paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Почему на Украине пользуются русским языком, а не английским.

Потому что Украина не дикая африканская страна. Впрочем  не только поэтому.
Оригинал взят у a_rakovskij в Я знаю, что надо сделать Украине крайне срочно
От u_96 узнал новость.

Украина отказывается от 15 тысяч советских ГОСТов и переходит на европейскую систему стандартизации

Возникло предложение:

Отправить Яценюха на экспромтное изучение курса "Допуски, посадки и технические измерения". После чего на стажировку на какой-нибудь завод технологом. А потом просто поглядеть ему в глаза и задать вопрос - и как Вы собираетесь переработать весь техпроцесс, начиная с измерительных приборов (и их поверки), переработки чертежей, оборудования и т.п. Вы действительно считаете, что подобное можно сделать за год? Да еще по всем отраслям промышленности?

P.S. Кранты украинской промышленности. Без вариантов. Эти рррреволюционеры не понимают ЧТО они пытаются делать.
Ну да В СССР было все так запущено, что на Европейские нормы долго переходить будем.
Мой шеф в свое время 1,5 года стажировался в Америке на заводе по производству с/х техники. Первое, что он сделал - нарисовал чертеж по всем социалистическим канонам с допусками, припусками и посадкам. С коим был послан из цеха, так как рабочий не понимал зачем такие большие допуски и припуски с посадками.
По опыту работы в промышленности. Часто советские ГОСТы избыточны и устарели.
Отменили советские ГОСТы на производство продуктов питания.И что?Теперь если товар сделан по "устаревшим" советским ГОСТам-это особо рекламируется.
То что американский раюочий заистерил это понятно-у него план по валу и вал по плану.
Смешной Вы человек. Реклама и дискуссия "производим по ГОСТу", это патриотизм на службе маркетинга, не более.
В том, что касается продуктов питания это не так.
Как раз в сфере продуктов питания, так как знаком с производственным процессом по своему опыту. Хотя система оценки качества ,разработанная еще СССР была 10 лет назад даже где-то лучше импортной, хотя и в некоторых случаях и избыточна.
Советские ГОСТы разрешают кучу пищевых добавок?
И там и здесь есть ограничения.
Но мне кажется, что в ГОСТах ограничений значительно больше.
Раньше просто отсутствовали многие пищевые добавки.
Да. но при этом отсутствовали и современные продукты. К примеру, какое-либо растительное масло кроме подсолнечного, которое при высоких температурах разлагается на более опасные углеводороды, в отличии от пальмового.
Если Вы думаете, что европейские стандарты запрещают что-то, что может навредить здоровью, то ошибаетесь. В некоторых случаях оно даже более строже нашего. к примеру, несколько лет назад наше законодательство разрешало кормить курицу антибиотиками, а европейское нет.
К примеру, какое-либо растительное масло кроме подсолнечного, которое при высоких температурах разлагается на более опасные углеводороды, в отличии от пальмового.

И при производстве каких продуктов это важно?

несколько лет назад наше законодательство разрешало кормить курицу антибиотиками, а европейское нет.

Да вроде как во всех странах мира, если это не экологически чистые курицы, курам дают антибиотики.
А иначе никак.
мне кажется или у Вас нет технического образования?
В противном случае вы бы не писали глупости. Допуски и посадки необходимы для массового производства без этого невозможно организовать взаимозаменяемость.
Вам кажется.
дисциплину под названием ВСТИ прогуливали, что ле?
Рабочий там делает, что написано . Нарисовать чертеж в Америке по советски невозможно. Там другая система мер
Верно.
Только "прежде чем сжечь старый дом, построй новый". Украина не Африка, в промышленно аграрное государство. Там всё это приходится делать постепенно.

bobra_zhelatel

December 10 2014, 07:36:42 UTC 4 years ago Edited:  December 10 2014, 07:39:21 UTC

Тут есть несколько аспектов: с одной стороны, уже десятилетия идёт гармонизация стандартов, на современную продукцию собственно стандарты практически те-же.
Другое дело, что в национальные стандарты зачастую вставляли пару-тройку фишек хитроумные производители в процессе работы соотв. комитета, которые ужесточают требования хоть чуть-чуть по сравнению с МЭК/ евродирективами, и это такой маленький барьерчик для внутреннего рынка, теперь и его снимут.
Ещё интересный аспект - а что-за будут органы по аккредитации и сертификации? Если украинские, ну фиг с ним, если еврочиновники их изнасилуют, и аккредитовываться надо будет в Европейских органах а то и не дай бог и сертификаты на продукцию там-же получать - это будет ещё одна серьёзная финансовая нагрузка на весь бизнес.


