paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Прекрасное выступление Глазьева.

Да, ничего нового он не сказал. Это уже не один год говорится. Но ведь всё по делу.И возразить оппонентам нечего. В ответ лишь  распускают грязные слухи о его личной жизни.
http://worldcrisis.ru/crisis/1695693?COMEFROM=SUBSCR
Эта речь практически нигде не тиражируется, а вот "ответ" либерастов разместили везде где только можно. В том числе и на прокремлёвских "оппозиционных" ресурсах.
 Ну и в тему несколько ссылок.
 Сжатие денежной массы происходит куда быстрее денежной базы. А деньги для бизнеса это М2, а не М1
http://www.banki.ru/news/video/?id=7286400
 Или вот, бунт на коленях. Даже самые мирные граждане уже возмущаются:
 "Банк России на очередном заседании поднял ключевую ставку на 1.5% до 9.5% годовых; итоговый пресс-релиз поражает идиотизмом. Он сообщает: а) боремся с инфляцией; б) мировые цены на нефть упали – почему-то везде от этого инфляция падает, а у нас растёт: отчего? в) оттого, что упал рубль: но кто позволил ему упасть так сильно, как не Банк России? г) экономический рост обнулился (по оценке центробанка, ВВП вырос на 0.2% в год по итогам июля-сентября – это в 3.5 раза хуже, чем прикидки МЭР) и в следующие два квартала будет нулевым, при этом доступ к внешним кредитным ресурсам исчез, а внутри страны условия кредитования ужесточаются банками – и где, в каком учебнике (пусть даже самом монетаристском!) сказано поднимать ставки, если экономика слабеет, а кредит останавливается!? Если сам Банк России пишет, что основным драйвером инфляции стала еда (+11.4% в год против +8.4% у потребительских цен в целом), то как её можно побороть повышением ставки – у нас что, аграрии дружно спекулируют заёмными деньгами и тем вздувают цены? Это просто какой-то бурный поток кретинизма – и конца ему не видно: вместо ясного решения (обязательная продажа выручки экспортёрами и ограничения валютных позиций банков) эти дебилы (или дебилки?), видимо, готовы испробовать весь спектр самоубийственных мер, пока экономика не сдохнет совсем"(с).
http://worldcrisis.ru/crisis/1690470?COMEFROM=SUBSCR
Ну вот предположим - материалоёмкая отрасль, большая доля импорта при этом без особой перспективы замены на внутренних поставщиков.
И курс рухнул на 40% - себестоимость выросла соответственно. Клиенты в шоке - перевёрстывают бюджеты и отказываются от заказов. И правительство в порядке "помощи" кредит ещё дороже и недоступнее делает.....

Вредители.

sanianw

November 10 2014, 09:31:48 UTC 4 years ago Edited:  November 10 2014, 09:37:35 UTC

Уже много лет об этом говорят всякие "фрики" от экономики. Им нормально все с самого верха (ЦБ) объяснили: Если каждому довать, то сломается кровать Если взять и раздать всем деньги, то будет инфляция и все спекули убегут в доллары и рубль обрушится, а мы ни чего не делаем, потому что дебилы и работать не умеем. Импорт подорожает = очередной виток инфляции. Нужно больше работать, а то производительность как в Зимбабве, а по некоторым оценкам еще ниже. Поэтому деньги нужно отобрать. Они реально считают, что мы неэффективные дебилы и неумехи. И даже такой вот ЦБ умный уже десяток лет с нами тупицами не может ни чего сделать. Не хотим работать, хоть тресни. Национальная черта такая - дебилы. Что еще не понятно?
Это Вы так ёрничаете?
О том, что важны именно мехнаизмы вбрасывания денег не читали? Ну прочитайте хоть мою статейку в корневом посте ЖЖ. всего то пара страниц.

sanianw

November 10 2014, 12:28:08 UTC 4 years ago Edited:  November 10 2014, 12:38:13 UTC

Это я так шучу. Потому что в позапрошлую пятницу (как раз перед всероссийским единением и длинными выходными) ехал с работы и был проинформирован по радио о беспрецедентно мудром шаге ЦБ в ответ на обвал рубля. Как раз то самое повышение ставки на полтора процента. Годами представители ЦБ и некоторые министры (финансов) нам объясняют, что иначе ни как. Ни кто не работает. Все спекулируют. "Ну что за страна?!". Предлагаю Сахипзадовне после преодоления психического порога в 20% годовых, когда доллар будет стоить 60-70 рублей взять в руки пулемент и начать расстреливать всех этих ноющих иппотечников и промышленников.

