Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Инсайд о роботах: что нас ждёт.



- Страшно.

- А что страшного? Мне не страшно. Робот - и робот. Машина, изображающая человека. Получается не очень похоже, кстати. И чем более похоже будет, тем более остро будет ощущаться различие.

- Это начало. Это будет нам вместо айфонов.

- И ладно. Пусть будет. Мне кажется, зла в мире это не приумножит. Как Интернет, например, не приумножил. Все висят в Сети - и ладно, иначе бы кололись.

- Цукерберг вкладывается в разработку ПРОВОДА ... Которой соединит мозг с интернетом

- Провод уже есть. Это монитор, наушники и клавиатура. Какая разница, напрямую связываться или косвенно. Детям, которые висят в Сети сутками, отсутствие провода нисколько не мешает.

- Ты ПОМЫСЛИШЬ, и оно напечатает. Андроиды - самообучающиеся.

- Думаю, из этого у них ничего не выйдет. Это обманка материализма. Мы думаем не мозгом. Более опасна другая идея - соединить компьютер с бесом. Это можно сделать и при помощи человека, используя его как медиум. Используя бессознательные реакции человека - микродвижения, микромимику. Скорее всего, дело будет развиваться именно в этом направлении. Не "помыслил" - напечатало. А даже и не мыслил такого - а оно напечатало! Это интереснее. Компьютер как инструмент креатива.

- Жуть.

- Компьютер как средство общения со "своим" бессознательным.

- Ну это ВООБЩЕ ужас.

- Бесы их и будут обучать. Это эффективнее, чем простое самообучение. Это - да, пожалуй. Это похоже на ужас.

- А вход - через человека ?

- Ну да.

- Тогда все ... Кердык.

- А потом, может быть, откроют способ обходиться без человека. Античные боги вернутся в виде роботов. И будут бороться с христианством во всеоружии кибертехники.

- А ты говоришь НЕ СТРАШНО.

- Почему-то не страшно. Потому что мы все равно взаимодействуем с бесами постоянно. Через помыслы. Ничего принципиально нового тут нет. Любой талантливый человек делает то же самое без всякого компьютера. Это называется креативом.

- Ой.. у меня идеи постоянно " прут".

- Ну дык. Тебе ли роботов бояться. Вот и я не боюсь.
Другое дело - социальные последствия. Когда "талантливым" станет каждый дурак. Обезьяна с гранатой. Мы постоянно цензурим свои идеи. А обезьяна с гранатой делать этого не будет. Тут опасность.

- А как сюда впишутся СЕКС РОБОТЫ? Что б люди не рождались?

- Во-первых, с секса, скорее всего и начнется. У нас в бессознательном море секса, тут Фрейд прав.
Представь робота, который насквозь тебя видит, твои вытесненные желания, в которых ты сама себе не признаешься. И начинает деликатно, мало-помалу приручать тебя, потихоньку реализуя эти желания.
Это будет наркотик покруче любого другого наркотика! И спрос будет бешеный, люди будут платить, рекламировать, сходить с ума, вешаться с любовной тоски. Весело будет.

- Апоклипсис.

- Нет. Это ещё не апокалипсис. Апокалипсис начнется на следующем витке спирали, когда люди наиграются в роботов и вернутся к людям. Антихрист - это человек, а не робот. "Человек греха". Человек, которому будут служить "боги", как они сейчас служат дьяволу. Вот это будет действительно жуть. Роботы не превзойдут человека, даже при помощи бесов. Потому что людям Бог помогает, и Он просто не допустит, чтобы бесы слишком уж сильно тут начудили. А вот человек греха - это да, он позволит им овладеть миром. Потому что наш мир - это человеческий мир, и власть над ним дана человеку.
Tags: бессознательное, религия, футуризм
Мы думаем не мозгом.
А чем? А для чего тогда мозг?
Мы думаем умом. Когда человек умирает, он не перестает думать, хотя мозг не функционирует.
Мозг - это средство коммуникации. Он связывает душу с материальным миром, частью которого и является тело.
В моем понимании ум - это способность мыслить. Отсюда "думаем умом" для меня странно звучит. Что такое ум в вашем понимании?
Нет, ум это не просто способность. Это сущность, то есть, нечто реально, самостоятельно существующее. Ум - это не качество мозга, а нечто, способное существовать отдельно от мозга.
Однако здесь есть проблема с терминологией.
Можно по-разному обозначить эту мыслящую сущность. Можно назвать её "ум", можно "душа", а можно "дух".
Во втором и третьем случае слово "ум" обозначает существенное (неотъемлемое) качество этой сущности ("души" или "духа").
Спасибо за разъяснение, мне как материалисту интересно понять ход ваших мыслей, безо всякой иронии, просто видя четкость рассуждений в других ваших постах, интересно разобраться как вы видите и объясняете вещи, которые я не могу принять в силу своего мировоззрения.

