paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Это не ХПП.

Вчера с утра я ещё понадеялся, что происходит реализация, циничного и садистского, но привычного ельцинской Власти либералов сценария: к весне платёжный баланс ухудшиться, надо снизить уровень жизни народа раза в два, чтобы спасти блатных. Не в первой, не привыкать. Что ж, жить можно. Видимо, так и было задумано. Но ситуация явно вышла из под контроля.
Суть сценария и без меня описали:
happy_coder: ЦБ за вчера $6,3млрд РЕПО на 1-1,5% сделал нужным компаниям. А ставку поднимает для того, чтобы убрать с рынка всю ликвидность, кроме своей. После чего нужные компании скупят конкурентов, одна часть элиты ограбит другую, оффшорники получат по голове (ненужные, нужные не получат), попутно будет ограблено население (спалят накопления в банках.)
Работают в интересах узкой прослойки, да. Но где ошибка-то?  Сечин и Co. грабят остальных. Вот и весь пафос : )
Более того, если зимой не ожидается никаких БД на территории Украины - то это отличное решение для того, чтобы перезагрузить экономику аналогично 1998 году (В 1998-м сгорели спекулятивные накопления под 160% годовых в банках типа Менатепа или Столичного и под 200% годовых в государственных облигациях). Уперев рубль в например 300 за доллар и накачав банки затем (после того, как слабые сдохнут, а крепких скупят нужные люди) ликвидностью. Все довольны, все счастливы. Ну кроме ограбленных - но их не так и много будет.
А население можно в расчёт не принимать, у него значимых денег нет, а те, что есть, являются целевыми. То есть:
- на лечение
- на ремонт
- гробовые
итп
Существенно пострадают авто и прочая быт. техника. Но это не у протестных групп. Те услуги, которые должны быть оплачены "последними деньгами", всё ещё смогут быть ими оплачены. А чего бунтовать в таком раскладе : )
Но ситуация вышла из под контроля, квалификации или лояльности Власти исполнителям не хватило:
«Впервые реальный курс рубля сравнялся с так называемым "монетарным курсом", то курсом высчитываемым по формуле денежная масса (агрегат М-2) разделить на ЗВР. Вот и считайте - 31 триллион М-2 делим на 418 (на понедельник) миллиард долларов ЗВР и получаем курс 74,4.
Гейм овер, господа - у нас образовался самый упоротый в мире каренси боард, а денежная масса слетела на 25% ВВП (и даже меньше, если прикидывать, что ВВП у нас порядка 2 триллионов долларов) - и это при норме агрегата М-2 в 100% ВВП как минимум.
Да, я знаю, что и до этого монетизация экономики была крайне недостаточной - на начало 2014 года 43% ВВП. Но это нивелировалось профицитом торгового баланса.
Сейчас же денежную массу фактически ужали ещё в два раза, а на фоне падения цен на наши основные экспортные товары о каком-либо значимом профиците во внешней торговле речи уже не идёт.
Вы понимаете? У нас не просто резко повысили ставку - у нас так зажали денежную массу, что система не может не пойти в полный разнос. А это значит постое - здравствуйте святые 90-е с их кризисом неплатежей и задержками зарплат, здравствуй живительный бартер.
Вот как так можно было сделать? Как можно было одновременно ужать так денежную массу, поднять ставки и опустить рубль?
И я просто не понимаю, какой надо иметь в стране мультипликатор, чтобы соотношение денежной массы к ВВП пришло в равновесный вид, ибо понятное дело, что любая попытка накачки деньгами экономики путём кредитной эмиссии от ЦБ (а других в стране больше нет, банки скоро лягут почти все, от внешнего финансирования мы добровольно отрезались. Добровольно не из-за санкций, а именно от самоликвидации финансового рынка в стране), так вот любая такая попытка вызовет взрывообразный рост курса доллара»(с)
http://starkov-blues.livejournal.com/112870.html#cutid1
В стране где две трети населения практически на уровне выживания устраивать такие фокусы нельзя: «рациональные инвесторы и эффективные менеджеры» заранее разбегутся. Остаются лишь коммунисты или фашисты, из числа самых идейных.
Тем более пострадали и богатые и активные:
«Ну я работаю в реальном секторе. Может мне объяснишь? В мае я планировал расширение на следующий год. Уже подбирал оборудование, прикидывал проект...В ноябре я уже понимал, что расширение переносится...
Сейчас, я не закупил сырьё. Как и все мои конкуренты.  Это значит, что до марта мне хватит старых запасов. Возможно протяну до мая. А дальше - пиздец! И у всех моих конкурентов пиздец! Минимум на три месяца встанем все! Зато блядь инфляция охуенно снизится!!!
"(с)
Надо понимать, что на экономику Росссии завязан весь экс СССР. Это удар даже по Прибалтике. Про Украину и Белоруссию и не говорю. А есть ещё Узбекистан и Таджкистан, что держатся лишь на долларах из России, кои зарабатывают люди получающие зарплату на уровне физического выживания.
И этот кризис усилит кризис в России. Мультипликатор, штопор кризиса.
Преступники, да.