А в целом да, ещё одно системное мероприятие по переносу Руины из российской технологической зоны в немецкую. И евроначальству не важно, в какие издержки это выльется для ПОЦиента.
Кстати, российские , т.е советские стандарты это немецкие. Это немцы от них отошли.
В конечном итоге и РФ придется переходить.
Для облегчения товарообмена с остальным миром.
А учитывая, что сапры и станочный парк у нас преимущественно импортные, все произойдет и без соответствующих директив, само собой.
Чтобы облегчить импорт и добить внутреннее производство.
Неужели несоответствие импортных товаров внутренним стандартам РФ как то может помешать их импорту?
Так экспорт то в Россию.
И обрудование и технологии по станадртам СССР.
Несоответствие российским стандартам не мешает импорту в РФ из других стран.
Если сразу с прилавка в рот или на шею, да. А если агрегировать, то заказчик упрется.
Да, Только вопрос срокоов и стоимости туту принципиален.
Тянуть тоже нельзя.

Deleted comment

"Переход на стандарты ЕС облегчит экспорт товаров в ЕС."
И затруднит в ТС.Тут вопрос что и куда собираются экспортировать и с чем в итоге остануться.
Европейцы проявят понимание?
Да на укре, как и на всём постсоветском пространстве, просто молятся на "евростандарты". Никто никогда не подсчитывал, во сколько обойдётся их внедрение просто потому, что это воспринимается как благо само по себе. Поэтому когда велись переговоры по ассоциации, споры были только в торговых вопросах - квотах и отмене тарифов.
Тут дело в чём
1. Есть промышленность "новая". Для неё закупалось оборудование после середины 2000х. Например, некоторые рошеновские. Для них проблемы вообще нет.
2. Есть промышленность "условно новая". Для неё - после 1997/8 закупалось, иногда и российское. Проблемы некритичные.
3. Есть "условно старая". Это Южмаш и прочие моторсичи. Им будет тяжело. Без внешних денег умрут.
4. Есть "совсем старая". Это металлургия и уголь. Почти весь Донбасс, например. Эти умрут и с деньгами внешними. Собственно, потому они так и упёрлись, что некуда бежать. Потому их и сносят сейчас, ибо НЕТ оснований для разговора - снести ДЕШЕВЛЕ. Кстати, для нас - ТОЖЕ дешевле, именно поэтому обстрелы Донецка итп не надо никому прекращать.

5. Отдельно - то, что в той же Германии существует внутренняя сертификация, и, к примеру, электротехнического оборудования 90% что ли или около того на её рынке немецкое. Американцы туда заходили, купив производителя местного, долго, нудно итп. С перемаркировкой. По остальным областям не в курсе, но предполагаю, что ситуация сходная - и у французов с итальянцами точно так же.

===============

Т.е. гробит, да. Но не всю, не до конца итп. Реструктурирует - так было бы вернее. Ну и "услышать Донбасс" можно было только одним способом - отпустить в РФ. Которой он тоже не нужен, своих металлургов хватает. Вот и разносят его на куски. Нет Донбасса - нет проблемы.
Так другой промышленности кроме старой реально на Украине нет. Слон и моська.
А жить на что? Чтобы что то купить, надо прежжде что то продать.
Вначале строится новый дом и лишь тогда сносят старый.
Другая есть. Рошены всякие итп. Сельхоз опять же. Мелкая. Да, они не имеют решающей доли в выплате налогов и во многом паразитны. Ну так кредиты на что? : )

А на безработных со сниженными ЗП-ожиданиями одно удовольствие реиндустриализовываться за западные деньги в западную же собственность. В целом, всех этот контракт устраивает - и либеральную общественность центра, которая УЖЕ там (филиалы западных компаний, аутсорсинг итп), и которой нужен "народ" в виде рабочих годных, светлых мануфактур, которые будут либеральную общественность оттенять и дополнять. И тем самым галичанам пресловутым.

