paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня.

Тяжёлое чувство. «Последние времена настали». Ситуация явно идёт в разнос.
1. ТВ не смотрю много лет. Но жена – спортсменка в прошлом, в институте на курсе быстрее всех бегала, выше и дальше всех прыгала,  - болеет. Точное слово подобрали: болеют. В рф лучше с этим делом завязывать для сбережения здоровья.
Воскресный ужин и краем глаза на «Россия 1» вижу сюжет про экс-губернатора Чиркунова. Жизнь удалась. Зависть ведущих к счастливому челу сквозит в каждом кадре комментаторов. Награбил (губернатор не жулик и вор, это клевета) и спокойно доживает.
У него получилось то, о чём  мечтает большинство россиянской элиты. Очень опасное настроения, все словно ждут выстрела стартового пистолета, при первой намёке на опасность тут же сбежать. Ну а когда все бросаются на один борт лодки, лодка опрокидывается.
К чему я это пишу? А к тому, что это и ответ на вопрос «почему РФ всё прогадила на Украине?» И скоро доведёт до беды Россию. Многослойное предательство. «Где деньги твои, там и сердце твоё»(с).
2. Украина. Я свою точку зрения высказывал не раз. Да и Пионер всё разложил по полочкам подробно.
ЕЭС хочет резко сократить потребление нефти и газа на Украине. Дешёвая энергия самим нужна. И избавится от ненужного украинского металла, химии, продукции сельского хозяйства. В соглашении о сотрудничестве с ЕЭС это написано открытым текстом. Такая экономическая политика делал ситуацию на Украине хуже, безнадёжнее, чем в Болгарии или Латвии. Это требовало:
А). Строительства обходных газопроводов. И получив приказ от ЕЭС, Газпром начал эти разорительные стройки.
Б). Устранения олигархов «пищёвки и металлов». И дни Януковича были сочтены. Поскольку «он много знал» и у него много денег, - он со товарищи не жилец. Это Лукашенко или Чавес умирают в своей постели.
В) Установление люто националистического, вплоть до фашистского режима на Украине. Поскольку ситуация хуже, то покруче, чем в Прибалтике.  Обнищание будет купироваться антирусскими воплями и травлей неблагонадёжных.
Русские должны заплатить за всё, как это было Латвии.
Сделаю уточнение. Организаторы кризиса учли, что ненависть народа к режиму слишком велика. Что и проявилось в ходе событий. А сильный протест выдвигает сильных лидеров. А они то и не нужны, нужны послушные марионетки. Надо измотать протестующих и навязать своих лидеров. Не получилось одних, так других. И потом, подавление протеста, установление власти своих марионеток потребует и крови, ухудшения положения в стране. Нужны козлы отпущения. Отчаянно нужны. И таких виноватых слепили из России и Путина. Хотя их политика сводится к двум простым вещам: оттянуть начало кризиса до ввода в строй Южного потока и не допустить возвращения  Донбасса в состав России.
3. В экономике происходят вещи того же плана..
Вслед за рф Казахстан провёл девальвацию своей валюты: вынужденная мера, ибо рф основной торговый партнёр этого государства. Но провёл её правильно, одномоментно, как и положено национальному государству.
В рф же обсуждаются  самые причудливые способы стабилизации ситуации:
«Есть более эффективный способ стабилизации национальной валюты, хотя он и не является прямым. Это — ужесточение кредитно-денежной политики. Например, повышение процентных ставок, в первую очередь ключевой. Рост процентных ставок сделает более привлекательным инвестиции в местные активы, остановит отток капитала, повысит спрос на национальную валюту и ее курс» (с).
Лекарство хуже болезни. И ведь все СМИ забиты этим наглым бредом смешным даже для студента! Какие наглые суки! При этом
«Минфин РФ не ожидает, что покупка валюты для пополнения Резервного фонда на 212,2 млрд рублей окажет влияние на курс рубля, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев».
Ну что ж господа должны зафиксировать прибыль.
Все рецепты - сжатие денежной массы.
«Рассмотрим ситуацию с точки зрения внутреннего спроса. В течение десяти лет люди получали больше, чем увеличивали производительность, это рано или поздно должно было закончиться. Слава богу, это заканчивается мягко, а не обвально, 50% населения не выходит на улицу. Идет процесс остывания: все, доходы не растут».(c)
В рф не зарплаты растут, а стоимость жизни, стоимость рабочей силы по научному. Если зарплата на уровне выживания, то при росте цен, бизнес вынужден зарплату повышать.
Или ещё. Тут вообще Наглость: самого Путина посылают на фиг. «Распустились у тебя людишки, зажрались, надо их поприжать»
Там ещё перлы есть:
«Банк России создал очень серьезный канал финансирования и рефинансирования, в котором деньги заемщикам стоят 8—9%. И у этого канала, можно сказать, безграничная емкость. Кроме того, сейчас любой заемщик может выйти на рынок облигаций и получить деньги еще дешевле. Это канал не­ограниченного фондирования, который не зависит от каких-либо факторов — населения, внешней конъюнктуры. Там можно получить ставку 5,75%. Это отрицательная ставка по отношению к инфляции!»
Л.П. Видимо, для кого то так есть. Кто же это?
ЦБ планирует увеличение валового кредита банкам за год практически в полтора раза — до 4,8-5,1 трлн рублей. Речь прежде всего идет о кредитах, обеспеченных нерыночными активами; объем соответствующей задолженности банков за последние полгода вырос в четыре раза — почти на триллион. Действительно, если ЦБ продолжит расширение подобного кредитования, то логично ожидать, что предоставленные банкам средства будут в значительной мере использованы для игры против рубля, а в итоге будет раскручиваться спираль дальнейшего обесценения национальной валюты и повышения инфляции…….ситуация с ликвидностью на банковском рынке весьма асимметрична: в силу ограниченности перечня возможных залогов длинные кредиты под нерыночное обеспечение достаются очень небольшому числу крупных кредитных организаций (в последнем таком аукционе участвовали всего лишь 17 банков). На недавней встрече представителей Ассоциации региональных банков с главой ЦБ многие банкиры сетовали как раз на недостаток ликвидности в системе, что препятствует наращиванию кредитования экономики.
4. Тут Сапожник задался вопросом, «чего это наци затихли?»
Странный вопрос: заставили заткнуться. Вот и всё. Есть соглашения  Таджикистаном. Есть и новации типа обладателя 10 млн руб (даже фиктивных, точнее в 99% случае фиктивных) будут поселять без ограничений. Работать то некому. А тут параллельно утверждается программа сворачивания моногородов.
«Переселить всех из моногородов можно. Беда в одном: в рабочих местах там, куда люди переселятся. Ведь у нас проблема с безработицей не только в моногородах, где ситуация совсем тяжелая, но и в целом по стране. Поэтому государство должно взять на себя проблему трудоустройства граждан. Однако экономика у нас частная и гарантии правительства не так много стоят».

