paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Уйду в отпуск.

Отдохну. Нервная система никакая.
Радости мало. "Как плохо, когда у тебя на носу очки, а в душе осенняя слякоть"(с)
Был бы злорадным - радовался бы бедам Украины. Но Украина эта часть России, там живут русские люди и её беды - наши беды.
Совсем плохо быть не может:
1. Цены на нефть упасть  серьёзно и надолго не могут: политические и финансовые причины, искусственно удорожающие энергоносители, - никуда не исчезли.
2. Отдавать всё постсоветское пространство под китайскую оккупацию США не будут, так что совсем уж великих потрясений, т.е. сноса России не будет.
Так что  "индо ещё побредём" (с)

Deleted comment

Хорошо отдохнуть!
"Как плохо, когда у тебя на носу очки, а в душе осенняя слякоть"(с)

Одесские рассказы Бабеля Вы конечно когда-то читали, но цитируете не точно и не к месту.
Настоящая цитата вот такая -
Так вот - забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень.
Я помню.Там (при рассказе про Крика) эта фраза повторяется дважды. Второй раз так.
Да, так точнее.
¨Это правильно. Отдыхать лучше где-нибудь под солнышком...
Значит, "индо еще побредем"?.. Вы это точно знаете?

Deleted comment

Всё больше параллелей: меченый и пу.
Возможно потому и жив меченый, чтобы давать надежду на выживание...
Ни одной параллели между меченым и Пу.

Они разные в ГЛАВНОМ

Deleted comment

>Ну да, Горбачёв - патриот Большой России, а Путин - малой. Но если этим фактом пренебречь, то параллели
>явные

Кардинальная разница ИМХО вот в чем: Горбачев - реформатор. Путин - консерватор (и технический, но НЕ социальный, модернизатор).

Путин скорее к Брежневу ближе. При этом на порядок умнее, хитрее и изворотливее.

Брежнев же что такое? "Добрый царь Леня", "пусть народ поживет". При этом существовали реально серьезные проблемы (идеологии и выбора дальнейшего пути), а он их тупо подморозил по-победоносцевски, и не более того.

И я не верю, что Горбачев иуда. Он скорее Ванька-дурачок, что варил кашку (причем по новому рецепту), а из кашки высунулось щупальце и его ухайдокало (а по старому рецепту щупалец не вылазило. Причем наверняка в верхах были люди, что о потенциальных щупальцах были в курсе, но он их не слушал).

Еще одно уродство горбачевского периода, особенно в нацокраинах - ради своих мелких интересов местные начальнички кидались камнями в стеклянном доме и рушили стены, а Горби ничего реального против этого не сделал. Вот что такое уродская провокация Родионова-Собчака в Тбилиси с саперными лопатками? оно.

Да и ЕБН не иуда. Самовластный м..к, плевавший на все (на исторический путь своей страны в т.ч.) - да. Но не иуда.

Ведь зачем ЕБН поддерживал гайдарочубайсов от 1993 и далее? только с одной целью: чтоб с Западом хорошие отношения иметь. Чтоб оттуда ему не прилетели проблемы на голубых вертолетах.

Ведь он сам не был ни демократом, ни либералом, доверял одному лишь Коржакову, а затем низким и подлым образом выгнал и его, после того, как дочка с ейным мужем накрутили ему, что Коржаков чуть не угробил его президентский статус, а умничка Чубайс выборы выиграл.

Что же до реформ: там был еще и такой тонкий смысл, который довольно давно понял я, и я почти уверен, что гайдарочубайсы (умнее меня и близко к рулю) его тоже про себя вполне себе учитывали.

Смысл: занять наиболее активную часть низового населения "баблонавтикой" вплоть до прямого бандитизма. Чтобы получилось так, что все активные (кого не убили на "стрелках", но так там сотоварищи убили, а не власть) "на круг" _сильно выиграли_ от ЕБНовских реформ.

И это ведь сработало! среди проигравших от реформ остались либо слабаки, либо люди, хотя и жесткие, но не способные даже к азам самоорганизации.

Целые заводы де-факто закрывали и по полгода не платили зарплаты, и хоть бы пикнул кто.