palaman

November 10 2017, 18:07:24 UTC 1 year ago Edited:  November 10 2017, 18:10:39 UTC

Материализм постулирует, что реально существует лишь одна сущность - материя, а все существующее есть лишь формы проявления этой единственной сущности. Идеальное научное воплощение материализма - единая теория поля, которая превращает все известные нам частицы, поля и силы в разнообразные проявление одного и того же универсального Поля.
В Православии же допускается возможность существования наряду с материей и иных сущностей. В частности, мы верим, что обладаем свободной волей, которая никаким образом не может быть объяснена законами материальной природы (законы материи - какими бы они ни были - это не свобода, но детерминированность, в лучшем случае случайность, но не свобода), но присуща нам потому, что наша душа не материальна, а имеет иную сущность.
Правильно мозг средство коммуникации и связывает душу с материальным миром. По сути он некий интерфейс для души. И поэтому при должном уровне развитии технологий этот интерфейс надо улучшать. Душа только получит улучшенный интерфейс для взаимодействия с миром.
Мне лично например не хватает возможности передачи информации напрямую в те области мозга, которые отвечают за их обработку. Та же дополненная реальность, чтобы гугл карта когда надо появлялась на нужном расстоянии от меня в воздухе, чтобы вся область зрения могла стать монитором. Чтобы стоило только подумать, а перед глазами сразу появлялся нагугленный ответ на запрос.
А специальные встроенные датчики, в реальном времени контролирующие все показатели здоровья(давление, сахар в крови и т.д.), которые затем будут анализировать нейронные сети и сразу предупреждать меня о первых признаках появления какой либо болезни.
> Чтобы стоило только подумать, а перед глазами сразу появлялся нагугленный ответ на запрос.

Причем именно такой ответ, который выгоден правящей элите. :)
"Апокалипсис начнется на следующем витке спирали, когда люди наиграются в роботов и вернутся к людям" Что имеется в виду? Разве сейчас люди не с людьми?
Рискну предположить, что имеется в виду продвинутая и развитая версия страшилки "вот детишки приучатся к жестокости в компьютерных играх, а потом начнут устраивать массовые расстрелы на улицах". Только на новом технологическом уровне. И да, на всякий случай: из того, что оно в первый раз оказалось безобидной страшилкой, не следует, что и во второй раз пронесёт. Обратного, впрочем, тоже не следует. Бывают предсказания, опередившие своё время, а бывают и просто ложные.

... Страна обширных недокументированных возможностей ...

Ну так это вроде и так сейчас наблюдается, не дожидаясь момента, пока человек наиграется с андроидами. Может Максим что-то другое имел в виду?
Ну вот МОЖЕТ БЫТЬ (я не умею читать мыслей) он имеет в виду, что перепутать живого человека с анимированной мишенью на экране (специально созданной, чтобы в неё было интересно стрелять, и другого назначения не имеющей) -- это фигня и не сработает. А вот перепутать живого человека с секс-куклой, специально созданной, чтобы её было интересно, эээ, применять по назначению, и другого назначения не имеющей -- это не фигня и сработать может.

... Эч ба мЕ? Элтай ба сэтай? ...

Я имел в виду, что даже если это сработает, все-таки рано или поздно обнаружится, что в живом человеке есть нечто (душа), чего ну никак не вложить в компьютер. См. соседний коммент https://palaman.livejournal.com/347390.html?thread=3647998#t3647998
Я имел в виду, что увлечение компьютерами имеет свой предел. Сейчас их возможности кажутся безграничными, однако так будет не всегда. Человек глубже компьютера. Он дойдет в этой теме до дна, а потом начнется разочарование. Так бывает всегда, это закон природы. Потому что именно человек - мера всех вещей. (И мы даже знаем имя этого человека.)
Тогда не понятно, почему именно апокалипсис. "Наигрались, дошли до предела в данной игрушке, разочаровались" -- это вроде бы нормальный цикл? Мне КАЗАЛОСЬ, что имеется в виду следующее: (1) очаровываемся секс-куклой, потому что у неё идеальная фигура, и потому что она, как рабыня, исполняет все наши желания, (2) разочаровываемся в секс-кукле, потому что туман идеальной фигуры и исполнения желаний рассеивается, и оказывается, что души-то за ними нет, (3) возвращаемся к живому человеку, и тут внезапно выясняется, что фигура у него не идеальная, и рабыней он быть не хочет. А ты-то уже привык, у тебя-то это уже минимальные требования к партнёру! И ты хочешь от живого человека всего того же, что давал тебе робот, ну и плюс душу. Да, если кому-то кажется, что комментарий зациклен на сексе -- замените секс-куклу на спарринг-патрнёра для драки (хорррошей такой драки, кто понимает). Так, не так?

