paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Праздник новой жизни.

 Посмотрел ТВ и СМИ: Крым готовится к новой счастливой жизни. Россия пытается подойти к делу систематически и не забыть ни одной мелочи, чтобы хорошая жизнь началась сразу и без раскачки, без почти неизбежных неувязок переходного периода.
А я сразу по аналогии вспомнил конец февраля 1995. Минэкономики поручили разработать план восстановления Чечни. Тогда ещё были люди, умевшие подобные планы разрабатывать, понимавшие, что такое комплексность, поэтапность, взаимоувязка, ресурсная обеспеченность. Увы, прекрасный план так и остался на бумаге, выделенные средства исчезли. И это не вина плановиков: чечены ещё мечтали жить разбоем, а не скучным честным трудом, а их союзники в российской власти изо всех сил пытались спасти «наши марокканские батальоны».
Вот нельзя, чтобы подобно прожектёрство повторилось с Украиной. Как справедливо постоянно напоминает Пионер «российская вертикаль власти «трость ветром колебимая». Неизбежный крах Украины больно ударит по России. Чего стоит государство РФ на самом деле показало государство украинское как зеркало.
Сразу скажу, что надо сделать, а потом дам обоснование (ибо своё понимание ситуации высказывал не раз).
Надо взорвать транзитные магистрали Газпрома, идущие через Украину. Тем более даже лидер бандеровцев Ярош собирался это сделать. То ли умом, то ли интуицией он понял, что так можно если не остановить гражданскую войну на Украине, то резко сократить её размах и на порядки уменьшить количество жертв.
Френд oohoo справедливо написал, что для понимания сути событий надо смотреть не на  интересы России, тем более Украины.
Снабжение Европы энергоносителями должно идти под контролем США.  Нефть и газ не должны попадать в Европу без участия американских авианосцев, а выручка должна идти в банки США. Попытки ЕЭС и шейхов использовать Сирию кончилось для Сирии катастрофой. И развитие ситуации на Украине просто калька с сирийских событий.
Если полностью отказаться от украинского транзита, то силы, раздувающие войну, получат всё, что они хотели и оставят Россию и Украину в покое.  Это единственный шанс на относительно мирное развитии событий.
Россия частично компенсирует свои убытки
а) небольшим ростом цен на энергоносители в Европе.
в) увеличением транзита через Северный поток.
г). прекратит закупать газ Средней Азии.
Гражданская война обойдётся дороже. России придётся в неё вмешаться, а это неизбежные  санкции. Совсем же избежать вмешательства в гражданские конфликты не удастся. Значит, не избежать и санкций. Поэтому, надо ясно понимать, зачем и как влезаем.
Европа считала необходимым сократить потребление энергоносителей на Украине, а также производство конкурирующих с её промышленностью товаров. Огромный поток экономических беженцев должен был хлынуть в Россию.
Украинская экономика построена по мафиозному типу. Неизбежная война мафиозных олигархических группировок за сжимающийся пирог должна была решить эту задачу. Разборки мафиози должны идти в форм национально религиозного конфликта, как в Югославии или странах Африки.
Но конкуренты ЕЭС использовали этот план в ущерб Европе.
Россия очень слабый игрок. И чтобы хоть что-то сделать, ей надо ублажить те могучие силы, для которых «чем хуже, тем лучше». А то ведь они и саму Россию снесут мимоходом, тогда русского газа в Европе не будет гарантированно.
Далее. России не нужен поток беженцев. Поэтому надо спасти экономику тех регионов, что по плану ЕЭС должны сдохнуть. Попросту Юго Восток Украины. Дать гарантии мафиям Юго Востока. Создать буферную территорию, «шелковской район Чечни».
Но что такое «буферная территория»? Это защита от террористической угрозы. С настоящим терроризмом Россия ещё не сталкивалась: за всё время кавказской войны был только один теракт по настоящему опасный для Власти: покушение на генерала Романова. Но это очень специфическая история. Все прочие работали на укрепление государства и власти. А если сейчас внешние силы заставят бандеровцев не спектакли ставить, а воевать правильным образом?
Значит, на территории Юго Востока должны быть полноценные силы безопасности и армия, полностью под контролем России и укомплектованые преданными России кадрами.
Что такое Юго Восток? Минимум это Луганская область. Ибо дороги через неё приобретают стратегическое значение, а самой Украине этот депрессивный регион не нужен. А что такое максимум? Не знаю, это уже не таким пикейным жилетам как я рассуждать.
<Снабжение Европы энергоносителями должно идти под контролем США. Нефть и газ не должны попадать в Европу без участия американских авианосцев, а выручка должна идти в банки США. Попытки ЕЭС и шейхов использовать Сирию кончилось для Сирии катастрофой. И развитие ситуации на Украине просто калька с сирийских событий.
Если полностью отказаться от украинского транзита, то силы, раздувающие войну, получат всё, что они хотели и оставят Россию и Украину в покое. >

