paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Про ЖЖ и инет.

Френд Щеглов пишет: Что ЖЖ умирает, очевидно любому, кто здесь дольше пяти лет.
Начал с ним спорить:
Не верно. Интернет не умирает, а его убивают. В рф ищут способы задушить это явление. В ЖЖ это особенно заметно. Толпы платных троллей просто забивают дискуссию, сеют цинизм и недоверие.
Кстати, цензура и ложь в СМИ явление тотальное. И интернет инструмент если не борьбы с ней, то  способ высказать своё раздражение людям, что от неё устали и тем снять давление на психику.
Варианты развития этой "информационно активной среды" зависят от того, как пройдут реформы мировой экономики и политики, что происходят сегодня (эти реформы ещё кризисом называют).
Будет ли это "китайский интернет", "клуб обиженных пикейных жилетов" или новое качество СМИ в условиях свободы слова - зависит от устройства этого нового общества. В рф интернет уничтожают в пользу китайского варианта, ищутся новые, более совершенные способы удушения. Даже клуб пикейных жилетов и "башня из слоновой кости" запрещаются последними инициативами.
Видимо ТАМ принято решение по экономической политике: обвальное снижение уровня жизни, т.е массовое разорение малого и среднего бизнеса, среднего слоя. Жесточайший контроль за финансами, основные расчёты ТОЛЬКО через зарубежные банки. Страна должна бесплатно поставлять сырьё за рубеж. Это требует пиночета. И тут любой интернет недопустим.
ЖЖ это часть общего процесса, просто наиболее наглядная. Теоретически, при естественном развитии процесса сложились бы клубы по интересам. Многие ЖЖ превратились бы в своеобразные СМИ, вокруг группировались бы эти группы. Да и деньги бы появились на систематическую работу.
Польза от инета, в частности ЖЖ даже в дискуссиях о временах прежних была огромная. Вон немцы сколько платят за свои реальные и мнимые грехи в Войну.  Так ведь рф платила бы ещё больше за преступления "кровавого Сталина" , платила всем, от Польши до Сомали. Власти, их официозные историки страну бы не просто не защитили бы, а наоборот, подставили бы. Или аналитика финансовая, тут вообще сколько людей спасли не только деньги, но часто и свою жизнь.....
НО! В мире запущен процесс раздевания "среднего класса". И вовсе не по экономической необходимости, как гласит пропагандистский миф. А с тем, чтобы сложившаяся структура власти сохранилась не смотря ни на что.  А в инете. во  всякого рода ЖЖ и тусуются многомиллионные жертвы этого процесса. И ясно, что объединяются именно тут. Вначале ищут способы спасти свои сбережения (во что лучше вкладываться?), а там и настоящие вопросы ставят: "а зачем нас под нож, может стоит изменить общество?" Ввести запрет сразу как в Китае, пока невозможно, вводят тихой сапой, типа борьбы с копирайтом. Но есть и прямые попытки типа  "закон о запрете сомнения в Холокосте",.
А рф, как государство, где всё происходит раньше, этот процесс пошёл грубее.
Вычитал у френда «Большая рыба»:
"8 лет назад я написал в ЖЖ: "А всё-таки удивительно, почему недовольные нынешним порядком в РФ не могут да и, пожалуй, не хотят политически объединяться."
Умный человек мне ответил: "Потому что легальные ниши заняты провокаторами, а от нелегальщины нормального человека воротит." Вспоминаю ответ постоянно.
http://verybigfish.livejournal.com/1755697.html#comments
Вначале тролли и пропагандисты действовали в более или менее приличной и даже в полезной для общества форме. А теперь просто бандитизм какой то.
в ЖЖ вообще мало людей, вы замечали? Мало людей интересуются политикой. Подавляющее большинство постит фотки в контактике. Если бы людей было в ЖЖ много, то и провокаторы с пропагандонами были не так заметны
В ЖЖ не людей мало, а людских тем. Все "постят политику", причём, если наблюдать ЖЖ круглосуточно, то можно заметить, что постят они её "в рабочее время". А в выходные дни и не в рабочее время - не постят. И во многих случаях это совершенно настоящие живые люди, которые и не скрываются под псевдонимами.

