paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Полезно помнить

Оригинал взят у szhaman в Дата
Сегодня очередная годовщина "самой героической и трагичной страницы истории польского народа". Это я про начало Варшавского Восстания.Нам полезно помнить, ибо это прогноз того, как сейчас поведёт себя польская элита в ближайшее время. И как поведёт потом россиянская.



У меня, признаюсь честно, очень противоречивое отношение к этому "подвигу". С одной стороны это, бесспорно, патриотизм, большой героизм и трагедия обычных варшавян. Это почти безоружные дети против танков и ССовцев.

398px-Pomnik_Malego_Powstanca_2 (398x600, 53Kb)

Это памятник в Варшаве маленькому повстанцу и бесчисленные истории о героизме и самоотверженности:

Это песни о подвиге целого города:



Фильмы о восстании, книги о восстании, музеи восстания, улицы в каждом городе в честь героев и командования...

Но с другой стороны...
Возьмем то же командование.
Командовали восстанием три генерала АК - Tadeusz Komorowski (pseudonim „Bór”), Tadeusz Pełczyński (ps. „Grzegorz”) gen. Leopold Okulicki (ps. „Kobra”). Также среди командования восстанием упоминается пять полковников, одиннадцать подполковников и три майора.
Так вот - генералы восстание пережили ВСЕ Полковники тоже выжили АБСОЛЮТНО ВСЕ! А вот из одиннадцати подполковников не повезло аж ДВОИМ!!! Майоры оказались пошустрее - выжили ВСЕ.
Почему эти факты выглядят просто шокирующими и отвратительными? Очень просто. Для этого нужно понимать, как проходили эти два месяца восстания и чем они закончились.
До войны Варшава - это почти полуторамиллионный город. Город старый, столица немаленькой европейской державы.
После подавления восстания Варшава - это просто груда сожженных развалин. Специальные команды немцев с огнеметами планомерно выжигали и разрушали дом за домом. От предвоенной застройки уцелело буквально несколько процентов зданий. Во всей Варшаве после подавления восстания осталось не более 1000 (!!!) людей, прячущихся в развалинах. В полуторамиллионном городе осталась ТЫСЯЧА прячущихся, как крысы, по подвалам людей!!!
А из командования восстанием погибло ДВОЕ из двадцати одного... И это в городе полностью стертом с лица земли.



В городе, где погибло непосредственно в боях 20 000 повстанцев и 200 000 тысяч мирных жителей - детей, стариков и женщин.
А твари, развязавшие эту бойню, бросившие безоружных горожан против целой немецкой армии с танками, самолетами и артиллерией - выжили почти все. При этом почти все они тихо умерли по всяким Англиям и Америкам в почтенном возрасте.
Так может, это восстание было жизненно необходимо? Может, гитлеровцы планировали уничтожить город и его жителей? Может у командования Армии Крайовой просто не было другого выхода - как у жителей Варшавского гетто?
Как бы не так - для этого надо просто посмотреть раздел "цели восстания" на польской странице Википедии. Там совершенно открыто заявляют - восстание было направленно против двух врагов. Врагом военным были ослабленные и отступающие немцы. А вот врагом политическим совершенно открыто указываются русские, которые вот-вот должны были отбить у немцев Варшаву.
Чувствуете? Совершенно открыто заявляют, что восстание было направленно, в том числе, против русских. Ничего не стесняясь и не скрывая. Зная об этом "маленьком факте" - как цели всего этого восстания - я всегда с огромным недоумением выслушивал ритуальные проклятия на головы русских, "которые людоедски и подло не помогли восставшим и задержали наступление".
Чего-то я не понимаю... Тут надо уже или трусы на обрезание, или крестик на шею. Ведь целью восстания номер один было - чтобы дикие русские варвары пришли в Варшаву, где укрепились восставшие. Так чем дольше эти русские орки не приходят - тем лучше? Или нет?
А уж про якобы личный запрет Сталина англичанам и американцам на снабжение Варшавы оружием? Это как - Берлин бомбить американцы и англичане могли, а до Варшавы долететь - нужно личное разрешение Сталина? С какой стати? Тем более, что регулярно они и сбрасывали оружие и припасы в реальности... И даже не спрашивая Сталина...
Так для чего же эти бравые, попрятавшиеся с самого 1939 года, генералы, полковники и подполковники посылали на смерть вот таких детей?



