Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Categories:

Прогноз на ближайшее будущее от Пайдиева: нынче 1936-й год

Великолепный текст от paidievа в Приношения дня. Актуальность сталиносрача.

Тотальная коллективизация была экономической и социальной катастрофой. Для такого количества колхозов не было ни техники, ни кадров. Т.н. «кулачество» это та часть крестьян, что была наиболее связана с коммунистами, с Советской властью. Родственник в НКВД, другой в сельсовете. Это даже отражено в классической советской беллетристике. Доступ к дешёвым товарам госторговли и кредитам при спекуляции продуктами под прикрытием властей. Эти не пострадали. Но пакостили при поддержке местной власти от души. Напуганная власть направила двадцатипятитысячников. Большинство в сельском хозяйстве и деревне понимали мало. А тех, кто понимал – отстреливали местные мафиози из НКВД. И эту резню  обозвали «кулацкий террор».
И опора на люмпенов, что привело чудовищным злоупотреблениям, прямому грабежу. В итоге количество скота в деревне и сельхозинвентаря сократилось минимум на треть. И всё это с такими зверствами, что у всех мало мальски совестливых людей, а такими были большинство сельских жителей, - зубы от бессильной ненависти сводило.
Ненависть крестьян к Соввласти была глубокой и искренней.
В городах было ещё хуже. Особенно ненавидели коммунистов рабочие. Новые кадры были из деревни, это были бывшие крестьяне, наиболее пострадавшие от коллективизации. Они рассказывали вещи, от которых у кадровых рабочих волосы вставали дыбом и кулаки сжимались от негодования. При этом никто так не пострадал от Соввласти как кадровые рабочие, их уровень жизни упал по сравнению с имперским в разы. Хуже другое: разгром торговли и общепита дефицит приводил к тому, что продукты было не достать, а при отсутствии холодильников не сохранить. Вместо трактиров и пансионов – тухлятина. Не починить одежду и обувь, дров не купить. Разгром ЖАКТ привёл к тому, что крыши не чинят, мусор и дерьмо не вывозят. И это люди грамотные и сознательные и свои бедствия они прямо связывали с политикой коммунистов. И дичайших разгул преступности и хулиганья, с которым власти просто не боролись. «Социально близкие урки».
Про прочих горожан и интеллигенцию и речи нет.
Внешнее положение срочно требовало политики национального единства. Но партия , именно партия, партийный актив выбрало политику тотального террора.
И начались массовые убийства потенциальных лидеров протеста. Не было никакой стихии, не доносы играли роль смертного приговора: убивали по анкетным данным. Доносы и признания нужны были для формальности. Нельзя было иметь дело из двух страниц: постановление об аресте и приговор. В  середину пихали что угодно. Иногда донос, но чаще у кого то выбивали признание на два-три десятка людей. Это и было обоснованием приговора. Если какой то обнаглевший чекист включал кого то по своей инициативе, то в 1938 ему припомнили, а если жертва выжила – выпускали. Пропаганда использовала это для обоснования справедливости репрессий в целом «Мы восстановили соцзаконность, невинные всегда будут оправданы».
Но на штыках нельзя сидеть. И вот тут пользуясь ситуацией ЧП и ТОТАЛЬНОЙ ненавистью общества к коммунистам Сталин совершил переворот. Он позволил примириться с Россией и русскими для войны с Германией.
Это было сделать почти невозможно: страной правили мафии, созданные гражданской войной. Один Якир на Украине чего стоил, с его еврейской чекистской мафией, имевших мощнейшие связи с Германией, ещё с 19 века. Мафии, державшие контрабанду и скупку краденного по всей России, весь криминальный мир с опорой на Австрию и Германию.  Старообрядцы были не слабее. И масса других.
Однако Сталин нашёл более мощную опору. Про тесные связи коммунистов с заграницей Галковский написал много. Рекомендую. Из свежего от Хасида:
 «В 1935 году престарелая чета Беатриса и Сидней Вебб (лорд Пасфильд) написали книгу «Советский коммунизм — новая цивилизация» объёмом 1150 страниц. Для её написания семейная пара дважды побывала в Союзе, собирая материал. В 1937 году она была издана в СССР. В ней Веббы превозносят СССР как самую гуманную систему в мире. Особой благодарности от английской пары заслужила ликвидация русского крестьянства как класса, а также тюрьмы и лагеря ОГПУ. Советские тюрьмы и судебную систему они тоже находят самыми гуманными в мире. Особую пикантность книге придаёт тот факт, что Сидней Вебб много лет занимал министерские посты в правительстве Англии и был членом Палаты Лордов.
В том же духе свидетельствует и мистер Аллан Монкгауз, имевший исключительные возможности ознакомиться с работой ГПУ; он доходит до такого утверждения: «я весьма сомневаюсь, действительно ли многие из предполагаемых жертв были расстреляны». Конечно, смертные приговоры выносятся только в наиболее тяжёлых случаях. Значительное большинство арестованных ГПУ в настоящее время быстро передаются в ведение обычных судов, или же, если их действия не носят характер ясно выраженной контрреволюции, они, после недолгого заключения, освобождаются с предупреждением. Других направляют на жительство в любое место по выбору, за исключением шести главных городских центров. Более опасных политических преступников просто ссылают в глухие места, за Урал или к полярному кругу. Долго держать в заключении не принято, и как только арестованный даёт доказательства своего раскаяния и готовности отречься от былых ошибок, его во многих случаях освобождают и дают возможность служить государству»(с).
Стоит напомнить, что намного раньше был Герберт Уэллс с его «Россия во мгле». Повесть, кою читать надо обязательно. Именно он, великий социальный фантаст придумал миф о коммунистах и Ленине. Редко в истории в новейшей истории были случаи, когда реальный человек и его икона столь не соответствовали друг другу.
Для чего я всё это написал? Можно по аналогии спрогнозировать ближайшее будущее:
 Власть начнёт грабить народ. И одновременно резко ужесточиться террор против потенциальных лидеров протеста, как против  людей, так и организаций. Бить будут не за реальные грехи, но по анкетным данным. Западная агентура во власти будет активно поддерживать этот процесс, как и тогда. Будут поощряться любые экономические авантюры, усугубляющие положение населения, как и тогда.
Собственно, сейчас на дворе 1936 год. Потом в условиях ЧП чистка элиты от сторонников конкурирующих государств. И вот она то будет кровавой.
Я посмотрел ТВ. Госслужащие там, силовой блок там – ФСБ, прокуратура, тем более милиция, - это сборище подонков и негодяев, причина всех наших бед. Нужное настроение пропагандой создано, вся страна ждёт «ну когда эту сволочь перевешают».
Кто организует? США? Англия? Германия-Франция? Китай? Более мелкие игроки?
США сильнее всех. Как это и было в 1938. Но в итоге Англия их переиграла, поскольку  США всегда ориентируются на краткосрочную эффективность, спешат. Пока у тебя все козыри, это разумно. Но в итоге к 1949 Англия переиграла янки и в Китае, и в СССР.
После чего страну-полуколонию  втравят в авантюры за чужие интересы.</div>
Ну бред же, игра ума.
После колхозов Россия избавилась от периодического голодания.
Ну, например.
Прошла зима, настало лето.
Спасибо Партии за это!
>криминальный мир с опорой на Австрию и Германию. Старообрядцы были не слабее. И масса других.
Однако Сталин нашёл более мощную опору.

