Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Главная эпоха в истории России

Главный исторический враг России?

Опрос с таким названием недавно проводился в одной из русских групп ВКонтакте.
Его результаты меня поразили:



Ясно, что сама постановка вопрос не совсем корректна. В разные моменты истории у России были разные враги.
Потому фактически это не обычный опрос, а ТЕСТ.

Фактически ответ дается в зависимости от того, какой исторический период представляется данному человеку главным, определяющим для России. То есть, тестовый вопрос "Кто главный исторический враг России" в действительности означает "Какой исторический период в истории России кажется Вам главным"?

Результат опроса налицо: подавляющее большинство ответивших считают главным врагом России Великобританию, а значит, главным в истории России считают XIX век!

Но может быть, это была какая-то особая специально подобранная группа? может быть, это какие-то патриоты, монархисты, особо грамотные люди, понимающие, что у нас тут творится?

Чтобы проверить это, я создал аналогичный опрос на Лингвофоруме, где тусуется множество украинцев, белорусов, татар и даже есть один живой турок (отлично владеющий русским языком). Это явно не патриотическая тусовка.

И вот результат опроса:



Как видите, Британия и здесь лидирует. Главное отличие от результатов опроса ВКонтакте - наличие большого количества "иных вариантов", среди которых прозвучало и Великое Княжество Литовское, и Золотая Орда, и даже Казанское ханство.
Если всю эту экзотику отбросить в мусорный ящик под названием "Приколы", то получится, что даже на Лингвофоруме 10 человек из 18 оставшихся избрали "главным врагом" Британию.

Что это значит?

Получается, что примерно 60% русских по сей день считает Британию врагом номер один, а значит, главной исторической эпохой России полагает благословенный XIX век.
США там и там назвали примерно 10%. Значит, лишь для 10% русских главная эпоха нашей истории - советская.
Турция (а значит, XVIII век) - тоже примерно 10%
Германию, как ни странно, не припомнил почти никто. Значит, люди понимают, что в общеисторическом масштабе наша стычки с немцами в 1918-1945 годах - тактическое недоразумение. Примерно 5% вспомнили ещё Польшу (XVII век). Остальные варианты просто не заслуживают упоминания, как откровенно маргинальные.

Итого, результат. Главная эпоха в истории России, по мнению опрошенных, это:

XVII век (враг - Польша): 5%
XVIII век (враг - Турция): 10%
XIX век (враг - Англия): 60%
XX век (враг - США): 10%


И остаются 15% разнообразных оригиналов и маргиналов, преимущественно нерусских.
Главный вывод: подавляющее большинство русских несмотря ни на что сохранило здравую историческую память.
Tags: Англия
Пользователь fomasovetnik сослался на вашу запись в своей записи «Главная эпоха в истории России» в контексте: [...] Оригинал взят у в Главная эпоха в истории России [...]