paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Частичное восстановление справедливости.

 Более или менее объективный о Мехлисе, самом оболганном руководителе СССР из сталинской когорты.
http://www.apn-spb.ru/publications/article15508.htm
Особенно его ненавидели военные. После войны взяли немецкие архивы и сравнили с нашими отчётами. Были оргвыводы, причину  которые озвучить по политическим соображениям было просто невозможно. Потом оргвыводы, чрезмерно мягкие. Жизнь потом показала, что преступно мягкие. Но и их генералы и адмиралы простить не могут.
не... самым оболганным из сталинской верхушки был Лаврентий Палыч Берия, английский шпиён.:-)
Ну Берию немного отмыли. А этот только злодей, интриган и доносчик. Личного чувства просто на порядок больше.

alexsas2645

January 14 2014, 15:45:16 UTC 5 years ago Edited:  January 14 2014, 17:16:22 UTC

Личного чувства просто на порядок больше.

Согласен. И я знаю какое это чувство.:-)

Лазарь Каганович, стоявший у руля восстановления железных дорог, успешно управлявший ими и руководивший строительством метро, тоже вызывал это чувство, но не настолько мощное - ведь на право генералов грабить, красть и мародёрничать, то есть на личный карман генералов, Лазарь не посягал.

А вообще Мехлис помер ещё при жизни гуталина. И неизвестно как бы он ушёл, проживи ещё пару лет.
Ну вот тут никаких сомнений: убили бы раньше Берии.
После войны взяли немецкие архивы и сравнили с нашими отчётами. Были оргвыводы, причину которые озвучить по политическим соображениям было просто невозможно. Потом оргвыводы, чрезмерно мягкие.

Можно ли подробнее эту тему?
А Мехлис типичен для "сталинской когорты", - фанатичная борьба за порядок ,при которой уничтожается все, в том числе и сам порядок.
А это одна из легенд. Она порождена закрытостью архивов. Взять и посмотреть, кого и в чём он разоблачал.
Т.е. этот аргумент отпадает.
Но, из того ,что Мехлиса ненавидели "плохие" (т.е. все советские) военные, что правда и было за что,
никак не следует что Мехлис "хороший",
например Гиммлер не любил бяку Геббельса, следует ли из этого что Гиммлер няшка?

Таким образом, имхо, этот ваш неудачный пост аналогичен - "он наш сукин сын".
я написал Вам развёрнутый ответ. Его снесли.

Deleted comment

Путаете военных разного уровня. Командармов, комдивов, комполка.
Жуков - не то немецкий, не то, чей то ещё агент, сознательно гробивший наши войска, бездарные командармы, вроде Конева. Комдивы разного качества, но чаще симулянты. И комполка в подавляющей массе вовсе не знавшие дела, НЕ умевшие читать карту. И только гнать солдат вперёд.

Deleted comment

1. Вероятнее всего ТАК. Явно не агент США. В1941 он сработал против их интересов в интересах Англии.
2. Бардака на войне хватало. Но надо видеть специфику бардака в СССР: низкие профессиональные качества генералитете, усугубляемого их крайним аморализмом. Аморализм и тотальная глупая ложь - ключевые факторы, самое важное для понимания процессов.

Deleted comment

А вот ТАКОЕ сравнение НЕ надо. Невольно обидели моих дедов и дядьёв, что честно сражались за Родину. особенностью советской системы было то, что на верх. особенно в армию и спецслужбы набрали массу подонков, людей без всяких задатков альтруизма. Где то было хуже, как в авиации, где то совсем плохо, как в ВМФ. где то намного лучше, как в артиллерии. Заслуга Сталина, что перед Войной он хоть немного подтянул общий уровень и Красная армия всё же воевала лучше Гоминдана. Хрущёв угробил (сознательно) все достижения Сталина, что в 1991 и привело к краху страны. Ельцину-Путину достались уже отборны советские генералы.
все так, но, даже эти самые генералы воевали бы лучше, если бы за их плечами не стояли особисты с наганами и политпридурки типа Мехлиса с "революцией в башке".

Тот же Мерецков, сломанный пытками, знал что и как нужно делать, чтобы спасти 2-ю Ударную, но беспрекословно выполнял придурь верхов.
Генералы, замордованные особистами, смогли отомстить только в 1953, благодаря им удалось убрать всесильного Берию, представляю с каким наслаждением, Батицкий всаживал в Берию пулю за пулей "за слезы наших матерей".

зы Предыдущий пост тоже мой
Без особистов за спиной может воевать честный патриот и/или профессионал. Сталину советская система и гражданская война отобрали командиров, что без особистов и угроз воевать не могли. Особисты меньшее зло. Не говоря же о том, что многие были врагами, пока Англия не одёрнула.
А уж Мерецков 1939 и вовсе пример вруна, бездари , похоже, саботажника.
а кто тогда немцев то победил?
Сталин - командующий и Русский солдат - исполнитель.
И особенно гнусно, что в роли победителя выбрали не Василевского или Толбухина, а ублюдка погубившего войска подо Львовом, Ельней Ржевом, провалившим Висленскую операцию.
Могли бы и про Крым написать, в рамках восстановления, да.
А что про Крым?
Самое известное, он там ставку представлял.
Ааа.
Так я Вам напомню сталинское: "Товарищ Мехлис, Гудерианов у меня в приёмной нет".
хм, и к чему сейчас эти "исключения из правил", нудно расписанные на ресурсе белковского, неким по фамилии соловейчик. )

Deleted comment

Можете. Пишите в личку.

Deleted comment

Чушь.
1. И речь не о грабежах, а о Предателстве, дезертирстве, сабботаже, неисполнении приказов, развале работы. И прямом обмане Ставки. О дезертирстве ради спасения своей шкуры, как это сделал Октябрьский со товарщи из Севастополя.
2. Сталин отобрал лучших из того что было. Опреация Весна это не на нём, на ленинцах.
3. Комрпомат он не копил: незачем, путаете с сегодняшними.