Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Categories:

Власть и Фининтерн: кто выше?

Любая достаточно большая группа людей, занимающейся совместной деятельностью, нуждается в какой-то силе, которая позволяла бы организовывать их действия. Например, гарантировала бы соблюдение договоренностей, без чего любой фининтерн утратит функциональность. И только Власть является структурой, которая не нуждается во внешней силе, чтобы обеспечить согласованность своих действий. Напротив, она сама выступает такой силой в отношении всех прочих человеческих организаций, не исключая и Фининтерна.
Все это - следствие фундаментальных качеств человеческой природы. Эти принципы одинаково действуют в любую эпоху. Наша эпоха также не является исключением.
Tags: Теория Власти

Вот, говорят, нет правды на земле... Но правды нет и выше! Фининтерн производит впечатление самостоятельной развивающейся системой, состоящей из людей, их деятельности, их информации и их ресурсов. Думаю, это и есть пресловутый Молох. А финансовая элита и миллиардеры - всего лишь его жрецы, прислужники и рабы. Высокопоставленное лицо Фининтерна принимает решения в пользу Молоха, часто интуитивно, а нередко - ущерб лично себе, ведь он жрец или прислужник и самочувствие Молоха важнее сиюминутной выгоды. Вероятно, изучая устройство и генезис Фининтерна, как это делает Оноприенко в своем блоге, можно усиливать его рационально. Но на практике система столь сложна и законспирирована, что ее участник, скорее, будет рассматривать ее, как некое существо с чувствами и инстинктами.
С властью ситуация иная, она всегда конкретна, рациональна и доступна пониманию человека. Нет ничего естественней власти, она дается каждому в виде власти над своими детьми, каждый имеет этот опыт.
Наверное, можно говорить о противоположности власти и Фининтерна. Власть - это когда служат тебе. Фининтерн - это когда служишь ты. И правда, история знает немало чисто идейных конфликтов Фининтерна и власти.

> Власть - это когда служат тебе. Фининтерн - это когда служишь ты.

С точки зрения теории Власти, элементарной единицей Власти является пара сюзерен/вассал. Но вассал именно что служит сюзерену!
Потому если сутью Фининтерна является служение Молоху, то и в этом случае он прекрасно описывается теорией власти, достаточно лишь ввести Молоха в рассмотрение как Фининтерновского сюзерена :)
Нет правды на земле (с). В Силе Правда или Правда в Силе недоказуемо, и потому теориепорождающе извечно.
Фининтерн, по моей личной теории, сам есть Власть, сопряженная с Могуществом, в силу актуальных социально-экономических условностей. Молох - образ могущества как такового, приписывание ему статуса фининтерновского сюзерена есть волюнтаризм.
Кстати, категория могущества никак не просматривается в вашей Теории Власти случайно или такова ваша воля? Власть без могущества равнозначна потере легитимности. Могущество без власти равнозначно механизму легитамации новых форм власти. Разве нет?
> Власть без могущества равнозначна потере легитимности. Могущество без власти равнозначно механизму легитамации новых форм власти. Разве нет?

Всё правильно. Просто вопрос о могуществе гораздо проще.
Понятие Власти только-только обрело свои чёткие границы, и поэтому я фиксирую на нём всё внимание. Могущество для Власти лишь ресурс. Это пища, которой Власть питается. Пищу изучают давно, уже множество теорий создано, математика там вовсю работает. А вот сам Зверь, который питается этой пищей, до сих пор оставался как бы в стороне от исследователей.
Наивная теория множеств и парадокс Бертрана нашего, внука Джона, Рассела стучит в сердцах пылких исследователях сущности Власти, с могуществом или без оного. Ну как идеалисту-романтику не понять благородных порывов любознательных романтиков-донкихотов!

Прагматику оставим практикующим политикам в тесном контакте с террористами новой формации.

От тесного знакомства с "чайником Рассела, не исключен вариант стать "чайным пьяницей". Правизна-левизна мировоззренческих взглядов и ориентиров малосущественна в данном случае, ибо хрен редьки не слаще. Человечество заждалось "нового Маркса" с Энгельсом. ))

Максимально щадя ваши религиозные чувства, не готов признать приоритет гностиков перед агностиками в деле теоретического освоения данного судьбоносного, без сомнений, вопроса. И желаю всяческих интересных открытий и прозрений на тернистом пути построения Теории власти.
О могуществе, думаю вам будет интересно.
Да, хороший текст. Автор ясно мыслит.
Пардон, разве Лопатников может написать что-то разумное, в принципе?
После его нападок на религию, я этого "блоггира" вообще не воспринимаю как существо наделённое разумом...
Умные люди могут выступать и часто выступают против религии. Причина этого в том, что религия выше человеческого ума. Это действие Божественной благодать в нас, а не заслуга нашего ума. Приписывать это самому себе - гордыня.

mitraist07

April 11 2018, 14:09:10 UTC 1 year ago Edited:  April 11 2018, 14:15:31 UTC

>>Вероятно, изучая устройство и генезис Фининтерна, как это делает Оноприенко в своем блоге, можно усиливать его рационально.
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на упомянутый Вами блог Оноприенко.
Пользователь fomasovetnik сослался на вашу запись в своей записи «Конспект / Abstract» в контексте: [...] ать некая (супер)Власть внутри власти, устойчивость которой обеспечивалась бы изнутри неё самой [...]
Пользователь waspono сослался на вашу запись в своей записи «Цикл заметок по теории Власти» в контексте: [...] Власть и Фининтерн: кто выше? [...]
Пользователь vchernik сослался на вашу запись в своей записи «Цикл заметок по теории Власти» в контексте: [...] Власть и Фининтерн: кто выше? [...]
Пользователь kamuso сослался на вашу запись в своей записи «Цикл заметок по теории Власти» в контексте: [...] Власть и Фининтерн: кто выше? [...]