Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Мысли вслух (опять об Украине)

Мне кажется, никто не заметил важной (для меня) детали в моём последнем манифесте о лидерстве в "русском мире": я перестал быть противником Майдана. Я понял его изначально позитивный смысл и понял, что этот смысл был просто извращен политтехнологами, которые использовали Майдан в своих целях.[Spoiler (click to open)]

--- И в чём же заключается позитивный смысл Майдана?

Фактически Майдан начинался как спонтанное движение народа Украины против всей установившейся на Украине структуры управления в целом. А эта структура восходит к закулисной элите США, которая (как и везде в мире) предпочитает организовывать в своих (крипто-)колониях олигархическую систему управления. Олигархическая система была и у нас в России в тот период, когда влияние США у Москве было максимальным, пока Путин - вассал Британии - не переломил ситуацию в свою пользу - после чего в западных СМИ он и стал рисоваться как чудовище.
Но в сознании народа, не понимающего природу олигархического управления, закулисные руководители оформили Майдан как восстание против олигархов. Причем не против олигархов вообще, а против конкретного олигарха (Януковича). Ну и, естественно, в результате произошла просто-напросто замена одного олигарха на другого. Этот фокус можно повторять без конца, в этом и смысл олигархической системы управления - в органическом сочетании тирании с легкостью смены правителя.

---- Кстати, Крым, я так поняла, это малая кровь. Введи тогда Рада АТО в Крыму, заварушка была бы серьёзнее того бардачка, что сейчас на ЮВ. Как никак, настоящий флот, а не какие-то ГРУшники.

Смысл взятия Крыма и НЕвзятия Донбасса Россией один и тот же.
Путин НЕ желает участвовать в гражданской войне на Украине.
Но если бы начали стрелять в Крыму, наше участие сделалось бы совершенно неизбежным. Потому Путин и отрезал Крым.
Позиция всех соседей Украины на сегодня - это подбрасывать дровишки в огонь разгорающейся гражданской войны. Это обычная практика в политике. Гражданская война в какой-либо стране - это приглашение на бесплатный шашлык для соседних политических элит.


--- По поводу Кріыма сложно сказать... Может, если бы мы воспротивились, то Россия тогда пошла бы на прямую войну против нас с полномасштабным втиоржением вглубь страны( собственно страх перед этим и остановил нас от удержания Крыма)

Да, если бы Украина попыталась удержать Крым (или если попытается), то будет война. Севастополь важен для России, и мы не можем допустить, чтобы он оказался на территории враждебного государства.
С тех пор как Украина позиционировала себя как враждебное России государство, пребывание Севастополя в составе Украины стало мало совместимым с существованием России. А дальше - уже логика войны: где Севастополь, там и весь Крым.
Цитировать

--- А может наоборот точка нестабильности была бы только в Крыму а дальше Россия не пошла бы

Этот вариант возможен только при условии полной капитуляции России перед США. Но это невыгодно Британии.


--- Большинство славянцев понимают, что настоящий виновник их бедствий - террористы.

Так или иначе, большинство на Донбассе уже видит, что для Киева их жизнь и их интересы - ничто. То есть, они являются оккупированной территорией (как Чечня в составе России).
Естественно, простому человеку без разницы - оккупирована его страна или нет. Но это не безразлично для местной элиты! Единственный способ удерживать страну в оккупации - это создать на Донбассе свою киевскую элиту - то есть, привелигированный слой населения, вассальный по отношению к Киеву, но обладающий большой свободой действия в отношении к остальной части населения.
Например, можно опереться на этнических украинцев, официально или неофициально дав им большие права сравнительно с этническими русскими. Это решение глупое, но зато простое и напрашивающееся.
Более тонкое решение - создать там именно этнически русскую элиту, подчиненную Киеву, которая была бы враждебно настроена к России. Это беспроигрышный вариант, но он требует большого искусства управления, которым США не очень хорошо владеют. Штаты предпочитают более простые методы, в этом их и слабость. Собственно, в стратегическом плане проигрыш США неизбежен.
Британия вынуждена была уступить Штатам первенство только вследствие особой исторической ситуации, связанной с победой СССР над Германией.



---- "После того, как вдребезги разнесли Славянск"
Вы как-то немного торопите события.
Пока что большая часть города практически цела. Впрочем, это поправимо.

