paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Приношения дня. Лекция Хазина.

Прослушал с Ютуба прекрасную лекцию Михаила Хазина.
Просто  о сложном. Безусловно, человечество на развилке. И вариантов остаётся два:
А) Режим глобальной «Железной пяты», где загнивающей олигархии нужно всё меньше и меньше рабов. Ибо производительность труда растё1т. И где периодически глобальные ТНК начинают воевать друг с другом, но войны почти не стимулируют научный прогресс, ибо имеют характер рыцарских турниров под контролем судей.
Б). Глобальное демократическое правительство цивилизованных наций-народов, где рост производительности труда, НТП превращает всё большее число людей в полубогов («Люди как боги» Уэллса). Как проповедует мой друг Гильбо «Новое общество не будет экономическим, проблема ограниченности ресурсов, а значит их эффективного распределения и эксплуатации будет снята».
Правда у Хазина есть очевидные слабости, которые позволяют придираться врагам. Хазин проводник линии Сисмонди- Люксембург:   капитализм нуждается в некоем внешнем рынке, ибо если внешней экспансии нет, он загнивает.
Эту проблему неудачно пытался снять Ленин, выстроив  спекулятивную, а по просту дурацкую,  концепцию «преимущественного роста средств производства».
На самом деле капитализм эпохи государственно монополистического капитализма эту проблему способен снять, по крайней мере надолго. Это описано в книге А. Величенкова, ЖЖ которого я уже рекомендовал.
Вторая ошибка Хазина – надежды на Путина. Путин ничего не сделал, когда был силён, когда поддержка активной и социально ответственной части общества была у него абсолютной. Сейчас же когда эта поддержка уничтожена, на такое он не способен. На кого опереться?
"На кого опереться? " - кому опираться понадобилось? Путину? - у него есть опора - весь олигархат,
Хазину? - сотни алармистов и узнаваемость дают возможность красиво жить и ловить момент.

"Путин ничего не сделал" - для миллионов рядовых граждан, ДА ничего. Но он и не собирался: дал еще 13 лет стабильности олигархату, дал бизнесы диаспорам, изменил этно состав РФ - для раздувания этно мин. Доделал деиндустриализацию - для Запада и Хозяев, это было ВАЖНО.
Учитывая окончание эпохи дешевой нефти (есть основания полагать, что она все еще дешевая...) и ненаступление эпохи атома - на Б непонятно, откуда брать ресурсы.

Deleted comment

Легко разрабатываемые месторождения истощаются...
Прогресс найдёт новые источники энергии, если его не тормозить. Как за счёт энергосбережения, так и новых способов получения. А социальный прогресс сокращает престижное потребление ради потребления.
НТП превращает всё большее число людей в полубогов
цивилизованным нациям поможет лишь массовая генная инженерия потому что наследственное здоровье поступательно ухудшается от поколения к поколению. А генная инженерия для малой группы "аристократов" опасна - цена ошибки очень велика. Но и генная инженерия для масс маловероятна, потому что 1) еще не существует, и непонятно, когда появится, 2) требует признания проблемы вырождения, а политкорректность это вряд ли позволит
Совершенно здраво мыслите.
Однако, думается, куда более важной проблемой будет истощение природных ресурсов - и не только нефти, но целого спектра полезных ископаемых, а также пригодных земель, воды и т.п.
Новые технологии решат эту проблему. А социальные реформы сократят престижное потребление ради потребления.
Вы слишком верите в новые технологии.
"Прогресс найдёт новые источники энергии","Новые технологии решат эту проблему",,,что это?как не использование предположения в качестве доказательства?
Да не совсем предположения: помню и про опыты Тесла, и про термояд, работы по которому сознателно заганали в тупик. И про излишнее потребление, что сознательно стимулировалось всё послевоенное время.
термояд загнали в тупик одновременно и на Западе, и в СССР?
кстати, в прошлом году предложили рынку средство генотерапии для лечения редкого наследственного заболевания. Цена курса - 1,6 млн. долларов. А мы ведь говорим о массовой терапии, и в ситуации, когда у каждого будет по несколько наследственных заболеваний!
Всё новое вначале стоит дорого. В 1892 году великий французский хирург построил дом и приказал написать: "Этот дом покоится на трёх камнях". Сейчас это делают в любой районной больнице.

yoserian

September 7 2013, 18:01:23 UTC 5 years ago Edited:  September 7 2013, 18:04:28 UTC

а есть у цивилизованных наций 100 лет?
Почему вы не захотели открыть мой коммент со ссылкой выше?
Не понял.
Почему не захотел открыть? Это что то суповское.
А вот есть ли 100 лет - не знаю. Сейчас ведь т.н "точка перелома".
"Ибо производительность труда растёт"

с чего это она растет ?
а даже если и растет, будет ли так уже завтра ?
то что росла последние N лет, понятно, но не понятно, что будет источником роста завтра.
Замена человека роботом, хотя бы. Этот процесс искусственно затормозили переносом производства в ЮВА.
заменили уже почти где можно
а многие вещи принципиально незаменимы
также, с падением уровня жизни, как бы люди дешевле не стали кое-где

Deleted comment

Путен - наша единственная надежда, потому что если он не станет, тем, кем он должен стать - значит, он - не настоящий Путен
Типичное упыребесие.

Deleted comment

О, да, экономистом может быть только принципиальный противник ТС и принципиальный сторонник гей-браков, а как же, это единственный критерий профессионализма.

Такого идеологического маразма и неадекватности пропаганды, как сейчас, в самые суровые сусловские времена не было, с каждым днем это все более и более ясно.
На кого опереться?
Да элементарно. Бросить ПРАВИЛЬНЫЕ лозунги, начать крупные посадки - и 80% реальной поддержки населения ему будет обеспечено.
Русский народ отходчив. Простит все.
(Именно на этом коротком поводке "надежды на чудо" и готовности к чуду - народ и держат.)
Но никакой серьезной "надежды на Путина" у Хазина, конечно, нет.
Это просто фигура речи, принятая у "государственников".
Все - подонки, все - безнадежны, но "первое лицо" - символ государства. И поругаем быть не может.
Бросить правильные лозунги?! Начать крупные посадки?!

Да кто бы посадил в 2000 году в царское кресло человека, хотя бы теоретически способного бросить правильные лозунги и начать крупные посадки? Или вы полагаете наших геополитических оппонентов полными дебилами? Нет, ребята, в РФ все под контролем. Ни лозунгов, ни посадок не будет.
Печально, но факт.
Леонид Евгеньевич, а вы серьезно считаете Хазина свободным человеком, или это просто форма для "разбить идею"?
1. В россиянских СМИ нет свободных людей.
2. Из всех говорящих голов Хазин самый полезный для России. Большинство прочих не просто не полезны, а враги.
И всё это Хазин оплатил своей кровью, слезами и потом.
10 лет он был невыездной