Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

О Всемирном Потопе, ожирении и возрастной гипертонии

Последнее время меня увлекли некоторые самые фундаментальные вопросы биохимии.
Но я не знаю, стоит ли делиться этим с друзьями.

Для моего читателя было бы не совсем привычно видеть в качестве главных протагонистов сюжета моей повести кислород и углекислый газ, пищевую соду и обычную поваренную соль. В качестве конспирологических элементов, оказывающих закулисное влияние на действие - соляную и угольную кислоту. А в качестве антагонистов - такие малоприятные явления жизни как гипертонию и возрастной ацидоз.

Потому я решил пока что поделиться с вами лишь главным выводом, к которому я прихожу в этой ненаписанной повести.

Похоже, что хронический ацидоз, который сократил среднее время жизни людей на этой земле до жалких семидесяти лет вместо мафусаиловых библейских девяти сотен, является прямым следствием изменения атмосферных условий вследствие глобальной катастрофы, известной всем под именем Всемирного потопа. Давление воздуха стало низким, а содержание в нем углекислого газа - патологически низким. От недостаточности парциального давления кислорода все мы с младенчества очень уж интенсивно дышим, слишком быстро теряя нужную для правильного обмена веществ в крови углекислоту. То есть, по факту страдаем хроническим распираторным алкалозом, который благодаря действию буферных систем, удерживающих необходимое для поддержания жизни постоянство pH крови, постепенно приводит к метаболическому ацидозу, который и является причиной преждевременной старости.

Ну, а возрастная гипертония (и тесно переплетенные с нею гиподинамия и ожирение) развивается у тех, чей организм никак не может смириться с этой вселенской несправедливостью. Ибо гипертония есть ни что иное как жалкая попытка хотя бы частично восстановить допотопные условия жизни в рамках одного, отдельно взятого организма.

Уфф... высказался.
Надеюсь, никто не станет держать на меня обиду за этот краткий экскурс в страну ужасных терминов и хронических заболеваний, где царит уравнение Гендерсона—Гассельбальха, которое нам удобно было бы представить в виде

4
Спасибо, но мне кажется если вы напишете подробнее - будет значительно интереснее. Например, что в формуле означает буква L?

palaman

July 5 2017, 03:26:12 UTC 2 years ago Edited:  July 5 2017, 04:10:04 UTC

L — коэффициент растворимости CO2 в плазме крови.

(Подробности)

Написать-то я, может, и напишу. Только кто станет читать?...
Спасибо. Ну кто-то будет читать)))
Весьма престранная теория. Начнём хотя бы с того, что было множество долгожителей и после Всемирного Потопа, о которых говорится в Библии.
Ну и чисто с научной точки зрения: насколько мне известно, высокое содержание углекислого газа вредно для человека.
Например? Кто после потопа был долгожителем и сколько он прожил?
Например, Авраам прожил 175 лет.
Это очень мало по допотопным понятиям.
Но Авраам ведь не просто жил, он зачинал детей в столь преклонном возрасте. Наверное, это было особое благословение Божье для праведников. По преданию, старец Симеон, который принял Христа на руки на Сретенье, прожил 300 лет. А дольше всех на свете живут Енох и Илья пророк. Илье уже почти 3000 лет, а Еноху - почти 7000! Но климат тут ни при чем.

Углекислый газ

palaman

July 5 2017, 03:39:09 UTC 2 years ago Edited:  July 5 2017, 03:40:28 UTC

> насколько мне известно, высокое содержание углекислого газа вредно для человека.

Это не более чем ставшее популярным и укоренившееся заблуждение.

Очень высокое - скажем, 5% - действительно вредно. Но 1-2% абсолютно не вредно. Более того, оно весьма полезно. А сегодня её в атмосфере 0.3%, это просто патологически мало.

Углекислота - это не простой отход организма, а важный компонент крови, один из главных компонентов буферных систем кислотно-щелочного равновесия.

Недостаток её в организме так же пагубен как и избыток.

См. Большую медицинскую энциклопедию.
И почему Вы считаете, что до Всемирного Потопа было более высокое атмосферное давление и содержание углекислого газа?
Это общее место у большинства креационистов. Например, толковое и вместе с тем популярное изложение у отца Даниила Сысоева, новомученика.
Да, именно о креационистах напомнил Ваш пост. У них было очень элегантное объяснение - почему опьянел Ной (единственный праведник того допотопного человечества) - именно из-за того, что после потопа давление упало.
Максим, а какие, как Вы думаете, были параметры допотопной атмосферы (давление, %СО2, %О2)?
Думается, что современный человек вряд ли мог чувствовать себя хорошо в той гипотетической атмосфере. Соответственно, Господь поработал и с геномом, т.е. мы - ГМО.
Не думаю, что какая-нибудь гипербарическая оксигенация - это оптимум жизни современного человека.
Мне кажется, давление атмосферы было побольше - может, раза в полтора - и процентное содержание кислорода повыше. В сумме же парциальное давление кислорода раза в два побольше. Причина - невообразимое на сегодня изобилие растительности. Думаю, джунгли Амазонки - это тундра по сравнению с обычным лесом той эпохи. Ведь все залежи каменного угля образовались одномоментно - значит, было из чего.
А вот углекислоты в атмосфере было гораздо больше, чем сегодня. Раз так в пять, а то и в десять. Потому что вся эта растительная масса древних лесов не только росла, но и разлагалась. Растения ведь никогда не были бессмертными, изначально.

