paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

О стабильности в мире, где есть ядерное оружие.

Искал у Г. Александрова большой текст, где даётся скурпулёзное описание ситуации, что в случае применения ЯО третьего, четвёртого и далее радующегося не будет: вмажут по всем. Причём с обеих сторон.
http://kosarex.livejournal.com/1345903.html#comments
Если США и Китай обменяются ударами, то и по рф врежут. Если рф применит оружие против Китая, то китайцы дадут и по США и Британии. Так что грудью лягут, но не позволят. Так что расползание ядерного оружия по миру крайне нервирует его обладателей. «ты сволочь, своих союзников и врагов держи в руках» (с).
Отсюда и претензии сильных мира сего  к Сердюкову:
 У рф  вообще нет армии. Т.е. нет времени, технической возможности для любого политического торга, если Китай или исламисты  начнут наступление. Только запустить ЯО и сдохнуть. Но тогда удар будет не только по Москве, но и по Лондону с Нью Йорком. Поэтому надо сделать всё, чтобы этого не случилось. А если в рф хаос? А если Китай вынужден ввести войска? А если нет ЯО. То весь бывший СССР это просто вассал Китая. И т.д и т.п.
Поэтому хорошего парня Сердюкова никак не могут отмазать от суда, а расходы на оборону всё таки приходится увеличивать. Хозяев злить нельзя. Но и Сердюкова сжать не хотят и в армии с оборонзаказом навести порядок не могут. Тянут, в расчёте на то, что Хозяева побоятся резких решений.
Этот механизм объясняет и стабильность ситуации в рф: США не допускают. А вот их врагам, чтобы устроить янки подлянку, связать их силы, отвлечь внимание,  надо дестабилизировать ситуацию и запустить всё вышеописанное до угрожающих вариантов.
Пы Сы. Спасибо френдам, дали ссылку на Александрова, тексты 2005 года
http://alexandrov-g.livejournal.com/78408.html
"Только запустить ЯО и сдохнуть. "

Мы с вами уже обсуждали этот вопрос. Я рассказывал вам, что часть ЯО мы не сможем запустить в принципе. Давно. Ничего не знаю про оставшуюся часть, но с чего вдруг у нас должна быть уверенность в том, что другой частью поступили иначе? В этом случае вопрос решается элементарно. Как говорится и на елку влезли и не поцарапались. И весь мир знает, что у нас есть много страшного ЯО и те, кому надо, знают, что мы не можем его применить.
интересно а если пойти по пути создания термоядерной мины - не надо ничего запускать - в шахте поглубже взрывается заряд огромной мощности - трещины в литосферных плитах, сейсмоволна много раз обежала вокруг шарика со всеми положенными цунами, начинают работать спящие вулканы? тогда и проблемы средств доставки будут неважны?
известная у фантастов тема - "машина судного дня".В Вике написано- " Ключевым свойством Машины Судного дня является её публичность, призванная не допустить превентивного удара, который повлёк бы за собой автоматическое уничтожение всех враждующих сторон"
ну так с определенного момента АО давно уже не оружие в военном смысле.
Нельзя. Слухи о доступных нам мощностях сильно преувеличены. Реально можно сильно потрепать соседей. На этом можно сыграть, за счет разницы в территории. У нас ее много, а у той же Европы мало. Требуя от них за неразмещение на границах таких "мин" разного. Но на этом все. Проблема в том, что наши самые сильные враги либо удалены от наших границ, либо тоже располагают значительной территорией.

Есть теории, предсказывающие очень неприятные последствия для всей планеты от подрыва одного, но очень мощного заряда. За счет самоподдерживающегося процесса. Но у меня нет никаких данных о каких-либо экспериментах, сколь-нибудь их подтверждающих.
я как раз об этом и говорю - в случае эскалации конфликта одной из великих держав - подрыв "мин судного дня" на нашей территории - по принципу после нас хоть потоп, лавовый. т.е. использования АО не в качестве боевого оружия, а в качестве средства политики.
насколько я вкурсе первые заряды поэтому и взрывали в воздухе изза страха возникновения неуправляемого самомподдерживающегося процесса.
Немножко разбираюсь в предмете. Так получилось. Никаких экспериментальных данных, подтверждающих возможность такого процесса, не встречал. Теории - да. Но этих теорий...
мое предположение оно не затрагивает область гипотез "неконтролируемых реакций", может их и не будет. меня интересует возможность "громкого хлопка дверью" путем подрыва "мин судного дня" - функционально оно сопоставимо с массовым обменом ядерными зарядами - т.о. политически имеет такое же значение как и армии МКБР. но не в пример дешевле - тк не требует сложных систем базирования, целеуказания, связи и так далее. если хорошо организовать минирование можно создать большое число очагов нестабильности в евроазиатских литосферных плитах и оппонентам придется искать другой глобус.
с помошью этих самых "мин судного дня" нивелировать нашу военно-техническую отсталость и угрозой их применения вернуть процесс в дип. русло.
"можно создать большое число очагов нестабильности в евроазиатских литосферных плитах"

