paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Ответ на комменты по Украине.

Судьба Украины была ясна любому думающему человеку, когда было принято разорительное для России решение о строительстве обходных маршрутов газового транзита. Самый важный маршрут – северный, обеспечивающий поставки газа в Германию и второстепенный - Южный, для сателлитов ЕЭС.
Почему принято такое решение?
У Украины самая высокая энергоёмкость ВВП в мире. Это нефть, газ уголь, что нужны самой Европе. При этом Украина экспортирует абсолютно ненужную, конкурентную для ЕЭС продукцию металлургии, химии, сельского хозяйства.
«Еще в декабре 2000 года решением Европейской Комиссии проекту «Северный поток» был присвоен статус TEN (Трансъевропейские сети), который был в очередной раз подтвержден в 2006 году. Это означает, что трубопровод «Северный поток» представляет собой ключевой проект по созданию важнейших трансграничных транспортных мощностей, направленный на обеспечение устойчивого развития и энергобезопасности Европы».
«Официально проект его строительства был начат в 2005 году после создания российско-немецкой компании North European. Прокладка трубопровода начата в апреле 2010 года. Gas Pipeline Company, переименованной в Nord Stream (Северный поток) в 2006 году
«Южный поток» создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции. Существует мнение, что появление проекта «Южный поток» связано со сложностями в реализации продолжения газопровода «Голубой поток» через Босфор на Балканы. Ожидаемая доля в российских поставках газа в Европу будет составлять 35 %. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно закончиться в 2015 году (как раз выборам президента Украины в 2015).
http://slon.ru/economics/severnyy_potok_vs_ukraina-953186.xhtml
Мощности этих газопроводов, без Южного потока,  уже сейчас значительно превышают возможности России по экспорту газа: «Европа продолжает ограничивать доступ российского газа к газопроводу Opal из Германии в Чехию. Из-за подобных ограничений амбициозный "Северный поток" работает сегодня только вполсилы» (с). Почему так? Если русский газ не пойдёт по украинской трубе, то газотранспортная система Украины просто встанет, она построена так, что без этого транзита просто не будет нужного давления во всей системе. Т.е. экономика и ЖКХ Украины рухнут сразу при прекращении российского экспорта.
Те, кто разрабатывал эти проекты и пробивал их жизнь, заранее списали Украину, как государство и страну с их 45 млн. населения из числа живых.
Не в России принималось это решение, в ЕЭС. Для прикрытия этого запущен мем о сверхкоррумпированности Газпрома, что затеял это ради воровства на строительных подрядах. И во всём виноваты русские и империалист Путин.
Однако данную игру подпортили, кризис начался раньше 2015 года. Кто и почему?
Тут уместно провести аналогию: Монархии Залива и ЕЭС пытались реализовать проект прямого экспорта нефти и газа в обход бутылочных горлышек Персидского залива и Суэца. В итоге получили гражданскую войну в Сирии, проект провалился. Ибо проект обесценивал авианосцы США на Ближнем Востоке.
Аналогичный кризис начал развиваться и на Украине.
ну хорошо, а зачем это все им надо? т.е. зачем стирать украину с карты?
У Украины самая высокая энергоёмкость ВВП в мире. Это нефть, газ уголь, что нужны самой Европе. При этом Украина экспортирует абсолютно ненужную, конкурентную для ЕЭС продукцию металлургии, химии, сельского хозяйства.

Deleted comment

Именно! Помня об этом мудрые люди и приказали Газпрому тянуть обходные пути вокруг гиядущего Сомали.

Deleted comment

Эрефия продвигается в ту сторону медленно, но уверенно, а территория У просто бежит стометровку
Да, общая судьба.
А чем пэрэсични украинцы будут платить за коммуналку? Откуда возьмется занятость, какие новые производства появятся на Украине?

Deleted comment

В моей Днепропетровской обл. ВРП на душу населения в 2.5-3 раза выше такового в западных областях, было бы логично вместо того чтобы субсидировать рагулей потратить средства на модернизацию. Но это все в теории, конечно
Бомж из мусорного бака злобно смотрит на продавца петрушки (у того жизнь-то получше в разы: квартира с центральным отоплением, велосипед, дважды в месяц поход в баню с веником, бутылка водки и курица по воскресеньям) и шипит: ничо-ничо, посмотрим, как ты запоешь, когда твоя петрушка подешевеет!

Хохлоклоуны.


Да, человек не понимает аксиомы экономики: "Прежде чем что то купить, надо что то продать". Это и отличает советского человека от гражданина стран с рыночной экономикой.
Не говоря уже о том, что без транзита русского газа газотранспортная система Украины просто не может работать, крохи своего газа просто не доставить к потребителям.
Нет там никакой экономики. «Не надо денег».

Вы бы видели, как вся укроэлита и укросми пару лет назад искренне переживали и печалились за судьбу Набукко! С гневной дрожью в голосе осуждали москальские интриги против газопровода, который ставил крест на украинском транзите почище всяких нордстримов.

