paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Декларация о намерениях.

Сапождник недоумевает:
"Недавно президент Порошенко сделал резонансное заявление, что «русский язык никогда не будет государственным на Украине». Бросается в глаза невероятно хамская форма этого заявления: по сути, Порошенко просто смачно плюнул в харю всем своим многочисленным (30 и более процентов) согражданам, которые считают русский своим родным языком – «никогда не будет»"(с).
http://sapojnik.livejournal.com/1804377.html#t122728281
Я дал коммент:
Чел сделал твёрдую ставку на развязывание гражданской войны. Война, вот истинная цель. Если бы целью была Власть или Государство, то логика была бы "Сейчас обещать всё, а вешать будем потом"(с) Но тут цель именно на войну, на то, чтобы толкнуть всех колеблющихся в сторону восстания.
И не надо себя обманывать: Силы, которые привели его к власти именно хотят гражданской войны с максимальным вовлечением населения. Сам бы он до такого не додумался: всей своей жизнью рошен доказал, что он человек хитрый и острожный, попусту на рожон не полезет. Плюсов на таком заявлении на Украине он не заработает: там уже все, даже самые свидомые поняли, что с русофобией поспешили, засветились преждевременно.
Так что версия только одна: те, кто привёл его к Власти хотят масштабной войны с массой беженцев. Это уже бесспорно. Вопрос лишь в сроках, месте и т.п., что относится к компетенции военных специалистов.
Так регионы сами выбирают язык, поэтому государство устранилось от этого вопроса
Укр. фашисты уже поднимали вопрос о лишении их этого права. Но восстание на Донбассе вынудило их эту идею временно отложить

Но при первой возможности они к ней вернутся
С точностью до наоброт: никакого выбора, только хохломова.
Я бы переформулировал. Хотят не обязательно войны, но скорее содержания прозападной и проамериканской Украины за счёт преимущественно России. Ну а война как инструмент, точнее как один из инструментов, но не жёстко обязательный и не единственный .
Я бы сформулировал немного иначе

Они делают ставку на по давление и истребление инакомыслящих на Украине. Любыми путями вплоть до войны
Это вторая цель. Убить недовольных можно хитрее, о чём каломойша и сказал. А так все всё поняли и начали сражаться.

Deleted comment

русские развязали и поддерживают войну на украине, и удивляются почему там русскость не в моде)))
эээ нет, это хитрое хамло. С точки зрения укрепления власти сейчас и вправду надо обещать всё, как призывает каломойша. А он ситуацию обострил.
кстати, отличная тема. переврать чужое заявление и потом устроить разбор придуманного с далекоидущими выводами. очень в духе сегодняшней рф. не говорил порошенко такого.
и где тут хоть слово о русском?) я ж говорю, врете и даже проверять ленитесь)
Вы совсем дебил?
Истолковать это как то иначе, чем Сапожник нельзя. "Никаких уступок". А что с русским? "А его нет".
с 16 секунды:
http://youtu.be/gLB2AcYh-IM

"только один язык - украинский, будет иметь государственный статус."

Или Вы думаете Порошенко в ролике играет Депардье, специально для российского ТВ?
парни, без обид - но вверху закавычена цитата. «русский язык никогда не будет государственным на Украине». а потом оказывается что он говорил про украинский, а про русский сами придумали, чтобы так поужаснее сделать ненавистного вам фюрера)
Параша под нацика косит,а на самом деле ему все пофиг.Штаты посадили вора на место бандита-вот он и мечется что бы хоть как то хозяевам и плебсу угодить.Он не в своей тарелке и не думаю что он долго будет у власти.Придут молодые,наглые и борзые-вот и будут строить фашизм на развалах рошеновской фабрики.
Лично я уже не хочу носить это позорное клеймо - русский.
Усиленно учу украинский.
Говорить по-русски на Украине после вторжения ватоголовых - просто западло.

Kreb Ned

November 14 2014, 18:03:24 UTC 4 years ago Edited:  November 14 2014, 18:04:12 UTC

А Вы и не русский,не стоит беспокоиться так.
Не поможет: см. опыт Прибалтики и Средней Азии. Языковая политика там лишь инструмент подавления части народа, кто то должен заплатить за всё. Никакого романтизма, циничный меркантильный расчёт. На Украине будет жёстче: расходы больше, ьа советского наследства и помощи ЕЭС уже не будет.

Suspended comment

Гм, как раз новости говорят о волнениях в ряде украинских городов. Какие то мини взрывы, партизанское движение. Что то происходит.
Чел сделал ставку на ускорение дерусификации, решив, что нынешний момент очень подходящий. Время покажет, насколько он прав. ИМХО, у него немалые шансы на успех в этом деле.