так и не ясно, какую опору нашел Сталин.
Он намекает на англосаксов. Но, как мне кажется, не хочет говорить про Англию, так как ему хочется увязать всю бяку с США.

Deleted comment

palaman

October 21 2017, 18:39:13 UTC 1 year ago Edited:  October 21 2017, 18:39:35 UTC

В Первой мировой Россия спокойно и уверенно побеждала Германию, особо даже не напрягаясь. В стране не было введено военное положение, все демократические институты продолжали функционировать. Сил и резервов хватило ещё и на Гражданскую войну, несравненно более тяжелую и изматывающую, чем Первая мировая.
Во Второй мировой Россия выложилась полностью, без остатка, заплатив за Победу цену, которую невозможно даже представить при Царе. Ни один русский царь не стал бы жертвовать двадцатью миллионами ради победы, лучше нашел бы какой-нибудь дипломатический выход.
Почему же считается, что Первую мировую мы проиграли?
Ответ очевиден: из-за предательства большевиков, которые подписали позорный Брестский мир и отказались от всех аннексий и контрибуций, которые были положены России как стране-победительнице по итогам выигранной войны. В результате весь профит достался Франции и Англии, а нам - Гражданская война.

Deleted comment

Вы принимаете за "факты" измышления революционной пропаганды.

В стране была только одна серьезная и неразрешимая проблема - проблема Власти. Всё остальное высосано из пальца задним числом.

Как собеседник, Вы мне неинтересны. Прощайте. "Хе-хе"

Я не разделяю алармизм Пайдиева. В ходе гражданской войны большевики совершили такие чудовищные преступления, что выбора у них не было. Только сохранить власть любой ценой, даже ценой риска гибели во внутренней борьбе за власть. Им была в любом случае крышка.
Сейчас ситуация не такая. Ничто не мешает нынешним носителям власти уйти на пенсию в Германию, Австрию, Италию или Израиль. Никаких особых преступлений они не совершили. Деньги и ценности награбленные отдадут, и добро пожпловать на достойный заслуженный отдых.

Мне кажется, речь идет не о психологии колониальных властей, в о планах настоящих Хозяев страны.
Если у страны и есть настоящие хозяева им, безусловно, следует немедленно позаботится о возникновении нормальной общественной жизни в стране. Что существующей оккупационной адмиристрацией невозможно. Нужны другие люди, которые будут не имитировать общественную жизнь, а развивать ее, и уметь ее контролировать.
Да - если предполагать, что настоящие хозяева действительно настоящие, а не скупщики краденного.
Это вы исходите из предположения, что Хозяева есть. Я исхожу из предположения, что их не или их владение носит формальный характер. Так как Россия с ее населением - не ценный актив, а обременение под масштабную реконструкцию и инвестиции. Почему - я пояснил в комменте к вашему предыдущему посту.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Тот же Пайдиев, обратите внимание, что у человека в голове. В последнем посте он пишет, что НОбель вполне себе "работал на Росс.Империю".

Это пишет такой продвинутый блогир.

Да, у Нобеля было российское гражданство. Паспорт. И ВСЁ. Простой вопрос, которым мог задаться любой человек с некоторым кругозором и здравым смыслом - Нобель работал на Росию, а Нобелевская премия к ней никакого отношения не имеет. МОжно представить, какая каша в голове простого обывателя, если этой каши много в голове ув. Леонида.