Зачем было жертвовать городом и сотнями тысяч жизней простых горожан? Ведь можно было просто подождать месяц-два и немцев бы выбили из Варшавы? Остались бы целыми и средневековый город, и почти три сотни тысяч человеческих душ....

fot-sylwester-braun-ps-kris-cmentarz-na-ulicy-mazowieckiej

А все просто - задача была вскочить в последнюю секунду в кресло ПЕРЕД тупым русским Ванькой. И потом со спесивой мордой сделать вид, что его тут и не стояло. Да еще носик сморщить - мол, лапти надо снимать, когда к приличным людям заходишь. И этак манерно ручкой - пожалуйте, мол, на выход...
Вот и вся арифметика и высшая тригонометрия с философией "героического Варшавского восстания" - укусить почти добитого немца в пятку и усесться в кресло перед русскими.
Кстати, особого политического или военного смысла это тоже не имело. Даже пойди все по плану предводителей из Лондона... Ну и что - вошла бы Красная Армия в Варшаву, где победило восстание? Смысл какой?
Сталин бы смертельно испугался и отказался от всех Ялтинсктих договоренностей? Не стал бы помогать польским коммунистам взять власть на выборах после войны? Не смешите мои тапки...
Вот и получается, что весь этот героизм и молодые жизни был пожертвованы ради непонятных даже предводителям целей...



Вот и как относиться мне к такой "самой героической и трагичной страницы истории" моего народа? Может посоветуете - а то я не знаю...
Автор хорошо копнул, но вот акцент на выживании руководителей восстания ложный, основные истоки трагедии в военной некомпетентности руководства варшавского восстания.
Да нет, скорее в подлости и в хамском презрении к своему народу. Спокойной готовности пожертвовать жизнями своих сограждан ради своих выгод.
А тупость и негрфмотность это вторично. Хотя и закономерно: мерзавцы и подлецы редкр бывают хорошими профи, ибо всегда ищут лёгкие пути и работать не любят
а фразу про польскую и "россиянскую" элиты вы сами добавили? у Шамана этой фразы нет.
А что автор не рассказывает про РККА, которая остановилась перед входом в город и не помогала восстанию?
А прочитать комменты в самом журнале шамана? Там это разобрано.
И речь то не о Советской армии, а о подлости где вчастях оставлась всего несколько процентов от состава измученных и деморализованных тремя месяцами боёв людей, а о подлости и безответственности польской шляхты.
И наследники у них в Польше хорошие: 40% Польши принадлжат ей лишь благодаря русским солдатам. Пока Россия сильна. А эти подонки пакостят ей как могут.
А да, великий русский национализм. Да, Польша тогда была не так сильна, как Германия и СССР, она не смогла противостоять ее разделу между Германией и СССР. А так, да, благодаря Советскому солдату...
Восточная Пруссия с выходом к Балтийскому морю благодаря кому оказалась в составе Польши по итогам ВМВ? Хотя СССР мог послать ляхов лесом и забрать всю Восточную Пруссию себе ибо советские солдаты проливали кровь в боях с вермахтом. А так СССР бесплатно подарил эти земли (кроме Кенигсберга) , еще и взял на себя содержание обузы в виде нищей Галиции с крайне нелояльным и диким населением с которым Польша сама намучилась и похоже рада была избавиться обменяв на Пруссию. И на убийство и депортацию немцев в 40-х поляками с исконно немецких земель СССР тоже закрыл глаза.
Претензии на эти территории были у Польши и раньше и гораздо обоснованней, чем у России на Крым. Эти территории были аннексированы Германией при разделе Польши. Так же не надо забывать недовольство Польской элиты уничтожением Правительства в Изгнании и разделом Польши между СССР и Германией в начале ВМВ.
"И на убийство и депортацию немцев в 40-х поляками с исконно немецких земель СССР тоже закрыл глаза." - А тут и закрывать не надо было В 46-49 гг. поляки совместно с СССР очищали эти территории от немцев.
Эти пртензии НИЧЕМ не обоснованы, ни на Померанию. ни на Пруссию, ни на Силезию. Кроме доброй воли России и русского штыка. И немцы ещё за это спросят. Больше Россия спасать тупых подлецов не будет.
Эти земли веками были населены немцами, освоены немцами. Поляки там появились в ничтожном количестве много позднее.
разделом Польши между СССР и Германией в начале ВМВ
Мда. Россия вернула себе то, что Польше принадлежать никак не могло.
Ваш ответ еще раз показывает, что лучший патриот - безграмотный и необразованный чурбан. Удачи.
Ну да, ну да. А Гданьск - исконно польский город. Какая там Ганза? Не слышал.
Польско-германский территориальный спор на востоке, как и у Чехословакии, возник по одной причине - демонстративной антинемецкой политике при поддержке Антанты и отказу обеспечить честное исполнение Версальских соглашений.
Прочтите внимательно раздел в википедии "Раздел Польши".
Порядочный человек на википедию не ссылается в таких случаях.
А Данциг, безусловно, немецкий город. Как и Силезия с Бреслау.
И немцы ещё это напомнят.

