paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Большие ставки.

Вчера вечером зашёл на кухню, жена смотрит в полглаза ТВ. НТВ радостно рассказывает, как максимально облегчили приезд мигрантов из Средней Азии в Россию. Никаких ограничений. Это накануне обвального роста безработицы и падения уровня жизни в стране. А среднеазиаты поедут в любом случае: там работы нет от слова «совсем». Обвал рубля ставит в отчаянное положение экономики 9 стран экс СССР. Просто недостающие суммы и русским и таджикам придётся добирать криминалом. Лишний раз напомнили, что эффективность госуправления в рф с точки зрения защиты интересов страны меньше нуля.
Даже благонамеренные граждане из «либеральной платформы «Единой России» испугались:
«Однако, как и тогда, сегодня достижение финансовой стабильности возможно лишь при существенно более низком уровне ВВП, доходов населения и даже занятости. Этот процесс уже запущен инфляцией. В комментариях чиновников можно даже увидеть, как они мыслят себе этот механизм: сегодня цены растут, но потребители будут покупать меньше, в результате цены остановятся. Да, это так, но на каком уровне остановится выпуск? По опыту американской Великой депрессии можно говорить о 30-процентном итоговом падении (а вовсе не о 2–4%); по опыту своих девяностых годов мы можем говорить об итоговом 50-процентном падении. Нет, достижение финансовой стабильности нам противопоказано»(с).

 А ведь начались по настоящему важные процессы. Я мог бы  просчитать их суть, если бы знал содержание двух событий.
1. Глава Нацбанка Швейцарии высказался против привязки франка к евро
Швейцария классический анклав для богатых в мире киберпанка, коей нам предрекают. Это национальное государство вооружённого народа, четырёх наций. И вот принято решение, что обваливает и промышленность и сферу услуг страны завязанные прежде всего на Европу. Такое возможно лишь в одном случае: евро, финансовую систему ЕЭС ждёт обвал. И не кризис, подстроенный врагами греков, а что то более масштабное
2. Именно после встречи с президентом Швейцарской конфедерации Путин отказался от возврата России украинских земель. И тем поставил под угрозу стабильность поставок нефти и газа из России в ЕЭС.

США начали сокращать эмиссию, поэтому цены на нефть, как и другие спекулятивные товары  начали падать. Какое счастье, что весной против России были введены санкции! В итоге волей неволей страна хоть немного подготовилась к новой ситуации.
Но такая ситуация не может продлиться долго! Ибо она выгодна прежде всего основным конкурентам США: Китаю и ЕЭС. Страдают и банки США, для которых деньги саудидов почти свои. А Шпайделл описал и других пострадавших инвесторов. При цене на нефть в 45 долларов становится убыточными (при условии средней цены за квартал на уровне 45-50):
- 100% арктических проектов;
- 95% сланцевых нефтегазовых проектов (свыше 65% сланцевых проектов были на грани рентабельности при цене нефти в 110, а сейчас тем более);
- более 87% глубоководной добычи и шельфовых проектов;
- свыше 75% трудноизвлекаемой нефти;
- около 15% традиционной добычи при условии обнулении налогов на нефтяные компании. Если же формат налогов останется в текущем формате, то при цене на нефть в 45 баксов свыше 65% традиционной добычи убыточно.
Т.е. можно считать, что США за головы Путина, Мадуро и Рухани назначили цену в 1 трлн долларов, поставив под угрозу банкротства почти всю свою сланцевую промышленность. Осознаете масштаб ставок? (c)

От меня прогноза просят? Пока Европу США не нагнули, нефть должна для Европы стоить дорого. И эту задачу сейчас будут решать.
Пожар раздувают по всему миру, и ближе к Cуэцу , и в Ираке и в Ливии, в т.ч и в окрестностях России
Провокация в Армении.

А пропагандист США уже обвиняет в этом Россию и чекистов

Либералы вторят ему
Чекистам и России это не нужно: после разгрома Армении труба из Средней Азии и Ирана пойдёт через Армению, точнее уже через Азербайджан, в обход России.
Почему тихо в Средней Азии? Но тут напомнили, что крах рубля – тяжкий кризис в 9 странах СНГ. Так что тут ничего специально делать не надо.
что это никаких, с 1-го января въезд по загранпаспаспартам)
Получить таджикский паспорт моджахеду стоит смешных денег. Узбекский и Вы можете купить в Москве.
"Узбекский..."
Скажите, где купить?

П.с. Российский пасспорт в разы легче получить чем узбекский паспорт. Знакомый из таджикистана 7 лет пытплся получить там паспорт. Оттачаялся и получил за 3 месяца российский )))
Ну это смотря кому.
Не имеет значения.
Подготовилась, ага.
"Сокращение продовольственного импорта пока не помогает отечественным предприятиям наращивать производство. Опрошенные РБК агрохолдинги признаются, что, скорее всего, будут резать инвестиционные программы на 2015 год. Из-за подорожавших кредитов проще не строить новую птицефабрику или свинокомплекс, а взять в аренду те, что оказались у госбанков за долги"
Да это то понятно.
<<<Почему тихо в Средней Азии? Но тут напомнили, что крах рубля – тяжкий кризис в 9 странах СНГ. Так что тут ничего специально делать не надо.
А среднеазиаты поедут в любом случае: там работы нет от слова «совсем». Обвал рубля ставит в отчаянное положение экономики 9 стран экс СССР.<<<
Может по всякому статься: Китай очень много сил и средств вкладывал в СА в последние годы. Само по себе близкое соседство с таким эк. гигантом автоматом втягивало их в его орбиту.
Экономические крах в РФ резко ускорит процесс.
Итог не понятен- в конце концов США могут вмешаться и вообще взорвать всю СА.

ЗЫ "сегодня цены растут, но потребители будут покупать меньше, в результате цены остановятся. Да, это так, но на каком уровне остановится выпуск? "
Поправочка: эти идиоты забывают учесть, если ЦБ опят не упустит валютную ситуацию))
Но так вообщем, отчасти в их словах есть резон- если торгово административная мафия умерит аппетиты цены вырастут минимально.
Эти идиоты прежде всего забывают, что бОльшая часть населения России НИЩАЯ, живёт на уровне выживания. Даже половина Москвы нищая. А уж те же гасты и вся Средняя Азия тем более. И вот их уровень жизни снизили в два раза (если не больше). При этом ЦБ пока проваливал свою работу полнстью, системы социальной поддержки, та же медицина разваливаются.
Такое государство выживет, только если соседи поддержат. Попросту США поможет держать ситуацию в Средней Азии и центральной России. А если США не помогут (как это было в 1991 и 1998) и всё пустят на самотёк?

aslaf

January 20 2015, 15:05:51 UTC 4 years ago Edited:  January 20 2015, 18:31:41 UTC

Да, кроме областных центров очень бедно.
Нищая она от того, что безумно вздували цены в последние пару/тройку лет, да демонтировали социалку, и системы внутренних субсидий.
Я уже вам приводил пример цены плацкарта Луганск-Киев и Воронеж-Москва.
Посмотрим укоротят ли Якуниных да прочих монополистов.

upd вот та же мафия ЖКХ от которой кормится административная низовка, вот и посмотрим укоротят ее или нет.

ЗЫ А как же 2009/10 ? Когда начали вливать бабло в социалку, валоризация пенсий/зарплат низовых служащих и все такое.
Кто тот решился и дал указания или Кудрин сам что ли дошел до того, что нужно тратить ? на него не похоже.
Снижение выпуска остановится на том уровне, на котором уменьшит денежную массу ЦБ.
Не-а. Кризис всегда имеет форму штопора.