Извините, но чем это поможет? Ведь поставки пойдут через Северный и Южный потоки и опять из РФ мимо американских авианосцев. Поэтому, если всё из-за неконтроллируемых поставок газа из РФ в ЕС, РФ по-любому в покое не оставят.
Южный поток не построен. И лучше его не строить, пока США и ЕЭС не разберутся между собой.
Целее будем.
пока США и ЕЭС не разберутся между собой. Целее будем.

ИМХО, не дадут ведь отсидеться, вовлекут. Ситуация будет как с той-же Украиной. Как бы те ни хотели и США и ЕСу угодить, однако, устроили им магапуту через майдан.

Прикинуться ветошью и не отсвечивать такой туше, как РФ наверно не получится, у "старших товарищей" наверняка будет желание побалансировать ею в своих интересах.

Одно лишь может хоть немного успокаивать, что устроить всем хаос на 1/7 части суши и серьезную разбалансировку сил и в Европе и в Азии решатся только в "конце мира".
А почему это Россия слабый игрок? Почему это мы должны в очередной раз прогибаться в обмен на непонятные обещания? Дадут использовать потоки? Как обещали не расширять НАТО?
Это ущербная стратегия, которая показывает свою ущербность уже более двадцати лет.

Ключевые позиции в России занимает компрадорская буржуазия. Пятая колонна во время всех малейших конфликтов с Западом и паникёры-дестабилизаторы во время любых экономических и политических трудностей.
Так что лучше отползти в сторону от схваток, пока страну не добили.
До изменения общественных отношений в России, попросту создания национального государства Русского народа - Россия еле ел живой инвалид.
Устаревшие сведения. Ключевые позиции в России занимают кадровые офицеры КГБ, твердокаменные марксисты, реализующие план мировой революции. Компрадорская буржуазия будет лизать их сапоги за право сжечь загранпаспорта на Красной площади.
Ага, а все их шестёрки вроде мкаревичей-белковских дружно взвыли: "Путин сошёл с ума".
Белковский уже покаялся, скоро и остальные поймут. Бифуркация, это вам не лобио кушать :)
Опять пораженчество. Враг требует от нас перекрыть газ, угрожая гражданской войной - сдадимся и перекроем газ?

Нет уж, ответ патриотов будет таким - ни перекрытия, ни гражданской войны, а кто будет пытаться разжигать, присоединится к Саше Билому.
Нефть и газ не должны попадать в Европу без участия американских авианосцев

Правильно ли я понимаю, что в таком случае американская АУГ должна войти в Балтийское море и встать над Северным потоком? Ведь Северный поток - наш, в Вашей логике обеспечение американского контроля за потоком газа в Европу означает, что гражданская война должна заполыхать на территории России...
Отдать Россию Китаю? Не все в США готовы на это.
Наверное, да. Ещё стравить с Китаем не пробовали, так что отдавать жалко. Но интересы США в Европе важнее, имхо.
Плохой текст.
РФ выглядит как овечка которую ведут на заклание.
Мне лично не понравился. :)
Увы,, дела наши неважны: крымский кризис просто обнажил проблемы. Он должен был случиться в 2015. Хорошо, что сейчас.
Надо внедрять на юго-восток Украины Януковича как легального президента и действовать через него. Я так всегда считал.

Anonymous

March 26 2014, 12:19:37 UTC 5 years ago

Да похоже у России самый лучший вариант постоять в сторонке пока разборка идёт а потом выйти к побитым партнёрам но похоже точно не получиться у америки это любимый конёк и она все шуллерские схему уже давно знает

aslaf

March 26 2014, 14:35:13 UTC 5 years ago Edited:  March 26 2014, 14:36:23 UTC

Есть тут такой момент- сейчас крЫзис)) денег нет. Штаты же то же оптимизируют издержки. )))-Почти все то же самое можно получить контролируя только несколько областей Украины- "зачем платить больше, если нет разницы ?")))

