paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

"Духовный Освенцим". О пожаре в ИНИОН-е и лично о Пивоварове

Оригинал взят у oboguev в "Духовный Освенцим". О пожаре в ИНИОН-е и лично о Пивоварове
Originally posted by holmogor at "Духовный Освенцим". О пожаре в ИНИОН-е и лично о Пивоварове

Гуманитарная катастрофа, случившаяся в ИНИОН, может быть в системе горьких метафор приравнена разве что к геноциду. Это, простите, не «духовный Чернобыль», а «духовный Освенцим». ИНИОН был первой научной библиотекой Москвы по подбору совершенно уникальных изданий. Сгорело, как утверждают на глазок, до 20 % от собрания, содержавшего порядка 14 млн. единиц хранения. Причем пожарные утверждают, что в официозных отчетах цифры сильно занижены и, вопреки гуляющим утешительным реляциям, книгохранилище затронуто весьма серьезно.

http://portal-kultura.ru/articles/obozrevatel/83279-akademik-na-pepelishche/

Это всё стыдоба какая-то, конечно.

Из пассажа, который из-за объема не влез колонку.

Пивоваров об Александре Невском и Невской битве в стиле "исторический Шендерович":
«В 1240 году он, пробравшись в ставку шведского ярла, правителя Биргера, сам выбил ему копьем глаз, что среди рыцарей считалось не комильфо».

1. Командиром шведов не был Биргер.
2. Александр не пробирался в ставку, а прорвался в нее дерзким налетом.
3. Между «печатью на лице» - шрамом и выбитым глазом примерно та же разница, что между обрезанием и кастрацией.
4. Никакого «не комильфо» в боевых увечьях рыцарей не было, каждый турнир заканчивался десятками инвалидностей.

И этот автор выступает в роли эксперта по истории России.

Зато к проблемам во вверенном ему институте он ни разу не привлек внимания общества. Хотя если бы бил в набат, наверняка удалось бы принять своевременные меры.

Эффективный либеральный менеджмент.


* * *

Достаточно вот это прочитать, чтобы всё стало ясно о состоянии ИНИОН накануне пожара:

http://delyagin.livejournal.com/1739303.html (там внутри поста есть ещё более интересная ссылка)

Подожгли, скорее всего, нарочно. Не обязательно для того, чтобы освободить площадь. Скорее всего, ценные книги разворовывались в массовом количестве, и в какой-то момент стало необходимо замести следы.

* * *

- А по национальности он кто, Пивоваров-то? Если не секрет.

- Обыкновенный еврей.

* * *

Вчера (3.2.15) и сегодня (4.2.15) в "Вестях в 20.00" ("Россия-1") Ольга Зиновьева, вдова А.А.Зиновьева, рассказала о крутившихся там преступных денежных схемах [...] и резюмировала: "Виноват Пивоваров!"

* * *

Originally posted by eriklobakh at Ах ты ж, сука! (об особости России)
Вот сам академик Пивоваров всю свою последнюю истории жизни тарахтит про то, что "нет никакого особого пути у России" и т.п. Это его кредо такое как либерала-западника.

А как же нет, если он сам пример обратного? Вот в Европе (не будем обсуждать историю этой фразы, скажем о сути) - "Патриотизм - последнее прибежище негодяя". А у нас? У нас наоборот.

А у нас - четыре дня назад комиссия ФАНО установила, что в библиотеке ИНИОН - не оцифрованы фонды, а три дня назад, через день после комиссии, - эта библиотека была подожжена с разных сторон и сгорела вся. Со всех сторон, повторяю, сама бумага так не горит. Что там сгорело - теперь следствию не установить - ибо оцифровки не было, а каталоги сгорели.

Но что там было - известно. Трофейная Готская библиотека (50% её) на сотни миллионов долларов по ценам антикварного рынка, подлинниками документов ООН, Лиги Наций и т.д., со всякими ценимыми коллекционерами подписями Сталина, Черчилля, Гитлера, Рузвельта, де Голля и т.п., первые издания Канта, Толстого, Гегеля, Достоевского, Гёте и т.д. и т.п.

У кого-то есть хотя бы намёк на мысль, что это не Пивоваров украл и не он поджог?! Да, министр Ливанов его прикроет, он бы с удовольствие сжёг бы вообще все здания институтов РАН - дабы отдать своим племянникам подряды на строительство новых или реставрацию.

Но что бы сделал любой нормальный человек в такой ситуации?! Немедленно бы арестовал Пивоварова - и ПЫТАЛ бы его, пока он не отдаст всё краденое. Но что сделает Пивоваров? Правильно, он забил себе нишу "либерала" - и начнёт орать про "начало сталинских репрессий", не меньше.

И это выгодно в России и спасительно. Помните, когда некто Кабанов убил и расчленил свою жену, в смысле - когда это раскрылось, - сколько на первом этапе было воплей "да это же репрессии против либерала"! И с делом "ЮКОС"а так же, поубивали кучу народа, но ведь "либералы".

Так и теперь. Пивоваров просто вор, нанесший ущерб государству и народу на миллионы долларов, его нужно немедленно арестовать и пытать - чтоб вернуть хотя бы половину краденого. Но даже арестовать не дадут, стоит хотя бы написать такой пост - как прибежит какая-нибудь "либеральная пресса" с дудками и бубнами и станет орать, что "нападают на либерализм", тут же какая-нибудь "либеральная организация" проведёт у российского консульства в Нью-Йорке пикет с требованием оставить "либеральный светоч Пивоварова" в покое и т.д. И оставят в покое же! Здорово устроился, вор и подлец!

Говорю же - в России - "либерализм" - последнее прибежище вора и негодяя. В Европе - наоборот.

Вам про Чубайса напомнить может ещё?! Другие примеры нужны?!
Госпожнадзор сейчас упразднят и можно будет почти официально сжигать все что угодно. Хоть для застройки, хоть для заметания следов.
По ТВ скажут про проводку и не сработавшую систему оповещения. Остальные будут выпрашивать и разворовывать деньги на уже "хорошую" систему оповещения о пожаре и так по кругу.

Уже как то и не удивляет все это.
Очень уж "вовремя" этот пожар. Он как малайзийский боинг, чтобы учёных всего мира встряхнуть. Типа, смотрите, как в России с книгами обращаются, отобрать и поделить.
Ещё один "Левиафан"? Очень может быть.
Левиафан не смотрела. Больно уж он воняет, как бы д-мом не оказался)