Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Читателю писателю

Есть такая категория людей - я нередко встречаю их по жизни - это латентные писатели. Писатель, который не пишет лишь из-за смирения, потому что считает свои мысли недостаточно интересными для себя самого и потому считает неприличным беспокоить ими других. Еще больше людей, которые не пишут лишь потому, что не умеют свои мысли выразить.

Между тем, выразить свои мысли легко: надо просто не бояться представить их в том самом виде и в том самом порядке, в каком они существуют в Вашем уме. У кого там картинки - просто нарисовать эти картинки. У кого слова - просто записать эти слова. У кого интонации - просто записать их нотами. Мы боимся это делать - и напрасно боимся. Здесь ключ ко всему!

И - очень важная идея! - твои мысли для других людей всегда интереснее, чем для тебя самого. Потому что ты их вдоль и поперек знаешь и годами обдумываешь. Это страшное, суровое испытание для мысли! Далеко не всякая мысль его выдерживает. И если несмотря на всё это какая-то мысль продолжает оставаться интересной для тебя лично - будь уверен, что она окажется очень и очень интересной для кого-нибудь другого. Потому что мысли у каждого из нас свои, внутренний мир очень индивидуален.
Это очень хорошая заметка. Как читатель-неписатель, могу только посетовать, что зачастую мысль, как алмаз, чтобы засиять - требует искусной огранки, на которую при современных скоростях совершенно не хватает времени. К примеру, на серьёзную статью хочется оставить серьёзный комментарий, выдаётся мысль, но бросается в глаза её несовершенство. После двадцать четвёртой правки изначального комментария видишь, что и мысль-то так-себе, и дискуссия ушла уже на сто шагов вперёд, думаешь, да и ладно, и удаляешь мертворождённую мысль. Так что, видимо, не судьба мне к писательству.
> выдаётся мысль, но бросается в глаза её несовершенство

Нужно просто набивать руку. Пусть поначалу выражение будет несовершенным - это не беда. Никто от нас не ждет ничего особенного, так что незачем слишком уж переживать по поводу качества наших текстов. Но важно доводить дело до конца, чтобы получать опыт творчества, узнавать отдаленные или не очевидные последствия твоих шагов. С накоплением опыта всё встанет на свои места.

Deleted comment

Обмен мыслями нередко бывает взаимовыгодным. У каждого человека своя позиция, а при интерференции разных позиций возникает эффект "объемного зрения". Объемное зрение требует минимум двух глаз.

Deleted comment

Хорошие писатели чаще всего говорят то, что люди чувствуют, но не умеют высказать. Является ли это новым?
Нет, это является просто открытием.
Новое - это изобретение.