Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Посмертное дворянство и бессмертный младенец

Есть такой метод глубинного размышления над проблемой: надо примерно за десять-пятнадцать минут до погружения в сон начать размышлять по теме, точнее, просто медитировать, фиксировать на ней внимание, пока не погрузишься в сон. Тогда в сновидениях это размышление продолжается уже на другом уровне понимания, задействуя глубинные таинственные стороны человеческого ума, соединяющие нас с духовным миром. Если начать думать слишком рано, заниматься этим хотя бы двадцать минут, то незаметно увлечешься мыслями и заснешь, когда тема уже пошла вширь, стала растекаться по древу, потому "десять минут" это важно, чтобы сохранить тему.

Техника безопасности при использовании этого метода также существует и должна быть оглашена: не верить тому, что увидишь во сне. Не верить, а просто принять к сведению. Это общая техника безопасности при работе с любым креативом, а речь идет именно о креативе. Верить можно только Богу. Все остальное - следует лишь принимать к сведению и подходить критически, наяву, в трезвом уме и здравой памяти. Кто не умеет последнего - тому лучше держаться подальше от всякого рода креатива, иначе наломаешь дров.

Лучше всего засыпать с молитвой. Сегодня я погрузился в сон, вопрошая Бога о справедливости (подспудно, прежде всего опять-таки о России и революции). И у меня была во сне любопытная медитация на эту тему. Ещё раз обращаю внимание читателя на технику безопасности: принимаем к сведению и относимся критически.

Я увидел во сне офицера, который принадлежал к какой-то элите. Я увидел, как он жертвует собой. Мне открылось, что он делает это ради своих детей. Его жертва не имела бы смысла, если бы не отражалась на судьбах его детей. Он жертвует своим физическим телом, полученным от родителей, чтобы его потомство в веках пользовалось плодами его жертвы. Жертва простолюдина земной элите бессмысленна, потому что элите нечем за неё воздать. Ещё точнее, если человек принес жертву, за которую на земле нечем воздать, то он уже не простолюдин, он уже дворянин, он уже де-факто принадлежит к этой элите и они должны вести себя соответственно. Земная жертва должна быть оплачена здесь на земле.

А если элита - жадные скоты, которые пренебрегают воздаянием и не платят до счетам? Будет ли воздаяние?
Я увидел во сне странного беспомощного младенца, брошенного или подброшенного кем-то в больницу типа реанимации или концлагеря. Его тайно терзали, даже пытались убить, его всячески третировали и мучили голодом. Он кротко переносил всё, только плакал и просил пощады. В конце концов ему отрезали голову, но странным образом во сне голова вернулась на своё место, после чего его муки продолжались снова и снова. Стало ясно, что убивают его здесь уже не в первый раз. Я удивился и приблизился, чтобы лучше рассмотреть его. Я говорил с этим страшным младенцем, и мне было открыто, что это не человек, но какое-то божество. Человеку не вынести таких страданий, а страшный младенец страдает потому, что ищет воздаяния. Добровольные страдания - лишь способ добиться от Бога воздаяния, ибо Бог не оставляет без внимания никакую жертву.

Просыпаясь, я продолжал в полусне размышлять об этом, задавался новыми вопросами и снова погружался в видения. Весь полученный мною таким образом материал изложить здесь невозможно, да и не нужно, так как там много личного. Я говорю здесь лишь об общем, общечеловеческом, что так или иначе непременно затрагивает уважаемого читателя.

Мне лишь хочется попытаться осознать, рационализировать, придать конкретную разумную плоть моим привидениям, чтобы облегчить их критику и соблюсти таким образом технику безопасности.

