paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

post

Оригинал взят у oboguev в post
Украина по части сырьевых ресурсов вытянула один из самых счастливых билетов на планете. Говорю как геолог, имевший в универе круглую пятерку по геологии Союза и водивший десяток экскурсий на крупнейшие украинские месторождения. Вся таблица Менделеева, все черные металлы, самоцветное сырьё экстра-класса, стройматериалы на любой вкус прямо на поверхности, стратегическое сырьё практически любое - бериллий, ртуть, уран... Украинская геологическая школа была очень сильной, геологов очень неплохо готовили во Львове, Одессе, Киеве, Симферополе, Днепропетровске. В Киеве и Днепре особенно. Россия в 90-е нанесла по своей геологии сокрушительный удар, но добывающую отрасль в основном смогла сохранить, сейчас и геология постепенно восстанавливается. Но то, что произошло с геологией и горнорудной отраслью на Украине - это не укладывается даже в моей голове. Ее просто стерли ластиком, в пыль. Остатки геологов разбежались по африкам, а остатки сырьевых активов наглухо подмял олигархат, из-под которого Янукович тщетно пытался выдернуть хоть что-то в пользу государства (сжавшегося в условиях тотального воровства фактически до размеров семьи), за что его, собственно, и свергли. Объяснять всё это товарищу бесполезно, судя по его комментам, там системный вывих образования. Но ведь таких как он на Украине миллионы! Где, ну где найти такую трибуну и такого трибуна, чтобы мог достучаться до украинцев простой как три копейки фразой: "Ребята, в-а-с н-а-[...]-и !!"
Угу. По нашей отрасли. Был задан простой вопрос: каковы разведанные запасы урана - в отрасли циклы таковы, что надо планировать на срок от 50 лет. Получили от геологов 3 ответа, различие по цифрам на 2 порядка. И как планировать что-то можно?.. То ли хватит своего сырья, то ли нет, то ли за счёт его продажи собственное производство топлива можно финансировать...
Достаточно отключить украинское телевидение. Как показывает пример Донецка и Луганска, отрезвление наступает очень быстро, буквально за неделю.
Сначала зомбировало украинское телевидение. Теперь зомбирует российское телевидение. А бывает ли доступной правда вооще?
Для меня особо четко стала видна "сумма информационных технологий" Пелевина.

Deleted comment

бедная Япония.
Несчастная Франция и Швейцария. Горе Уругваю и почти всем странам ЛА.
Это Франция несчастная ?
Да у нее полафрики до сих пор в колониях. Вспомните недавние события вМали. Так что все у них есть. Не на территории франции. Но это не важно.