Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Темная мысль

Похоже, что целью нынешних Хозяев России является международная изоляция страны - по крайней мере, события нескольких последних лет подталкивают к такому выводу. (Для чего нужна эта изоляция, пока неясно, но можно догадываться, что она является частью глобальной подготовки к новой Мировой войне.) Если это так, то я бы на месте этих неведомых Хозяев вот что сделал. Я бы устроил так, чтобы русские взяли, да и не вернули католикам мощи Николая Мирликийского, а оставили бы их себе. Эта хулигнаская идея кажется простой лишь на первый взгляд, но на самом деле она очень сложная, тонкая и многогранная.

Начать с того, что что привозят мощи в Россию в тот самый день (по церковному календарю), когда они были похищены из греческих Миров Ликийских, кафедрального города святителя Николая, и перевезены в Бари (9/22 мая 1087 года). Причем они пытали греков, монахов-хранителей мощей, чтобы те выдали их местонахождение. Короче, это было дело довольно темное и безобразное, хотя и промыслительное - да, хулиганство тоже бывает промыслительным. Если эту информацию хорошенько распространить среди православных и сочувствующих православию, то многих ответный грабеж среди бела дня уже не покажется столь уж необоснованным. Но естественно, совесть у всех будет нечиста, а внешние этого дела вообще не поймут.
До сих пор Россия в своей оппозиции "новому голубому мировому порядку" встречала сочувствие со стороны католиков и прочих традиционалистов. Отнять у католиков мощи означает одним махом лишить Россию поддержки с их стороны. Можно представить, как на это отреагируют в Италии и Польше.
С другой стороны, такая акция парадоксальным восстановила бы пошатнувшийся авторитет Патриарха и Президента. "Экуменизм" сразу показался бы частью ХПП.

Будем надеяться, что эта бредовая идея не имеет отношения к реальности.
1
зачем нужна глобальная мировая война? вроде всех ресурсов на планете в достатке и в нужных руках...
Есть мнение, что мировая элита не едина. Там есть как минимум две противостоящие друг другу группы (а скорее всего, три).

Это об элите. А что касается нас, простых смертных, то у нас есть проблема перенаселения.
неужели в элитах настолько необычно умные люди, просчитывающие действия на десятилетия вперед?

palaman

May 21 2017, 19:57:28 UTC 2 years ago Edited:  May 21 2017, 19:57:53 UTC

По этому поводу есть самые разные мнения.
Что касается меня, я полагаю, что на самом верху любой пирамиды Власти обитают не люди, а Фамилии. Человек - слишком недолговечное существо, чтобы успеть вскарабкаться наверх в течение своей жизни. А Фамилии живут долго, несколько веков, и имеют стратегические интересы. Если они серьезно поссорятся между собой, то разборки могут длиться несколько веков.
логично
Какие фамилии, по вашему, управляют россией?
Знать этого мне не дано :)
А если говорить о догадках, то... Саксен-Кобург-Готы. Что по-своему вполне логично - всё ж таки близкие родственники истреблённых Романовых.

Anonymous

May 31 2017, 07:31:34 UTC 2 years ago

Просчитывающие стратегию на десятилетия вперед - вне всякого сомнения.
Правильное мнение. А третья сила - Это Россия.
Непохоже, чтобы Россия была самостоятельной политической силой. Слишком робкая и непоследовательная политика.
Привезли лишь частицу - 9-е ребро слева. А мощи как были в Бари, так и останутся. Вообще-то в России есть частицы мощей в разных храмах.
Да, всё так.
нее!! А потом нападать на коммунистов из-за Ильича..Традиция религиозная - к мощам прикладываться. А коммунизм - по сути та же религия..
P.S. Мощи непременно вернут взад.. Дабы не повторять ихние привычки- что-то взять и потом не вертать.
Дай Бог!
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Пользователь pankratiev сослался на вашу запись в своей записи «ТЁМНАЯ МЫСЛЬ И СВЕТЛЫЙ ГОРОД БАРИ» в контексте: [...] Originally posted by at Темная мысль [...]
При стойкой тенденции сближения с католиками ваша гипотеза- не более чем "виньетка ложной сути". )
Трудно поверить в искренность этого сближения с католиками. (Если, конечно, говорить не об отдельных симпатизантах, а картине в целом.) Что к этому сближению может подтолкнуть? Сама Церковь, Святый Дух? Едва ли. Политика? Тоже сомнительно.
Скорее всего, это "сближение" носит чисто тактический, ситуативный характер.

Но посмотрим. Поживем - увидим.
Только вчера патриарх сказал не только о сближении, а об объединении Церквей как о решённом деле. Просто и буднично, хоть и в праздник.
Ну-ну.
Безумству храбрых поём мы песню.

Anonymous

May 31 2017, 07:39:36 UTC 2 years ago

Политика, но не отечественная, конечно. Католицизм, как система, намного легче управляем, Православие же внутренне чревато силой непредсказуемости, потому намного опаснее для разного рода стратегических сценариев.
Согласен. Они взяли под контроль Патриархию, и Патриархия создает у них иллюзию, будто они контролируют Церковь. Но Церковь невозможно контролировать :) Для этого нужно было бы вначале взять в плен Бога.

Anonymous

May 31 2017, 08:56:06 UTC 2 years ago

Все верно ) но церковную организацию они контролировать в состоянии, форматируя мышление, подменяя установки, и понемногу уничтожая подлинную духовную основу. Церковь, состоящая из запуганных марионеток намного, sure, предпочительнее Церкви, состоящей из Сергиев и Серафимов ) от последних чего ждать непонятно )
> церковную организацию они контролировать в состоянии

Нет, не в состоянии. Даже это уже не в их силах. Максимум, чего они смогут добиться - вызвать очередной раскол и получить в свои руки очередную "обновленную церковь". А настоящее Православие они могут только гнать, и то с весьма переменным успехом.
Церковью управляет Сам Христос, и тут ничего не поделаешь.

Anonymous

May 31 2017, 16:07:19 UTC 2 years ago

Это да - всех не перестреляешь )) но и терминологические тонкости, им, по сути, без разницы.

Настоящее Православие они будут контролировать или нет - были бы люди, был бы ресурс. Да и вопрос терминов относителен - расколу еще нужно доказать массе, что он - настоящее Православие, а это задача как ни крути сомнительная. И сейчас, несмотря на соборы, папу или илларионовский Символ Веры, да и на многое другое, никто как-то в расколы не торопится ) и Православием народ считает именно официальную линию.
Впрочем, мне импонирует Ваш оптимизм )
> Православием народ считает именно официальную линию.

И правильно делает. Надо уметь ждать. Время действий ещё далеко не пришло. А ждать мы умеем.
Пользователь pankratiev сослался на вашу запись в своей записи «КАК И ЧТО ПИШУТ ПРО МОЩИ НИКОЛАЯ МИРЛИКИЙСКОГО» в контексте: [...] может по теме даже отчасти и пошутить, но именно что только отчасти (см. напр., "Тёмную мысль" [...]