Как в анекдоте "Моряку, пилоту и машинисту хорошо - одной девушке плохо", т.е. донбассцам.
Пожимаю плечами.
Да с чего вдруг ? И зачем ?
Какая нах реиндустрилизация ? Какие кредиты ?
Кроме Путина с 32,5 млрд. по разным каналам никого нет.
Тут, в блоге, уже некоторые украинские товарищи наивно раскатывали губешки, что вот счас ради них ЕС QE сделает.)))
Да в самом ЕС избыток производственных мощностей и безработица аховая. И денег, кроме символических сумм он не даст, а кредиты только для своей продууции.

ЗЫ Я не злорадствую, в РФ положение такое же, только с лоском нефтебабла.
>> Какая нах реиндустрилизация ? Какие кредиты ?

Обычная, на дешёвой рабсиле. Экологичная экономика, снижение уровня жизни через гос.заказ EC-wide и персональные налоги. Конечно будет отток рабсилы, но притоком дешёвых квалифицированных укров это будет купировано.

>> в РФ положение такое же, только с лоском нефтебабла.

Кто спорит.

А отчего нас ЕС так рьяно не хочет интегрировать в себя? или это мы не хотим?
- А отчего нас ЕС так рьяно не хочет интегрировать в себя? или это мы не хотим?

Нас слишком много, поэтому и не хотят - боятся. Если мы интегрируемся в ЕС, то будем иметь там контрольный пакет, так что возможно и европейцам придется переходить на ГОСТы.
Мну скорее про массовое ЯО думается, ну и про поголовье. А так-то чо, немцы больше по размеру экономики, французы рядом, ну да, будем третьими на этом празднике жизни, но что первыми даже среди равных - ой чото не верится.

Впрочем, это лирика, так-то, конечно, великоваты, да.
Ну смотрите - интегрируется Россия в ЕС. На равных. Начнутся выборы в Европарламент, условно 1 депутат от 1 млн. человек европейцев. И что получим? В европарламенте 60 депутатов-французов, 80 - немцев и 150 русских. Вот и получится что правящей партией в Европарламенте будет Единая Россия. :)
Тогда и евробюджет будут принимать, и европравительство назначать соответственно.
Например, нужно потратить 1 млрд. евро на экологию. Есть 3 проекта - очистка Сены и введение стандарта Евро F, озеленение Рейна и введение стандарта Евро G, спасение Байкала и переход на ГОСТ Р. За первый проект 60 евродепутатов, за второй - 80, а за третий 150. Бинго! Все деньги уходят в далекую Сибирь, а заводы Рено и Опель спешно переделывают всю техническую документацию. :)
Так-то, и никакое ЯО не нужно. Вот такая арифметика.
Есть же представительство по регионам, специально на такие случаи : ) В общем, это не проблема вовсе : )
Это пока "представительство по регионам", а при дальнейшей интеграции ЕС и продавливании в нем Россией своих интересов будет так, как я описал.
Может да, может нет, "дальше" сложно планировать : )
Чтобы на Украине была дешёвая раб сила, - надо чтобы пенсионеры вымерли и климат стал теплее.
Уточню СИЛЬНО теплее.
Это ДА. Минусов быть не должно.
С пенсионерами там всё дёшево довольно-таки. Климат да, подкачал, вы правы. Но у меня выходит, что дешевле поляков, шведов или немцев значимо всё равно.
эээ нет, тут "кто не успел, ТОТ ОПОЗДАЛ". Деражатели контрольного пакета его не отдадут. Исключение лишь Польша: крайний национализм элиты, выгодное положение на транзите в ЕЭС. что позволило стать агентами США. Эти НЕМНОГО оторвали, хотя и известен анекдот: "Что делает в публичном доме немец, турок и поляк".
>> Держатели контрольного пакета его не отдадут