Deleted comment

У меня память хорошая. Я помню как Вы и подобные Вам радовались нашим бедам, предрекали гибель России. оплёвывали наши святыни.
А влопались раньше нас. как и ппредсказывал Бродский. Поищите стихотворение.
так что "Умри ты сегодня. А мы завтра"
Это ваш бандитский лозунг нам известен.
А я не в курсе, что он написал
Буду догадки строить
А ничего особенного, просто было сказано, что все кричат что в Украине националисты будут русских убивать, а пока убивают только Украинцев, получается сколько надо убить украинцев чтобы спасти одного русского.
Пока НИ ОДНО РУССКОГО не пострадало, за то что он русский.
То русские кричат что мы братья, то теперь слышно, повесить всех националистов чтобы другим не повадно было, или умри ты сейчас,а я завтра.
Получается россияне загибаются и хотят заодно остальных в могилу унести.
Какую Российскую святыню кто-то оплевал,
У Леонида какой-то приступ случился, адекватно оценивать информацию не может.
Складывается ощущение, что тексты пишет один человек, а в комментариях прямо какой-то юнец.
Есть такое состояние у мыслителя - платонизм
Ваше описание к нему подходит
Но я не прочитал удалённых слов
Не знаю, неужели они были достойны только уничтожения?
Это не моя страница
Пока НИ ОДНО РУССКОГО не пострадало, за то что он русский.