Сегодня человек испытывает диспропорцию между способностью его мышечной системы к работе - и невозможностью обеспечивать маломальски интенсивную работу дыханием.
Например, бег. В принципе, бег - это совсем не трудная работа, даже быстрый бег. Можно было бы весело бежать буквально часами, если бы мы не задыхались в привычной для нас послепотопной атмосфере от жуткого недостатка кислорода.
Кстати, интересно, а были опыты с "баллон кислорода бегуну на шею"?
Как от этого меняются результаты?
Ну да... собственно в самом деле существует мнение- что цель человечества- добыть весь уголь и всю нефть и сжечь их чтобы вернуть в атмосферу депонированный углерод; и добыть все металлы и так же через помойку вернуть их в биосферу; и да- дать природе пластик- много пластика- ей пластика не хватает!
> мы - ГМО

Это непривычный для меня взгляд на вещи. А может быть так, что в рамках одного вида - разный геном? Ведь Христос и Адам принадлежат одному виду, это догмат.

uri_ben_cephas

July 4 2017, 17:26:11 UTC 2 years ago Edited:  July 4 2017, 17:27:21 UTC

Голос из зала: "Давно пора!"
:)

Мысли по поводу.

Влияние парциального давления кислорода и углекислого газа на продолжительность жизни достоверно и точно, к сожалению, можно узнать только экспериментально, но то, что раньше атмосферное давление было выше, трудно отрицать. Кстати, оно похоже и сейчас продолжает падать.

Так же должно быть важным влияние генотипа. Как минимум, стоит учитывать уменьшение генетического разнообразия и накопление мутаций.

В генеалогии послепотопных патриархов есть два скачкообразных уменьшения продолжительности жизни: между Евером и Фалеком и между Серухом и Нахором. Эти снижения как бы разбивают всех патриархов на три группы с примерно одинаковой продолжительностью жизни. Сим и Евер жили дольше других в своей группе. Начиная с Авраама, на вид - постепенное снижение (экспоненциальное?).

Нельзя исключать вариант "неестественности" долгожительства патриархов.

----
Интересно, что могло бы так разрядить атмосферу. Скорее всего, кажется, флюид из недр земли нёс вещества, связывающие газы. Ещё интересней, что раздвинуло (если смотреть на карту высот без воды и льда, то, скорее, "расплескало", а не "раздвинуло") континенты и, вероятно, наклонило земную ось и лунную орбиту.

palaman

July 5 2017, 04:02:09 UTC 2 years ago Edited:  July 5 2017, 04:04:52 UTC

> должно быть важным влияние генотипа. Как минимум, стоит учитывать уменьшение генетического разнообразия и накопление мутаций.

Согласен. Неправильно сводить проблему старение к одному ацидозу. Это у меня не более чем популярное упрощение темы. Обо всем на свете не скажешь...

> Интересно, что могло бы так разрядить атмосферу.

Прежде всего, осела на землю вода. Раньше ведь воздух был насыщен водой - "пар поднимался с земли и орошал все лице земли" (Книга Бытия 2:6) И по-видимому, постоянно был толстый облачный покров, который и выпал в виде дождя в начале Потопа.

> флюид из недр земли нёс вещества, связывающие газы

Вполне возможно.
>Прежде всего, осела на землю вода. Раньше ведь воздух был насыщен водой - "пар поднимался с земли и орошал все лице земли" (Книга Бытия 2:6) И по-видимому, постоянно был толстый облачный покров, который и выпал в виде дождя в начале Потопа.
В Септуагинте, кстати, "источник", а у масоретов редкое слово непонятного происхождения. Что интересно, Аквила, блаж. Иероним и переводчик Пешитты тоже перевели еврейское слово как "источник", но в арамейских таргумах оно переведено как "пар". Похоже на потерю понимания редкого слова в еврейской традиции. Кроме того по тексту не понятно, не было ли дождя вплоть до Потопа или речь только о том, что дождя ещё не было на время сотворения растений (буквально скорее так). Всё это на мой взгляд не даёт возможности вывести "толстый облачный покров" из библейского текста.
Отдельный вопрос о физической реализуемости такого покрова. Давление насыщенных паров зависит от температуры и слишком сильно его не поднять (30°С ~ 0.04атм, 40°С ~ 0.07атм, 50°С ~ 0.12атм, 100°С ~ 1атм). Может быть, его можно разместить где-то в ближнем космосе, но тогда это было бы скорее "паровое кольцо-спутник", а не оболочка. Не хватает знания физики, чтобы предлагать возможности.
Именно поэтому, в горах, где атмосферное давление еще ниже, люди и сейчас живут значительно меньше, чем на равнинах. Лет так по 100-120.