Если так, то могу ещё добавить, что дело даже не в роботах как таковых, а в виртуализации общения. По сети уже давно можно постреляться с другим человеком (обладающем душой там, через полмира, где он сидит за своим экраном). И тот, с кем ты стреляешься, на самом деле киборг -- полу-человек, полу-робот. И он в каком-то смысле сочетает достоинства и того, и другого. И заниматься с такими сексом тоже уже можно (сейчас, сегодня, на самом деле), хотя многие в это по привычке не верят. А дальше наступает похмелье развиртуализации. Или не наступает.

... Оловянный пацифистик ...

(1)(2)(3) Куда круче, если (продолжаю аналогию) кукла, вместо того, чтобы становиться рабыней, внезапно становится госпожой, потому что нейросеть обнаруживает, что за явным желанием иметь секс-рабыню скрывается бессознательное желание побыть секс-рабом. Указанный Вами вариант развития событий банален, его все уже понимают и ждут. Смысл же моего текста в том, что нейросеть способна большее. Она способна изменить сознание человека, дать ему новую концепцию "я", перенести на себя глубочайшие отношения раннего детства, сделаться для человека таким же близким, каким были для него мать и отец, брат или сестра. В этом случае разочарование (если оно будет) будет на более глубоком уровне - просто потому, что человек не сводится к своим комплексам, к своим самым затаенным подспудным желаниям. Может быть, отдельный человек в большинстве случаев даже и не способен выйти из такой сильной зависимости, может быть, она подобна по силе сильнейшим наркотикам. Но в этом случае воспоследует реакция социума как целого, такого рода зависимость будет осуждаться обществом и рассматриваться как болезнь. не знаю, как именно это произойдет, но что-то должно произойти, потому что люди ни на чем не останавливаются, все время продолжают идти вперед.
С этим всё понятно, непонятен мне был механизм того, что будет после разочарования, как и что в этот момент будет делать "человек греха". Отчасти Вы на этот вопрос ответили ниже (о совсем глубоких детских переживаниях), но только отчасти.
Кстати, не очевидно, что наступит разочарование. Если человек будет проецировать себя, он сможет докопаться и до Бога в себе на столько явственно, что не сможет это больше игнорировать.

По поводу проецирования и секс-игрушек - очень интересная тема была в недавно вышедшем "Бегущем по лезвию.2049" Там главный герой, как мне кажется, своей проекцией вызвал настоящую любовь даже не в андроиде, а в простой программе для общения.
Очень интересные мысли. Добавлю нюанс, который может показаться вам интересным.

Провод (от цукерберга) это только часть проблемы, техническая и решаемая. Вторая часть это сознание человека, отнюдь не единое, выдающее сигналы, отнюдь не единообразные. Сел по "проводу" печатать отчет, а вышло заявление об увольнении.

Очевидно, что рабочая версия "провода" будет идти в комплекте с ментальными-медитативными техниками.

Сходу вопрос о сегрегации на цифровых суперов, оседлавших машинные мощности, и хомо-вульгарис, неспособных сосредоточится даже на чтении отче наш пять раз подряд.

Со времен Фрейда люди понимают, что если человек сел писать отчет, а вышло заявление - это знак, что (как принято говорить) "бессознательно он хотел" написать именно заявление. В каком смысле бессознательное человека это он сам? Это вопрос нетривиальный.
В любом случае, человек-супер - это человек, у которого сознание в ладах с бессознательным, который потому не зависит от капризов "настроения", не допускает нежелательных оговорок и проч.
Погодите, но в том смысле, в котором я понял ваш цикл о бессознательном, цифровое будущее как раз за "святыми", обуздавшими своим дневным сознанием бессознательные посылы.
Кому нужен оператор "провода", строчащий заявления об увольнении, заказ пиццы и вызов проституток. Ведь при всем хитроумии бессознательного в способах достичь желаемого его посылы крайне примитивны.

palaman

November 10 2017, 17:14:23 UTC 1 year ago Edited:  November 10 2017, 19:28:55 UTC

Не совсем так. Не посылы его примитивны, а те слабости, на которых оно играет, чтобы манипулировать нами. Оно опирается на наши греховные страстишки, чаще всего сексуальные.

Однако истинные его цели и устремления не примитивны, а вполне духовны. Хотя это не значит, будто они "добрые". С точки зрения христианства они весьма злые. Их финальная цель - сколько возможно продлить бытие этого мира, лишив каждого из нас вечного блаженства в Боге и ввергнув вместе с собою в вечную муку. Но это с точки зрения христианства. Если же не думать о жизни вечной, то эти цели не злые и не добрые, но "нейтральные".
Продлить бытие этого мира ? Ээээ... это про бессмертие ?
Это про Страшный Суд, финал истории неба и земли.
"И будет новое небо и новая земля"
Из фантастической вселенной Warhammer 40000.