Это так смешно, такой выворот кишок был, даже не упомню ничего более показательного. Даже сейчас, когда орут визгливо про 15 миллиардов москальских инвестиций и скидку на газ - она же не даст американским компаниям получить прибыль от добычи сланцевого газа на Украине! Всё равно не то.
А чего же сами украинцы этому не противились, а сидели тихо. Местные олигархи могли бы о себе позаботитьтся, их же бизнес захиреет.
От СССР нам осталось атомизированное население. И плохие интеллектуалы. на Украине это особенно заметно, особенно в эти дни.
и население, которое не любит интеллектуалов, что делает невозможным хорошим интеллектуалам проявить себя :)
А какие рецепты от "атомизированности"?
Развитие местного самоуправления, ТСЖ. НЕ шучу, последний хлипкий шанс. Коммуналка всё дороже и всё хуже, община - средство вживания.
В Украине никогда не было никакой "общины". Здесь средство выживания - плодородная земля, которая, до колхозов, была в частной собственности.
В Украине развит институт Кумовства. Первая фаза общности. У Росеян нет и этого.
Как гражданское общество, Украина стоит на ступеньку выше России.
Московские "интеллектуалы" , которые рулят всем силовым блоком в Украине не придумали ничего лучше, чем проламывать головы беззащитным людям. Подвела разница в ментальности. В России насилие - норма жизни, там всегда работает, а тут народ ВНЕЗАПНО стал протестовать.
Если бы это было так, все хохлодауны были бы году эдак в 1994 развешаны на фонарных столбах по приговору военно-полевых судов освободительной русской армии, как предатели, воры, насильники и убийцы. Но реальный многолетний геноцид и этноцид (под видом дегенеративной "украинизации") Новороссии, Крыма, Слобожанщины и Малороссии обходится со стороны РФ миллиардными кредитами и скидками на газ.

Где уж тут "насилие - норма жизни". Ганди плачет от зависти.
Украина - это какой-то проект никому не нужного "псевдогусударства". Быть ей поделенной на губернии в России ,в Польше, в Венгрии, Словакии, Румынии.
Исчезнет этот мыльный пузырь из-за полной своей экономической и социальной несостоятельности, а тамошний народ и так давно промышляет мытьем полов, проституцией и черными работами по всей Европе
Потребление энергии "на душу" в ЕС в 5-6 выше чем в Украине.

На европейский рынок идет до 40% украинского экспорта.

Еврокомиссия против "Южного потока".

Газохранилища в Украине заменить нечем.

Через 5-6 лет Украина будет полностью обеспечивать себя собственным газом. Шелл и Шеврон будут добывать обычный газ, только он очень глубоко.

Никакого краха Украина без российского газа не будет, изменится логистика вот и все.

Цена на мировое сырье упала, скоро упадет и нефть, а там и газ.

Американские авианосцы обесценивает сланцевый газ в самих США. Заодно обесценивается и "непотопляемый авианосец Израиль".
Потребление энергии "на душу" в ЕС в 5-6 выше чем в Украине.
Ещё в 1 веке до Н.Э. вождь кембрийцев спросил в Риме: "Зачем обитателям этих роскошных дворцов наши бедные хижины"(с).
Всё остальное у Вас такая же местечковая глупость.
Одни господа всё это готовили на 2015 год, а другие взяли и использовали все заготовки на год-полтора раньше.
Господа в Москве готовятся к выборам 2015, случился фальстарт.
У вас конечно имперская мудрость, да. Вот только о доме думать тошно и страшно, поэтому вы там все эксперты по Украине.

"На российском телеканале РЕН ТВ вышел видеосюжет о том, что на Южном Урале назревает настоящий социальный взрыв. В регионе закрываются предприятия и массово увольняют людей. Безработица достигла катастрофических показателей.
Брошенные на произвол судьбы люди готовы пойти на крайние меры, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи. Ситуация настолько серьезная, что ее в срочном порядке начали рассматривать в общественной палате.
В Интернете пользователи из Украины уже начали активно обсуждать эту тему на форумах. Так, пользователь из Донецка написал, что Урал в России – это как у нас Приднепровье. Главный промышленный район страны. И теперь там зреет социальный взрыв. Так о какой процветающей Российской Федерации может идти речь?"

"Москва, Июль 03 (Новый Регион, Андрей Романов) –
Внешний долг России за последние полгода увеличился почти на $60 млрд и достиг уровня $703,866 млрд.
Стоит отметить, что по состоянию на 21 июня 2013 года золотовалютные резервы России составляли лишь $514,1 млрд. Таким образом долги уже превысили резервы почти на $200 млрд."
04 Sep, 2013
Свердловское правительство одобрило снос корпусов Богословского алюминиевого завода

МОСКВА, 1 октября.
Компания Русал сдаст в аренду землю и инфраструктуру пяти закрытых алюминиевых заводов.

03 Oct, 2013
Закрыть нельзя перенести. Через несколько дней свердловское правительство и ОМЗ решат судьбу Уралмашзавода
Металлургическое производство на самом когда-то крупном машиностроительном предприятии Свердловской области окончательно остановлено.