unclejosef

August 10 2015, 14:45:14 UTC 4 years ago Edited:  August 10 2015, 14:50:07 UTC

Первое предложение еще раз говорит о Вашей однобокости. В Википедии достаточно информации по этому вопросу.
"А Данциг, безусловно, немецкий город. Как и Силезия с Бреслау." Тогда и Ригу надо считать немецким городом. И Крым, кстати то же не Российским.
Какой, однако, ты настырный пидарас,
просто классический колымский вариант.
Слова истинного ангсоца. Идейно крепкий речекряк.
Да нет, нормальная реакция нормального человека: уровень морального уродства польской элиты не может не потрясать. И тогда, и сегодня. Вот и сейчас шляхта готовит войну на территории Польши, с применением ЯО в интересах США и Англии, как и тогда.
И надеется избежать смерти ответственности как 1944.
Это реакция на мой комментарий грубая и оскорбительная. Пользователь: latexzapal из Вологды и никакого отношения к Польской элиты и их словам здесь не просматривается.
А что вы ожидали от поляков? Благодарности? Увольте. Этот народ никогда искренней благодарности ни к кому не испытывал.
Такой вот народ. Неглупый конечно в отличие от вышиватников-переможников, но с сильным гонором, который из них так и прёт, и нешуточным национализмом (а за это я их уважаю).
Там сейчас пришёл к власти типичный польский политик дуда. Этот устроит также стране великие потрясения. Погубит страну в интересах Запада, как и его предшественники лишь бы причинить вред России.
"А что автор не рассказывает про РККА, которая остановилась перед входом в город и не помогала восстанию?"
- Бред собачий. Помогала, например, поставками оружия и боеприпасов, сбрасываемого с самолетов. Причем, у нас этим занимались По-2 и оружие доходило до поляков, в то время как английские посылки, сбрасываемые с большой высоты зачастую попадали к немцам.
Что касается "остановилась", то не просто так, а после первого, неудачного штурма, когда советско-польские части, форсировавшие Вислу и уже вошедшие в Варшаву, немцам удалось сбросить в реку. На повторение штурма у нас уже банально не было сил, все резервы были истощены неудачным штурмом и отбитием немецких контр-ударов на флангах. Собрать по всему фронту обескровленные части и бросить их на повторный штурм? Для чего? Чтобы немцы окружили наступающую группировку? И Варшаве бы не помогли и сами бы потерпели серьезное поражение. Добавить к 300 000 польских покойников еще 50 - 100 000 своих? Не велика заслуга.

Anonymous

July 7 2016, 11:57:32 UTC 3 years ago

"А что автор не рассказывает про РККА, которая остановилась перед входом в город и не помогала восстанию?"

Тут следует добавить - если восставшие хотели помощи от СССР, то с ним и следовало договариваться о сроках и планах восстания с СССР, а не англами. Также неплохо напомнить о том, как эти самые восставшие собирались встречать РККА.
А какие проблемы ждут Польшу то ?
Не, я понимаю обще, если товарищи решились строить национальное буржуазное государство, да еще без гей браков это как бы заявочка.
А вот конкретно на ближайшую перспективу Польши ?
Дела Польше идут на порядок лучше, чем в какой либо постсоветской стране. НО
1. Все блага объяснялись лишь тем, что США рассматривали её как троянского коня для ЕЭС. После выполнения задачи (осталось всего ничего) нужда отпадёт. И все проблемы полезут немедленно. США никого не кормят просто так.
2. 40% Польши это исконно немецкие земли. И поляки за эти годы много нагадили немцам, особенно под крышей США. У немцев память хорошая. С сербами они посчитались. Вообще со всеми. Остались лишь поляки.
3. Еврейство сильно не любит поляков.
4. Польша католическая. А католицизм сильно не любят самые влиятельные силы среди Хозяев.
"Еврейство сильно не любит поляков. " - я бы сказал КРАЙНЕ СИЛЬНО не любит.
Пардон, какое еврейство не любит?
Вообще евреи длительное жили в Польше. До войны в ней была одна из самых больших диаспор.
поляки всех выгнали, немцев, евреев... и не пускают до сих пор....
"Вообще евреи длительное жили в Польше. До войны в ней была одна из самых больших диаспор."
- В конце войны, уже после освобождения, поляки отметились масштабными еврейскими погромами. И эмиграция польских евреев в Израиль и США была массовой.
ну а немцы поляков веселили как могли....обходились галантно. А чего немцам с сербами то считаться? что быстро не легли под них ? от логика ж....
Если быть честными и знать историю, то надо признать что поляки ЗАСЛУЖИЛИ.
За отношение к немцам до 1939. ИР особенно за геноцид 1945-1946.
Какое отношение в 39-м ? ГДЕ это описано?

