paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Приношения дня. Инфляция. Удивительное невежество общества.

В 1996 году Александр Величенков или Евгений Гильбо в подробно объясняли, как устроена эмиссия денег и их оборот. Тогда это ещё могло выглядеть как Откровение. Но сейчас, вообще то, пора перейти к стадии «да кто ж этого не знает!»
Поэтому вытащу в отдельный свои комменты этих месяцев:
Расчёты в любой стране обслуживают не только деньги эмитированные  ЦБ (М1) или комбанками (М2) конкретной страны, но и расчётные средства других стран, попросту иностранная валюта в иностранных банках.
После ликвидации СССР рубль конкурирует как средство расчёта со всеми другими видами валют и их производными. С швейцарскими франками, монгольскими тугриками, но прежде всего с долларом США, производными от него и обязательствами , выраженными в долларе. Причём доллар эмитируют не столько ФРС США, сколько крупнейшие финансовые ТНК.
И достаточно рублю (как и любой другой валюте) хоть чуть покачнутся, как его вытесняют конкуренты. Срабатывает простейший эффект: хорошие деньги вытесняют плохие деньги. В наших учебниках лучше всего описан период 20-х годов, когда червонец вытеснял совзнак. Так по слабой валюте происходит инфляция и рост цен, а по сильной валюте – дефляция и падение цен. Так что только это явление способно спровоцировать т.н стагфляцию, т.е. одновременный рост цен при застое (реально спаде) в экономике. А это вызывает неизбежные политические последствия усугубляющие бегство от рубля, бегство капитала, спад. Разворачивается классический штопор кризиса.
Поэтому за тем, что творится с прошлого года на валютном рынке я смотрел с обалдением: «этого не может быть, так как этого не может быть никогда!»
Торговый баланс страны в большом плюсе. ЗВР огромные, в 5 раз превышают максимально необходимые по любой теории. Внешний долг государства и частного сектора ничтожен. Государственный бюджет сбалансирован, рассчитан на меньший уровень доходов, в нём заморожены огромные остатки на счетах, помимо резервных фондов.
И вот рубль начал падать без всяких оснований. Валюта начала утекать.
Рубль начал вытеснняться из оборота, рублей всё меньше, а рубль всё дешевле.
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/ms.asp
Если ХПП, «начальство оно что то знает», то обесценивать рубль надо было одномоментно, пресекая спекуляции. Иначе будет дороже, самое страшное начнётся бегство от рубля.
Если коррупция, дать возможность нажиться «своим», то это уж выбран самый разорительный для страны вариант: «украл на копейку, убытков на тысячи», даже для блатных  банкиров такой вариант означает, что прибыли от спекуляций будут съедены удорожанием пассивов.
Глупостью тоже не объяснить: если ты учился по Фридману, так делать нельзя. Можно провозгласить таргетирование инфляции, т.е контроль инфляции. Но как это делать? Открываю учебник Сергея Рустамовича Моисеева (он как раз сейчас в ЦБ работает) Страна с предельно открытой экспортоориентированной экономикой. Нестабильный, мало предсказуемый валютный курс означает резкий рост нестабильности, попросту сворачивание производства, хеджирование валютных рисков, попросту бегство от рубля. Т.е стагфляцию. Этому помогает взвинчивание процентных ставок, удорожание кредита наводит «последний лоск» на труп экономики.
За все эти годы, за четверть века,  Банк России так и не удосужился создать системы неинфляционного увеличения денежной массы «немецкая вексельная схема», «немецкая пенсионная система», «американская система производных от ипотеки» и т.п. и т.д. Он может лишь давать деньги банкам, которые их тут же несут на биржу. Но и не дать нельзя! Иначе банковский крах и паралич расчётов. Т.е. реально  бороться с инфляцией, ростом цен в рф денежные власти могут лишь не выплачивая зарплаты, пенсии и пособия.
В итоге немного стабилизировать ситуацию тут поможет лишь монополия внешней торговли, обязательная продажа валюты, замораживание цен и карточная система. Вот тут то  инфляция в газетах станет низкой.
В 1998 году Смоленскому дали 3 млрд рублей для стабилизации ситуации. Он купил валюты. В итоге валюта дорожает, валюты нет даже для закупки критического импорта, цены выросли, а если платить пенсии, то цены вырастут ещё. Тогда спасло советское наследство во всех смыслах. Сейчас его нет.
Ситуация на денежных рынках была дестабилизирована вопреки всем объективным обстоятельствам. Но рубль ещё используется для уплаты налогов. После Нового Года спрос на рубль должен был вырасти вопреки всему.
Но вводится т.н. «налоговый манёвр», что резко снижает налоговую нагрузку на нефтеэкспортёров, т.е. им надо продать меньше валюты. Дешёвый рубль ещё снижает потребность в рублях для экспортёров. И тут падение нефтяных цен. Налогов ещё меньше, рубль ещё меньше нужен.
Всё это усугубляется тем, что трансграничные операции с капиталом в России беспрецедентно дёшевы. Ограничения сняты. Нет, тех кто хочет вывезти капитал, ограничения не остановят, но дешёвые транзакции не просто выгодны спекулятивному капиталу, но позволяют легко гонять деньги туда-сюда, в итоге все расчёты лучше вести через западные банки, т.е рубль НЕ нужен, спрос на него и на услуги российских банков падает обвально. Никаких ограничений вводить не будут, о чём сказано официально.
Именно поэтому голосом Делягина разоряющийся российский бизнес требует покарать руководителей денежных властей России.
Но голосом Нарышкина власти рф одобрили политику денежных властей. Значит, так и надо. Им виднее. Начальству действительно ВИДНЕЕ.
Да, как и в ситуации с Украиной, выбирают наихудший возможный сценарий.
Т.е. Вам тоже непонятно, что происходит?
Почему?
Всопминаю крах СССР. Самое яркое воспоминание последнее заседание ВС СССР: ветер просто рвёт флаг над куполом. Много знакомых. встречаю знакомых депутатов... Выходит Коган из Интерфронта, на лице отчаяние, как пере казнью, узбеки уселись в боьшой круг на корточках смеются обсуждают.....
Ну сегодня Владимир Владимирович стал Виктор Федоровичем.)))
Наша элита определилась- события скорее пойдут по подобию украинскому пути, только ускоренно.
Этап №1 довести до бешенства малый и средний бизнес- он должен начать. Последние действия власти просто шик.
Этап №2 довести до бешенства "норот". Тут то же сами все знаете.



