paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Антикризисные меры.

Их не критиковал только ленивый. Даже те, у кого нет никаких моральных оснований критиковать Власть, до тех пор, пока их независимый суд не оправдает за катастрофу 1998 года.
Возможности государства стабилизировать ситуацию в условиях кризиса опираются на эмиссионное финансирование. Его масштабы всегда ограничены, ибо чуть пережмёшь, начинается высокая инфляция, с угрозой перерастания в гипер. Это действительно «последний довод короля». Чем меньше доверия к рублю и сильнее спекулянты, тем меньше этот ресурс.
Деньги надо вбрасывать так чтобы инфляционный эффект был ниже, а мультипликативный эффект (по Кейнсу) выше. В конечном итоге всё сводится к тому, что государство скупает у банков кредиты, выданные реальному сектору, под конкретные проекты и нужды. Если просто раздать деньги, то получатели, особенно банки, будут до последнего посылать заёмщиков подальше, а на полученные деньги играть против национальной валюты. Ну аж коррупция это чистая инфляция без всякого позитивного эффекта. Так уже было в 1992 и 1998 гг в России. И не только в России, «партия нечестивых» вещь общемировая. На эту тему я написал уже кучу текстов, ссылки  есть в моём ЖЖ (благо это входило в мои служебные обязанности).
Этого ресурса у России больше нет. Опять входим в кризис «с голым задом на голой земле». При этом в СМИ читаю вещи вообще какие то фантастически шизофренические вещи. Тут госпропагандисты доказывают, что без гстов-среднеазиатов Россия пропадёт. Мда. В стране начинается обвальный рост безработицы и цен на товары для бедных. Они что, надеются, что жители моногородов тихо умрут от голода, как в 30 –е умирали крестьяне?
Государство рф слабо и недееспособно. Украинский кризис показал политическая слабость Путина. Тут все дружно переживают, что его свергнут. А опасность в другом: враги его будут беречь почти до конца, пока не будут решены реальные задачи.
Из  Путина пропаганда вылепила образ «Императора Зла». Ради реализации политических задач: «мы не против России, мы против изверга Путина». И нового «Главного Врага Человечества» просто не раскрутить за оставшееся время.
В принципе эта игра,  потребность в России как Империи Зла, сформулирована уже где то лет 10-12. По тем же причинам, что и Рейган раздувал из миролюбивейшего полутрупа СССР образ жуткой «Империи Зла». Это пугало  очень нужно сегодня для переформатирования мировых финансов. И очень нужно политикам коллаборантам в Европе, как оправдание предательства интересов своих народов для дальнейшего субсидирования Уолл стрита и, по мелочи, негров в США.
И явно Путиным эта опасность была осознана уже очень давно. Он отползал от навязываемой роли как мог. «Ну какой из меня «Император Зла? Ну какой я ктулху??» Особую ненависть вызывала именно эта его изворотливость. Несколько лет спокойной жизни России он выхитрил. Спасибо ему за это. Но эта политика себя исчерпала.
Помню у вас был перепост про идиотов в ЦБ))) РФ и Украины "они перезваниваются и это прекрасно".
И ведь действительно перезваниваются)):
"Национальный банк Украины принял решение о повышении с 6 февраля учетной ставки с 14% до 19,5% годовых."
А ведь на Украине уже есть грамотные экономисты.
Однако, лучше их не называть: по ьбашке получат. Ведь полтика явно, "чем хуже, тем лучше". Сомневаетесь? Украине денег НЕ дали. Не дали, как я и предсказывал.
Хутин, ничего не выхитрил. Этот человек настолько ненавидит страну в которой правит, что дальше некуда. Он сделал всё возможное, что бы не было никакого развития вообще. Ни научно технологического, ни инфраструктурного. И приложил максимум усилий, чтобы все это приходило в упадок. Можно оправдать данный приказ из Метрополии на уничтожение науки и технологий, но оправдать уничтожение инфраструктуры нельзя.
Ведь можно было хотя бы попытаться сделать из России, Аргентину. Наука слаба, технологие развиты слабо, на уровне России в данный момент. Но инфраструктура в провинции развита прекрасно. Страна не богатая, но чистая и аккуратная.

Так ведь нет. Сделал всё возможное, чтобы профукать в никуда миллиарды долларов от экспорта. В машины, которые сгниют. В пармезаны и хамоны. В Сочи, в Остров Нерусский. Куда угодно, но только не в автобаны и скоростные ЖД. Куда угодно но не в доступное жилье. Пол страны живет в частном секторе, без газа, водопровода и канализации, топиться дровами. Это даже не Африка за МКАДОМ, в африке уже лучше живут.
НЕ ТАК. ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ. Хотя в своём тексте 2004 Галковский первым написал "вуглускр".
Такоф характер созданного Ельциным государства. А Путин лишь плыл по течению, чего и хотело 99% народа.
Просто сейчас приплыли.