ervinfisher

August 6 2015, 14:47:09 UTC 4 years ago Edited:  August 6 2015, 17:03:13 UTC

А вы не знали? Поляки насильную полонизацию немцев в Польше продвигали, как и среди других мелких народностей после получения независимости. Как поляки эту полонизацию делали думаю не стоит говорить, поляки те еще мудаки и немножко садисты. Плюс немцы в Польше были людьми третьего сорта в межвоенный период.
P.S. Отец Мирослава Клозе, как раз относился к тем немцам, которые каким то чудом остались в Польше , а не оказался выгнан или убит.
Кровавые эпизоды германофобии в Польше отмечались еще во времена Речи Посполитой. Вражда была не только национальной, но и религиозной. Если поляки - католики, то в колонизованном немцами побережье Балтики утвердился протестантизм. Немцев (а точнее онемеченных поморян) банально жгли на кострах как еретиков. И это не Испания 16-го века, а Польша 18-го, Век Просвещения.
Немцы поляков в ответ презирали. Достаточно прочесть у Гейне стихи о панах Ослинском и Помойском - храбрых борцах против русского самодержавия.)))
"40% Польши это исконно немецкие земли. "
- Немецкие, но никак не исконно. Все, что восточней Эльбы уже не исконно. Немецкая нация, если разобраться, синтетическая. Вы хоть на немецкие фамилии обратите внимание, они изобилуют указаниями на славянское происхождение носителей. Окончание на -ов, -ий, -ке, -тчке, и т.д. А уж Коваля в Шмидта перекрести - так и следов не останется.
Другое дело, что сами поляки к тем славянам, что поглотили немцы имели отдаленное отношение, могли с ними и враждовать как с пруссами или поморянами. Например, сохранившиеся до сего времени немецкие славяне - лужицкие сорбы (сербы) ну, никак себя к полякам не относят. И вряд ли польские историки смогут доказать, что польские племена когда-либо жили по берегам Одры, от гор до Балтики.
А можно статистику в студию - сколько секретарей ленинградского обкома умерло от голода во время блокады?
Это по поводу того, как поведет себя питерская элита в ближайшее время.
Они немцам не сдались. А вскоре после Победы мёрли как мухи: надорвались
Кстати, очень интересно, сколько?
Из крупных фигур Жданов и Щербаков. Но реально в Питере по состоянию здоровья был снят каждый второй работник выше уровня секретаря райкома. Директорский корпус просто массово падал сразу после Войны
Сталин так просто надорвался в ходе Багратиона, эта победная операция была целиком его заслуга..Больше уже не оправился.
ялтинские договоренности были позднее--в 1945 году так, если что
К чему этот пижонский коммент?
А вот, похоже на Донбасс, кстати. Тоже восстание "в военном отношении - против украинских националистов, в политическом - против россиянских олигархов", и тоже русские "не помогли".
Ведь можно было просто подождать месяц-два и немцев бы выбили из Варшавы? Остались бы целыми и средневековый город, и почти три сотни тысяч человеческих душ....


Цитата

Именно так я думаю. Вы правы. Вряд ли стоит полагать это героическим актом.
"непонятных даже предводителям целей"
Жертвоприношение. Самое, что ни на есть классическое. Погуглите, может "восстание" приурочено к какому-нибудь празднику.

Anonymous

July 6 2016, 19:38:37 UTC 3 years ago

Но ведь по итогам ВМВ Польшу подвинули на запад за счёт немецких территорий и забрали восточные территории, принадлежавшие ей между войнами. Причём это не воля тов. Сталина, а, наверное, Хозяев. Не заберут ли теперь поляки восток обратно? Историческое обоснование у них есть, "попрыгунчиков", желающих такого события, на территории Белоруссии и Украины тоже хватает.
1. Это была Воля Сталина. Который грамотно сыграл на планах Хозяев - "Плане Моргентау".
Идея была проста: отгородиться от Германии буфером Польши. Польшу усилить и контролировать через создание польской элиты, прежде всего военной.
Однако к 1949 жизнь внесла коррективы: немецкие патриоты стали союзником Сталина для спасения германии. Они создавали оборонный щит СССР. Возникла ГДР. Если бы она не была ТАК обрезана, то объединение 1990 года прошло бы по иной формуле.
2. Главное для США (а теперь и Англии) нагнуть ЕЭС. Т.е. Германию. Польша лишь инструмент. как и рф. Никто их усиливать не будет: ЗАЧЕМ? А попрыгунчиков используют лишь для раскачки ситуации, одноразовые инструменты,см. "Майдан".
3. Польша должна спровоцировать применение ЯО, снять табу на это оружие, как это уже пытались спровоцировать в Сириии, турции. А ответственность повесить на рф и императора Зла путина.