paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. очередной своевременный пост от Корнева.

Я дал к нему комментарий:
Сразу бросается в глаза попытка отмазать РПЦ, предавший Царя, что их грех самый большой. Ибо Царь сакральная фигура в Русском православии.
Важнее другое: Гундяев отмазывает главных, точнее пединственных виновников февраля 1917. Февраль, удар в спину России во время Отечественной войны,  устроили прежде всего высшая аристократия и генералитет и по наущению западных "союзников".
И вот в Россия опять накануне тяжелейшего кризиса. И причина его обстрения. как и тогда, - в обострении противоречий между ведущими группами капиталистов. Россия, как и тогда, инструмент и жертва этих схваток.
И опять стрелки переводят на несчастных очкариков. чтобы скрыть реальную угрозу и реальных врагов. Гундяев так глуп? Ох как не было что то другое, похуже.

Оригинал взят у kornev в Священники избрали Патриарха вместо еще живого Царя, а виновна, как всегда, «интеллигенция»
Все-таки нашему уважаемому священству стоило бы избегать в публичных выступлениях некоторых скользких моментов. Иначе получается некрасиво. В выступлении Святейшего Патриарха, навесившего на «интеллигенцию» «страшные преступления» и «ответственность» за Революцию, не был упомянут тот факт, что Церковь активно участвовала в процессе постфевральского разрушения исторической России. При всем уважении к нынешнему институту Патриаршества, следует вспомнить, что он был учрежден в порядке узурпации, еще до решения Учредительного Собрания о провозглашении России республикой или о лишении Монарха функций Главы Церкви. Причем все более популярная версия о фиктивности отречения Николая II делает эту узурпацию еще и формально-юридическим преступлением.

С 1721 и вплоть до 1917 года официальным Главой Русской Православной Церкви был Император. Если отречение Николая II - фикция, то Царь оставался истинным Главой Церкви вплоть до момента своей мученической кончины. Тогда решение Всероссийского Поместного Собора о восстановлении Патриаршества, состоявшееся 28 октября (11 ноября) 1917 года, было актом церковного Раскола. А с момента интронизации Патриарха Тихона - с 21 ноября (4 декабря) 1917 года - в России сложилась ситуация «двоепапия». Был истинный Глава Церкви – Николай II, и «антипапа» – Патриарх Тихон, к которому возводит свое преемство и нынешний Патриарх. Если отречение Николая II признать реальным, то все равно остается сомнительный этический момент: получается, что Церковь не стала дожидаться все еще возможного (до решения Учредительного Собрания) восстановления Монархии в России, а самостоятельно лишила сан Императора одной из важнейших прерогатив. То есть, поучаствовала в революционном мародерстве.

Вы, возможно, скажете, что решение Петра I об упразднении Патриаршества было насилием над Церковью, так что она просто взяла свое, ей по праву принадлежащее. И лично я с этим абсолютно согласен. Но не является ли это оправданием Февральской Революции со стороны Церкви? И разве может Церковь кого-то винить в Революции, раз она сама первая поспешила воспользоваться ее плодами? Наоборот, получается, что она должна быть благодарна свергнувшей Царя «интеллигенции» за освобождение Церкви от «тирании Романовых». А если уж все-таки называть Революцию - катастрофой и винить «интеллигенцию» во всех грехах, как это делает Патриарх, то тогда перечень виновных следовало бы начинать с указания на бревно в собственном глазу Церкви. Или, как минимум, следует для начала хотя бы благовидно объяснить факт участия Церкви в «развенчании» Монархии.
2

Deleted comment

За ТАКОЕ предательство основ последующее наказание было даже мягким.
Правда пострадали рядовые священники и монахи, которые в РПЦ всегда были бесправны и голоса не имели.

Deleted comment

Anonymous

March 31 2017, 11:38:33 UTC 2 years ago

>публично такие темы может выносить человек знакомый с вопросом, получивший одобрение духовника

Это пять. Остальное не сильно хуже.