Так ну химерика же. Вывод производства в контролируемую Украину ничуть не хуже вывода его же в Китай. Не всякого, а только грязного, отвёрточного или такого, чтобы ровно поддерживать украинцев как нижнюю часть пирамиды потребления в ЕС, позволяющую чуть поднять уровень потребления у остальных (не в смысле заработков, а в НИР-смысле).
А если как раз понимают?
Конечно понимает. И понимает под какой проект. Тут смотерл видеос Яценюком: благо от вступления в ЕЭС. Степень цинизма и наглой лжи зашкаливает. Эта сволочь вполне всё понимает.
Следующий майдан начнётся из-ха несоответствия украинских санузлов и кухонь евро-стандартам по окр. среде.
Яценюк очень похож на диверсанта, я давно за ним наблюдаю и кроме вороства и развала страны я пока ничего не увидел.
Когда я первый раз Сеню увидела,то сразу он прдставился в нацистской форме,хотя он тогда еще скромным был.Наверное моя чуйка меня тогда не подвела-он возьмет под террор всю страну по указке американских хозяев.
Да, агент задача котрого развязать гражданскую войну во вред ЕЭС и России.
Путин очень похож на диверсанта, я давно за ним наблюдаю и кроме вороства и развала страны я пока ничего не увидел
но до Путина было еще хуже в то время как до Яценюка было лучше.
Два жёрнова мельницы. сталкиваются с гролхотом, искры летят. Но муку мелят ождну.
Вы что же, хотите сказать, что современные российские ГОСТы не гармонизируются с ИСО ? :))
Украина просто отстала.
Удивляться этому может только тот, кто не живет на украйне, а у любого жителя этого недогосударства данная новость не вызовет никаких эмоций. Яценюк просто прокукарекал вообще не думая о промышленности, которой ппц и без яценюка и переходов на какие-то там стандарты. Что-то вроде пропагандистского рва на границе: на стандарты не перейдут, но деньги, выделенные на это разворуют.

Deleted comment

В России промышленность сдохла. А вот на Украине ещё нет. Там нет нефти.
За пищевую промышленность не скажу, но в электронике автоматике давно надо переходить на западные стандарты.
Все наверное представляют как скакнула электроника на последние 20 лет а вот нормативка осталась 90-х годов. И это в лучшем случае.
Государство пытается перевыпускать ГОСТ-ы НПБ, СР и т.п. но получается не очень. Нет спецов, понимающих что нужно промышленности.
Далее, все современные САПР (системы автоматизированного проектирования) также не для наших стандартов разрабатываются а без их использования мы не конкурентны не на внешнем не на внутреннем рынках.
Также, весь современный станочный парк импортный, АСУ ТП в большинстве тоже импортное. Соответственно все чертежи не по ГОСТ. Иногда пытаются некоторые организации заказать адаптации импортных чертежей к ГОСТу, но получается какая то жуть. При переводе набирается столько ошибок, что проще взять импортные чертежи и в них разобраться.
Про электронику отдельная песня. Там все конкурентные российские конторы давно отказались от ГОСТ. Привязка к ГОСТ и ЕСКД осталась только у военных но у них это исторически и без подпитки государством существовать не может.
Выше уже 10 ьраз повторено: разумеется, но только не построив новый дом, не стоит сжигать старый.
стандартны необходимо постоянно обновлять и увязывать между собой. меняется один - требуется обновить еще как минимум десяток. при этом желательно перевыпускать учебную и методическую литературу, и много чего еще. данный труд требует содержания массы очень квалифицированных специалистов, финансирования научных исследований и так далее. одномоментное принятие евростандартов в комплексе - самое грамотное и оптимальное решение. это куда лучше чем тянуть кота за хвост, менять что то по отдельности и потом отменять, потому что глупостей много и неувязок. то что происходит в основном в России. Так что Яценюк прав, как инженер это могу сказать.
Вы не инженер, поскольку даже не понимаете смысла обсуждаемого вопроса.
Даже простой человек на основе своего опыта вспомнит и разных розетках, разной частоте тока в сети. А инженер вспомнит, что вся промышленность и АПК Украины достались от СССР, что обновление было ничтожным.
И что революцию по Яценюку можэно делать разве в Африке, где всё создаётся с нуля.
ничего не мешает сохранять старые стандарты для существующих производств - параллельно или выпускать региональные обновления для новых стандартов - как делают все страны ЕС включая бывший соцлагерь. важно сменить базис на котором стандарты пополняются и дополняются. советский базис хотя и не плох был, особенно для своего времени, но технической политикой никто 25 лет как следует не занимался - в результате зачастую существующие нормы еще хуже тех, 30 летней давности. В принципе существенных различий нет конечно, все что важное - все ISO, и советские и зарубежные.
Но то что сделал Яценюк - волевым решением принял за основу Евростандарты - это решение совсем не глупое и ничем страшным не грозит - никто же не будет переделывать старую продукцию. Даже не проблема, что и новая продукция какое то переходное время не будет соответствовать евронормам, важно что фундамент заложен.