Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Иисус Христос: личность и маска (дополнение)

И небольшое добавление к статье (Иисус Христос: личность и маска) для тех, кто интересуется психопатологией и/или немного разбирается в Богословии.

Как соотносятся между собой понятие древнее античное понятие "лицо" и современная новомодная "личность"? Когда-то, на самой заре моего ЖЖ, я написал по этому поводу статью, которая осталась широким читателем незамеченной. Между тем, она заслуживает самого пристального внимания. Там я даю разрешение этого насущного и страшно важного для современного православного человека вопроса. Прошу любить и жаловать, заметка Строго-православное учение о "личности".

Тут важно понимать, что "лицо" - это термин юридически строгий. Например, если человек страдает раздвоением личности (ужасным заболеванием, которое более точно именуется Диссоциативным расстройством идентичности), то все его деяния совершаются одним и тем же лицом, хотя и разными личностями. Одна личность может не иметь никакого понятия о тех гнусных преступлениях, которые совершила другая, однако юридическую ответственность приходится нести в конце концов базовой личности (преморбиду), которая и есть собственно душа человека, по праву обладающая телом, которым то и дело овладевают иные духи или части психики. Что именно - духи или части психики - это зависит от того, какой Вы придеживаетесь теории. В принципе, то и другое объяснение работает, а какое их "правильнее" - это зависит от угла зрения. А тем, кто упорно держится за части психики, я бы советовал обратить внимание на следующие обстоятельства:

Способность генерировать множественные личности наблюдается или проявляется не у каждого ребёнка, претерпевшего насилие, потерю или травму. Пациенты с диссоциативным расстройством идентичности обладают способностью легко входить в трансовые состояния. Такая способность в соотношении со способностью диссоциироваться, как считается, выступает в качестве фактора для развития расстройства. Несмотря на появление новых личностей, базовая личность, носящая подлинные имя и фамилию человека, остаётся среди них. Количество личностей внутри человека может быть велико и расти с годами. В основном это объясняется тем, что человек неосознанно вырабатывает в себе новые личности, которые могли бы помочь ему лучше справляться с теми или иными ситуациями. Так, если в начале лечения психотерапевт диагностирует обычно 2—4 личности, то по ходу лечения выявляется ещё 10—12. Иногда количество личностей превышает сотню. Личности обладают разными именами, разной манерой говорить и жестикулировать, разной мимикой, походкой и даже почерком. Обычно личность не осведомлена о присутствии в теле других личностей.

Естественно, это не "опровержение" концепции частей психики, но лишь те трудные места этой концепции, от которых свободна концепция духов. Человека в сомнамбулическом трансе легко заставить подписать какой-нибудь документ. Но у него другой почерк - каково? тут всё не так-то просто, есть о чём подумать.

"Лицо" применительно к разумному существу означает то же, что и "ипостась". А "личность" - это совсем другое. Например, если человек умер, то его мертвое тело принадлежит той же самой ипостаси. Это то же самое лицо, та же ипостась. Но там уже нет личности.
Личность - это всего лишь состояние ума разумного существа. Другое состояние ума - другая личность. Например, с возрастом личность изменяется, и старик именно как личность может быть совершенно не похож на самого себя в молодости или тем более в детстве. А лицо то же самое.