Да, я поторопился.
Я просто убедился, что именно такова цель Киева и не вижу, что могло бы воспрепятствовать ему в этом.
Только Бог.
Да, пока у Киева есть шансы сохранить целостность государства. Для этого надо найти общий язык с русскими, которые засели на Донбассе и настроить их против России. Британцы был так и сделали.

Самое страшное, что никто из вас не понимает, что на Украине идет гражданская война.

---- Разве что в смысле американской гражданской войны Севера и Юга. Писатель один назвал Ахметова, Януковича и т.п. рабовладельцами.

Почему бы и нет?
Гражданская война есть гражданская война. Её суть - столкновение интересов двух элит. Как это оформляется в умах быдла - несущественно.

Впрочем, в гражданской войне США имело место столкновение местной элиты (янки) с иностранной, которая и организовала движение Юга.
А на Украине - столкновение двух иностранных элит.

Потому аналогия тут весьма неточная.


---- Требовать от ДНР и ЛНР прекращения огня сейчас бессмысленно, так как они могут сделать, только прекратив существование. У Украины здесь свободы больше, они могут отступить на укрепленные позиции и ждать. Получается, что просить о мире можно только Киев.

Именно!
Как и во всех прочих случаях жизни, речь идет о противостоянии сильных мира сего - об элитах.
В принципе, простому народу изначально безразлично, при какой власти жить.
Пока его не обработали идеологически.
После обработки он уже готов сражаться умирать за внушенные идеи - за Киев, за ДНР и проч.
То есть, суть во власти. Кто у власти, насколько он силен и (важный момент) насколько большое влияние он имеет на умы людей.
То есть, реальная борьба происходит не между народом Донбасса и остальной части Украины, а между олигархами Киева и лидерами ДНР. Те и другие располагают возможностями вести борьбу. Те и другие имеют идейное влияние на подконтрольное им население.
Безжалостность Киева в отношении населения Донбасса ведет к укреплению позиций ДНР, случаи мародерства и беспредела на Донбассе - ослабляют позиции ДНР.
С другой стороны, экономический и политический кризис Украины, выражением которого явился Майдан, ослабляет позиции Киева, а наличие "террористов" на Донбассе - укрепляет их.
Таким образом, в стратегическом плане время работает против Киева. А значит, Киев должен торопиться с АТО - но этим он укрепляет ДНР. Однако укрепление ДНР бумерангом укрепляет и позиции самого Киева (общий враг сплачивает).
Потому в войне заинтересованы элиты с обоих сторон конфликта.
Такой расклад.



--- У меня возникала мысль о письме Стрелкову. Просто попросить его - уйди! Мы, жители Донбасса, против войны. Мы не разделяем ваших идей. Не надо нас спасать. Ваш приход сюда принес только смерти и страдания. Уйдите в Россию. И собрать подписей несколько тысяч.

Вот это, кстати, дельная мысль.
Стрелков такой человек, что он может отнестись к подобному прошению с полной серьезностью.

--- И еще такая мысль не дает покоя: а что я, конкретно я, могу сделать для прекращения войны?

Боюсь, что сделать ничего уже нельзя. Вот разве что письмо к Стрелкову - это да. Это реально.

Проблема, однако, в том, что помимо Стрелкова на Донбассе действуют еще несколько сил.
(1) Там действуют местные олигархи, связанные интересами с Россией. (2) Там действует и сама Россия. (3) Там действуют и просто местные люди с амбициями, которые претендуют сами стать властью (4) и просто криминал, который глобальных стратегических целей не имеет, просто пользуется смутой.
Тот факт, что интересы этих трех групп различны и часто противоречивы, ничуть не облегчает ситуацию в плане войны, хотя существенно ослабляет ДНР. Если бы Киев сейчас воздержался от АТО, немедленно начались бы внутренние разборки в самой ДНР.
Парадокс ситуации в том, что из среди всех перечисленных сил Стрелков - самый лучший. Он не зависит ни от Москвы (читай: ни от Лондона), ни от олигархов. Он не имеет личных амбиций. Если попросить его уйти, он может взять и уйти - но от этого общая атмосфера на Донбассе станет ещё хуже :(