Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Categories:
http://domestic-lynx.livejournal.com/56010.html

Светская религия коммунизма – царства божьего на земле, которое будет построено в будущем – давала мощный драйв своим адептам. Традиционному религиозному человеку было понятно, какая у жизни цель: спастись. Человеку коммунистической религиозности тоже было понятно: бороться за победу коммунизма на всём земном шаре. Рай для него – это будущее, за которое надлежало бороться, для которого трудиться. Неверно, что советское общество было атеистическим – это либо чрезвычайно поверхностный, либо ангажированный взгляд. Оно было весьма религиозным. Оно было сильно постольку, поскольку было религиозно. Оно слабело, теряя религиозность. И развалилось, когда окончательно потеряло. Это правильно понимал Луначарский, который говорил, что социалист по накалу веры религиознее «старорелигиозного» (как он выражался) человека. Борьба коммунистической партии с религией – это была не борьба с религией – это была борьба религий.

Я была знакома с несколькими истинноверующими коммунистической религии – это, например, моя бабушка-учительница и мой свёкор – инженер ВПК. Бабушка пребывала всегда в замечательном расположении духа: она была уверена, что делает важнейшее дело на свете – воспитывает новое поколение советских людей, которые приблизят коммунизм. А свёкор мой попросту умер вместе со смертью того ВПК, которому он посвятил свою жизнь. Но эти человеческие типы уже в моё время ощущались как «уходящая натура». В своём поколении я таких людей не встречала.

Сейчас, по моим ощущениям, идёт подспудный религиозный поиск. Иногда он выплёскивается на поверхность в лице пророков и лжепророков, разного рода вероучений, включая и самые мракобесные и экзотические. Многие психологи, так называемые «коучи», организаторы тренингов явно замахиваются на то, чтобы стать гуру новой веры, но это, на мой взгляд, лишь дальние-дальние подступы к новой религии. Возможно, возникнет не совершенно новая религия, а обновлённая версия старой.

Религиозный поиск будет тем интенсивнее, чем скорее приближается современная цивилизация к своему тупику, который мы все, старательно пряча голову под крыло, называем финансовым кризисом.

Какой будет эта новая религия - знать нам не дано. Вполне вероятно, что это будет синтез традиционных религий и светской религии коммунизма как царства божьего на земле. Коммунизм провалился, - скажете вы? Да, первая попытка оказалась неудачной, но это не значит, что невозможны другие. Даже и в технике идея проходит длинный путь до удачного воплощения. Авиация прошла немалый путь, пока люди всего лишь поняли, что надо создавать аппарат тяжелее воздуха. А что было бы , остановись они при первых неудачах? В любом большом учении есть нечто полезное и ценное.

Как будет выглядеть церковь этой новой религии? Мне кажется, что будет соединена политическая и духовная власть. Вернее, земная власть будет устроена на началах религиозных. Человек наконец обретёт утерянную целостность и цель. Только вот не надо шарахаться от такого предположения, как сельская кляча от трамвая. Да, так было в тоталитарных режимах, начиная от древнегреческой демократии. Ну и что?

Соединение государства и церкви для нас, русских, как раз довольно органично. Если внимательно приглядеться к нашему отношению к государству (что проявляется в разговорах, повседневной жизни, писаниях в интернете), то откроется много интересного. Мы воспринимаем государство и подсознательно ждём от него гораздо большего, чем западные люди.

В нашем отношении много детского, вернее подросткового. Наше отношение к государству похоже на отношение подростка к родителям: сплав «отстань от меня» с «помоги» и «укажи дорогу». Сейчас, в связи с выборами, самодеятельные писатели в интернете много пишут про Путина и других больших начальников и политиков. Ругают на чём свет стоит: всякие там «лилиПуты», «Медвепуты» так и мелькают. И в этой страшной ругани явно сквозит взыскание совершенства, тоска прямо религиозная. Прямо-таки неземного совершенства требуем мы от этой самой власти. Чтоб была эта власть не «наёмным менеджером», а высшим руководителем всей жизни во всех её проявлениях. Это наше, русское – стремление к высшему и всеобщему.
Вот поэтому я и держусь в стороне от социалистического движения, хотя внутренне глубоко симпатизирую ему.
Я чувствую, что этой хорошей идеей скорее всего воспользуются демоны, направят её в антихристианское русло - как эту уже было в конце XIX и начале XX века - а скорее всего еще страшнее: сделают такой СИНТЕЗ "православия" с социализмом, что хоть святых выноси.
Что касается возникновения какой-то новой, улучшенной религии, то я согласен с Кураевым, совершенно непонятно, куда дальше ехать от христианства и как его можно улучшить.
Сам Бог, Создатель Неба и земли, настолько любит сотворенных Им людей, что позволил им жестоко убить не только даже Себя, но и одновременно Своего Сына -- это апофеоз апофеозов, и ничего более абсолютного представить себе невозможно в принципе.
Совершенно правильно.
И потому подлинный смысл этой заметки - предчувствие Антихриста.

Вот поэтому я и держусь в стороне от социалистического движения, хотя внутренне глубоко симпатизирую ему.