С тех пор у меня большой такой скепсис на тему способности квадратных ватников как-то против чего-то подняться, по крайней мере пока пидар из столицы со своими пахолками не будет избивать местного народного героя прямо в кабинете (с этого началась ЛНР).

Deleted comment

>тщательно зачистивший любые остаточные явления совка.

А воспитабль? который продолжается? ровно то же в средней школе (ну там ладно - дети все ж), и ровно то же в Госдуме, от которой веет советскими управдомами? а что такое все разговоры о духовности и скрепах? то же самое.

Идея о том, что власть, помимо руления, еще и _воспитывать как-то кого-то должна_ - это и есть голимейший совок.

Элементарная мысль, что, когда де-факто общество является "обществом личного успеха", а не "обществом общежития", как совок, такой воспитабль есть просто бред и мощный генератор аномии (ибо преуспеет тот, кто от воспитабля откосит и на него забьет, а "прилежненькие" будут в низовых рабах сидеть) - не доходит.

>даже объяснять, что в стране делается, перестали

Ага, вот закон про алкоголь с 21 года (очень многогранная тема, не хочу ее здесь) обсуждают с какими-то студенческими движами. Такого даже в совке не было.

Не вырисовывается.

Deleted comment

Промышленность - какая надо - жива, вон уже истребитель стелс сделали

И не Путин ее губил. Ее губила невидимая рука рынка, которую разгуляли гайдарочубайсы в 90ые.

Сила сов. социалки сильно преувеличена. В районных поликлиниках при СССР часто было убожество и засрань хуже современной. Что там еще? пионерлагеришки из ДСПшных домиков? ну так и они кое-где остались, особенно в гАзпромах и рОснефтях :_

По сути в СССР были только а) пенсии б) психологический подтекст, что ты нужен обществу.

>А вот алкоголь с 21 года был как раз таки при Горбачёве...

Нет. С 18.

Там другие были ограничения.

Suspended comment

>На Горбачёва натравливали национал-патриотов, таки налепив на него ярлык "предателя". И развалив под
>этим соусом Большую Россию

Ну да, через такую сложную многофигурную комбинацию, с очень важной фигурой по имени "Ельцин".

Примерно так: Е обвиняет Г в предательстве (заодно открывая втихаря из-под полы оголтелый жидоборский антикоммунизм, основанный на текстах типа Мельгунова и Конквеста, которые явно были извлечены из спецхранов и вручены кому надо), нацпаты переходят на сторону Е, подымается тема "сбросим с себя поганые окраины", под это дело свергается Г, а окраинам только того и надо - тут же голоснули "за". И на уровне власти, и на уровне народа (хохляцкий референдум).

Где такая фигура сейчас?
>и население вот-вот поверит, что он враг народа.

Ничтожная политически часть. Либерасты и то влиятельнее.

Массовый российский квадратный ватник Путина любит. За достаток. За посадку Ходора, что "не все грандам пополанов гнобить, и на грандов управа нашлась".

За мюнхенскую речь и все последовавшее (хотя ИМХО Путин сменил курс на эту речь исключительно после первого майдана, когда ему было рельефно показано, как его свергнуть могут, причем не в теории, а в грубой практике).

И уж точно путина любят менты и фэйсы.

Потому, пока не будет большого обвала экономики, Путин будет у руля.

А вот если рухнет... да еще так неслабо, покруче, чем в 1998 - вот тогда будет страшное.

Одна из поганейших возможностей - приходит к власти оголтелый нацпат, льет кровь, держится полгода, и его свергают. После такого свержения устроят такие люстрации, что от гос-ва РФ останутся рожки да ножки.

Deleted comment

>Случись Кондопога № 2, с тысячами изуродованных трупов

Ну Кондопога №2 - это скорее тысячи чеченских трупов :)

Что было в Кондопоге: драка русской и чеченской гопоты, чечены пару человек русских убили. Естественно, убили потому, что были вооружены чем надо, не боялись убить, что говорит о криминальной разгулянности.

После этого русские начали конкретный чеченский погром (и совершенно правильно - оборзевших на место ставить надо), тоже убили пару человек, и убили бы больше, если бы не ОМОН.

Никакого русского погрома в Кондопоге не было. Было иначе.