ЗЫ Но Леонид вы ( и я да и все остальные) в чем ошибаетесь или не понимаете.
События уже идут не так.
Крым именно "всучили" РФ, да так что бы в Кремле не вздумали увильнуть. У меня такое впечатление, что мистер Пайет лично позаботился, что все пока прошло без сучка и задоринки. Ну ведь реально же комедия прям какая-то: санкции под которыми 100 млрд туды- сюды ходят на зарегулированном рынке))).
А между прочим тот же Крым позволяет резко снизить цену Южного потока как строительства, так и эксплуатации (правда проект нужно переделать-это да). Про шельф я промолчу.
Так что какие-то решения по РФ и Украине приняты, но те ли которые все ожидали и планировали?
Именно ВСУЧИЛИ.
Вот я и думаю, как минимизировать последствия этих планов, явно НЕ гуманных.
Леонид, а как вы думаете- США смогут создать и "существовать" лайт-Украину ?
Западенцы-Одесская область-Русины. Разумеется, только ввиде федерации или даже конфедерации. Смесь гремучая, но в ней и вся прелесть- все троих бы удерживал от резни только американский посол.
Она практически полностью= старой Украине в плане контроля над ресурсным потоком, зато в разы меньше и следовательно дешевле)))
.
этой фракции США нужна головная боль ЕЭС и России. И бесплатно.
Ну как вписывается Ваши фантазии в эту концепцию?
А что не так ?- Постоянная угроза головной боли ЕС и России. Все то же самое, что делала украина последние 20 лет. Бесплатно совершенно- такой уродец бы более- менее экономически ничего себе так.
Не, я не настаиваю-просто как один из варинатов.
"Именно ВСУЧИЛИ." - наконец-то.

Перепощу, кстати, хороший текст.

markuswolfe

March 27 2014, 09:45:44 UTC 5 years ago Edited:  March 27 2014, 09:49:25 UTC

Есть мнение, что в этой игре Крым играет роль кошелька с долларами, который подбрасывают под ноги лоху.

Я, кстати, не сторонник этой идеи, поскольку в тех случаях, когда лох не берёт кошелёк, его просто бьют и отбирают деньги.

Слабость России определяется существующей политической системой. Единая Россия и Партия Регионов - близнецы братья, или я один так думаю?

Страшен не Пайет, а коллективный Допа и Гепа в субъектах федерации.
У рф и Путина не было выбора: надо брать Крым как инструмент стабилизации ситуации на Украине. В противном случае украинская катастрофа смела бы и Россию.
А вот попадать в ТАКУЮ ситуацию не следовало бы. Об чём писал давно и не раз. Произошло то, что должно было произойти.
>Россия частично компенсирует свои убытки
а) небольшим ростом цен на энергоносители в Европе.
в) увеличением транзита через Северный поток.
г). прекратит закупать газ Средней Азии.

+85 рублей.
А то вы не знаете, как рашка компенсирует убытки? С теми же сочами - из-за них сократили десятки тысяч человек в госкомпаниях.
Леонид, мне кажется, что во фразе "получат всё, что они хотели" есть логическая ошибка. Охотнику нужна не лапка лисы или хвост, а вся лиса целиком.

В Брюсселе Обама призвал к возрождению трансатланического сотрудничества. С одной стороны, за этими словами стоит призыв к европейцам заключить с США торговое соглашение TTIP и открыть еврозону для американских товаров, в том числе энергоносителей. С другой стороны, многократно повторялись слова о том, что ЕС является также политической организацией, которая должна дать отпор России.

Пока эти слова являются скорее протоколом о намерениях, в котором делается акцент на ослабление энергозависимости Европы от России. На этом фоне потерялся простой вопрос: что будет с Евро, когда США начнут экспортировать энегоносители в Европу. Ответ представляется таким же простым: Евро не будет. ЕС держится по большей части по воле Германии и, в меньшей степени Франции. Он может существовать лишь при условии конкурентоспособности европейских товаров на европейском рынке. Если на этот рынок влезают США, то экономический смысл союза европейских стран быстро сойдёт на нет. Останется лишь политическая организация, чего и добиваются американцы. Таким образом, перед Европой обозначился выбор: либо противодействовать TTIP и воле США, иначе принести в жертву собственные экономические интересы и выбить из под себя табуретку.

Замечу, что последние события сильно подорвали репутацию Обамы, где-то видел такую характеристику: приехал в Брюссель, чтобы протянуть руку дружбы, а его левая рука в кармане показывает fuck the EU. Европейцы традиционно побаиваются США, но Обама неуважаем, к тому же "хромая утка". У тех же немцев есть мнение, что энергозависимость от России на фоне стабильных поставок не так страшна, как потенциальная зависимость от США. Но, если что-то происходит с газотранспортной системой, это будет сильнейшим аргументом в пользу TTIP (The Transatlantic Trade and Investment Partnership).
С США ссориться не стоит: опасный враг. А ЕЭС фиговый друг.
Бандеровцы могут быть только картелями под прикрытием значительно превосходящих сил основного игрока.
Очень интересный журнал! Спасибо за такую информацию!