paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Маленькой победоносной войны не вышло.

«Маленькой победоносной войны не вышло», надеюсь, что это не так, но свои страхи выскажу.
 Российская федерация, очень больное общество с разложившимся государственным аппаратом и неконкурентоспособной экономикой. Даже относительно небольшой удар может иметь фатальные последствия.
На Украине начался экономический и политический кризис. Он будет иметь последствия для рф не меньшие, чем обвальное падение нефтяных цен.
Украина долго шла к нему, возможности экономической модели созданной после развала СССР шли к исчерпанию.  Конфликт США – ЕЭС спровоцировал его раньше. Попытки Путина как то купировать его были блокированы.
Спасением ситуации могла бы быть внешняя экспансия: Присоединение Украины раньше, чем она станет Руиной, минимизировало бы последствия краха этой страны. Патриотический подъём позволил бы сплотить общество, помог бы людям примириться с резким падением их жизненного уровня. И во всех бедах виноват внешний враг: «Проклятые пиндосы хотят убить наших детей». На этой волне можно было бы укрепить государственный аппарат, как минимум вычистить наиболее обнаглевшую сволочь.
Увы, похоже, сил путинцев не хватило. На что и обращают внимание:
«Туман рассеивается окончательно. Кремль отползает от Донбасса, предавая Русскую весну. Проект «Новороссия» оказывается пиар-блефом: Одессе и Тирасполю ждать нечего.
Почему? Потому что «элита» РФ боится западных санкций, что бы на там ни кричала шапкозакидательски. Никакого «восстановления СССР» не могло быть в принципе при нынешней «модели» экономики, полностью (колониально) зависимой от Запада. Лишь намек на то, что банки РФ будут отключены от системы мировых платежей СВИФТ (как Иран) породил нешуточную панику. Своей-то системы не существует (не путать с платежной системой по «пластику»). Эксперты заговорили о возможности полной дезорганизации банковской системы Эрэфии. О том же, что предприятия даже правящего режима бегают за дешевыми кредитами на Запад и реально могут их лишиться. Банковская система РФ убога, хила и несамостоятельна.
Лишь намек на то, что РФ будет лишена возможности работать с нефтесервисными компаниями типа «Халлибертон» или «Шлюмберже» вызвал еще большую панику. Ибо советские предприятия, обеспечивавшие нефтедобычу технологически, были окончательно добиты при Путине. Я помню свои беседы с отраслевиками в 2001-2002 гг.: они тогда криком кричали о том, что «эффективные манагеры» режут отечественный нефтесервис, сосредотачивая усилия лишь на «финансовых потоках» и полностью переходя в зависимость от западных технологий добычи. Что ж, дело сделано – и теперь Запад только за счет отказа «госкорпорациям» РФ от доступа к услугам своих технологических компаний порождает смятение среди «кремлевских великодержавников» (с).

В этой ситуации обострение всех проблем неизбежно. Тот же Крым превращается из успеха в проблему, хотя и третьестепенную.
Существующая финансовая система купировать проблемы не может, она сама проблема России.

Тут сапожник ёрничает: Чего это про среднеазиатов и мигрантов оппы забыли?
Не выдержал, дал коммент: Если СМИ и официальные оппы заткнутся, то сами узбеки напомнят: в рф растёт безработица, а в Средней Азии усугубляется  экономический крах. У людей нет иного выхода, кроме бегства в Россию. В итоге жрать нечего и русским и таджикам. Так что снова напомнят.
Компрадорская буржуазия давно поставила на России крест. Деньги и дети ТАМ. Они все ждут лишь «сигнала стартового пистолета», лишь бы не опоздать. Причём речь идёт не об отдельных порочных людях, но системах, финансовых организациях, смысл существования которых «выжать Россию до суха, а деньги разместить на зарубежных счетах». Как только событие, похожее на выстрел случиться, все сразу бросятся на один борт лодки.
Особенно плохо, что в стране как реальная сила отсутствует патриотическая оппозиция. А в этих условиях кризис проходит наиболее болезненно. Тот же Навальный со товарищи показали себя в ходе украинского кризиса как антирусские гниды и предатели. Нет, как «разгребатели грязи» они полезны, но как позитивная сила они не существуют. Опыт бронштейнов и бланков боровшихся с гнусным царизмом и получивших даже крошку власти может забыть только идиот.