Кстати, эффективные меры по недопущению кондопог требуют одного заседания коллегии МВД, не более. Достаточно задать вниз по команде ориентир "а теперь мы считаем нацдиаспоры потенциальными преступниками".

Более того: есть сплетня, что такое "заседание коллегии" уже было, и что попустительство диаспорам - дело прошлое, нургалиевское. Сейчас же, особенно после смены министра, белых лент, Манежки и Бирюлево - порядок куда как поднавели и тема стала куда менее актуальна.

>в политических настроениях русских является предощущение жопой плётки

Русские и хохлы - люди реально одинаковые. Отличие УА от РФ не в разных качествах народа, а в том, что в УА была куда больше утеряна советская гострадиция, и потому очень важные части государственности пришлось строить с нуля на коленке, совершенно похабным образом, который плохо получился. В РФ же все идет в данном вопросе продолжение СССР.

Это я к чему: устроить майдан в Москве, такой же, как киевский - не проблема вовсе.

Полным-полно русских (и совсем не либерастов), которых блевать тянет от слова "Хозяин", так же, как и укропских пропагандонов.

Они не активизированы (и напротив, они ныне охранители) только по экономическим (ну еще чуточку по консервативно-идеологическим) причинам.

Путин для них не "Великий Сагиб-хряпни-меня-плеткой", а не более чем "президент, при котором нормально".

Станет ненормально - охранительские настроения масс тут же кончатся.

>что на авторов не обрушились все громы и молнии).

Совершенно верно. Это называется "выронить плетку". Это уже финал событий. Российский правитель, который это сделает в напряженной ситуации, будет быстро свергнут, как Горби или как Янук. Горби свергали пару лет, только из-за советской инерции. Януку пары месяцев хватило.
>Горбачёв ставил экономику во главу угла

Не более, чем остальные генсеки.

>всерьёз рассчитывал на лояльное отношение Запада (инвестиции, технологии, нерасширение НАТО)

Про _инвестиции_ даже речи не шло до краха СССР. "Заводы мы им не отдадим" - говорили бюрократы при Горбаче. Для импорта в страну сраных шмоток нужно было открывать СП, что было сложно.

Границу в экономике открыли ЕБН и Гайдар.

Про технологии и речи не шло ни у того, ни у другого.

После краха комм. режимов в ВД (и самого ВД) воля Г в вопросе НАТО была равна нулю. Все обещания на данную тему есть фикция. Кстати, обещали-то СССР, а нарушили обещание, когда уже была РФ, которую могли совершенно на голубом глазу считать не-преемницей российской исторической традиции.

>Путин ставит экономику во главу угла

Он свою личную власть ставит во главу угла. Не зря у него менты и вертухаи стали в государстве выше экономистов, а некоторым из них были в феодальном порядке розданы уделы.

>сдал ряд позиций (Камрань, Лурдес, Габала

Так это ж в младенчестве :) первый майдан ему здорово мозги прочистил.

Сдал Киев? не уверен. Что он мог сделать? прямо попереть войной туда? так ее бы затянули, уж нашли бы рычаги, а с потоком гробов все в стране стало бы куда хуже.

>Оба враги автаркии, не понимают обречённости России на неё

Нет никакой обреченности. У Аргентины нет, у Бразилии нет, у Японии (с их-то историей!) у Китая нет, и у России ее тоже нет.

Есть несовместимость трех вещей а) существования российского субъекта в его имперско-патриотическом понимании б) открытости России Западу в) реалий современного мира (при царях А и Б прекрасно сочетались).

И идет выбор, что выживет - А или Б. Может случиться так, что выживет Б. Значит, не будет России, а будет какая "русколань" под управлением какой-нить бабенции типа Вероники Бачелет (которая конечно же будет фикцией, а реальной фигурой будет группа олигархов).

А в случае еще хуже - будет конгломерат маленьких латвий и туркмений (какому региону как повезет). Автаркии в таком исходе конечно же не будет. Будет все еще хуже. Например, Москва превратится в Детройт 2.0, ибо у мелкого центральнорусского гос-ва не будет ресурсов содержать такой город (вспомним Вену в 1920-30 годы).