Deleted comment

Вы расскажите, почему старообрядцев называли еретиками если они не нарушили ни единого канона? (Считать хлыстов или молокан старообрядцами не советую). И почему церковь позже объявила анафемы "яко не бывшими"? Неужели церковь ошибается?

И что духовники могут в этом случае насоветовать, при любом раскладе? Только затыкать рты и отгонять искушения, как страусы - методом головы в песок...

Deleted comment

Так сливаются православные. Любой баптист бьет их простыми вопросами. За веру они тоже не стоят, постоять за достоинство и имя своей церкви в диспуте они давно не в силах. Некоторые отсылают в миссионерский отдел. В самом продвинутом случае, видимо попытаются ударить по лицу)))

Deleted comment

Вас туда все равно не пустят так как вы не вступились за честь невесты Христа - Церкви... А покаяние принимается только в случае осознания ошибки и исправления поведения.

Deleted comment

Действия церкви вы назвали блевотиной?

1 - анафема на старообрядцев была

2 - потом ее отменили яко не бывшее

Если я написал что-то от себя, то вы правы, если я написал только правду, то вы похулили свою церковь. Грех прибавляете ко греху...

Deleted comment

Понял, так и запишем что действия церкви вы не одобряете - потому что ничего кроме них не записано и ничего не наврано)))
Тема – не тонкости теологии, а здравый смысл на уровне «капитан очевидность». Сан Патриарха был восстановлен исключительно благодаря Революции и в ходе нее, а монархи этому препятствовали. Это Факт. Если непосредственный выгодополучатель после этого клеймит Революцию как Абсолютно Зло, а виновных в ней – как Великих Грешников, то возникает недоумение, требующее, как минимум, детального разъяснения. Либо часть вины приходится возложить на Церковь, как соучастницу революционных преобразований, либо признать, что Революция не была абсолютным злом, и, по крайней мере в части восстановления Патриаршества, у нее был законный предлог. Соответственно, и интеллигенция не так уж виновна, если работала, пусть и косвенно, на благо Церкви. Если у Вас имеется ссылка на иное правдоподобное и компетентное разъяснение, то буду рад написать об этом в своем блоге.

Deleted comment

Дык, вы лучше спросите товарища, получил ли благословление от своего духовника трындет и флудить в интернете.
Ну, с тем, что на церкви лежит вина за февральский переворот Вы всё же немного переборщили. :)

Это был заговор аристократов, предательство нескольких адмиралов и генералов. Какую роль в военном перевороте могла сыграть церковь?

А вот последствия этого переворота церковь действительно могла бы смягчить. Сплотиться вокруг Николая - не отдадим своего защитника. Или тех же крестьян спасти от коллективизации. Эти же деятели побежали делить должности.

К тому же РПЦ в нынешнем её виде была создана уже Сталиным. К войне та церковь, её верхушка, уже была почти полностью уничтожена.

Deleted comment

Если судить по РПЦ гундяева, то это мерзость. Даже слепой разберётся.
Я считаю Церковь важнейшим общественным институтом. Увы власть его уничтожила.
Если к Власти в России придёт человек верующий, то иерархи РПЦ будут или казнены или отправятся в церковные тюрьмы. Если же атеист или агностик вроде меня, будет помягче. Но тоже не поздоровится. такую важнейшую организацию загубили суки.
Гундяев, для начала следует вспомнить его унизительные высказывания, в отношении славян...
А Церковь, какая часть Церкви относительно независима от Государства???

Вина на интелах за свержение монархии, это примерно из той же категории, как и байки начала 60х, про интелов которые борются с ЦК....