07 Oct, 2013 1
«Ситуация обострилась хуже некуда». Свердловские металлурги заявили о наступившем кризисе.

14 Oct, 2013
На карте Челябинской области появилась горячая точка. «Вряд ли кто возьмется спасать ЗМЗ»
Челябинские власти озадачились спасением градообразующего предприятия – металлургического завода в Златоусте.

21 Oct, 2013 15
Сокращения на ЧТЗ: эксперты призывают не драматизировать ситуацию
ЧТЗ – на пороге масштабных реформ. В январе будет сокращено до 1700 тракторостроителей, или 17 % от штатной численности предприятия.

5 Nov, 2013 2
«Мы против буржуя, а не губернатора». Депутат и вальцовщик ЗМЗ объявил голодовку
ЧЕЛЯБИНСК, 5 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Златоустовского городского округа, первый секретарь местного отделения КПРФ и вальцовщик ЗМЗ Александр Негребецких объявил голодовку.

4 дня назад глава Златоуста Вячеслав Жилин подписал постановление о режиме повышенной готовности к ЧС в районе ЗМЗ. Из-за сложной ситуации на заводе 17 тысяч жителей рискуют остаться без отопления.

6 ноября 2013 г., 13:39
Полностью остановлено производство на Волгоградском алюминиевом заводе.
---------

И это только часть картины.

И ЧТО??? Положение Украины ещё хуже. А крах России это крах Украины 100%, тем более после этого она уже на фиг не нужна хозяевам этого мира.
Кстати, а может вам написать отдельный пост "спасению" ?
А то тут благонравные охранительные хомячки договорилитсь до того, что дескать между бондами ФРГ и Украины нет разницы.)))
Так писал в 2004 и недавно (см. корневой пост ЖЖ).
Снова что ли вывесить????
Да нет. Вы наверное меня не так поняли. Я же не про основу.
Я имел ввиду конкретное нынешние "спасение" Украины.
Тут сейчас местное россиянское население на фоне "покращений" нашего начальство несколько "неадекватно"))) восприняло путинские подарки соседям.
Ну не так как в Кремле мнилось.
Ибо подарки (с мутными непонятными условиями) на сотни миллардов рублей соседям на фоне социальной людоедской политики к родному населению- почему то не у всех вызвали радостного патриотического угара.
Ну и подпрягли благонравных хомяков отпиаривать- мы же не деньги дали))), и вообще бонды ФРГ и Украины это одно и то же)))))
Я бы ссылку кинул, но тогда пост будет отмечен как спам.

1. Это "спасение" -- просто финансирование мягкого подчинения Украины ЭС. Позднее, сейчас на это у ЕЭС денег нет. Просто спасли проект, что погибла, до лучших времён.
2. Единственное реальное спасение Украины - возвращение в состав России. Украина с её сильной промышленностью и селом резко усилит патриотические силы в России, возможности компрадоров станут меньше. Можно сломать проводимую политику.
3. Кризис ещё не разрешился: США нужны инструменты давления на ЕЭС
Открою секрет для хомячков неохранительных, ну, фактически, инсайд: украинские бонды в Германии пользуются охрененным спросом, купить их простому человеку практически нереально, все распределены среди своих. Знакомый немец-банкир говорит - ну, практически, как акции Газпрома в России.

Дело в том, что проценты по ним очень высокие, по госгарантиям получить такую прибыль по ценным бумагам больше негде. Легально и гарантировано. Выплаты дивидендов годами идут регулярно годами - это договоренности на самом высоком уровне. Немцы прилагают титанические усилия, чтобы дефолт по этим бумагам не был объявлен, это личная заинтересованность элиты, их карман.

Второе, купив украинские евробонды, Путин (фактически США, давшие разрешение на перевод) резко уронили их стоимость, удар по немецкой элите колоссальный. Буду смеяться, если общая сумма потерь соразмерна потерям нашей элитки по Кипру - "око за око".

Ни один жэжэшный "экономист" или "аналитик" этот аспект даже не рассмотрел за столько времени. Специально смотрел - неа. Неинтересно. Больше "геополитики", больше "стратегизма".
Газохранилища в Украине заменить нечем.

Еще, говорят, полигон «Нитка» - Древний Артефакт, хасиды со всего мира прутся к нему каждый год - очереди пейсатые на три километра; хлопци з сб оун за ноги уродов от Украинской Святыни оттаскивают, даже грошей у картывых не берут, так те рыдают вголос и просто в карманы хлопцям суют шекели свои кровавые.

Еще появился в Тернопольской области Святый Образ прямо на здании бензоколонки Wog, так папа Римский инкогнито четыре раза приезжал, говорит, такая духовность прёт, в Европе со времен второго похода крестоносцев ничего подобного не было. Уникальна крайина, это да.
Со стороны оно конечно же всегда видней
не то что в своем глазу бревно
а вообще то дежурная отмазка у Россиян " сам дурак "