54 летний инженер, которого забили битами в офисе ПР
Что вы за бред несёте пропагандисткий. Лечитесь от пропаганды
1. Олег Царек, это самый последний врун, столько вранья ни от кого не было, вы послушайте его старые страшилки, врал постоянно.
2. Ни одного ФИО только какой-то инженер, пора вводить наказание для СМИ за ложь, вон ИТЕРА уже в украине каится за вранье
3. И даже если читать вашу ложь, там нигде не написано что он русский.
Ну что за люди пошли, прямо ищут чернуху пропагандисткую
скоро полстраны будет каяться
Они всегда пишут одно и тоже, если Вы читали хотя бы 2-3 поста.
А вы не можете ответить ни на один поставленный прямо вопрос.
Вначале вы были за Ельцина по глупости, теперь защищаете Путина, ставленика Ельцина, терминатора русских.
Вперёд дальше с песней.
русским придётся проводить денацификацию западной украины, прибалтики, молдавии
поэтому любить русских не надо, надо бояться
Русским самим бы избежать денацификации, где уж тут за хохлов переживать
"И скоро доведёт до беды Россию. Многослойное предательств"

Ничего подобного. Никакого предательства. Наоборот. Они суть квинтэссенция настроений большинства. Выраженных без лишней скромности. Иначе бы большинство не дало разобрать Союз. Я прекрасно помню то время. И прекрасно же помню, чего тогда хотелось большинству. А хотелось, чтобы коммунисты не мешали уже разграбить все, до чего дотянутся руки. Что и сделано. И не какими-то там губернаторами. А самыми что ни на есть коренными. Низовыми аборигенами. Распилены на металл и разобраны на кирпичи все заводы. Даже фундаментов не осталось. Сняты рельсы с путей. Выпилен и вывезен за рубеж весь лес, до которого дотянулись руки. В не таком большом родном ауле в "лучшие" времена круглосуточно трудились более семидесяти пилорам! Выжжена электроудочками вся рыба в реке. Выгребены "комбаинами" ягоды. Уничтожено все зверье в лесу до белок и сов. Не хапнешь сегодня ты - хапнет завтра твой сосед. И вот эта зависть к уехавшему и на низах повсеместна за редчайшим исключением - вот мужик, вот смог!

Мы тогда много спорили на эту тему. В самом начале. И позиции сторон были озвучены сразу. Уходящая власть говорила - нельзя давать воли инстинктам, нужно стараться держать их в узде, если надо - силой тянуть население к свету. Приходящая власть говорила - ни в коем случае! Наоборот, надо дать каждому проявить себя. Максимально. И только в этом случае все получат по заслугам, а не так - как кто-то решит за них. Что и воспроизвели.

Я тогда язык стер, пытаясь объяснить местным - что будет. Не встретил понимания ни у кого. Ни у одного "обычного" человека.

Население пришло к тому, к чем настойчиво шло. За редчайшим исключением.

