paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Приношения дня. «Я всем расскажу, до чего довёл Плюк этот фигляр ПэЖэ!» (с)

«Я всем расскажу, до чего довёл Плюк этот фигляр ПэЖэ!» (с)
Бессмертная цитата из великого фильма, где грузин – режиссёр провидел будущее своей малой родины Грузии, отражает лучше всего мейнстрим СМИ и интернета. Это аранжируется воплями охранителей о том, что всё хорошо и «начальство то оно знаить» Их враньё даже лень разбирать в силу вопиющей тупости и невежества. Мне периодически кажется, что россиянскую пропаганду захватили враги, вредители и они сознательно тащат начальство и страну к погибели. Я как то высказал эту гипотезу в беседе одному гэбисту из настоящих. «Леонид Евгеньевич! Пора с глупостью считаться как с материальной силой! Это Вы какого нибудь Декарта начитались, всюду рациональные мотивы ищете. А они просто чудаки (м) и халтурщики (р-и)»(с)
Поэтому писать в ЖЖ всё меньше желания. Ровно год назад написал:
«Я не пропагандист на зарплате,  повторять одно и тоже в тысячный раз не просто лень, а бес толку, ибо мой голос не перекричит мощь гигантской и наглой пропагандистской машины».
Но с огромным удовлетворением прочитал статью Сергея Голубицкого «Почему не будет в России никакого экономического кризиса в 2014 году».
Статья Голубицкого очень точно описывает ситуацию: угрозы кризиса нет. Нет, описанная им экономика России очень хрупка, поскольку она служит не России, а международному финансовому капиталу, все филиппики в её адрес Делягина, Калашникова, Кобякова, Хазина вполне справедливы. Но в данный момент времени она устойчива. «Жареный петух не клюнул». Так же как и накануне 2008 года «остров стабильности».
Откуда же такие панические заявления и истерические проекты власти, словно деньги вот-вот закончатся? В 2008 году проблемы создали убытки российских олигархов от спекуляций на зарубежных рынках. Именно их пришлось спасать, когда они свои потери начали сбрасывать на Россию. Можно выдвинуть гипотезу, что сейчас ситуация повторяется: деньги, вернее бесплатное сырьё, понадобилось Западу.
Все мои френды, чьё мнение для меня чего то значит ждут какого то мегапровала от Олимпиады в Сочи.
Да куда уж больше?  Олимпиада Сочи выливается в сплошное разочарование. Одно огорчение следует за другим. Она преследовала цели:
А). Повышение международного престижа руководства России.
Б). Повышение престижа руководства в глазах населения России.
В). Создание мощного одновременно и зимнего и летнего курорта на Юге России, «наш советский Лазурный берег».
Международный авторитет пострадал чудовищно: коррупция и хаос.
Население даже в 1980 году очень скептически относилось к олимпийским тяготам, тем более раздражено теперь. Какой враг придумал опупею с тасканием факелов по всем городам и весям?
Зимнего и летнего курорта не вышло, нужны не меньшие затраты для завершения работы:
«Примерно в полутора часах неспешной езды от пляжей Лазурного Берега расположены следующие горнолыжные "домены":
Изола 2000 - 149 км. горнолыжных спусков.
Аурон -  110 км. Спусков
Вальберг - 90 км спусков.
Есть еще Лимоне (в Италии) и совсем уж отстойный Фудалос.
На мой взгляд лучше всех Изола 2000. Подъемники великолепные. Я не представляю себе, как могут выглядеть более удобные и красивые подъемники. Словом, сервис на высоте. Спуски ухоженные, и обрабатываются ничем не хуже, чем в Куршевеле.  С верхней точки видно море. Виды просто великолепные почти всегда.
В Сочи всего 30 км. спусков, говорят. "В перспективе" ожидают "до 70".  Это вообще ни о чем. Я ничего и никого не критикую. Просто хочу сказать: такое количество трасс не позволит ничего "развить". Инвестиции в горнолыжный "домен" с общей длинной спусков менее 100 км. это чушь» (с).
В тему тут подогнали интервью Хазина пятилетней давности. Актуально. Что не досчитал Хазин тогда? В условиях кризиса Россию ждёт не равнодушие Запада, а требование денег сейчас и немедленно, точнее бесплатных поставок сырья, нефти, газа калийных удобрений и т.п.
для лимпиады, для скоростного спуска надо перепад 800-1100м. Изола 2000 имеет перепад всего 800м. да и вообще, там самая длинная трасса 5 км, ужас...
Для отдыхающих курортников достаточно.
курортники не участвуют в соревнованиях.