Deleted comment

У Вас с голвёнкой плохо: видно же, что это цитата.
Заметили, как кремлеботы активизировались?
Идиотизм нанимателей: спалят резерв пропагандистов, сами гробят полезнейшую машинку.
Ведь без пропагандитсов ситуацию не стбилизировать.
Впрочем, у Власти остался только один резерв спасения ситуации, даже не себя, а страны: Война. Не "маленькая победоносная война", а Война. С военным положением, мобилизацией резервистов и карточками. Иначе снос.
Пожалуй, Вы правы. Война все спишет. Жду повестку в военкомат
Есть еще один вариант- отскок нефтянных цен в район 100 баксов.
***у Власти остался только один резерв спасения ситуации, даже не себя, а страны: Война***

Самый реалистичный вариант. Молодежь пойдет в армию за продпаек, а остальные станут к станку за паек. Так можно собрать дешевую пятимиллионную армию, которой хватит и на оккупацию Украины, и на Казахстан, и на круговую оборону от всего мира.

bobra_zhelatel

December 17 2014, 08:23:15 UTC 4 years ago Edited:  December 17 2014, 08:23:57 UTC

На самом деле уже всё становится. Все начинают продавать под 100% предоплату только под неё закупая материалы. Везде, где импорт в комплектующих цены поехали. А в ситуации когда курс так скачет в течении дня...... Как в принципе можно считать экономику предприятия и себестоимость на горизонте даже месяца?

Все будут продолжать любым способом работать, но то, что сейчас делается - это комплексное катастрофическое убивание производства в России. И г-жа Набиуллина что-то жалко лепечет в своих интервью о импортозамещении... при отсутствии доступного капитала на это импортозамещение для начала.

Ситуация очень разнится от 90-x. Тогда было что распродавать - гигантский индустриальный комплекс СССР можно было просто порезать на металлолом и продать, а на вырученное жить - и прожили. Теперь же продавать нечего - остатки дорезали в 2010 (после кризиса 2008). Поэтому прецедентов в истории РФ таких событий не было.

К тому же ситуацию усугубляет гуманитарный аспект - как показывает практика Ельцин оказался не таким уж плохим правителем на фоне Путина - товарищ шевелился: нет денег, будет шоу - будет показательно карать, назначать, снимать, ссать на стойку шасси, танцевать под балалайку - только денег не просите у дурака - откуда у дурака деньги. Путин же создал себе легенду человека, у которого есть ответы на все вопросы и который держит всё под контролем. От этого вопросов будет масса и виновный то же будет.

Так что бунт возможен - это в 90-е гробовые + ремонт + лечение и народ счастлив, теперь же обещали гораздо больше - не сопоставимо.
+1, народ получал миску с кашей, и делал вид, что не замечает ничего наверху, хавал молча . если плошка будет пуста, то договор будет нарушен и глаза поднимутся вверх
Леонид не прав в одном-нас ждут не 90е,а 20е годы,т.к. все советское наследство прожрали и будет бойня все против всех т.к. идеологии нет никакой,а едоков дохрена ,а что бы выжить надо не только физические силы иметь,но и духовные.
Совершенно верно. Вот это нужные компании скупят конкурентов, одна часть элиты ограбит другую, оффшорники получат по голове (ненужные, нужные не получат), попутно будет ограблено население (спалят накопления в банках.) - и есть второе издание 1937 года, издание в современных условиях и на другом (экономическом, а не политическом) базисе.