После печально известных событий "Тёмной эры технологий" человечество вышло с такими выводами:

«В древние времена люди создавали чудеса, прокладывали пути к звездам и совершенствовались ради всеобщего блага. Но мы теперь стали намного мудрее.»
Высший архимагос Крийол. «Размышления о доимперской истории.»

Anonymous

November 10 2017, 19:07:19 UTC 1 year ago

Давно хотел задать Вам принципиальный вопрос. Как же это Антихрист будет человеком? Вроде бы написано, что он зверь.
"Зверем" Антихрист называется в переносном смысле. Зверь отличается от человека тем, что он неразумен, не сознает что делает. Подобно этому и Антихрист, в действительности будучи инструментом Божественного промысла, будет неразумно мнить самого себя вершителем истории.
Если бы он был зверем буквально, то Писание не именовало бы его человеком: Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели.(2Сол.2:4)

uri_ben_cephas

November 12 2017, 09:54:17 UTC 1 year ago Edited:  November 12 2017, 10:00:24 UTC

Так вроде в Откровении два зверя: из земли и из моря. Тот, который из земли помогает антихристу и заставляет поклонится ему. Почему бы ему, как вариант, не быть ИИ и почему бы ему не начать действовать несколько пораньше антихриста?

Кстати, интересная параллель видится в книге Иова.
Я некоторое время назад попытался понять получше, что такое "бегемот" и разобрал соответствующие главы по Септуагинте. Тогда мне показалось, что и реалистическое и аллегорическое толкования одинаково уместны, что могучего богоборца сравнивают с каким-то колоссальным зверем (слово бегемот, кстати, можно перевести как "скотинище"). При этом последовательно идут два описания (два разных зверя?) с нарастающей силой и грозностью, но инвариант такой: Нет никого на земле подобного ему, сотворенного на смех ангелам Моим.
P.S.
Если понять зверя в книге Иова (по крайней мере, из первого описания) как динозавра, то сравнение с ним прогрессиста-богоборца даёт дополнительную ироническую коннотацию.
P.P.S.
Красивая и сильная поэзия, к слову, книга Иова, но - не простая и очень непривычная.

zaharov

November 10 2017, 22:12:00 UTC 1 year ago Edited:  November 10 2017, 22:12:46 UTC

Всеобщее вовлечение в сеть даст еще и гигантский материал для рационального изучения. Собственно, нормальное научное изучение людей и их поведения начинается только сейчас. Так что в битве с демонами будет участвовать не только вера, но и знание. Как знать, может быть, люди наконец-то изучат не только людей, но и демонов и поставят их силу себе на службу, как маги Средневековья?

Кто кому служит, кто на кого работает - это зависит от того, кто умнее. Демоны по своей природе умнее людей, и не доминируют над нами лишь постольку, поскольку Бог не попускает этого. Едва ли компьютеры, сколь угодно мощные, что-то могут в этом изменить, в вопросе природного превосходства.
Я рассматриваю демонов, как ботнеты, функционирующие на базе сознания и подсознания людей, при обмене людьми информацией. Поэтому я не верю, что демоны - это личности. Это системы с некими функциями, которые могут имитировать личность, как программа Элиза или нейронная сеть, но личностью являются не больше, чем онлайн-помощники в интернет-магазинах.
Демон может круто делать что-то конкретное, но не может думать. Самый типичный демон описан в сказке про Красную Шапочку. При встрече с ней "волк" не обладает ни какой информацией о жизни людей, а получив ее от Красной Шапочки действует строго в рамках этой информации. Если бы бабушка не сказала ему, что надо дернуть за веревочку, он бы так и не смог открыть дверь.
Вы большой оптимист в вопросе о природе демонов.
Не оптимист, а всего лишь материалист.

memento_iv_mo

November 18 2017, 22:23:08 UTC 1 year ago Edited:  November 18 2017, 22:28:42 UTC

ВОт это видели?
https://www.youtube.com/watch?v=9CO6M2HsoIA

Обратите внимание, на 2:49
Дрон может определять цель (один из параметров) по этнической принадлежности
(ethnicity)
Фильм очень впечатляющий. Я так понял, что они могут это сделать уже сегодня.

memento_iv_mo

November 26 2017, 22:40:31 UTC 1 year ago Edited:  November 26 2017, 22:42:40 UTC

\\\\они могут это сделать уже сегодня
В конце фильма человек говорит, что он профессор по компьютерным технологиям университета в Беркли, и что ролик сделан специально с целью рассказать общественности о возможностях современных технологий.
То есть, в любом случае, если не сегодня, то завтра.