В Сочи уже провели этап Кубка Мира по горным лыжам. Отзывы функционеров и спортсменов вполне позитивные, трассы строили профессионалы из Австрии/Италии и т.п.

Так что вполне на уровне получился курорт, напилить там трасс еще в два раза больше совершенно невозможно за такой отрезок времени - там инфраструктуры нет для этого (не было, теперь есть).

Так что с точки зрения развития горнолыжного спорта в регионе сделано просто до фига, по факту.
Коллега родом из Красной поляны считает, что объём работы проведён там колоссальный.
Вот и я того же мнения.
Был там в самом начале 2009 года - деревня, коттеджи, стремные подъемники и ацкие толпы на единственной трассе.
Видел фото того, что построили - просто небо и земля!

Deleted comment

Deleted comment

и тебя вылечат. (с)
Умение изъясняться четко, по теме и придерживаясь законов логики очень ценно в беседе.

Спасибо.
Ы!

Деньги тратятся не туда.
не может быть!

У меня встречный вопрос - обсуждался тезис "объем работ проведен колоссальный", а тут с электричеством в Челябинской области влез некто и не может толком сказать чего же он хотел сказать. "Объем работ не колоссальный" или что?

Спасибо. что хоть Вы разъяснили.
Можно еще второе аральское море выкопать, а потом - закопать. Тоже колоссальный объем.
Вы вообще понимаете, что я пытаюсь донести или у Вас одна своя песня?
Я не хочу обсуждать вопрос "куда надо было потратить деньги", тут все более менее понятно. Мне больше интересно обсудить сделали то, что собирались или как обычно.

То, что я вижу в Сочи, вроде бы, отвечает поставленным целям, дорого получилось, но все, что надо - сделали.
Так понятно?
По результатам увидим, чего сейчас гадать.
Но чтобы он начал хоть как то окупаться, конкурировать и т.д. нужно сделать ещё больше. О чём и написал чел.
Да все хуже гораздо.
Я у аввакоума тоже видел этот пост и отписался.
Сочи уже под большим вопросом как летний курорт.
У него уже сложилась специализация "ностажи по советски", но конечно в более цивильном варианте, как раз хороший образчик невидимый руки рынка с мелким бизнесом.
Но эти годы даже остатки российских туристов разобрали все кто смогли.
И Тай, и Турция и Греция с Испанией.
А это все же неколько иной уровень как не посмотри.
Сейчас в Сочи по хозяйничили "инвесторы" с шальным баблом.
Как его отбивать ?
Ценник Ылитный ? Так само ылитко европой и грезить.

ЗЫ В тай или Вьетнам можно в 1000 у.е. уложить за все про все.
Посмотрел сейчас уже в Грецию ранние бронирование 500-600 евров.
Египет будет отчаянно демпинговать.
ЗЫЫ читал в эксперте "инвесторы" уже ор подняли- требуют компенсаций)))
ну провел я этот новый год в Тае:
28 тыс. билеты до Бангкока. Проживание, самое дешевое + 14 тыс. это уже 1 тыс. евро, а еще поесть и мероприятия, короче без 2-3 тыс. евро делать там нечего. это на 2 дели расчет.

