Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Тема XX века


Хорошая карикатура, описывающая самую суть мировой политики накануне Первой мировой войны. Сегодня, когда Китай наконец поделили (в конечном итоге, всё кроме Тайваня досталось даме слева) и дали ему немного проявить себя, даже профану уже понятно, что люди за столом занимались своим делом не от тупой жадности (как казалось недалекому карикатуристу), они смотрели в суть вещей, в самое что ни на есть грядущее. Мы знаем сегодня, что сидящие за столом в итоге не смогли договориться, но пустили ножи в ход друг против друга, и два центральных персонажа были выпилены совершенно, японца загнали под стол, симпатичная дама-француженка таки заняла место за столом, освободившееся после убийства русского, а на место немца уселась заокеанская Дайанерис, освободительница рабов и покровительница кастратов. Волею судеб за столом сегодня оказались три дамы. История продолжается.
5
Интересно, кто рисовал это? Николай с француженкой - наиболее симпатичные персонажи, японец тоже ничего. А вот к Виктории с Кайзером отношение у художника явно не восторженное.
Скорее всего, рисовали американцы. Поэтому сама Америка в кадр не попала. Отношение США к Франции всегда было восторженным (Франция их родительница, по меньшей мере приемная). А с Россией они всегда были стратегическими союзниками. Были бы и сегодня, если бы не безумие Революции.
Заинтересовал головной убор на Николае.

palaman

October 25 2017, 10:13:46 UTC 1 year ago Edited:  October 25 2017, 10:15:26 UTC

Должен признаться, я тоже не понял, что это такое...

... тут один знаток говорит, что это казачий головной убор, позаимствованный казаками у кавказцев.
Кубанка. На знаменитом конном памятнике Александру Третьему, такая же.
Спасибо!
что-то турецкое с золотым орлом. папаха выглядит иначе.

ps: странно что японец без ножа. у них были успехи по дербану Китая военными методами.
Японец зато с катаной. Хотя за столом нож практичнее.
Длинный меч - признак самурая. Только они могли носить два меча, длинный и короткий. Короткий меч разрешалось носить всем.
Кроме того, длинный меч разрешалось носить только вне помещений - значит действие происходит на открытом воздухе.
Пользователь fomasovetnik сослался на вашу запись в своей записи «Тема XX века» в контексте: [...] Оригинал взят у в Тема XX века [...]

tu460 tu460

October 25 2017, 19:59:09 UTC 1 year ago Edited:  October 25 2017, 19:59:26 UTC

Все-таки считаете , что Российская Империя была самостоятельным игроком в Игре? Конечно, это льстит нам русским, однако Дама слева...
Уверен, что в период 1825-1917 годов Россия была самостоятельным игроком, причем до 1853 - сильнейшим и опаснейшим противником Англии.
Но уж если строить догадки по этой картинке, то обратите внимание на даму справа. Франция - традиционной противник Англии, и её мягкая рука на шее русского Царя заслуживает подозрительного внимания русских. Кстати, к тому же и русское масонство во всю ту эпоху контролировалось Великим Востоком Франции.

tu460 tu460

October 26 2017, 09:57:09 UTC 1 year ago Edited:  October 26 2017, 10:00:14 UTC

Хотелось бы верить. Однако согласитесь, человек "Петр Великий" приезжает из Голландии с технологией построения "звездолетов" того времени /сверхзасекреченная информация/, со специалистами, с деньгами, строит один из выдающихся городов мира - Питер /опять же технология, спецы/ . Откуда в России технологии ТАКОГО уровня? Спецов, обладающих такими знаниями, просто так закордон не отпускают. Вы согласны, что не клеется как-то? Уж больно все красиво и быстро у нас вышло - "из грязи в князи в одно поколение". Мне кажется, что тащили Россию вверх за шиворот, через ремень на ноги ставили и в Людей выводили.
Заметьте, что сейчас история повторяется. Опять все теже крутые технологии из неоткуда, только рот открывай и записывай.
Что касается Петра - тут можно предполагать все, что угодно.
Но не стоит зацикливаться на личности Петра. Дело не только в нем, не в его уникальной личности а в его связях, в его помощниках и консультантах. В одиночку ни один гений такое дело не потянет.
А раз так, то и необязательно предполагать, что "царя подменили". По большому счету, вообще неважно - подменили или нет. Важно, чтобы в результате Человек был со связями.