Сомневаюсь. Хатепе выбросил 120 кубкм. Все живы.
я совсем не о наступления "ядерной зимы" это тоже одна из теорий в конце концов. я о попытке расколоть нашу литосферную плиту (и сделать непригодной к обитанию нашу планету). чтото навроде предложения сахарова о размещении атомных зарядов невдалеке от территории сша
Я понял. И я о том же. Подобное уже было - мощнейшее извержение. Подобных последствий не наблюдалось. Возможно, результат будет сильно зависеть от места. Но это уже не ко мне. В литосферных плитах я не силен.

Deleted comment

Была сплетня, что после Фукусимы перестали бояться радиации, а после Челябинска - ударной волны.

Типа выяснилось, что ЯО - фигня, если не уметь очень точно попадать.
>я совсем не о наступления "ядерной зимы" это тоже одна из теорий в конце концов.

Мэйнстрим в позднем СССР.

Хотя придуман западным леваком Карлом Саганом.

Впрочем, и до Сагана в СССР панически боялись ЯО, и даже близко вслух не говорилось о возможности его применения (иначе, как в ответ).
В реале "машиной судного для" называется система в РВСН СССР, когда запускается одна ракета, где вместо головы - передатчик, передающий хитрый шифр.

Приняв этот шифр, тут же стартуют СРАЗУ ВСЕ реальные боевые МБР.

Центр управления системой - предположительно внутри горы Косьвинский камень к северу от Е-Бурга.

Ямантау тоже может быть таким центром.
Там то ли сам пан СтанИслав Улам, то ли кто-то из помощников типа просчитали, что термоядка такого эффекта НЕ даст, и потому ее стали взрывать где не попадя.

Про делящуюся ("просто атомную", не "водородную") бомбу - такие страхи просто ерунда по очевидным причинам.

Первый заряд взорвали на вышке метров 50. Для ядерного взрыва - это просто пустяк. Считай, на поверхности.
>использования АО не в качестве боевого оружия, а в качестве средства политики.

Арсеналы МБР именно так и использовались, начиная с примерно 1970.

Мину, видимо, создать нельзя. Почему - Куйгорой внятно объяснил.
Есть ли на самом деле - не важно, главное в этом убеждено общественно мнение. И у хозяев есть.

Deleted comment

Во! Вопрос вам по последним постам:

- как именно связано западное "растабу" практических всех видов секса, особенно гомосекса, в сочетании с _затягом гаек по педофилии_?

Почему именно такая совокупность? ведь скоро "возраст согласия" повысят до величины, когда уже почти не остается девственниц :)

При этом, если малолетки оба - то уголовного преследования нет.

Я, видимо, глуп, но не вижу в последнем ничего, кроме кинутого пряника консервативным отцам дочерей.

Deleted comment

>А затем на это меньшинство опереться для выполнения грязных делишек,

Ага. Вспоминается Евно Фишелевич Азеф.

Кстати, связано ли это как-то с РФийской ситуацией, что, чем выше поставлен человек, тем больше ему можно нарушать законов? например, тех же малолеток трахать?

Deleted comment

>Быдло невротизируется

Это, как я понимаю, делается, чтобы запудрить быдлу башку какой-нить фигней, и таким образом перевести вектор его недовольства куда-то.

Другое дело, что он такими вещами аккурат на элиту и переводится :)

>компромат на случай попыток опереться на массы

Т.е. системе не нужно, чтобы околоэлитарии имели в резерве возможность такой опоры. Вспоминается Маркес, как "осенний патриарх" прибил своего ГБшника Начо. "А у меня еще есть народ, Начо!".

Так вот, у околоэлитариев "народа" в этом понимании не будет.

Т.е. Левиафан получается полностью оторванный от народа, и строить его должна элита сама внутри себя.

А она может? раскрепощенная сверх меры, и понимающая это как награду?

А если нет? тогда по Гоббсу будет война всех против всех. Например, Слуцкера против Романова. Или сечинцев против черкесовцев.

Я прав?

А если да - то кому это выгодно?
Мне еще вот что интересно: тема respect to authorities.