aslaf

January 15 2014, 03:13:38 UTC 5 years ago Edited:  January 15 2014, 03:16:26 UTC

Можно взять пакетник- это дешевле сильно будет. (Реально скажем можно найти пакетник 3*** 2 недели-1000 у.е. в ту же Паттайю. )
Опять таки смотря где и что...если только пляж это одно, пляжи+бляди это другое...
Даже если просто пляж на пхукете или в краби...ценники то разные
ну а 80 тыс./2 недели с прочими мероприятиями ))))это и в Сочи запросто еще до всяких олимпиад.
ЗЫ Про Новый год это и говорить нечего, чего же вы хотели ? ажиотаж.
Когда в школе арифметику проходили, я болел. Но если кто-то отличает сложение от умножения, попробуйте плз. посчитать, когда отобьются 50 млрд. зелени, потраченные на создание "летне-зимнего курорта"? Если не в лом. Страсть, как любопытно! Будет это в текущем столетии, или уже в следующем?
да, иначе

Воры похитили более 16 километров электрического кабеля, оставив без освещения трассу Седанка - Патрокл во Владивостоке, построенную к саммиту АТЭС.
У Делягина насколько я помню три основных тезиса:
1 чтобы в рф было все стабильно нужен рост 5.5% - типа по подсчетам каких-то экономистов, подробностей не знаю
2 зависимость экономики РФ от цен на нефть несколько изменилась - теперь для роста уже недостаточно просто высоких цен на нефть, нужен их рост
3 эта проблема вызвана растущей системной коррупцией

иными словами, в стране есть некая черная дыра/раковая опухоль в виде системной коррупции, которая пожирает ресурс, не выдавая ничего в замен - т.е. нетто-отток из экономики
ну и пожирая, она увеличивается в размерах, т.е. растут ее аппетиты, т.е. имеется экспоненциальный рост
если экономика будет расти достаточно приличными темпами, ну типа 5.5% то этот рост будет достаточным, чтобы она росла быстрее опухоли, и будет некая стабильность - т.е. коррупция не будет отжирать хотя бы производственные возможности
но такого не наблюдалось, и очевидно производственные возможности росли медленнее аппетитов коррупционера
ну и недавно наступил такой момент (где-то в середине-конце 2013), что это стало заметно, т.е. рост экономики прекратился
т.е. по сути коррупционер добрался до производственных возможностей
таким образом, в существующей модели вообще отсутствуют возможности для роста, ибо внутренних возможности по сути начали сокращаться, а на внешние тоже расчитывать не стоит, цены на нефть и так высокие
ну а так как коррупционер очевидно продолжит расти, все больше отжирая производственные возможности, то будет стремительная нисходящая динамика, типа коррупционной воронки
есессно, в какой-то момент коррупционер лопнет, но вот экономике в целом тут не позавидуешь

ну и есть мнение, что в кубышки, желательно зарубежные, деньги прячут как раз чтобы уберечь от коррупционера
На бесперебойниках батареи за два года повылетали, каждые день-два просадки напряжения в сети на петровском заводе. При миллионной аренде.
Да, советское наследство проедено. И это самая Главная причина всех надвигающихся бед. Хрупкая экономика. Любой пустяк, даже маленькое падение нефтяных цен - проблема.

Deleted comment

Это Голубицкий. У него всегда так, вам не кажется.

Deleted comment

Голубицкий очень давно пишет статьи в "Компьютерру". Пишет много, эмоционально и часто - фигню. О нем есть вполне правдивая статья на Люрке.
Не глуповатая, а автор под простеца косит.
"Ещё можно Россию спокойно доедать 3-5 лет. Ничего менять не надо. А чего вдруг пошёл такой панический кипеж? А? Что такого нового то случилось???"

Deleted comment

Всё это верно. НО! Три года могли бы тихо доедать точно. А тут ПАНИКА. Усугубляющая положение.
Чтобы получить ещё больше, нужно поменять весь состав менеджеров ЗАО РФ. По другому никак не получится.
Приближенные привыкли брать определенную долю. Если уменьшить общую долю, и на пенсии, и на прочию социалку, весь расходный бюджей. То эти свое всеравно возьмут. Будет бунт.
Чтобы бунта небыло, проще убрать менеджмент. Поставить других, на меньшию пайку.

Вот и весь кипишь и переполох про падение экономики.

Уже секира занесена. Или нет.
Так занесена или нет?