Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Православный шаман с острова Акун

Рассказ свт. Иннокентия Московского, чьи мощи почивают в московском храме Христа Спасителя. В описывамое время он был белым священником, служил на Алеутских островах, и звали его Иоанн.

«В Великий пост 1828 года отправился я первый раз на остров Акун к алеутам. Подъезжая к острову, я увидел, что они все стояли на берегу, наряженные, как в торжественный праздник. Когда я вышел на берег, то они все радостно бросились ко мне. Я спросил их, почему они такие наряженные?

Они отвечали:

— Потому что мы знали, что ты выехал и сегодня должен быть у нас, вот мы в радости вышли на берег, чтобы встретить тебя.

— Кто же вам сказал, что я буду у вас сегодня, и почему вы меня знаете, что я именно отец Иоанн?

— Наш шаман, старик Иван Смиренников, сказал нам об этом и описал нам твою наружность так, как теперь видим тебя.

Это обстоятельство меня чрезвычайно удивило. Но я все же это оставил без внимания и стал их готовить к говению. Явился ко мне этот старик шаман и изъявил желание говеть. Он ходил очень аккуратно на богослужение, и я все-таки не обращал на него особого внимания. Приобщивши его Святых Тайн, отпустил его.

И что же? К моему удивлению, он после причастия отправился к своему тойену, старшине, и высказал ему свое неудовольствие на меня, а именно за то, что я не спросил у него на исповеди, почему алеуты называют его шаманом, так как ему крайне неприятно носить такое название от своих собратьев, и что он вовсе не шаман. Тойон, конечно, передал мне неудовольствие старика Смиренникова. Я тотчас послал за ним за объяснением. И когда посланные отправились, старик попался им навстречу со следующими словами:

— Я знаю, что меня зовет священник, и я иду к нему.

Я стал подробно расспрашивать о его жизни и на вопрос, грамотен ли он, отвечал:

— Хотя и не грамотен, но молитвы и Евангелие знаю.

Тогда я просил объяснить, почему он знает меня, что даже описал собратьям мою наружность и откуда узнал, что я в этот день должен явиться к вам и что буду учить вас молитве? Старик отвечал, что все это ему сказали двое его товарищей.

Кто эти два товарища? — спросил я.

— Белые люди,— ответил старик,— Они, кроме того, сказали мне, что ты в недалеком будущем отправишь свою семью берегом, а сам поедешь водой к великому человеку и будешь говорить с ним.

— Где же эти твои товарищи белые люди и что это за люди? — спросил я его.

— Они живут недалеко здесь, в горах, и приходят ко мне каждый день.

— Когда же явились к тебе эти белые люди в первый раз?

Он отвечал, что вскоре по его крещении иеромонахом Макарием явился ему прежде один, а потом и два Духа, невидимые никем другим, в образе человеческом, белые лицом, в одеяниях белых, подобных стихарям, обложенных розовыми лентами, и сказали, что они посланы от Бога наставлять, научать, хранить его.

И в продолжение почти 30 лет они почти ежедневно являлись к нему днем или к вечеру, но не ночью, наставляли его христианскому учению и таинствам веры, подавая ему самому и по прошению его другим помощь в болезнях, и при этом они всегда отзывались на прошение его тем, что «мы просим у Бога, и если благословит Он, то мы исполним». Иногда сказывали ему происходящее в других местах, весьма редко будущее, но всегда с оговоркой — «если это угодно Богу будет открыть». И уверяли, что не своей силой они все это делают, но силою Бога Всемогущего.

И хотя учение этих Духов есть учение православной Церкви, но я знаю, что и бесы веруют и трепещут, и усомнился, не хитрая ли это и тончайшая сеть лукавого и спросил:

— Как они учат молиться? Себе или Богу? И как жить с другими?

Он ответил, что они учат молиться Духом и сердцем, иногда молятся вместе долго и учат исполнять чистые христианские добродетели, о коих он подробно мне рассказал. И более всего советуют соблюдать верность и чистоту, как в супружестве, так и вне супружества. Сверх того учили его и другим внешним добродетелям и обрядам — как изображать крест на теле, не начинать никакого дела, не благословясь, не есть рано поутру, не жить вместе многим семействам, не есть вскоре убитой рыбы и зверя еще теплого, не употреблять в пищу некоторых птиц и растений и пр.
После этого спросил я его, являлись ли они ему ныне после причастия? И велели ли слушать меня?

Он отвечал, что являлись, как после исповеди, так и после причастия, и говорили, чтобы он никому не сказывал исповеданных грехов своих, и чтобы после причастия вскоре не ел жирного, и чтобы слушался учения моего, но не слушал русских здесь живущих. И даже сегодня по пути явились и сказали, для чего я зову его и чтобы он все рассказывал, ничего бы не боялся, потому что ничего худого не будет.
Потом я спросил, когда они являются ему, что он чувствует — радость или печаль?

Он сказал, что в одно время при них он чувствует угрызение совести своей, когда сделает что-либо дурное, а в другое время не чувствует никакого страха. Так как многие его почитают за шамана, то он, не желая таковым считаться, неоднократно просил их, чтобы они отошли от него и не являлись ему. Но Духи отвечали, что они не дьяволы и им не велено оставлять его. На вопрос его, почему они не являются другим, они отвечали, что им так велено.