Ну найдут других.
На Украине хорошо видно, что если в перенасыщенный раствор бросит кристаллик организации - дальше само пойдёт.
Мужчина, я погуглила! Но вы написали мне ответ и забанили меня! На вики в графе "в ролях" нет вашей фамилии(((. Все поисковые запросы отправляют меня на сайт какой-то дешевой косметики.
> Если ХПП, «начальство оно что то знает», то обесценивать рубль надо было одномоментно, пресекая спекуляции.

Наоборот, сделали доброе дело: дали населению время чтобы обменять рубли на доллары, а не просто ударили киянкой по голове, как это принято в России. То есть люди смогли сохранить накопленные средства с небольшими потерями. Здесь как раз можно поставить плюс.
Вот населению и не дали, как раз. А вот инсайдерам, попросту блатным - да.
Почему? Мои знакомые, у которых что-то в рублях было, и которые хотели поменять - все успели это сделать. Так что в данном случае Набиуллина и Ко карму себе не испортили. А дальше пусть рулят как хотят.
Халявщик, зайди на сайт ЦБ и посмотри структуру вкладов, покупку наличной валюты населением. И зарплаты и прочие текущие доходы граждан в рублях.
Нашёл только тут http://cbr.ru/analytics/bank_system/obs_ex.pdf
на 21-й странице структура вкладов на 1 ноября и с начала года
структура вкладов

картина неоднозначная: короткие вклады в рублях уменьшились, в валюте увеличились
средние (до года) в рублях почти не изменились, в валюте увеличились
вклады больше года и в рублях и в валюте увеличились

я совершенно не верю, что вклады физлиц на срок больше года увеличились
почему я должен верить тому, что там написано?

Как говорят: "есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика"
а я бы ещё специально выделил четвёртый - "отчёты финансовых организаций"
Я как-то сомневаюсь, что те, у кого были накопления, хранили их в рублях.

Deleted comment

Их перевели в нерублевые?
Рублевые вклады закрыли и купили валюту, времени на раздумье было не очень много, но было.
Зайдите на сайт ЦБ и посмотрите и струкктуру вкладов и покупку валюты населением.

Deleted comment

Судя по поведению ЦБ, он отчитывается в другом месте.
И текущие зарплаты и доходы тем более.

Deleted comment

Шутите?
> И вот рубль начал падать без всяких оснований. Валюта начала утекать.