Т.е. читать и писать в ЖЖ для этих людей - не душевный отдых, а суровая работа. Из людей, кто "про политику", похоже, пишет именно из движения души, а не за зарплату можно назвать, пожалуй, только косарекса, да большую рыбу.
перечитайте последнее предложение моего предыдущего коммента
А как иначе????? Политика и вправду гадость и расстройство, а уж у нас..
извините, но это какое-то дебильное оправдание. "Жизнь - говно, так я и не буду жить, а будут сосать пиво на диване и тупить в ТВ". У жизни (с большой буквы этого слова) для этих овощей нет никакого оправдания, и рано, или поздно космическая мухобойка их настигнет
В конце концов, если не нравится определенный(е) тип(ы) политики - нужно искать те, которые устраивают. Но если искать не хотят - тогда пусть не жалуются потом "нас обобрали" или "нас обездолили"
не все способны к политике
как не все способны к медицине или там к программированию

для многих политика - это гарантированный способ превратить жизнь в говно
уж мухобойка она хотя бы с какой-то вероятностью настигнет, в будущем и не факт
это гарантированный способ превратить жизнь в говно
в смысле? Политикой занимаются ради лучшей жизни. Как с более высоким уровнем жизни, так и более осмысленной
Противоречия тут нет.
Занимаются может и ради лучшей жизни, а получают говно.
Не у всех получается.
Даже на уровне "интересоваться"
Занимаются может и ради лучшей жизни, а получают говно.
это вы про КПРФ? :)

Если у большинства не получается, тогда способному к политике (все-таки) меньшинству нужно решать - стремиться ли к получению власти над страной (реалистично ли это в сложившихся условиях), или строить новую страну для себя, в которой качество большинства будет выше. Второй вариант - это проект "Новые города для новой нации"
это я про вообще

вот один человек занялся политикой - бегал потом от бандитов
а его товарищ - стал политическим консультантом

у кого-то получается, у кого-то нет
а большинство вообще не лезет
ибо как написал выше Пайдиев "А как иначе????? Политика и вправду гадость и расстройство, а уж у нас.. "
про этот случай - они просто выбрали неправильный способ заниматься политикой. Плохо искали
ну дык пока ишещь - будешь жить в говне
ну и не факт что выплывешь
бегая от бандитов, знаете ли не до политики как-то и не до поисков

Deleted comment

Очень точное замечания. Важна и другая часть медали. Политик он кто? Козёл провокатор и дурилка, или народный заступник? Если "народ" силён и организован, осознаёт свои интересы, то политик отвязывается (мало ли какие грехи были в прошлом), если народ толпа и быдло, то самый честный человек или гибнет или ломается. В рф люди. занимающиеся политикой ломаются и гибнут. меньшинство превращается в мразь. Причина - атомизация общества и "Эхо Войны".
Спасти сегодня Россию может лишь Чудо, т.к. внутри сил нет.
Когда вы говорите "спасти Россию", что вы конкретно имеет в виду? Государство Российское, его структуру, его территориальную целостность, народ спасти, или что?
Русский\ народ. Государство лишь инструмент. А государство рф это вообще паразит. 2Русские мертвы в законе российской федерации"(с). Прочтите, хорошая статья.
в условиях дегенекратии на социальный спрос рассчитывать не приходится. Причина все та же - слишком мало способных заниматься политикой. Нужно искать какие-то новые формы
>>>>Политикой занимаются ради лучшей жизни.<<<< (?!!!)

Смеялся. Потом плакал. Потом опять смеялся. Политикой занимаются ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради 1)получения, 2) сохранения, 3) защиты собственной власти. И все! А тех прекраснодушных идиотов, кто пытается заниматься политикой ради "лучшей жизни" выносят из политики в три секунды. Иногда вперед ногами. Чаще - за счет разорения и отъема бизнаса, или путем посадки на нары за "изнасилование горничной в отеле" и т.д. Вариантов накоплено множество. А самый распространенный вариант - превращение силами "юмористов в штатском" несчастного претендента на улучшение жизни в совершенно нерукопожатного городского дурачка. О котором даже упоминать-то среди приличных людей - неприлично.

