paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Псевдопроблема для отвлечения внимания общества.

Да нет, в Москве есть реальная проблема, большая болячка для москвичей (да и для жителей любого крупного города России). Это неправильная парковка и вообще автохамы.
Пропагандист обращает на неё внимание и раздувает.
http://zyalt.livejournal.com/1180725.html#t397196341
По себе знаю: у нас в Жулебино от автохамов после открытия метро просто жить невозможно. Вот кому жаловаться на них? Кто их должен штрафовать?
А ведь в реальности проблема решается легко, как в Лондоне или Сингапуре и массе других стран.
За такую парковку жестокий штраф. Машина снимается на камеру, под дворником квитанция.
Чтобы штрафовали активно - контроль за конкретными улицами и районами передаётся по конкурсу коммерческим фирмам, работающим за процент.
Результат 100%.
Проблема совсем в другом: ГАИ заинтересовано в хаосе на дорогах, им выгодно.
И вот это да, реальная проблема разложения государственного аппрата в рф.

Deleted comment

Просто в Европе работает полиция. Множество раз наблюдал, как при пересечении границы русский автохам превращается в идеального водителя. Просто знает, что наказание неотвратимо.
В обратную сторону, кстати, тоже прекрасно работает. Наблюдал неоднократно, благо граница рядом.
про столбы плохая новость.
надеюсь, столбы сносят ,чтобы поставить заборчик между тротуаром и дорогой

aslaf

October 9 2014, 15:26:35 UTC 4 years ago Edited:  October 9 2014, 15:35:33 UTC

Ну на сей раз ваша проницательность совсем не глубока)))
Все гораздо гаже.
Вместо муниципального самоуправления на местах создана система мафий.
"Недвига" важнейшая из них.
Пример Сингапура и др. не проходить- это очень физически ограниченые пространства, но с хорошими фин. потоками.

В Америке, где земли уже дофига, в многомилионных англомерациях, то же сравнимый Лос-Анджелес- абсолютное большинство спокойно уже ездит на авто- все градостроительные решения великолепно отработаны.
Но вот с "недвигой" они несовместимы, от слова вообще.
Решить с помощью общественного транспорта по примеру крупнейших азиатских англомераций то же нельзя, если построить сеть аналог с-бана, или RER (это скоростные электрически в центре представляют собой фактически метро) соединив направления электричек под землей - тогда РЖД будет контролировать "недвигу:
Зачем брать квартиру в каком-нибудь "бутово"- если за то же час можно попасть в центральную зону Москвы из Тверской области ?
Поэтому решили строить 50-60 километровые подземные линии метро, что само по себе безумно в мировой практике, но не выпускать недвигу из своих лапок.
А бороться пропагандируя, что дескать автомобили зло, хотя тем же жителя МО без авто передвигатся по такой гиганской агломерации очень тяжело- зря вы так на них Леонид.
Это пропагандист зарабатывает больше любого госслужещего- в Известия была статья, что мэрия выделила 350 млн. рублей на пропаганду в том числе популярных блогеров.

ЗЫ Была статья в "эксперте": выручка заведений в центре Москвы упала на 20 % после всех этих мер: опять удар по "недвиге" и с неожиданной стороны. Клюв вытащили-хвост увяз. Хвост вытащили-клюв увяз.


Москва не рассчитана на массовую автомобизацию. Она так построена. И снести и построить новую - невозможно.
Нужно ограничить её экстенсивный рост. Но это ещё одна проблема, которая решается на ином уровне.
Пока единственное решение лишь "автомобиль только тем, кто может много платить".
Ну а обвал московской недвижимости неизбежен, что станет соломинкой для верблюда - бог весть. Москва плоха для работы. И для жизни.
Да, согласен, сделано множество грубейших градостроительных ошибок, которых уже не исправить, но если все-таки поломать московскую мафию через колено- лет на 10-15 можно выправить ситуацию рядом известных решений в комплексе.
И с экстенсивным ростом тяжелая проблема, пока Москва во многом остается единственным местом в бСССР, где работают худо-бедно социальные лифты и обычному человеку есть шанс стать крепким средним классом свои собственным трудом.
Короче весь бСССР стремиться переехать и даже если сейчас решить транспортную проблему , то через 10-15 лет мы столкнемся с гигантской 40 млн. англомерацией. Это уже проблема федеральных властей.
"Пока единственное решение лишь "автомобиль только тем, кто может много платить"."
- Пожалуй, на сегодняшний день это единственный выход для Москвы.