Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Чего не хватает России.

a_lazar написал короткий текст Аристократы и дилетанты. Все о том же
, в котором в двух словах изложил суть нашей проблемы. Чего не хватает русским? Почему мы блуждаем в трех соснах?

Великие государства строят великие (= компетентные в этом очень сложном деле) аристократические элиты.
Элиты великих государств конкурируют друг с другом.
Иногда получается конкурента существенно ослабить, а то и уничтожить.
Элиты РИ были уничтожены (британскими элитами) руками самоуверенных зомбированных дилетантов.
А нет великой элиты - нет великой страны.
Если этого не понимать, а продолжать ориентироваться на дилетантов, то шансов нет НИКАКИХ.
Если попытаться разобраться, как оно устроено, то хоть какие-то (теоретические) шансы есть.



Скажу то же самое своими словами: у России нет своего человека наверху. Нет человека, который был бы членом высшей мировой элиты и в то же время был бы лично, кровно заинтересован в процветании России.
Был такой человек - но его убили. Нет человека - и вот нет или мало толку от великого народа, колоссальных ресурсов, огромного творческого и интеллектуального потенциала и всего прочего, чем богата Россия.

Так устроена человеческая жизнь. Стая без вожака - это стадо, которое стрегут и гонят на убой.
Пользователь palmas1 сослался на вашу запись в своей записи «Интересная мысль» в контексте: [...] Оригинал взят у в Чего не хватает России. [...]
Всегда считал, что вывод России из состава вершащих судьбы мира произошел путем замены компетентной элиты на менее компетентную (как раз в сфере "управления" мировым порядком). Интересно, в Австро-Венгрии также было?
Вывод России из числ держав, вершащих судьбы мира, произошел 17 июля 1918 года. Замена компетентных на некомпетентных невозможна, так как некомпетентные тут же становятся игрушкой других, более компетентных. Потому уничтожение компетентных означает, что данная страна переходит под иностранный контроль.

После уничтожения высшей российской аристократии (истребления Романовых) у нас просто не осталось своего представителя в составе Мировой элиты. Россия давно уже не является самостоятельным государством, ею управляют извне. Если в Советское время это не было очевидно, то сегодня это уже почти и не скрывают даже.

В Австро-Венгрии было немного иначе, менее драматично. Империю раскололи на национальные государства, из-за чего Габсбурги утратили большую часть своего влияния. Но их не убили, и они продолжают действовать. Потому положение Восточной Европы в стратегическом плане значительно лучше, чем положение России.

Anonymous

October 12 2015, 08:20:14 UTC 3 years ago

А вожаку обязательно быть членом мировой элиты?

Если вожак - христианин по духу, то элита его не примет, а приняв - исторгнет.

Если вожак такой же как и прочие члены элиты - секулярной, не гнушающейся никакими средствами элиты! - то он развратит своим примером русское общество, его повадки войдут в моду, как теннис при Ельцине. И чем больше успехов будет у России на мировой арене, тем больше будут подражать такому вожаку.
> А вожаку обязательно быть членом мировой элиты?

Не обязательно. Например, Сталин был как раз таким вожаком. Реально это означает, что он не был самостоятельным игроком на мировой арене, а был лишь фигурой, которую использовали другие игроки.

> Если вожак - христианин по духу, то элита его не примет, а приняв - исторгнет.

Если вожак обладает реальной властью, то не принять его невозможно, а исторгнуть - ещё более невозможно. Простой пример - Иисус Христос. Сколько тогдашняя римская элита ни пыталась Его "не принять", в конце концов им пришлось Его и принять, и признать Его превосходство, и поклониться Ему.

Николай Второй (как и другие русские Цари) был полноправным членом мировой элиты, и ниоткуда не следовало, будто элита его непременно "исторгнет". В русской революции не было какой-то природной необходимости. Это был всего лишь неудачный (для России) исход Мировой войны, лишь один из нескольких возможных исходов.

Ниоткуда не следует, будто православный человек не может быть членом мировой элиты. Ещё как может!
Просто нам довелось жить в такую эпоху, когда такого человека нет. Но если мир будет стоять, то такой человек снова будет. Тут есть два варианта. (1) Православие не может не привлекать сердца власть имущих, в том числе и членов высшей мировой элиты. (2) Бог может, если захочет облагодетельствовать человечество, избрать себе нового Давида и дать ему власть вопреки всему.

> Если вожак такой же как и прочие члены элиты - секулярной, не гнушающейся никакими средствами элиты! -

Элита - это люди, которые задают правила игры. Ниоткуда не следует, будто они должны быть плохими людьми. Хотя злодейство открывает некоторые дополнительные политические возможности, зато оно лишает Божественного покрова.
Не будем забывать: Римская Империя, которая собственно и дала начало мировой элите, откуда и вышла эту элита, была православной империей.