Так что, успехов в деле улучшения жизни!
описанные неприятности типичны при попытке избраться, т.е. - отнять ресурсы у их владельцев на каком-то местном уровне. Это еще раз иллюстрирует что игры в демократию в условиях деградации населения в массу (и, соответственно, уменьшения доли людей, способных заниматься политикой) не продуктивны. О чем я и говорил выше - плохо искали.
Вы с кем спорит? на кого и кому жалуетесь???
во Всесоюзной ленинской пионерской организации был такой лозунг: "ты такой порядок знай: критикуешь? - Предлагай" Вот я и предлагаю
к сожалению умирает. и это не вопрос чей-то злой воли, просто закон эволюции.

егорушка очень хорошо расставил точки над Ё:

http://sputnikipogrom.com/politics/8172/no-more-www/
Это так Егорке и его хозяевам ХОЧЕТСЯ. Но пока есть инет, сильный гуру или команда прорвётся. Да, фейсбук попытка управлять привычным методом монополизации информации "м тебя не любим - в газету и телевизор не попадёшь". Инет и эту схему сломает. А вот поптыки сломать инет, это уже хуже.
Не согласен. Интернет стал массовым, и в него пришли массы людей, которые не отличают адресную строку браузера от заглавной страницы гугла. За пределы вконтакта или фейсбука они не вылазят, и более того, это в интересах владельцев того же фейсбука.

Большая часть денег денег в интернете это "вложим 1 миллион, прибежит 10 миллионов лохов, заплатят по рублю, разбогатеем". Сейчас лохов больше в соцсетях, чем в диком интернете, а прибежит еще больше.
А это уже зависит уже от самих этих лохов. Вообще трудности жизни сильно стимулируют мозговую деятельность. А с трудностями в эти годы будет с избытком. И мир инета всё ж лучше мира жёлтых газет прошлого века: больш шансов для желающего разобраться.
Не понял где это ТАМ принято решение " Страна должна бесплатно поставлять сырьё за рубеж"? Кем?
Группировкой международного финансового капитала, контролирующей Россию.
Ну это постояная цель. Вопрос лишь во влиянии этой группировки на руководство России.
Тотальное разорение малого и среднего бизнеса, приведет к Сомали. Сырье в середине России и его надо доставить к границам.
Если хотели делать так, то зачем стимуляция рождаемости, материнский капитал.
Ввели бы план тетчер.

Опустить Россию, самый лучший вариант Аргентина. Только мелко средний национальный бизнес. И привет латинороссия. Бунтов голодных нет, и нет высоких технологий.

Может проще. Обычное загнивание капитализма, монополизация. И без смены менеджеров не опустить Россию по деньгам. Слишком привыкли к шальным доходам. Свое не урежут, а отберут ниже. Получи Майдан. Веры девяностых, что это временно не будет. Не будет и перетерпеть.
Снижение интереса к интернету и ЖЖ в частности, сказывается и добивание образования в обществе. Уходят юзеры с приличным образованием СССР. Пустоты заполяют люди, которым просто хочется выплеснуть свое. Этой публике и платить не надо. Поневоле, начинаешь меньше писать, видя падение уровня и изобилие троллей.
Это ДА, увы.
С троллями можно бороться баном и даже в контакте с этим неплохо справляются. С запретами и прочим — всякими Tor, I2P, VPN. Даже в Китае с этим не могут справиться, не справятся и тут. Биение сердца и потоки мыслей не остановить. Разве что закуклиться в стиле Северной Кореи, но и это в сегодняшнем мире уже невозможно. Это точно похоронит страну, особенно в свете новостей в духе "Армия США рассматривает замену четверти своих солдат роботами..."