Так вот, у Христа состояние Его человеческого ума определяется тропосом бытия Его ипостаси. Я сознаю, что у людей, далеких от Богословия (да и у некоторых богословов) понятие "тропос" вызывает оторопь. Но на самом деле ничего страшного тут нет. По счастью, в русском языке есть вопросительное слово "как?", ответом на которое является именно тропос. Тропос - это "как". На вопрос "как поживаете?", если попытаться ответить на него буквально, нужно дать развернутое описание тропоса твоего бытия. Все мы люди, все мы человеки, все имеем одну и ту же природу. И отличаемся мы друг от друга лишь тропосом бытия этой природы. Вот так же и Христос - Он такой же, как и мы, однако имеет совершенно иной тропос бытия, чем каждый из нас. Ведь две Его природы - человеческая природа и Божественная природа - имеют один и тот же тропос бытия, а именно: тропос бытия Сына Божия.
Потому несмотря на то, что Он имеет такой же точно ум, каким обладает по природе каждый из нас, состояние Его ума совершенно необычно:
Должно знать, что святой ум Христов и естественные свои действия совершает, мысля и разумея, что он есть ум Божий, и что ему поклоняется вся тварь, и вместе памятуя Свое пребывание и страдания на земле. В действовании Божества Слова, в Его устроении и управлении всем, ум Христов принимает участие, мысля и разумея не как обычный ум человека, но как ипостасно соединенный с Богом и получивший наименование ума Божия. (Иоанн Дамаксин)
"Личность - это всего лишь состояние ума разумного существа. Другое состояние ума - другая личность. Например, с возрастом личность изменяется, и старик именно как личность может быть совершенно не похож на самого себя в молодости или тем более в детстве. А лицо то же самое".
Помогите найти объяснение стремительной трансформации личности близкого мне человека. Всю сознательную жизнь он был сосредоточен на себе: семья, окружающие, сослуживцы служили фоном его бурной деятельности, главная и неизменная страсть - тщеславие, самопревозношение и утверждение своей значимости. Произошедшее под влиянием родных воцерковление мало изменило его характер, встречи с Богом он не искал и не особо в Нем нуждался. Сейчас под влиянием возрастных изменений он совершенно потерял оперативную память, т.е. утратил способность удерживать в памяти совершенные им действия в текущем времени, сохраняя при этом глубинные детские воспоминания. Вопрос:
насколько меняется личность конкретного человека в зависимости от возрастных изменений работы головного мозга? Трансформация личности происходит под влиянием доминантных качеств данной личности? Есть ли надежда на то, что душа способна защитить сознание от разрушения, от неизбежно наступающих дементных процессов? Правильно ли следует понимать, что только искренняя вера в Бога и глубокий духовный опыт (см. спор Абеляра и Бернара) может служить защитой целостности сознания до конца жизни?

palaman

December 27 2017, 21:07:27 UTC 1 year ago Edited:  December 27 2017, 21:09:24 UTC

Я долго размышлял о том, как ответить на этот важный вопрос. Но пришел к выводу, что ответить на него не смогу. Чтобы что-то утверждать, необходимо пообщаться с данным конкретным человеком, увидеть его своими глазами.

Вполне допустимо рассуждать "в общем виде". Я полагаю, что мозг - лишь орган, связывающий душу человека с его телом. Больное тело сильно обременяет душу, и известно, что тяжело больные люди в самый момент смерти и некоторое время после него испытывают огромное облегчение и даже экстаз, избавившись от этого тяжкого бремени. (Потом этот первый экстаз проходит, и человек осознает, что ТАМ тоже все сложно.) Тем более это касается мозга. Нарушение его работы приводит к тому, что душа в большей или меньшей мере утрачивает контакт с реальностью здесь-и-сейчас и погружается в свой внутренний мир, живет воображением, в котором всегда существенную роль играют воспоминания прошлого.

Конечно, если душа имеет навык общения с Богом, то её состояние гораздо меньше зависит от болезней тела вообще и мозга в частности. Это подтверждается опытом. При этом погружение в себя в случае болезни все равно происходит, но оно не оставляет того тяжелого ощущения, которое возникает всякий раз, когда видишь человека, душа которого стала игрушкой демонов. Человек остается собой, просто он все больше и больше становится не от мира сего, ощутимо готовится к переходу в мир иной. Но даже у таких людей бывают тяжелые моменты, когда Бессознательное пытается смутить душу видениями. Об этом даже рассказывать тяжело, не то что переживать это.

Но что именно происходит с Вашим близким - об этом я боюсь судить вслепую.
Благодарю за ответ, он внушает надежду. Параллельно с Вами в области Бессознательного работает другой серьезный
специалист impressionante, о котором следует знать.
Спасибо! Полезная ссылка.
Я нашел удивительный японский фильм, иллюстрирующий состояние моего пациента https://habanerra.livejournal.com/764129.html