Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Арестован один из участников "Комитета 25 января" Алексей Кунгуров.

Оригинал взят у kungurov в Срочная новость. Максимальный репост.
Пишет жена Алексея. 15 минут назад Алексея Кунгурова взяли органы возле его дома и увезли. В номерах и названиях статей я не разбираюсь. На вопрос за что? молоденький опер ответил: "Писать можно не всё". Сейчас, видимо, начнётся обыск.

13.55
Странное поведение сотрудников: закрылись в моей квартире и не пускают меня с двумя детьми в мою же квартиру. Отвечают: "идут следственные действия". Разве можно проводить их без собственника?

14.35
В квартиру так и не пускают. Так получилось, что у меня особо нет номеров тюменских друзей Алексея. Все номера у него в телефоне. Если кто-то в Тюмени реально может чем то помочь, подсказать что делать, то вот мой номер +7 919 945 43 03

17.08
Обыск закончился. Оказывается все это время мой муж был в квартире вместе с сотрудниками. Как уж я просмотрела этот момент что его туда заводили не знаю. Все компьютеры забрали. Сейчас когда выводили он со свойственной ему шутливостью бросил: "не переживай, через 3 часа меня вернут". Вот только когда его так забирали последний раз он вернулся только через полгода. Так что не знаю что будет.

Подъехали друзья, едем с ними заключать договор с адвокатом.

17.43






Комментарий Игоря Стрелкова:

Самое несмешное в том, что в связи с последней статьёй в ЖЖ Кунгурова буквально вчера-сегодня обсуждался вопрос о его выведении из состава "Комитета" в связи с открытым нарушением одного из основных принципов, на которых сошлись во время учредительного заседания - безусловной защиты Новороссии. Он же опубликовал утверждения о том, что "условные Стрелков и Сулакшин", в случае прихода к власти, спокойно (исходя из политической и экономической целесообразности) "сдадут" обратно в Укру и Донбасс, и Крым... Естественно, что подобного заявления от одного из учредителей "Комитета" терпеть никто не собирался и рассмотреть вопрос собирались уже в субботу - в случае, если Кунгуров публично не дезавуирует своего заявления.

Однако, в текущей ситуации вопрос о удалении Кунгурова из "Комитета" не может даже дискутироваться - разбираться с его "заявлениями поперек борозды" мы можем и будем только тогда, когда он окажется на свободе. Пока же "Комитет" будет его поддерживать целиком и полностью, чего бы нам это ни стоило.

По предварительным данным, Алексею вменяют целых 5 статей УК, в том числе 205 ("терроризм") - !!! "Хороший задел" на будущее слепили "коллеги"... В духе поздравлений В.В.Путина "юбиляру" иуде Горбачеву и его недавнего заявления о необходимости борьбы с "национализмом"...
Может так укрепляют его позицию? И вообще раскручивают?
Схема-то отработана ещё на Навальном.
Это возможно.
Может быть и более плохое толкование: что таким образом раскручивают сам "Комитет 25 января".
Случайно ли, что вот они собрались Кунгурова исключать - и тут бах, его арестовали? Может быть, совпадение. А если нет - это как минимум означает, что в Комитете есть осведомители - иначе как ТАМ узнали с такой оперативностью?

Словом, вариантов толкования происшедшего много и что-то все они плохие :(
Парадоксально на первый взгляд, но плохие варианты - это хорошо. Мы находимся в самом начале русского движения, когда ещё нет русских организаций, а есть только публицистика, борьба за умы, точнее за их содержание. Сегодня в любой "русской" организации не может не быть осведомителей, провокаторов и других исполнителей нужных ролей. И любое упоминание в СМИ о русском комитете, о людях, поддерживающих Новороссию - это паблисити русскому вопросу. Ожидать чего-то большего преждевременно. То есть, просто привлечение внимания к "Комитету 25" - это уже хорошо. Мы переживаем интересный момент, когда Многонационалия не может удержать в мешке русский вопрос, он прорывается сквозь дыры, которые власть сама вынуждена делать, просто для самосохранения.
Бог да поможет нам!
Мне больше понравился этот комментарий http://shel-gilbo.livejournal.com/188636.html