paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня.

1. С равнодушием читаю про Украину, неинтересно. Хотя в своё время потратил много сил и искреннего внимания, был неравнодушен. В принципе всё ясно, проект Украина давно стал не нужен. Инструмент ослабления России свою историческую роль сыграл.  После строительства обходных путей транзита в 2015 году его бы списали в утиль окончательно. И потом Россия и Польша мучались бы с утилизацией его отходов, слабея всё больше и больше. Но влиятельные силы спровоцировали кризис раньше, чем Газпром достроил свои трубопроводы. Путин наскрёб последних денег где можно и где нельзя для стабилизации ситуации хотя бы на пару лет, но его шестёрки легко побили козырные.
2. О девальвации рубля.
Страну загнали в ловушку, когда просто нет никаких хороших ходов. Цугцванг, кажется так это называется?
По уму России надо было быть членом ОПЕК. Это потребовало бы государственной монополии на экспорт нефти и газа. А сам экспорт был бы сокращён. Это обеспечило бы более высокие и стабильные цены на нефть и газ, сделало бы приток валюты управляемым, сократило возможности валютных спекуляций и оттока валюты. А самое главное, сократило бы экспорт в условиях падения добычи на экономически эффективных месторождениях, в условиях доедания наследства СССР.
«Добыча нефти на месторождениях в Западной Сибири станет убыточной уже в 2018 году: издержки растут быстрее рентабельности, в последние три квартала они составили 17%. Российские компании превратятся в "ходячих мертвецов": они будут добывать нефть, которая не приносит прибыли.
Аналитики "Ренессанс Капитала" встревожены ситуацией в российском нефтяном секторе: расходы нефтяных корпораций растут слишком быстро, от прибыли скоро ничего не останется. Они пришли к этим выводам на основе изучения отчетности компаний и посещения месторождений Западной Сибири.
За первые три квартала 2013 года рост издержек при добыче нефти резко ускорился. В среднем темпы роста составили 16,9% против средних темпов роста в 9,7% за последние четыре года.В "Ренессансе Капитале" уверены, что эта тенденция продолжится@(c).
Поддержать добычу за счёт налоговых льгот, поскольку издержки растут.

Ожидаемое развитие событий. Экспорт ради экспорта, без всяких выгод для страны. Только для обеспечения ЕЭС дешёвыми русскими нефтью и газом.
Невосполнимые для рф в прямом смысле слова ресурсы были вывезены за битики в западных компах без всякой пользы для страны. И вот пришло время испытаний:  Надо ослабить рубль, ибо так поступают все.
Проблемы, спад на валютных рынках развивающихся стран. ЦБ этих стран пытаются стабилизировать свои валюты. Понятно, почему они стараются: там те же проблемы, что и в рф, только на их счастье слабее.
Однако ослабление рубля это лишь форсирование экспорта сырья, нефти и чугунных чушек, при падении уровня жизни населения. Проку мало. Одновременно падение доверия к национальной валюте провоцирует спрос на неё. Последствием закредитованности населения и его игр со вкладами стала его относительная грамотность:
«только за 3 месяца в рублях ставка по вкладу, допустим в 300 000 руб 5-6%, а по долларам 10 000 - 1-2,5%, только вот сам доллар еще растет на 5-8% за 3 месяца, и пусть мне эта профессиональная дама в очках объяснит, почему же я должен держать сбережения в рублях?»(с)
Население только только привыкло держать деньги в банках. Далее, как выдавать кредиты? Под какой процент и в какой валюте? А брать? Одно это уже вызывает спад.
Только стабилизация ситуации в условиях паники потребует денег много больше, чем при стабильности. О всём этом пишут специалисты.
И совсем неприятно:
Оказывается во всём виноваты проклятые спекулянты из США. Хорошо чел написал, только зачем было попадать в такую ловушку? Тем более эти  капиталы выведены давным давно, не позже осени.
Хороший автор и аналитик, просто великолепный. Но увы, пошёл по пути алекса ножика. Увы, всё хорошее в рф гибнет, или убивают или развращают
Да, там я подправил: " в условиях сокращения добычи на экономически эффективных месторождениях". Экспорт углеводородов надо сокращать, если валюту не можем истратить. лучшее средство от укрепления рубля..
"- кризис не изменяет систему, потому что кризисные события - результат решений в социуме, принятых много времени назад, социум давно и устойчиво работает по выбранным принципам, но из-за неоднородности социума свойства системы известны не всем,
таким образом кризис - это резкое и ошеломляющее осознание этих принципов всей системой, всем социумом
- кризис создает критические состояния системы, в которых принципы работы системы проявляются наиболее ярко, таким образом кризис может выявить самые острые проблемы (дисбалансы) и самые неоднозначные правила системы, которые гипертрофируются кризисом до абсурда, позволяя всей системе создать однозначную реакцию на события, стать на время однородной, и принять общее компромиссное решение, указать путь к наиболее близкому равновесию "(с)

Deleted comment

эээ, нет. Не идиот. Он знает, что можно, а что нельзя говорить.
Газпром и Роснефть и так госструктуры, о какой национализации идет речь?
Доллар может не только расти, но и падать.