palaman

July 6 2017, 05:53:57 UTC 2 years ago Edited:  July 6 2017, 05:55:39 UTC

Русские лучше переносят свою суровую зиму, чем европейцы - свою чахлую.
Те, кто живут в горах, выработали особую культуру дыхания и жизни вообще (например, культ виноградной лозы - тут есть связь с проблемой ацидоза). Потому они и живут дольше нас.
Часто бывает так, что у кого проблема острее, те оказываются более защищенными. Слабый сквознячок из форточки бывает гораздо опаснее для здоровья, чем полноценный ветер.

Но даже они живут всего лишь 100-120 лет вместо положенных нам от природы 800-900.
Бутейко я знал лично - он жил в соседнем подъезде, и общался с ним периодически. По его словам, повышение концентрации углекислоты в крови приводит к усилению кислородного обмена, в частности потому, что углекислота гуморально управляет дыхательным центром (проще говоря, больше СО2 - чаще хочется дышать). На этом основан его метод и от результатов отмахнуться невозможно.

Что касается содержания кислорода, то согласно Кириллу Еськову, его содержание в атмосфере Земли неуклонно растёт со времён создания, если только Создатель не подтасовал данные, на основе которых палеонтологи так считают.

А вот количество СО2 со времён начала промышленной революции таки увеличивается. Сокращая (???) продолжительность жизни. Особенно в Японии, ага (сарказм).

palaman

July 6 2017, 05:54:50 UTC 2 years ago Edited:  July 6 2017, 05:59:58 UTC

Интересное знакомство.
Да, все правильно.

Только одно уточнение. Реакция на привычное содержание CO2 учащением дыхания - это сиюминутная тактическая реакция. При систематическом лечении углекислым газом эта стимуляция постепенно приводит к противоположному стратегическому эффекту - успокоению, расслаблению, снижению давления и пульса. Ради чего все и делается. Тут ведь вопрос в том, какой процент CO2 является для данного организма привычным.
Кстати, вспомнилось, что Кусто с сотрудниками экспериментировали с жизнью при повышенном давлении в подводных домах. В частности, несколько человек прожили месяц при двух атмосферах в обычном по составу воздухе. Сейчас посмотрел "Мир без солнца", там отмечается, что воздух стал ощутимо плотнее, что голоса стали выше, что в общем ожидаемо. Более неожиданно, настроение стало "отрешённее" (хотя это, наверное, тоже понятно, см. "азотный наркоз"), стало приятно стоять на руках, порезы стали заживать за ночь, перестала расти борода (?!). Ещё, судя по некоторым кадрам из фильма, пили и курили они там довольно активно, но про изменения в переносимости этих вещей ничего не было сказано :).
О чем-то подобном я то же думал... Врач прописал мне от гипертонии, храпа и ночного апноэ прибор СИПАП нагнетающий воздух через маску во сне. Его начали использовать еще в 1980 году в Австралии, а сейчас в США и Финляндии у каждого храпящего толстяка-гипертоника по страховке. Интересно когда создается подмасочное давление избыточное которое поднимает небо и не дает храпеть, увеличивается пАрциальное давление кислорода как в допотопное время?
Давление создает прибор до 20 см. водного столба, если примерно я понял 20 гПа
> Интересно когда создается подмасочное давление избыточное ... увеличивается пАрциальное давление кислорода как в допотопное время?


Не может не усиливаться! Если возрастает давление смеси, то возрастает и давление каждого из её компонентов.

Но! для лечения гипертонии нужно, чтобы углекислого газа было МНОГО. Не 0.3%, а 1-2%. Небольшим увеличением давления этого не добиться (или надо держать три-пять атмосфер!).
Тут нужен другой способ: надо увеличивать количество собственно углекислого газа.
Рекомендую, проверено на личном опыте: https://samozdrav.ru/

Другой способ повысить количество углекислого газа в крови - это просто-напросто физкультура. Небольшая по силе, но длительная нагрузка. Например, полчаса-час ходьбы. Оптимальная нагрузка такова: надо, чтобы чуть-чуть не хватало воздуха, легкая одышка - но не настолько, чтобы приходилось дышать ртом. И главное - долго! Мышцы сами вырабатывают углекислый газ, который и является лекарством!