Deleted comment

Suspended comment

Вы правы...
Советские люди это атомы. а всех думает государство. Поэтому такой итог был неизбежен и предсказуем. Предупреждали.
Ну, хорошо, да, тогда мы ничего не видели, кроме своего, были наивными как дети. Но сейчас то? Казалось бы - все понятно. Ничего подобного. Все эти дни я только и делал, что ругался с двадцатипятилетними, которые умудрились настолько не интересоваться новейшей историей своего государства, что на происходящее сейчас на Украине реагируют ровно с теми же ошибками, с которыми местные реагировали на развал Союза. Копия, калька. И, как я уже сказал - те же самые хотелки. Чтобы им дали порулить, и уж они тогда эгегей! Ну, и зависить к тем, кто успел обогатиться здесь и живет теперь там. Не без того. Я серьезно.
На Украине и в рф от СССР остались аппараты КГБ и пропаганды.
Всех недовольных, потенциальных лидеров способных организовать сопротивление выявляли и уничтожали. И выдвигали подставных баранов провокаторов. Всё это сопровождалось мощнейшим пропагандистским сопровождением. На Украине это было ещё ярче. Вы что думает, столько бандитов на Востоке Украины сами собой? Всех бандитов двигало КГБ, старые клиенты.
А противостояла им деморализованная толпа. В какой нибудь Сирии это сообщества, кланы и религиозные организации, существующие СОТНИ лет, с ясно выраженными экономическими интересами, источниками дохода.
А потом все эти системы, в рф и на Украине перехватили западные спецслужбы. Вот и всё.
Парадоксальная ситуация(2). Начало http://veryveryangrydu.livejournal.com/18605.html.

Первый слой договорился. Они радостно мелькают на экране с ЕСовскими функционерами. Ура победа! Масса убитого народа и на 3 месяца раньше выборы. Народ в непонятках. Как говорится:" За что боролись!".
Ночью из Борисполя 94 частных рейса сделали ноги. У них все отлажено. Большая часть слиняла. Первый слой все понял. Перетасовка. Юлю не особенно хотят выпускать. Она сразу возьмет власть, а кому оно нужно.
С первым слоем все ясно. Они всегда в шоколаде и на коне.
Третий слой тоже все понятно. Они как всегда в жопе и никому не нужны.
Самое сложное - это второй слой. Возьмем например мелкого батька, бунчужного, трехсотенного. Он получает 2000 $ в неделю. А вот теперь все, возвращаться опять в село близ Умани, к сварливой жене, дохлому поросенку и трем тощим курам. А здесь он батька и три сотни смотрит ему в рот. Он много раз ходил в атаку и видел смерть в лицо.Он завоевал эту победу, а теперь вот он не нужен. Он ненавидит первый слой и презирает третий. Удастся ли с ним договориться и отправить его в Умань. Навряд ли.
Тот же вопрос. И что же делать?
Всё будет, как на Балканах, Прибалтике: кто посноровистей, легитимизируется. Новые Чопы, милицанос, "нацгварадия", которые теперь обязательно будут, комиссары у силовиков.
Другие - криминал.
//«Есть более эффективный способ стабилизации национальной валюты, хотя он и не является прямым. Это — ужесточение кредитно-денежной политики. Например, повышение процентных ставок, в первую очередь ключевой. Рост процентных ставок сделает более привлекательным инвестиции в местные активы, остановит отток капитала, повысит спрос на национальную валюту и ее курс» (с)//

Нормальный образец неолиберального мышления, которое направлено не на создание новых благ, а на перераспределение созданных путем перекачивания бабла во всех его формах. Дальше бабла взгляд не падает - за баблом земли нет!

У Вас вроде праздник. Поздравляю! :))
Спасибо!
Про Украину у вас самая рациональная, аналитическая позиция, на мой взгляд. Настолько она близка, что перепостить хочется. Но только вы меня разбаньте предварительно, ок?
Я Вас не банил.
Журнал crosszzzz
аааа! Правильно сделал.
Смешно... С прошедшим Вас, Леонид!
С днем рождения!
Счастья, успехов, здоровья и всего самого доброго!
много лет Вас читаю и люблю. с Д.Р. коли так.
есть в вас нечто настоящее.
мне не нравится, что приходится с вами соглашаться.
радует, что вы часто ошибаетесь.
Так Пайдиев, экономист алармист, ему главное напугать. Он так работает.

С Днем рождения!

Спасибо!

Deleted comment

Почему непонятно? Таджиков везут по политическим причинам. А с мест власти вопят о безработице и нищете.
С наступившим персональным Новым годом!
Пусть Ваше нынешнее торжество пессимиста будет недолгим! :)
Спасибо! самое лучшее пожелание из всех. как бы оно сбылось...
Ну да, помогли своим. К борьбе со спадом это не имеет никакого отношения.