Deleted comment

В управлении на 100.
Наоборот, государство полностью под управлением хозяев этих кампаний.
Говоря о том, что "Газпром" и "Роснефть" - государственные корпорации, мы ровно с тем же успехом можем утверждать, что само российское государство - есть частная корпорация.
Только акционеры далеко не равноправны.
Во времена СССР тоже много чего числилось государственным, а было полностью частным. Нам соввкам не привыкать к таким чудесам.
Вам совкам, может, и не привыкать.

Deleted comment

Березовский, как сотни всяких начальников в несостоявшихся государствах успешно опровергают Вас.

Deleted comment

Обязательно! так и никак иначе. Только подобная система отношений, "неформальная", - дорого обошлась нашей стране. И ещё дороже обойдётся.
Экспорт через госструктуру, труба - госмонополия. А вот за доступ к ней конкурируют и воюют частные кампании. В рф ситуация совсем иная.
"Деньги от QE можно классифицировать, как преступно нажитые, т.е. созданные из ничего и ни под что на покупку вполне реальных активов. Также, как если бы некто на домашнем принтере печатал доллары и покупал товары с той лишь разницей, что в ФРС это происходит в электронном режиме". http://spydell.livejournal.com/525112.html

Такое может изрекать только непроходимый советский ДУРАК.
Он НЕ дурак, прошлые тексты тому порукой. А вот качество Системы, на которую он работает высветилось. А вот это уже трагедия. Для России.
Советский интеллигент работает дураком и считаете себя умным.
ну ты-то, ноль в экономике, уж лучше бы не вякал.

все помнят, как ты обгадился со своим "экономическим прогнозом",
что после отставки Лужка цены на московскую недвижимость упадут в разы.

иди лучше расскажи конспирологические басенки про "великую Англию" а-ля шизофрения галковская. )))
что же вы не продолжаете?

Но этот CEO не может также поступить в Цб Китая, Бразилии или в ЦБ РФ, он не может прийти в ЦБ Индонезии и на раз-два попросить 30 млрд по дружбе. Там у него спросят: «ты кто такой? Давая, до свидания!». Поэтому эту операцию можно назвать «возвратом на место дислокации». В эпоху монетарного бешенства было создано из ничего более 3.5 трлн долларов ликвидности, обеспеченной «святым духом», которая распространилась по всей планете от достаточно надежных до сверх рискованных инвестиций.
Позвольте у вас узнать, из чего создаются деньги вообще и чем обеспечиваются?
из воздуха.
долгами т.е. трудом гоев.
Так чем же вы недовольны?

aslaf

January 28 2014, 15:08:19 UTC 5 years ago Edited:  January 28 2014, 15:09:12 UTC

Все же следует сказать по Украине еще пару слов.
Пожалуй одна из немногих вещей в которых можно попрекнуть Сталина.
Страшнейшая ошибка была включать Галицию в УССР.
В конце концов Галицко- Карпатская ССР была бы ни чем не хуже Молдавской ССР.
А сейчас бы на ее (Украины) месте была вполне благопристоянная республика, и получше даже скорее всего Беларуссии.
Надо было Новороссию вывести из состава УССР. нищая Украинас таким довском как нищая галиччина никуда бы не делась. А в развале СССР ключевую роль сыграла Украина, её начальство.
Ну там (на Западе и в Карпатах) клубок такой, не хуже Балкан: венгры, румыны, русины. Венгрия и Румыния, если вдруг чего- совсем рядом))
Сейчас бы они вообще тихо- мирно сидели и не пикали бы, а так они еще и спиной всей остальной Украины прикрылись и бузят.
Это было бы, кстати, весьма по английски бы.)
А так получилось, что своими собственными ручками завершили венский проект- вот уж судьба играет.
А (возможно бы) нормальное русское государство, как альтернатива нынешней РФ на месте Украины...но увы мечты, мечты.

ЗЫ Сегодня читал, что трудности с Опалом (веткой от Северного потока) разрешились, можно давать 100% загрузки. Страхуются европейцы.
Этих льгот мало,будут вводить еще
http://www.oilru.com/news/394960/
Ну да, нефть в ЕЭС должна стоить подешевле.

Deleted comment

Дешевизна российских нефти и газа объясняется НЕвозмещением советского капитала. А теперь пришла пора тратить СВОИ капиталы, самим строить.
> пусть мне эта профессиональная дама в очках объяснит, почему же я должен держать сбережения в рублях?

Потому что ЦБР запретит валютные вклады.
Неееет, не запретит: тогда системы хеджирования валютных рисков банков выйдут из под его контроля.
А банки национализируют :-)
Тут другое: руковбодство ком банка Россия делает хорошую мину при плохой игре, уходжит из сферы международных расчётов. Если не заключит стратегический союз с китайцами. Или индусами.