>Горбачёва, с подачи западной дипломатии, предало его окружение

Если верить Байгушеву, у Г никогда не было своих людей, друзей. Потому он лавировал между равно враждебными ему фигурами.

Deleted comment

>Горбачёв возглавил движение за конвергенцию.

Тупо и в лоб бесспорно.

>ща Запад нам даст

"Ща Запад нам даст" - это гайдарочубайсы, а не горбачевцы. Уже в РФ.

>Под это вводились и СП

СП вводились для разрядки дефицитов путем импорта ТНП, и чтоб дать нажиться кому надо.

>Как следствие, чуть более высокая себестоимость производства

О да, в Малайзии тоже суровый климат, без кондишки не выживешь :)

Deleted comment

>СтОит отказаться от идеологически мотивированной политики - и мы вольёмся в братскую семью
>цивилизованных народов.

Было. Рядовые амеры, когда с ними подымаешь эту тему, в это по сей день верят.

Но чтоб горбачевские министры _кредиты клянчили_?

Это скорее пропаганда времен постановки Гайдара в премьеры и предварительная мозгомойка народу про шоковую терапию.

>"плана Маршалла для России" резко прикрыли.

Ага. Конец 1992. Черномырдин вместо Скокова и тд.

Только сейчас понимаешь, насколько это был важный месяц в истории России.
там живут русские люди


надо ли это понимать так, что есть существенная разница между людьми русскими и не русскими и только беды первых - достойные нашего внимания беды?
Разумеется, ибо есть СВОИ и ЧУЖИЕ.
Тьфу, черт.
Есть ЛЮДИ.
Гитлер и Бандера со товарищи тоже люди.
И мои дядья погибшие за Россию тоже входят в это множество.
Ну ваши дядья же не вспороли животы целому поезду с беженками-полячками?

А бандеровцы - вспороли.

С Гитлером чуть сложнее. Но таки да, в первом упрощенном приближении сов. пропаганда о нем СОВЕРШЕННО ПРАВА,

Deleted comment

Вы забываете такой фактор, как заглотный коммунизм и поганых политруков а-ля Мехлис.

При учете _этого_ фактора, могу сказать вот что: если бы на месте Гитлера был бы Второй Рейх - да, надо было вступать во власовскую армию против Сталина.

Кстати, власовцев (а также всяких локотских республиканцев) было МНОГО. Это очень высокий процент коллаборантов в ВМВ.

У греков их было практически нуль. То же у сербов.

Очень мало у поляков.
>Так что "индо ещё побредём" (с)

И не побредем, а пойдем нормальным шагом.

Никакого повода нервничать в духе "давайте забубеним ядерным по Катару" и сразу после "давайте станем китайской Канадой" - нет.

Будет ЧУТЬ тяжелее.

Государство не развалится.

И даже жизнь изменится НЕ сильно.

Deleted comment

>презиком США поставили сенатора, имевшего личные мотивы для ненависти к Эрефии

А можно подробнее?

Deleted comment

>Чернокожий сенатор, путешествовал по Эрефии, регулярно сталкиваясь с проявлениями бытового расизма,
>а под завязку его продержали несколько часов в аэропорту Перми под надуманными предлогами.

Это Обама, что ли? огого! и когда такое было?

>он фундаментально заточен на русофобию.

Только близнецы взорвали в НЙ, а не в Москве. Чеченский террор не совсем исламистский, а скорее этносепаратистский, как у басков.

Исламизм суть _антиМодерн_. В первую очередь антиЗапад. РФ - постольку-поскольку сама часть Запада.

Откат РФ в состояние православного Ирана немедленно повысит градус дружбы РФ и ислама. Как только появляется сейчас в телевизоре поп с духовностью, ему тут же рядом вторит мулла.

Deleted comment

Вот это да! и Лугар! и Чак Хейгел!

А об этом ведь мало кто знает.

>в рамках проекта российско-американского союза, типа у нас общий враг.

А запросто. Путин тех времен именно так себя и вел.

>По неподтверждённой инфо, взрывали наши

Там типа амерская МЧС заряды заложила куда надо. От удара самолета возник только пожар. Обрушение было сделано именно этими зарядами.

>Но к весне 2006го г. проект с треском провалился

А причины? мюнхенская речь? в свою очередь обусловленная майданом?