Anonymous

October 12 2015, 11:29:27 UTC 3 years ago

На данный момент я вижу один единственный реалистичный сценарий возврата России в элиту - принятие на царство кого-нибудь из европейских принцев. Сместе с принцем прибудет многочисленная свита, местную элиту вежливо выведут на позиции исполнителей.

Но будет ли такая монархия православной, не по форме, а по духу?

А если не православная монархия, то нужна ли она вообще?
> А если не православная монархия, то нужна ли она вообще?

Лично мне - не нужна. Но для России даже это было бы живительно.

> будет ли такая монархия православной, не по форме, а по духу?

Это полностью зависит от того, насколько искренним будет обращение данного принца в Православие.

Anonymous

October 12 2015, 12:08:49 UTC 3 years ago

> Но для России даже это было бы живительно.

А мне кажется, что тогда сбудется пророчество ств. Игнатия и том, что русский народ станет оружием в руках антихриста. Русский народ, объединённый и организованный, - это страшная сила.

Может быть потому от нас и оторвали по-живому Украину и Белоруссию, такова Божия воля.

palaman

October 12 2015, 12:20:02 UTC 3 years ago Edited:  October 12 2015, 12:21:41 UTC

> сбудется пророчество ств. Игнатия и том, что русский народ станет оружием в руках антихриста

Это пророчество давно уже сбылось. Удивительно, что мы этого до сих пор не поняли.

После 1918 года русский народ - оружие в руках антихриста. Дело, однако, в том, что антихрист ещё не набрал силу, Бог не попускает ему действовать, но Промыслом Своим направляет судьбы русского народа ко благу. Руки антихриста связаны. Это-то и мешает нам понять и принять, что после Цареубийства наш народ - оружие в руках антихриста.

Тем не менее, если отстранённо и трезво посмотреть на нашу роль в истории после 1917 года, картина выходит неутешительной.
Мы послужили послушным орудием англосаксов в их стремлении к всемирному господству. Именно благодаря Холодной Войне ведь США набрали ту силу и влияние в мире, которым они пользуются до сих пор. Мы послужили жупелом для Европы, жупелом, благодаря которому стал возможным приход Гитлера ко власти. Мы первыми в мире легализовали аборты и проч. и проч. Наша страна - если смотреть на неё объективно, со стороны - это жуткое чудовище, давно уже не имеющее ничего общего с Православием, да и вообще с Добром.

Насколько до 1917 года Россия была положительным фактором мировой истории, настолько же стала она отрицательным фактором после 1917 года. Мы не видим это лишь потому, что это слишком ужасно, чтобы позволить себе такую роскошь как правда.

Anonymous

October 12 2015, 12:58:14 UTC 3 years ago

Всё же свт. Игнатий говорил о конкретной личности, а не о духе времени, которому поработала Россия. То есть, мне кажется, что в полном смысле оно ещё не исполнилось.

> антихрист ещё не набрал сил

Всё же антихрист - конкретный живой человек. Он, возможно, уже живёт сейчас, но к событиям 1918 года не может иметь отношения.

Давайте не менее трезво посмотрим на современный нам западный мир - разве мы не найдём там тех же мерзостей, вроде абортов? Мне кажется, что на их фоне мы уже становимся положительным фактором Истории. Или, может быть, уравновешивающим фактором.
Мы всего лишь инструмент Западного мира. Мы не являемся самостоятельным фактором истории - ни положительным, ни отрицательным.

> антихрист - конкретный живой человек.

Не только (И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время /1-е Иоанна 2:18). Но Запад - это, конечно, ещё не тот единственный антихрист, которого Христос, придя, "убьет духом уст Своих".

Смысл моего ответа в том, что если европейский принц станет русским царем, не обратившись в Православие, Россия не станет хуже, чем она уже есть.

Anonymous

October 12 2015, 13:15:34 UTC 3 years ago

Я понял Вас, спасибо.

Сам же я думаю иначе: Россия под властью сувереного монарха скорее всего станет сверхдержавой, как минимум в политическом и военном смыслах. Если эта силища не будет сдерживаться Православием, то неизбежно станет орудием антихриста. Если монархия будет православной только по форме, то антихрист будет действовать под брендом Святой Руси. То есть, "станет хуже", хуже даже, чем СССР, который был открытым богоборцем.
Дьяволу труднее действовать под маской света, нелегко выдавать себя за светлого ангела. Это связывает ему руки, ограничивает его произвол.

Когда зло прикидывается добром - это великий соблазн, но это все-таки лучше, чем откровенное зло. Я не думаю, что Антихрист сможет долго носить эту маску добра, хотя прийти к власти он может и таким образом, это было бы по-своему логично.