Может быть, так.
Всякая древняя Власть должна соблюдать некий закон воздаяния, согласно которому всякая жертва во чьё-либо имя должна быть оплачена теми, кому она принесена. Если этого не происходит, то в дело рано или поздно вмешивается Промысел и насильственно восстанавливает справедливость, например, нанося пропорциональный ущерб жадным нарушителям справедливости. Потому нарушители этого закона не могут долго оставаться у власти, теряют её.
Другое дело, если жертва приносится фактически не Власти, но Богу - по вере в то, что нет власти не от Бога - тогда Бог принимает эту жертву как жертву Себе и Сам воздает за неё - но уже не Власти, а самому жертвователю. Это принципиально иной механизм, приводящий к другим последствиям.
Если так, то получается, что русские, которые служат нынешней российской власти ради Христа, на самом деле делают это в свою пользу и в пользу своих детей, ибо их воздаяние их не минует. Те же, кто служит ей не ради Христа, собирают на её голову горящие угли будущей казни, которая (чудилось мне) начнется уже в этом веке. Итак, русским не нужно скупиться, потому что наше воздаяние не так далеко, как нам кажется в минуты уныния.
Нет греха в том, чтобы послужить Королеве, потому что Сам Бог предал нас в её власть, и наше от нас не уйдет. Но есть важная разница, делаешь ли ты это ради Христа или из других соображений. В первом случае тебе воздаст Христос, во втором он воздаст не тебе, а Королеве, если та не успеет или не захочет сама принести тебе справедливое воздаяние. Как видно, это верно даже если жертвуют жизнью.

Уже в полусне, когда видение рассеивалось, мне снова почудилось, что Штаты поднялись и лишили Британию гегемонии в наказание Британии за Россию. Я уже видел это не раз, но не принимаю на веру, а лишь принимаю к сведению, аккуратно соблюдая технику безопасности.

Чего и читателю всячески рекомендую.
Tags: Англия, выход есть, религия
Ну наконец-то. А то я уже начал бояться, что у тебя "древние семьи" и "наследственная Власть" потихоньку превратится во вторую Церковь и нового коллективного Христа.
:) Плохо ты меня знаешь.

zaharov

August 27 2016, 07:41:37 UTC 2 years ago Edited:  August 27 2016, 08:17:12 UTC

Чем же на земле можно оплатить жертвы русских в 20-м веке? И нужно ли им то земное, что есть, после всего? Разве только - вы правы - какое-то гигантское справедливое воздаяние. Но я не могу его вообразить.


Что-то вроде гибели Атлантиды, чтобы тысячи лет помнили?

В рамках христианского миропонимания такая проблема не стоит. В худшем случае наказанием будет вечная мука в геенне огненной. А воздаянием - блаженство со Христом.

Вопрос в другом - какое воздаяние может быть именно вот здесь, на это земле и в этом веке?

Не путайте посмертное воздаяние человеку и прижизненное воздаяние народу или социуму. У сообщества людей нет души. К тому же историческое воздаяние - это не награда праведника или казнь грешника, а урок всем остальным.

Урок может быть и посмертным. (И будет: многие лишь по смерти узнают, что они заблуждались относительно того, как устроен мир.) В этом нет ничего неправильного или необычного, ведь в конечном итоге смысл бытия разумного существа - это познание. А разум мы со смертью не утрачиваем, но только тело.

С другой стороны, известно, что Бог и наказывает потомков за грехи предков, и благословляет потомство праведников. То и другое едва ли является просто "уроком". Просто если мы что-то берем у кого-то, то мы вместе с тем берем на себя и часть бремени этого человека. А ребенок от родителей получает очень многое: само тело!
Хм, весьма интересно. Если бы не читал Вас до этого, заподозрил бы очередного фрика, но Вы-то точно не фрик.
Ну, этот текст действительно "на грани фола".
Такие вещи обычно не выносят на публику, но мне захотелось поставить эксперимент.
\\\\метод глубинного размышления над проблемой:

Часто засыпаю с наушниками на голове. Сейчас полно прекрасных аудио-лекций, отличное снотворное и погружение в тему одновременно.
Надо бы, чтобы после засыпанию звук отключался. там идет уже другой уровень размышления, на котором "лекция" уже неуместна. Самолет взлетел - шасси только мешают.
Всякая древняя Власть должна соблюдать некий закон воздаяния, согласно которому всякая жертва во чьё-либо имя должна быть оплачена теми, кому она принесена. Если этого не происходит, то в дело рано или поздно вмешивается Промысел и насильственно восстанавливает справедливость
Это про Романовых? Все таки они много брали от русского народа, а воздавали мало.
Что и сколько давали Романовы русскому народу, легко видеть, сравнивая положение этого народа при Романовых и после их ликвидации в 1918 году.
сравнивать с коммунистами, это как сравнивать некое число и минус бесконечность. Заведомо число будет больше.
Что дали Романовы России? То, что они и должны были дать: нормальную европейскую власть.
Что дали Романовы России? То, что они и должны были дать: нормальную европейскую власть.
В Европе во всех странах была европейская власть, но никакой народ не платил такую цену как русские. Взять ту же рекрутчину, до ВФР все европейские армии, кроме русской, были в основном наемными. и т.д.
Россия была не обычная европейская страна. Это была одна из величайших европейских империй. А за такие вещи - да, надо платить.
Никогда не слыхали про насильственный набор в британский флот? Это было покруче рекрутчины! Там все-таки действовали какие-то законы, а здесь был полный беспредел. Спецкоманды совершали рейды до деревням и селениям и сгребали всех, кто попадал под руку. Бывало, и в Лондон заходили. Бывало, вспыхивали целые уличные драки - английский народ пытался защищаться, не хотел бы имперским народом. В России был идиллия сравнительно с Британией. Хотя жизни нас учили как раз они - британцы (читай, голландцы).
>Никогда не слыхали про насильственный набор в британский флот? Это было покруче рекрутчины! Там все-таки действовали какие-то законы, а здесь был полный беспредел.
Если Вы про беспредел при наборе в британский флот на рубеже 1780 - 1790, то этот беспредел был недолгим - несколько лет, в отличие от 200 лет русской рекрутчины. В конце концов сами же британские моряки навели порядок. Да к тому же у брит моряка постоянная зп была выше, чем у русского солдата раз в 8-10, это как сравнить зп советского рабочего и американского в 70-х 80-х. ) И это не считая призовых, которые в британском флоте были одними из самых высоких в мире и которые в случае нередкой удачи давали неплохую прибавку к зп. Опять же путешествия по всему миру )
Опять же если брать этот период, то британский флот не нес таких потерь, как боевых, так и санитарных как русская армии времен наполеоновских войн. У русского солдата основных полков 1-й или 2-й русской армии были весьма невысокие шансы выжить в 1812 - 1813 годах.
Британия получила свою революцию в XVII веке, тогда же начала становиться "искусственным государством". Всё это в режиме форсажа, беспошадно, через большую кровь и немыслимые страдания народа.
Романовы начали позже и цивилизовали Россию медленно, в максимально щадящем режиме. И поэтому не успели довести дело до конца.
> Россия была не обычная европейская страна. Это была одна из величайших европейских империй. А за такие вещи - да, надо платить.
Русский народ и платил, но должного воздаяния от РОмановых и не получил. Похоже наш разговор зациклился.)
Да, наше общение зашло в тупик. Я думаю, на этом можно его и завершить. Удачи Вам!
> Спецкоманды совершали рейды до деревням и селениям и сгребали всех, кто попадал под руку. Бывало, и в Лондон заходили. Бывало, вспыхивали целые уличные драки - английский народ пытался защищаться, не хотел бы имперским народом.
И на флоте были беспорядки. Всё логично, свободные люди не любят, когда с ними обходятся как со скотом. Что то я бунтов в РИА не припомню, хотя с рекрутами (к солдатам в полках было иное отношение) относились весьма скотски.
И опять же, за все лишения английский народ получал и плюшки, англичане были лично свободны, за службу в армии\флоте получали весьма неплохие деньги, враг ЛОндон и другие англ. города не сжигал и т.д.
> свободные люди не любят, когда с ними обходятся как со скотом