Увы, использовать внешнеполитический фактор, единственный счастливый шанс власти не сумели. В итоге проблемы загасить патриотизмом и внешним врагом не выйдет. И всё пойдёт как шло, только быстрее.
"Патриотическая оппозиция" в России присутствует как ветвь власти (все та же "русская партия"), вот Глазьев например - якобы был главный советник Путина по Украине. Вот Тихон-Шевкунов например, которого в очередной раз вытащили на свет по Гиркину-Стрелкову.

Проблема не в отсутствии оппозиции, а кое в чем другом.
Не надо ёрничать. На последних выборах была даже партийка патриоты России. Её лидер на центральном ТВ играл на гитаре и пел песню собственного сочинения про "высшую форму любви".
Да куда уж мне до этого лидера.
Если не ёрничать: в рф сильна компрадорская буржуазия. А национальная слаба. Нет. он есть: был же МЭФ. где блистали Бабкин и друзья Примакова. Глазьев выступал. Кстати, наши общие знакомые там информа обслуживанием занимались. Только правят госаппратом другие люди и силы. Даже аппарат ЕЭК возглавляет Христенко, муж Голиковой.
Путин использовал нац буржуев как инструмент давления, пугало. Ну вот начался реальный (и неизбежный конфликт) и выяснилось, что нет ничего.
Если под "буржуазией" понимать "те, у кого деньги в офшорах", то наверное да. Патриотическое крыло есть, но безденежное - в смысле валютных активов. Ну и как следствие, в госаппарате оно представлено несистемно (без контроля над серьезными денежными потоками). Но тем не менее - говорить о полном отсутствии оппозиции нельзя. Она есть, и даже в последнее время выпячивается как "правящая" сила. В карикатурном виде, конечно. Но тут уж не я виноват, без меня ерничающих хватает.
@Присоединение Украины раньше, чем она станет Руиной, минимизировало бы последствия краха этой страны. Патриотический подъём позволил бы сплотить общество, помог бы людям примириться с резким падением их жизненного уровня.@

Патриотический подъем прошел бы очень быстро, зато Кремль на свою голову получил бы многомиллионную пятую колонну Украины, обозленную чужой аннексией без всяких улучшений условий жизни. И как результат - Майдан уже в самой Москве или широкомасштабная гражданская война.
Да какая там колонна! Обыватели. Актив бы радостно уехал в Европу.
Актив уже сейчас записывается в добровольцы. А это десятки тысяч молодых и злых людей.
Вздор. Опыт множества гражданских конфликтов (особенно Испания и страны Лат Америки) показывает, что этим "милисианос" грош цена. Все решают другие люди и другие силы.
...«элита» РФ боится западных санкций...

она боится от этих санкций умереть со смеху. но не более
Они все ждут лишь «сигнала стартового пистолета», лишь бы не опоздать...

и? Куда они денутся?

Ахметов может унести свое тело с донбасса. Но заводы генерирующие его прибыль он с собой не унесет.

то же и с русскими буржуями.
До него был Янукович. твёрдый и последовательный враг России, не то что Ющенко. Армию готовил к войне с Россией, давил русские школы. В итоге единственноебезопасное место на Земле для него нашлось только в рф.
Янукович русским кое-что обещал,но ничего для русских не делал.

Но уже того что он что-то пообещал оказалось достаточным для того чтобы майдан озверел от русофобии.

нынешние же киевские власти русским обещают только кнут и коктейль молотова
Янукович ДАВИЛ, а не НИЧЕГО не делал. Его позиция была активной, а не пассивной. Его свои же сожрали.