Про механизмы "вбрасывания денег" Глазьев доступно рссказывал. Но он же фрик, и по словам светоча Чубайса может быть кем угодно, только не экономистом. Ну почитаю ваш корневой пост. На досуге.
Леонид,ЦБ-это не критины и критинки,а дисциплинированные чиновники аккуратно исполняющие приказы начальства-ФРС.Вы попробуйте обосновать явное разрушение и разворовывание экономики в течении длительного времени.Вот и выкручиваются как могут,а дальше чемоданы надо быстрей собирать и валить к Хозяевам,а то нищие толпы и растерзать могут.Меня интbрисует одно,а как Путин выкручиваться собирается?
Меня почему-то все чаще посещают мысли о феврале 17-го...
Интересно, они только меня посещают ?
Они не дебилы, а самые настоящие враги.

Deleted comment

"Инвесторы хотят привести деньги, заработать и вывести. А если им затруднить вывод - то они перестанут приводить деньги."

Если инвесторы не вкладываются в долгосрочные проекты, а вместо этого "рубят горячее бабло", которое выводят сразу же, так может пусть и не заходят вовсе? А Кудрин свои байки про иностранные инвестиции, которые спасут Россию, пусть расскажет какой-нибудь дурочке с переулочка. Чем, в принципе, он и занимается, слава богу.

Deleted comment

Это огорчает сильнее всего.
возникает иногда желание дать глазьеву "порулить" полгодика, а потом посмотреть что из этого выйдет. говорит вроде складно, а вот как оно на самом деле получится - черт его знает
Здравая идея. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
как много один человек может сделать в данном случае? Глазьев по сути предлагает изменить направление реки, а это не задача для эксперта-одиночки; ему нужно очень много сторонников, которые захотят зарабатывать на том, что он предлагает
изменить политику цб одному человеку вполне под силу. он сейчас занят критикой этой самой политики, вот и интересно мог бы он что-то изменить к лучшему или нет
> изменить политику цб одному человеку вполне под силу...

это вы как кто говорите? у вас был аналогичный успешный опыт в похожей системе?

лично я не верю в целительную силу героя-одиночки на таком уровне
по-вашему, глава цб не в силах влиять на его политику? это довольно странное заявление.
понятно. Глазьев - слабак. Даже главой ЦБ стать не может.
если кратко, то - нет. дело не в личности главы цб: эта должность - верхушка айсберга; проблем намного больше
Если дать пост ЦБ Глазьеву то это значит что мы заявляем что дань платить отказываемся и из рабства уходим,а это мега бунт на корабле за который весь наш крысятник перетравят.
Глава ЦБ в рф - второе лицов государстве реально, елли и уступает Первому, то немного.
Он рулил уже один раз в команде Гайдара.
А вот не надо: в 1993 он в открытую порвал с ЕБНом и выпустил книжку "Геноцид", которую собственно и по\вторяют с тех пор все оппозиционеры.
Возможно я ошибся в этом .
и высоко ли мы тогда поднялись с колен?
Угу, твёпрдо и решительно выступил против них в 1993.

Suspended comment

Журнал заморожен по ссылке

viejecita

November 11 2014, 13:51:59 UTC 4 years ago Edited:  November 11 2014, 14:05:34 UTC

знакомые экономисты, 80х годов рождения в студенческие годы боготворили Глазьева, курсовики писали по статьям "патриота" о возрождении России и красивом будущем, теперь вдруг резко поумнели и то, что говорят о Глазьеве лучше не транслировать.
согласна с мнением kosarexа "Про дерьмо в трубе и Глазьева" http://kosarex.livejournal.com/1733000.html
Этим постом косарекс показал, что он подонок. Нанятый подонок. Это нужно учитывать.
Даже с учётом того, что в россиянской элите незамаранных людей нет.
я не знаю косарекса, заглядываю в его журнал, только потому, что Вы давали на него ссылки.
С Глазьевым пересекалась, с Хазиным тоже, и честно говоря мне не нравятся результаты их деятельности и других из этой команды. Попыталась Хазину сказать об этом - огребла говна ушат от " доброго" дяди Миши. Понятно ошиблась, человек не тем оказался, исправим со временем ошибку, всё в наших руках :)