Понятно. А русские "генетические рабы", ага?
>> Понятно. А русские "генетические рабы", ага?
Мне кажется, эта мысль больше присуща Вам. Романовы обращались с русскими, как с рабами - ну значит так надо.
Возражений по существу от вас я , увы, не увидел.

palaman

August 31 2016, 15:06:11 UTC 2 years ago Edited:  August 31 2016, 16:04:57 UTC

Вы рассчитывали, что я буду в комментариях заниматься Вашим воспитанием с нуля, кормить кашей с ложечки, развенчивать революционные мифы?
Это тяжелая, неприятная работа. Галковский этим занимался 10 лет, потом бросил. "Исполнил долг перед страждущим человечеством". Но спасибо и на том. "Это ценить надо". Читайте и перечитывайте его статьи по этой теме.

Проигравшее государство ещё может отбиваться от клеветы, держать линию обороны. Но когда аппарата нет, все защитники перебиты, то враги делают с обломками поверженного звездолёта что угодно. Красят переборки в дурацкий розовый цвет, впаивают на место навигационного процессора лампу накаливания, а потом под смешную музыку ходят с указкой и доказывают, что разрушенные миры управлялись заведомыми идиотами.

Предвоенная история России искажена до неузнаваемости... Россию аристократия спасала. Аристократию скинули - изошли дерьмом. "Когда начальство ушло". Некому подтирать стало. Ушли иезуиты из Парагвая. "Только в клетках говорят попугаи, а в лесу они язык забывают".

В феврале 1917 года центр революции, - Таврический дворец, - буквально засрали. Уборные были забиты солдатским дерьмом. Буфеты работали плохо. Покупали булки, резали колбасу, тут же кипятили чай. Ложек не было, сахар размешивали карандашами, пальцами. Рук никто не мыл. Гиммер вспоминал - чёрт побери, почему нам тогда всё время хотелось есть. Бутерброды были навалены в комнате, где обсуждали дела. Желающие подходили к столу, и повернувшись спиной чавкали, как Басилашвили в "Осеннем марафоне" - "неудобно". Ясно, что сразу подхватили гельминтов - оттого у революционеров и аппетит нечеловеческий. Дальше больше. В городе вышла из строя водоочистка, пошла дизентерия. К осени булки и колбаса кончились, к зиме лопнул водопровод, начался тиф. Клали в квартирах, дерьмо заворачивали в газеты и выкидывали через форточки. Наступила весна 1918...

Цивилизоваться-то в конце-концов цивилизовались, только кровавым поносом одну шестую часть суши уделали. "Методом проб и ошибок". И место в системе общественных отношений получили другое - у параши. "По чину."

(Галковский)
Русские, как и люди любой другой национальности, не генетические рабы, а генетические скоты. "Человек по своей природе животное". (По падшей природе.)
Задача хорошей Власти в том, чтобы удерживать это скотство в разумных пределах до тех пор, пока люди не привыкнут мыть руки перед едой и т.п.

palaman

September 5 2016, 12:46:09 UTC 2 years ago Edited:  September 5 2016, 14:40:10 UTC

А что если исходить не из исторической мифологии, в которой каждый кулик своё болото хвалит (а мы оказались на чужом болоте), а из фактов:




Вот динамика численности русских и англичан.

В начала XVIII века до конца XIX численность русских возросла с 10 до 80 миллионов (это без украинцев и прочих непонятно-кого). За то же время численность англичан выросла с 5 до 30 млн.[Spoiler (click to open)]
Заметьте, я исключил XVIII потому, что там у англичан были большие проблемы.
Вы как-то позабыли, что насильственно рекрутировали во флот в Англии на протяжении всего XVII века, во время англо-голландских войн. И это не случайная забывчивость. Просто каждое государство старается нарисовать свою историю по-своему. Каждое суверенное государство, я хочу сказать. К России это не относится: нам историю рисуют наши Хозяева.

