paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Ситуация с газом.

Что-то не могу понять
1) Один «Газпром» на 2005 год добывал 547,9 млрд. куб. м
2) Доказанные запасы на 2005 г. в млрд. м3: Российская Федерация 47,66
и так по всей статье
Так они поняли текстs записок и скомпилировали. Не могу же я править чужой сайт? Ну смысл то поймёте. И их полезные рекомендации, позитив читать не следует.
в последнее время конр-тв не доверяю - опустился, гонится за сенсациями и стал всеяден. Это плохо. Жаль, хороший был ресурс.
это нормальный текст: челу попали в руки реальные записки, он их как мог скомпилировал.

Anonymous

January 23 2008, 19:59:38 UTC 11 years ago

Статья крайне спорная.

Вопросы про Штокман:
1. Сложно поставить платформу на 300-х метрах глубины?
2. В условиях вечной мерзлоты так уж нереально сложно и дорого бурить?
3. Труба по дну моря-океана - действительно большая проблема?
4. Можно ли заменить трубу на ледокол, перевозящий сжиженный газ?

Про Туркмению вообще бред, извините...

Если бы мне в наследство досталось ЕДИНСТВЕННОЕ месторождение в стране (читай Европе), я бы отжал у государственного банка эксклюзивнейшие условия предоставления кредита для обновления оборудования... банк бы мне подогнал и ученых и специалистов для скорейшего оздоровления - в первую очередь из-за ИХ интересов. По ценам-бы договорились, конечно... я не скупердяй, да и выгоду найти смогу при любом раскладе =)
В противном случае все останутся без газа, а месторождения я не отдам и не продам - у меня есть бомба (да-да, не отрицаем) и очередь из частных банков (Китай, Индия и куча мелких).

Парируйте...
По п1-3 очень сложно. Мнение всех. кто там работает.Вообще труба по дну моря беда. Это обсуждалосбь ещё в ходе т.н "Голубой поток". Труба по серводородным водам Чёрпного моря - аавнтюра.
п.4 Можно, Главное НУЖНО. Япония и Ю Корея живут с сжиженного газа. Но ничего не сделано.И эти технлогии Газпром не разработал и не купил вовремя.И в ближайшие годы может ВООБЩЕ вылететь с рынка.
Про Туркмению увы. не бред. Просто реальные данные, не смогли подкрепить открытой печатью.
А план Вы хороший нарисовали. Но есть и другие. например загнать Газпром в неоплатные долги. Немедленно сжигать в авантюрах любой кжэш. И потом за долги получить контроль. Используя право перимущественного выкупа(санации) акционера, с 40%.