Deleted comment

Тут всё же иное: отношения Наполеона с англичанами всё же своеобразны:
1. Его пропустили в Италию. Первый поход, хотя на горном карнизе могли расстрелять.
2. Его пропустили из Египта.
3. Странное поведение накануне Ватерлоо
4. И он сдался ИМ, реально оба раза. хотя они могли его просто прибить. У них были основания, вся Англия ждала.
А вот Янукович честно реализовывал проект: Украина АНТИ Россия. Никаких претензий. Даже обвинения его в рейдерстве несправедливы: в условиях тяжелейшего кризиса все ресурсы нужно концентрировать, а дем выборы в условиях тотального обнищания невозможны.

Deleted comment

Читал не раз (Манфред), что прочитав некое письмо, он расплакался "Всё потеряно", И вёл бой как то бестолково, при том, что Веллингтон был никаким полководцем.
Наполеон перед этим, вступил в интимные связи с одной дамой королевских кровей, в результате чего получился ребеночек.

Вот ежи ли янук смог, так сказать, так изловчиться. То тоды и бежать мог в еуропы безбоязненно.
Эьти физические лица обречены, как лишние свидетели, или евреи - держатели крупных сумм в швейцарских банках в 30-е. Дело в в организациях, где все эти люди трудятся. Всистемах.
А если, например, Германию или Францию или Италию отключить от SWIFT и Visa/MC, что с ними будет?
Экономика рухнет. Катастрофа. Хуже, чем рф на порядок.
Не рухнет.
В Германии визу или мастер карту принимают там где туристы шарятся а на местах своя платежная система
Там про вифт спросили.

Deleted comment

Deleted comment

Можно и налом платить в конце концов.
Неужели правда не понимают, чем свифт отличается от карточек????

Неужели правда есть такие люди?

Карточки, в случае их замены на внутрироссийские (а технически РФ это даже в 90ые тянула) - дело просто мелкое.

А совсем другое дело свифт. Неужели еще остались те, кто не знает, что это такое?
Зайдите на сайты банкиров типа банки ру. И убедитесь.

Deleted comment

Deleted comment

Вы имеете в вижу новый шелковый путь, которым грезит китай?

Deleted comment

была статья конспирологическая недавно, что крым путин забрал именно для китая. что китай 2 года назад планировал там перевалочный порт делать. но когда заваруха пошла, янук поехав в китай, признался, что обещать не может и тогда путин типа подхватил. но это так - вспомнилось))

Deleted comment

какой на хрен хаб, это остров (политически), в плане транспорта никаких выигрышей против Новороссийска

А Нск превосходит Крым по наличию жд инфраструктуры крупных сорт. станций неподалеку (Краснодар и Батайск)

Deleted comment

Для укладки 2го пути Волгоград-Краснодар особо напрягаться не надо. А конташка там уже недавно развешена.

Даже переоборудование всех сортировок в регионе (4 штуки) - это немного.

Крым же заблокирован с суши. Это остров. Чтобы там делать хаб, туда что-то надо везти морем. Откуда? из того же Новороссийска.

Deleted comment

Китай не отказался брать газ, зачем врешь, гнилуха?