Лучше всего уровень Церкви показывает кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик "Легион пачкунов должны знать свое место. В противном случае им будет уготовано место у параши. "
15.02.2017 Русская Народная Линия

Anonymous

March 31 2017, 11:30:10 UTC 2 years ago

любопытный материал о сотрудничестве попов с немцами в псковских Печорах
http://www.tart-aria.info/legendy-pleskavii-ch-iii/

Anonymous

March 31 2017, 13:16:09 UTC 2 years ago

kosarex в своем журнале продолжил эту тему сравнив тогдашнюю церковь со штатными политработниками на содержании государства. Что по сути именно так и есть. И которые это государство совершенно бездарно профукали. Это в ответ на слова Гундяева о, якобы, вине в революции русской интеллигенции. Два эти поста, Корнева и Косарекса, способны заткнуть рот сторонникам нынешней РПЦ в самом начале любой дискуссии. Оппонентам крыть в общем-то нечем. Слишком все очевидно. Нести подобное можно исключительно только за счет админресурса, когда все твои противники не имеют допуска к СМИ. Надеюсь что многие прочитают оба поста. И очевидное все-таки пойдет в массы.
Именно. Согласен.
В 1917 РПЦ было бесполезно для государства и страны. А уж сейчас тем более.
Церковб нужна, очень нужна как институт: больные, калеки, мать потерявшая дитя, одинокие интраверты и т.п.
Но эту то функцию в отличие от протестантов, исполнять не умеет.
А это уже политика государства. Церкви предоставили полную финансовую свободу. Вот туда и потянулись разного рода жулики. Вроде того же Михася. Достаточно обязать церковь открыть свою финансовую отчётность, и в ней останутся только энтузиасты и альтруисты. Собственно, те, кто там и должен быть. :)
Русскую Православную Церковь разрушили царь Алексей Михайлович и Никон, остались только общины старообрядцев.
По сути, к 17 году, Церковь, это министерство пропаганды, ну и повела себя соответственно.
Да не было никаких старообрядцев. И Санта Клауса тоже нет. Посудите сами, из людей 200 лет делали церковь. Лучшие специалисты. Вынули Николая, и всё расплылось до состояния амёбы. Какие уж там старообрядцы. Ну, сконструировали австрийцы русофобскую секту, и что?
Церковб нужна, очень нужна как институт: больные, калеки, мать потерявшая дитя, одинокие интраверты и т.п.

Более того, в США, в провинции и у нац меньшинств именно приходы - это точки сборки местных общин.
Понятно, что в РФ это ненужно. Но и тем не менее, такая функция тоже существует но не реализуется.

germumu2016

April 2 2017, 16:48:02 UTC 2 years ago Edited:  April 2 2017, 17:13:47 UTC

Где, то и в РФ именно так.
Но вообще, для такой функции нужно не министерство духовных скреп, а независимые общины, на подобие протестантов, или старообрядцев (но старообрядцы слишком консервативны).

aslaf

March 31 2017, 14:53:42 UTC 2 years ago Edited:  March 31 2017, 14:57:35 UTC

Кстати, Леонид, интересный офтоп.
С год назад я высказал циничное предположение "труба теперь не нужна" в свете новых технологий- трубу (вместе с РФ и Украиной) в утиль, газ везем по морю.
1.СПГ- и флот и оборудование очень сильно подешевело. Атомный ледокол не проблема.
2. законы физики -ожижение и транспортировка ( а потери газа- огромны, если тащить из той же Австралии через экватор) по кратчайшему северному маршруту- сильно дешевле.
Вы еще очень сильно сумневались и не верили в техническую возможность.
Вот первый газовоз "Кристоф Де Маржери" пошел в порт Сабетту на Ямал.
Да, так и будет. А вот КОГДА, бог весть: не специалист.
Да лиха беда начало.
Не знаю что за консорциум компаний MOL, Dynagas,Teekay (френчей что ли ?), заказал 15 штук таких арктических газовозов.

Anonymous

April 8 2017, 00:13:00 UTC 2 years ago

Про предательство высшим церковным аппаратом монархии есть много постов в жж историка Михаила Бабкина «о тихом заговоре ряс», в т.ч. конкретно со ссылками на документы о признании патриархом Тихоном большевиков ещё в 18 году. По сути церкви всё равно было какая власть, пока за них самих не принялись. Весь собор 18 года сплошное самообличение, они даже молебен за упокой бессудно убитого сузбека семьёй Николая II не стали служить, так портфели делили она власти мечтали. Потом верещать начали, когда с ними также поступили.