По каким-то неизвестным нам внутренним механизмам (может быть заключены
какие-то секретные соглашения?), рубль напрямую связан с ценой нефти:
http://xaliavschik.livejournal.com/732070.html
рубль начал падать раньше. Если бы Вы были правы, он бы начал падать в феврале 2015.
> рубль начал падать раньше. Если бы Вы были правы, он бы начал падать в феврале 2015.

Возможно кто-то знал заранее, что будет понижение цен на нефть.
http://xaliavschik.livejournal.com/722889.html
Ну здрастье- обычно главные игроки всегда выходят на максимуме.)))
И смотрят всегда на БУДУЩИЕ фин. потоки в пределах 1-2 лет.
Тот же австралиец начал падание с лета, еще до негатива из Китаю, в частности, и вообще сырьевого сектора.

Другой вопрос, про весеннию девальвацию рубля- ну дык там накопился нехилый потенциал разницы между инфляциями рубля и доллара/евро.
Это "долги" Улюкаева-Игнатьева.

PS Другой вопрос, что все что выше 42-45 целиком "заслуга" Набиулиной и К.
возможно готовят базу для амнистии капиталов. первые, кто вернётся, снимут максимум выгод от такого курса.
Оххх. ХПП!
Почти офтоп, простите Леонид,
не могли-бы вы в двух словах объяснить как устроили гиперинфляцию в начале 90х. Именно техническую, финасовую сторону, как деньги вбрасывали?
Рубль стал не нужен. 1. Масштабы экономики сократились. 2. Всем нужны были баксы, стали использовать их.
И тут начали раздавать деньги своим, они их тут же отправляли на валютный рынок, играя против рубля.
Сделано сознательно: тот кто имел доступ к зарубежномцу финансированию или к деньгам ЦБ за копейки скупал всё.
А как технически они раздавали? В виде кредитов или просто чемоданами с налом?
Кредиты. А во время кризиса наличности в 1992 и чемоданами. Даже самосвалами было (не шучу).
Спасибо.
Читаю и меня аж трясет: как же так? Неужели нельзя никак это остановить, хоть что-то сделать? Страну разрушают средь бела дня и никто даже пальцем не повел (кроме Делягина). Я просто в шоке, слов нет.
Делягин тоже пальцем не повел и нес какую-то хрень

Теперь тоже звиздит задним числом, как и все
"Трудящиеся голосом товарища Ежовкина требуют покарать стрелочника."
Тьфу!
А как иначе????????
Говорят, русские по-другому делают.
В Израиль едут?

_nekto

December 6 2014, 23:45:51 UTC 4 years ago Edited:  December 6 2014, 23:46:38 UTC


Не, к вам едут как раз, наоборот, евреи. Это им как раз больше свойственно стрелочников мучать вместо адекватных мер.

А ты крестьянин, да? Или просто тролль за деньги, чтоб на любой гнусности, того кто против гнусности скажет -- евреем травить? (Ну, кроме того, что ты из Израиля - это понятно уже.)
Ага, евреи-крестьяне и крестьяне-евреи со всехъ сторон окружают русскаго человека. А иначе бы он ого-го.

И подумалось, а не выглядит ли со стороны, что и за _nekto, и за january_0 пишет один и тот же человек?

_nekto

December 7 2014, 00:49:40 UTC 4 years ago Edited:  December 7 2014, 00:50:11 UTC

Так уебывай, мурзилка некта, хули собой торгуешь, говно?
Извините, господа, но эту мерзость дальше вынести было нельзя. Есть предел человечьему терпению
Тяжело с крестьянами, да?
Уймись, еврей.
Тяжела участь профессионального русскаго человека. Со всех сторон чудятся евреи, азиаты, кавкасоиды. Поэтому с горя и уезжают в Израиль. Прежде, русския люди были другие и чтобы отдохнуть от крестьян, они отъезжали в Баден-Баден и Париж.
Леонид, извините, но что такое ХПП?..
В Гугле забанили?
Леонид а где,совет-
нацонализировать банковскую систему с выкупом?
То есть????
После неизбежного банковского краха национализация банков банкротов неизбежна. Но выкуп там обычно 1 доллар. Почитайте "реструктуризация банков".
Хитрый План Путина

Deleted comment

Характерная ошибка, кою всё время наши либералы подсовывают: сравнивают задолженность с ЗВР. А сравнивать надо с экспортом за год. И брать даже не весь долг, а к погашению. Задача ЗВР погашать дельту платежей.
Стоит посмотреть задолдженность государства и частного сектора любой страны и сразу видно, что даже петромонархии в куда худшем положении.
Другое дело, что представлют собой ЗВР рф.... Вот у Украины не менее 70% явно полный неликвид.