paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. О пользе гуманитарного знания.

Мы живём в период трансформации системы международных отношений, мировой власти, мировой экономики. Есть три центра силы, отстаивающие свои интересы и своё видение мира и аналогии с началом 20 века прямые:
США и доллар, как Сити начала 20 века.
Китай и юань, промышленное государство ГМК, Германия начала 20 века.
ЕЭС и евро, теряющая позиции в промышленности и финансах Франция в начале 20 века.
Правда, сегодня на горизонте нет реального победителя той схватки, аналогичного США 20 века. Так что всё решится в битве этой тройки. Рыночная экономика и конкуренция штука беспощадная «горе проигравшим!»
Реформы Ельцина резко ослабили Россию, сделали её зависимой от иностранного капитала. Ей придётся выбирать между этими центрами, шансов на независимую полтику не оставили.
Самое лучшее это быть союзником США. Я давно переживал, почему у Путина не вышло задружиться с США, писал большой текст о том, что если уж у Путина не получилось стать союзником  США, то ни у кого больше в России не получится. Он был идеален для этой задачи и как физическое лицо и как лидер выбранного политикоэкономического курса.

А вот почему не получилось, совсем недавно  хорошо описал Корнев. Государство,  где в элите сидят люди образованные и умеющие делать выводы из истории (реальной) так бы не влопались.
Хотя, возможность сделки была. Была. Корнев эту возможность в своё время описал неплохo.
Если не c США,  то надо идти в вассалы Китая. Как бы это кому то не нравилось, ибо лучше быть живым, чем мёртвым.
Европа? Ну то, что это не вариант очевидно для всех и то, что российская элита не расплевалась с этими обнищавшими буржуа, живущими по принципу «умри ты сегодня, а я завтра»о, говорит лишь о полном разложении россиянских компрадоров.
И примеров  недееспособности компрадоров масса.
Прочитал про свободную зону Крыма.  И тут готовится провал, как в Калининграде. Там создали из СЭЗ дыру в границе, бандиты взяли власть и вся остальная экономика сдохла. Хотя нормальная СЭЗ по китайскому образцу из Крыма сделала бы оазис процветания.
А в Татарии готовят новую Чечню и бандеристан.
ссылка обрезана по-ходу.
fix: .htm -> .html
Спасибо, исправил.
пока ученые мужи увлечены болтологией о политике и экономике
в Москве ускоренными темпами уничтожают больницы http://top.rbc.ru/politics/16/10/2014/543f58ebcbb20fef22c777d3
почему блогеры молчат на эту тему?
Блоггер не СМИ на зарплате. Просто не хватает сил отреагировать на все случаи несправедливости. А я написал, можете найти в моём ЖЖ оцеленапраленном уничтожении медицинской помощи в России.

viejecita

October 16 2014, 14:50:14 UTC 4 years ago Edited:  October 16 2014, 14:51:54 UTC

я понимаю Вас, Леонид, времени действительно не хватает, но по мере сил и возможности необходимо донести до людей, что уничтожение здравоохранения можно приравнять к внутренней диверсии. И ладно уж с помещениями бывших больниц, которые отдадут под строительство коммерческой недвижимости, уничтожаются ценные специалисты медики. Многие блогеры до конца не понимают, что "Родина в опасности" это продовольственная безопасность и медицина. Написала этот комментарий Вам, поскольку знаю, что Вы владеете этой темой. Простите если что то не так.

Deleted comment

И тут глупость ляпнули. И всё вот так у Вас.
И ни намека на восстановление / возрождение.
Почему-то когда читаешь, что Европа это отстой, а США это ого-го как, возникает впечатление, что и то и другое автор знает только по книгам.
С чего вдруг Европа, с самым высоким уровнем социальной защищенности - обнищавшая, а США, в которых бездомных больше, чем эмигрантов в Париже суперстрана, может поясните?
Потому что сейчас взят курс на создание "Железной пяты", ликвидацию социального государства. И массовое вымаривание людей.

Deleted comment

Путаете "страну", "народ" и "государство". Это разные вещи.
Есть Болгария и бологарский народ, всегда к России и русской культуре относившийся хорошо. И есть государство Болгария в обеих мировых войнах воевавшее против России.
Так и сегодня. Есть Русский народ и русские, есть страна Россия, историческая Россия. Есть также государство рф, сейчас закономерно оказавшееся на грани гибели.

Deleted comment

А где Вас можно почитать еще?
Жизнь показала, что было очевидно всем советским гражданам, что никакого советского народа не было. Были русские и те, кто ими не был.
Толкнуть РФ в объятия Китая. А у Китая кто спросил. Хочет ли он быть богатеньким Буратино и закопать свои пять сольдо, на Поле Чудес в стране дураков.
Китай делает вид и кивает головой.
Сила Сибири, однако холошо. Однако строиете сами, за свои дениги.
Кредиты однако дадим, но мало и большой процент будета.

Китай, если разобраться не дурак, и завозит своих Маньчжуров в Сибирь. Киргизов. Вот им кредиты дает. Мало того, жилье строит. В Новосибирске, как столице этой Сибири, построен и строится район на окраине, полностью заселенный киргизами. И эти ,,братья" торгуют китайским барахлом во всю Ивановскую. Живут дружно, своя школа. В час икс, вычястят чекисткую элиту под корень.
Самое лучшее это быть союзником США

Ненене, вот этого не надо.
Своих союзников они регулярно доят и подставляют.
ИМХО, лучше всего быть "официальным потенциальным противником" США, как был СССР.
Увы. нынешняя РФ такую роль не потянет.
Наоборот, у Путина не было шансов "задружиться" с США. Ихний истеблишмент выходцев с низов спецслужб на дух не переносит. Инстинкт самосохранения.