В 1937 году, чтобы убрать человека из власти его надо было лишать свободы, а то и жизни. Сейчас - достаточно лишить собственности и ему уже никогда туда не подняться вновь.
Никакого бунта не будет. Даже если опустить доллар до ста рублей за штуку.
Прекратить стабильные выплаты пенсий и зарплат бюджетникам.

Бунта снизу не будет, даже если свидомые садисты сравняют Донбасс с землей и начнут обстрел Крыма крылатыми ракетами. А хутины, все будут продолжать лепетать про торговых партнеров и поставлять укропам все необходимое в открытую.

ГКЧП с Форосом, да. Возможно. Собянин и шойгу новые ельцины. Ходорковский новый премьер министр. Доллар сто пятьдесят рублей. Инфляция и ужатие денежной массы, кризис не платежей.
Януковичи тоже так думали. "Народ нищий, но все возможные центры сопротивления и организации народа от коммунистов до фашистов под контроолем". А потом внешние силы истратили копейки и началась гражданская война, в перенасыщенный раствор бросили кристаллики организации.
Рф ещё не испытала удара от падения нефтяных цен, он будет к веснне. Пока же торговый баланс был идеальным.
Это потому, что ни одна серьёзная сила (ососбенно зарубежная) не пыталась бросить в перенасыщенный сраствор крупинку организации.
Даже и копейки тратить не предается и зарубежные силы не обязательны.
Слишком много пострадало (и еще пострадает) элитки в том числе и своих.
Причем, если уже простой "норот" охуевает, что все устроили на пустом месте, про богатых и влиятельных и речи нет. А ФНБ на всех не хватет)) на него уже глаз Сечин положил))
Одно хорошо. гастрабайтеры не приедут весной. о росте строительства, да и вообще о строительстве как о двигателе роста ВВП можно забыть.
Гастерам тупо некуда ехать и начнутся массовые грабежи и убийства да еще исламисты бурю поднимут.Мы даже представить себе не можем какой кирдык нам эта орда устроит.
ну пока не устроили же. и не устроят.
Почему не приедут???? А куда им деваться??? Приедут. Только в ином настроении.
тогда им свою валюту тоже девальвировать придется. приедут - и так то не работают толком так вообще не будут.
Не беспокойтесь, как раз для них места будет созданы.

happy_coder

December 17 2014, 18:39:50 UTC 4 years ago Edited:  December 17 2014, 18:40:17 UTC

Коллега, не всё так страшно. К весне ставочку поставят например 5%, а то и 3%. Всех, кого было надо, к тому времени уже изжарят на кострах. И всё будет хорошо.

Конечно, могут "возникнуть обстоятельства" (с). Ну так оно всегда возможно : )

=====================

Когда меня цитируете вы - это непривычно и льстительно, да : )
Экономических причин кризиса ПОКА не было. А ведь устроили. А к весне они будут: потыгрв\ает падение нефтяных цен и удар по бизнесу в эти дни.
У меня есть ощущение, что к весне рынок разогреется эмиссией и военными заказами, и немецкий путь 1934-1938 мы пробежим за несколько месяцев
Зато политических - хоть отбавляй. Они и решаются... экономическими методами.
Центробанк присоединился к антироссийским санциям
Кризис был жизненно необходим. Война, как раз не нужна, а пересадить 25% (минимум) планктона класса менеджер-экономист-маркетолог на здоровый общественно полезный труд было бы очень полезно. Время строить нормальную экономическо-социальную платформу. Иначе вы будете и дальше войной спасаться. За 30 лет ничему кроме мультипликатора не научились
Опять глупость: давайте такие советы США и еЭС. там эти факторы ещё круче.
Так вы к этому стремитесь?
Почти оффтоп, но актуально.

По весьма схожему поводу Виктор Владимирович Геращенко сказал так: "Знаете, почему козлов называют вонючими? Потому что отправляя естественные надобности, они непременно делают это себе на ноги." Эту фразу тогда сочли за иронию, вот только через пару лет она стала эпитафией для адресата.

Просто у Геращенко было ясное понимание жизненного пути героя, а тот полагал, что идёт к успеху.