Итак, за два века у нас в 8 раз, у них в 6 раз. Речь идет, заметьте, о численности только великороссов, а не вообще населения Империи.
И примите во внимание, что население Англии росло быстрее населения других европейских стран.
В других дело обстоит намного хуже! (На графике - проценты, принимая население 1800 года за 100%):

Что-то не видно в этих объективных данных поводов для обвинения Романовых в плохом отношении к русским. Не согласны?
Многие русские мыслители, тот же Розанов например, писали, что в РОссийской империи русские живут хуже многих народов, тех же поляков, финнов, немцев.
Хуже европейских народов? Или хуже грузин и чеченцев?

Россия отставала от Европы уже на старте своего европейского периода развития, начиная с Петра Великого. К началу XIX века это отставание сократилось до одного поколения. Ну, в самых запущенных аспектах жизни - до двух.
Если бы Романовы оставались у власти, то в худшем случае мы сейчас жизни бы как британцы в 70-х годах. Причем речь идет о всей стране, а не о Москве и крупных городах. Вы же говорите о крестьянах и проч. простонародье, не так ли? Быт-то среднего класса у нас был на 100% европейским уже в XIX веке.
Хуже европейских народов? Или хуже грузин и чеченцев?
Насколько я понимаю и хуже грузин тоже.
Не оч понял мысль про европейские народы. Т.е. вы считаете нормальным, то что русские жили хуже поляков? При том, что РИ держалась в основном на русских - на русской крови в первую очередь.
Быт-то среднего класса у нас был на 100% европейским уже в XIX веке.
Проблема то как раз в том, что среднего класса в РИ было очень мало. Возможно будь его больше, то исход гражд. войны был иным. И думаю, вина Романовых (за исключением разве что Н2) в малочисленности среднего класса в этом очевидна.

palaman

August 30 2016, 15:47:33 UTC 2 years ago Edited:  August 30 2016, 15:50:57 UTC

> и хуже грузин тоже

Хуже грузинских князей? Наверняка! если сравнивать их с русскими крестьянами.

> вы считаете нормальным, то что русские жили хуже поляков?

Более низкий уровень жизни простонародья в России сравнительно с европейским простонародьем имеет естественную причину. Я писал об этом специально.

> вина Романовых (за исключением разве что Н2) в малочисленности среднего класса в этом очевидна.

Что имеется в виду?
>> и хуже грузин тоже
>Хуже грузинских князей? Наверняка! если сравнивать их с русскими крестьянами
Я имел ввиду крестьян русских и грузинских. Насколько я понимаю, грузины может за исключением последних десятилетий РИ не несли воинской повинности, да и налоги у них были меньше.
> вы считаете нормальным, то что русские жили хуже поляков?
>> Более низкий уровень жизни простонародья в России сравнительно с европейским простонародьем имеет естественную причину
Проще всего списать всё на климат. Но вряд ли дело только в нем. Тем более польский климат, вряд ли сильно отличается от ,к примеру,смоленскому.
> вина Романовых (за исключением разве что Н2) в малочисленности среднего класса в этом очевидна.
>> Что имеется в виду?
РИ несла большие расходы на армию, поэтому на образование, здравоохранение, "просто чиновников" денег выделялось относительно немного. Из известных ЖЖ стов на эту тему этим летом писал КОрнев. Как следствие - выделяй Романову больше денег больше на внутренние дела, было бы в стране больше "среднего класса"\"образованных людей", т.е. тех кто в ГВ воевал за белых - всё могло сложиться иначе.
P.S к сож понимаю, что мои слова логично было бы подкрепить ссылками на статьи цифрами. Но к сож, ссылки на эту тему не сохранял, а гуглить долго, да и есть ли смысл. Поэтому надеюсь, что мы с Вами друг друг верим на слово.
> польский климат, вряд ли сильно отличается от ,к примеру,смоленскому

Климат - это слабый фактор, но зато постоянно действующий.
Ничем другим кроме климата не объяснить, например, те закономерности, которые наблюдаются в истории появления, а затем отмены крепостного права.
На Западе это произошло раньше, чем на Востоке. И чем восточнее, тем позже.

Что же касается Польши, там в свое время русских холопов и смердов вообще держали за скотину.