Дабы удостовериться, точно ли Ангелы являются ему, я спросил, могу ли я видеть их и говорить с ними? Он отвечал, что не знает и спросит у них. И действительно, через час приходит и говорит, что они ему сказали:

„И что он еще хочет знать о нас, ужели он почитает нас дьяволами? Хорошо, пусть видит и говорит с нами, если хочет".

И еще сказали нечто в одобрение мое, и я, дабы не сочтено за тщеславие со стороны моей, помолчу об этом. Тогда что-то необыкновенное произошло со мной, какой-то страх напал на меня и полное смирение. Что если в самом деле я увижу их, этих Ангелов, и они подтвердят сказанное старцем. И как увижу этих Ангелов, и как же я пойду к Ним, ведь я же человек грешный, недостойный беседовать с ними, обладаю гордостью и самонадеянностью. И, наконец, свиданием моим с Ангелами может быть превознесся бы своею верою или возмечтал бы многое о себе. Я, как недостойный, решился не ходить к ним. Я сказал братьям алеутам, чтобы они не называли больше Смиренникова шаманом».


Об этом событии о. Иоанн написал донесение архиеп. Михаилу в Иркутск, на что владыка ответил: «Подлинно происшествие это редчайшее и в наши времена неслыханное; благодарю за разумный совет и весьма приличное наставление, данное вами как Смиренникову, так и собратьям его, алеутам. Нелицемерно скажу вам в глаза и заочно, что вы, не дав места любопытству превознестись над своею верою, блаженнее всех тех, кои веруемые вещи, подобно св. апостолу Фоме, подвергают осязанию. Но как неверие Фомино в наших церковных песнях названо добрым: то я желал бы, и многие другие пожелают со мною, чтобы вы, в большее прославление благочестивой нашей веры, решились, если еще жив будет старик Смиренников, видеться и говорить с духами, ему являющимися. Большей предосторожности к сему не требуется, кроме чистой веры вашей и сердечной молитвы: помните только, что при свидании и в продолжении оного иметь молитву Господню, которую и повторите вместе с духами. Разговор же ваш с ними может быть не иной, как о судьбе новообращенных алеутов, ваших прихожан, коим какого вы желаете добра, просите их испросить оного у Бога»

Но воли Божией на то не было. Сначала о. Иоанн собирался ехать, но не смог, а Смиренников об этом знал чудесным образом и алеутам говорил, что отец Иоанн осенью не приедет, а приедет весной. Так и случилось. К тому времени, как он смог приехать на остров, Иван Смиренников уже скончался.

Что более всего поразило меня в этом рассказе? Здесь много интересного. И что ангелы - белые люди "в одеяниях белых, подобных стихарям, обложенных розовыми лентами", и что они "живут в горах", и другие многозначительные детали. Но более всего - что каждый раз перед тем, как предпринять что-либо, Ангелы вопрошают Бога, как им следует поступить. Так поступают святые Ангелы, которые ни в чем никогда не прегрешили и имеют невообразимую для нас мудрость благодаря тысячелетиям непосредственного общения с Создателем. Неужели не знают они, как следует поступить в том или другом случае? Знают! Но все-таки указания Бога остаются для них по-прежнему непредсказуемыми и актуальными. Ведь только Он видит будущее как настоящее, только Он знает, к каким последствиям ведет тот или иной наш поступок.
3
Жаль что так редко подобное бывает.
Может, и не жаль. Если учитывать, что чем больше нам дано, тем больше с нас спросится: http://palaman.livejournal.com/223067.html
Все же, знать волю Божию в отношении себя с достоверностью это представляется великим благом.
Если бы это было для нас благом, мы бы её знали. Бог не открывает нам Свою волю лишь по одной причине: потому что мы не выполняем даже того малого, что нам уже открыто. И Он предвидит, что мы тем более не выполним того великого, что Он мог бы нам открыть.

Re: Изумительный случай

spbreader

December 22 2016, 19:24:33 UTC 2 years ago Edited:  December 22 2016, 19:31:14 UTC

>мы не выполняем даже того малого, что нам уже открыто.

Евангельские заповеди святы, но они общие. Совсем другое дело когда к тебе приходит конкретное указание, ангел со словами Божиими. Монахи склонны решать этот вопрос через послушание (оставим за скобками частности и "как оно бывает на самом деле"). У мирян полная невнятица, кто во что горазд.

PS. Понимаете, меня привлекает в этом случае не чудо как таковое а "безошибочная конкретика руководства".
Меня тоже привлекает именно эта конкретика.
Но мой духовный опыт учит меня, что лично я не готов к столь конкретному водительству. Оказавшись в подобной ситуации, я немедленно обнаружил склонность к своеволию. А ведь "проклят всякий, делающий дело Божье с небрежением". Бог оберегает нас от этого проклятия.
Насколько видно из описания, конкретика была в данном случае вполне посильной. К Вам тоже приходили ангелы с указаниями?
Это слишком личная тема.
мне тоже этот момент очень понравился из жизни святителя..
Да, необыкновенно живое и содержательное повествование. Пара страниц этого текста говорит о Православии больше, чем целые тома ученых и уважаемых мужей.