Deleted comment

Ну это неправда, Девол у нас без очков ;)
Леонид, а у вас нет ощущения, что несмотря на все локальные проигрыши россиянской элиты, Россия идёт к обрыву пропасти медленнее, чем США и ЕС? А в условиях кризиса, как вы сами говорили, кто последний проиграл - тот выиграл.
Еще ничего не определилось, а вы уже выводы сделали. Нострадамус? Не узнал вас в гриме.
Надеюсь, я не прав.
Спасибо за инфу
Правильно я понимаю, что национальные предприниматели существуют на голодном финансовом пайке, в отличие от компрадоров?
То есть, финансирование всего национального проводится на самом голодном пайке?
Правильно понимаете. Только на самом деле всё ещё хуже: система рефинансирования нацелена на поддержку играющих против рубля, т.е на раздевание тех. кто живёт и работает в России в пользу вывозящих капитал за рубеж.
"Спасением ситуации могла бы быть внешняя экспансия: Присоединение Украины раньше, чем она станет Руиной, минимизировало бы последствия краха этой страны. Патриотический подъём позволил бы сплотить общество, помог бы людям примириться с резким падением их жизненного уровня. И во всех бедах виноват внешний враг: «Проклятые пиндосы хотят убить наших детей»." - не катит. Не соответствует мифологии, вбитой в мозги украинцев, по крайней мере галиции и Малороссии. Результатом присоединения было бы обратное: "Кляты москали опять нас оккупировали и не дали жить счастливо и богато в Европе!!! Гэть! Москаляку на гиляку!!". Терапию от евроиллюзий должны пройти вне зоны ответственности России.
Я не про Украину, а про Россию.
А о силе ТОЙ иделогии свидетельствует количество желающих воевать за Украину.
Ну, русофобская евроцентричная идеология там реально сильна, знаю по живым людям. Воевать -это другое дело, всегда ждут когда им добрый дядя всё подарит, в том числе безопасность - "влада", эуропейцы или глупые "москали".

А подъём патриотический и так есть, без обузы в виде разорённой их собственной элитой, нищей территории с ненавидящим нас населением: все разумные люди поняли, что эта война идущая на украине не против балбеса Януковича или Путина, и да же не против России - а прямо против русского народа, и ведут её ручёнками укронационалистов ЕС и США.
Сапожник - тупая и упоротая гнида, которая обзавелась видом на жительство в Латвии. И Вы лучше, Леонид, спросите у политологической блядины, почему же этот "ягрузин" в марте работал в Крыму на отторжение Крыма от Украины? Он реально в марте проводил "соцопросы" в Крыму по заказу российских структур, это уже попало в печат даже, Слон писал об этом.

Увы, но я уверен что гнида пишет вполне сознательно. Он же пиарщик. Ну вот и возбуждает таким образом интерес к своему блогу. Вот и Вы и Леонид его зачем-то читаете. А вот если б отписались, глядишь эта блядь из топа бы пропала
Я его не читаю, и уже очень давно. Где-то с сентября-октября прошлого года точно. Он не пиарщик, а работает в одной конторе, которая была под крышей ФСБ долгое время и, кажется, под ней же и сидит: Фонд «Центр политических технологий».

В марте работал по заказу Кремля в Крыму: http://slon.ru/russia/kak_kovalas_pobeda_v_krymu-1095637.xhtml

Отсюда и весьма умеренная вонь по поводу Крыма в бложике у мразоты. :)
Да я в сортах говна не разбираюсь, а от запойника отписался везде (я в основном через RSS читаю). Тошнит просто от урода. Вот разве что отравлюсь или выпью много, вот тогда я теперь знаю интеллигентный способ поблевать)) Почитать пару предложений этого мудака и рвотный рефлекс обеспечен))
А вот представьте, в начале 90ых в газетых были почти что сплошь одни сапожники
Сапожник прекрасен тем, что это химически чистый случай идеолога этого слоя: компрадоры.
Сапа: Россия и русских надо выжать до суха. Деньги вывезти. Поэтому с западными банкирами ни в коем случае не ссориться. Путин гад - поссорился.
Критик: но ведь он вынужден! Иначе катастрофа!
Сапа: Фигня. рашка и так не жилец. Годом раньше годом позже. Да, лучше позже. Но вывоз капитала и счета важнее.
Те кто против - идиоты, у них с логикой и умом плохо. Поэтому им надо впаривать самые примитивные слоганы краткосрочного действия. Вот и идёт отбор слоганов, вбросы, организация фокус групп на азе юзеров ЖЖ и ФБ. А то что слоганы нелпые и маложивущие - неважно, потребители всё равно скоро сдохнут, цели то краткосрочные.
_


Бабла дали, вот и работал
Шизофрения "Запойника" уже реально зашкаливает, но чем-то притягивает. Вот знаю, что буду плеваться, но так и тянет прочитать его бред
"Кто все эти люди?.."