Оказывается, на Западе это _принято_! И считается _частью морали_! Вон авторшу Гарри Поттера в демократической Англии чмырили в прессе за то, что у нее в книгах министерство тупиц есть :) кстати - САМАЯ заработавшая авторша в истории, а каждая из 7 книг била рекорд "самая издаваемая книга в истории". Стивен Кинг вон писал-писал свои 50 книг 30 лет, а тут его за 5 лет какая-то английская секретутка из низов обошла по деньгам.

И вот такую авторшу ругали за то, что типа министерство у нее негативно нарисовано.

А у нас? какие эмоции возникают у простого русского человека при слове "министерство"? :)

На данный момент ИМХО уровен уважения к власти в целом запредельно низок, ниже даже, чем в 90ые, НО! лично Путин обожаем огромным слоем населения. И только он. Больше никто. Кроме того, понятно, что экономический спад быстренько это любовь убьет.

Что из этого следует? по мне, так возможность выскакивания следующего президента, как чертика из коробочки. Как и сам Путин в 1999, и даже куда четче - Путин-то входил как директор ФСБ в число 10-15 Самых Больших Людей.

Я имею в виду нестабильность. Повышение фактора случайности в том, кто будет следующим. Вон, может, и Навальный. А чего?
Понятное дело, что даже ОДНО событие размером с Хиросиму на амерской территории - уже для них неприемлемый риск и ущерб.

Политические оппоненты пожрут такого президента.

Deleted comment

Теория "ядерной зимы" - выдумка. да и обмен будет вначале небольшой.

Deleted comment

1. У Китая много больше и БГ и носителей.
2. Противоречия есть, ибо самим своим фактом существования фин система Китая угрожает системе доллара.
3. ЕЭС и масса других сил хотели бы втравить Китай в Россию. Это обострило б противоречия Китай - США раньше, чем это нужно данным странам.
А удар Кремля по Китаю ЯО просто провокация ядерной войны. Т.е. нужен новый Хрущёв.

Deleted comment

Борьба-конкурнция в рыночной экономике это альфа и омега. И всё труднее государствам управлять этими процессами. Ибо Государства относительно слабели пока. А вот рыночные агенты усиливались.
Если рф ударит по Китаю ЯО, то Китай ударит и по США. Ибо и так и так это будет означать смерть для него. Поэтому США сделают всё для недопущения такого сценария.
А вот Англии, ЕЭС и всему "третьему миру" очень бы хотелось.
Ну а реальные авторитеты в этой сфере широкой публике неизвестны. Кроме слива Анисимова в условиях тотального распада рф, где многое можно, очень мало достоверного. См Александрова, читатели ссылки уже подогнали.
Если РФ ударит по Китаю тем десятком ракет, которые у него ещё, может быть, реально остались, то будет разгромлен и оккупирован Китаем. Ничего смертельного для Китая в том и близко нет. Бить по США прямо или рикошетом через Китай британцы тоже не будут и им в голову такая фигня не придёт.

Выдумки о несметных арсеналах Китая читать даже не подумаю - Китай нищая и отсталая страна, на порядок более слабая, чем даже СССР.

brat_008
Про какой слив речь?

P.S. Тут - www. iss-atom. ru/pub-rus.htm - несколько монографий по теме.
Анисимов А.Н. "Развитие стратегических ядерных сил Китая"
>Любая из стран ЕС с радостью наплюёт на любые антиамериканские договорённости ради возможности
>помириться с Америкой и жить в мире и счастьи

Голлисты?
Кстати! еще один вопрос давно хотел Вам задать:

- допустим, что США ответили на 9.11 ядерным ударом по Мекке (примерно как в книжке Тома Клэнси), с идеологической обосновкой "новый крестовый поход", а то и просто "бей дикарей".
- как вы думаете, что бы сталось в мире?
Не поясните. В упор не вижу у александрова, забыл, будьте добры, если нашли. Вижу ссылку на касарекса, в свою очередь взятую у булочникова.
Во всем этом мне интересна простая вещь - за ЕС кто будет воевать, вроде бы они мессианством последнее время не страдают и даже не примеряют, нет?
греко-поляки например, дадут им леопарды/миражи и в бой, ну а более западные европейцы в штабы/руководство.
Где то 2006 года. А гугль стал сейчас помогать плохо.

ru_newsreader

November 22 2013, 15:35:58 UTC 5 years ago Edited:  November 22 2013, 15:40:15 UTC

Вот то, что Вы искали у Александрова. это начало, там 7 постов подряд на эту темуhttp://alexandrov-g.livejournal.com/78408.html
Есть ещё в изданной Империи