Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Родина революций XX века

По странному упущению, я не вижу в моем ЖЖурнале текста, посвященного вот этому уникальному "совпадению". Ничего нового в этой заметке не сообщается, я просто восполняю пробел.

Итак, несколько цитат из статьи русской службы BBC
"Как Гитлер, Троцкий, Сталин, Тито и Фрейд жили в Вене"


Что может быть общего у Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина, Льва Троцкого, Иосипа Броз Тито и Зигмунда Фрейда? Оказывается - место жительства: в 1913 году все они жили в Вене, совсем недалеко друг от друга.


В январе 1913 года на Северном вокзале Вены сошел с поезда человек. По документам звали его Ставрос Пападопулос, и прибыл он из Кракова. У него было смуглое лицо, большие крестьянского вида усы и дешевый деревянный чемодан.

"Я сидел за столом, когда дверь с шумом распахнулась и вошел незнакомец", - спустя много лет вспоминал Лев Давидович Троцкий. - "Он был низкорослым... худым... его серовато-коричневая кожа покрыта оспинами... я не увидел в его глазах ничего, что говорило бы о дружелюбии".

Человека, которого он описывает, на самом деле звали Иосиф Виссарионович Джугашвили - друзьям известного как Коба, а нашим современникам как Иосиф Сталин.

Сталин, Фрейд и Гитлер спустя пару десятилетий после описываемых событий.

В то время Зигмунд Фрейд уже был известным психоаналитиком: у него имелось множество последователей, он спокойно жил в Вене и занимался врачебной практикой на улице Бергассе, 19, где ныне находится его музей.

Молодой Иосип Броз - позднее ставший маршалом и вождем Югославии Тито, - в то время работал на автозаводе Даймлера в Винер-Нойштадте, небольшом городке к югу от Вены. Он мечтал о постоянной работе, деньгах и хорошей жизни.

Еще был 24-летний уроженец северо-запада Австрии - доморощенный художник, дважды безуспешно пытавшийся поступить в Венскую академию изобразительных искусств. Жил он в ночлежке на Мельдерманнштрассе около Дуная, и звали его Адольф Гитлер.

А еще в это время в Вене в Хофбурге - зимней резиденции австрийских Габсбургов - жил престарелый император Франц-Иосиф. Он царствовал с 1848 года, и его наследник эрцгерцог Франц Фердинанд, живший в соседнем дворце Бельведер, с нетерпением ожидал, когда же освободится трон. На следующий год Фердинанда убили и началась Первая мировая война.

Любимое место Фрейда, кафе Landtmann, до сих пор стоит на знаменитом бульваре, окружающем историческую часть Innere Stadt - Внутренний город.

А вот Троцкий и Гитлер были завсегдатаями Cafe Central, расположенного всего в нескольких минутах ходьбы от отеля. Посетители этого кафе увлекались тортами, газетами, шахматами и, прежде всего, разговорами.



Если вы искали в Европе место, где бы спрятаться, встретить много интересных людей, то более подходящее место, чем Вена, найти было трудно



"В кафе ходили все, - говорит Дардис Макнейми. - Так шло взаимное культурное обогащение. Это позже границы стали жесткими, а тогда они были очень расплывчатыми".

Кроме того, добавляет она, был прилив энергии от еврейской интеллигенции и нового класса промышленников, что стало возможным после 1867 года, когда Франц-Иосиф предоставил всем полные гражданские права и всеобщий доступ к школам и университетам.

Мировая война, которая разразилась год спустя, уничтожила большую часть интеллектуальной жизни Вены.

Австро-Венгерская империя распалась в 1918 году, но она успела сыграть роль катапульты в карьере Гитлера, Сталина, Троцкого и Тито.
-------

Этими многозначительными словам BBC завершает свой маленький экскурс в довоенную Вену, столицу империи Габсбургов.

Tags: Габсбурги
4
еще им надо было добавить любимый либеральный троллинг , что "Шикльгрубер еврей"
Сталин гордился тем, что ни когда не выезжал из России. Так, что сомнительно. ищите другого мелкого.
он спутали Джугашвили с Камо
Оба - одинаково хорошие люди! не мудрено перепутать.

Re: Вена

palaman

January 11 2018, 13:22:29 UTC 1 year ago Edited:  January 11 2018, 13:29:25 UTC

Да что Вы ?!

А как IV съезд РСДРП в Стокгольме (1906)?
А как же V съезд РСДРП в Лондоне (1907)?
А как же VI (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП (1912)?
А как же встреча с Лениным в Швейцарии (1912)?

Всё это клеветы врагов?
Злой вы, сразу с козырей.

Зацепившись за ключевое слово «Лондон» полез читать про пятый съезд. А там прекрасно просто все, и организаторы, и спонсоры, и участники, и обсуждаемые вопросы, и принятые решения... Крайне занимательная страница истории левого движения, спасибо.
О да! Лондон - это туманная молодость русского коммунизма.

Но, как теперь понятно, со стороны Галковского было большим упущением недооценивать роль Вены. Хотя, скорее всего, это упущение было допущено им намеренно. Добрую старую стерву уже не жалко, а Евросоюз...

tu460 tu460

January 12 2018, 09:03:20 UTC 1 year ago Edited:  January 12 2018, 09:03:31 UTC

Так в том то и дело, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УПУЩЕНИЯ со стороны Галковского))) Теперь-то ясно, что НАМЕРЕННО)))
Вопрос-то : почему умолчал, с какой целью? Но мэтр говорил: "мое дело дать удочку, а рыбку ловите сами")))
Почему "теперь-то"? Мне давно это было ясно. Не верьте - вот смотрите, всё задокументировано: https://palaman.livejournal.com/135591.html

Да и это ещё не самое начало.
Просто не всякое лыко в строку. Мысль сначала обдумывается, вынашивается пару лет, а уже потом доходит до стадии первой пробной публикации.

tu460 tu460

January 12 2018, 10:12:11 UTC 1 year ago Edited:  January 12 2018, 10:50:25 UTC

Да , все верно. Немного расплывчатое слово Евросоюз, меня как неподготовленного читателя отвлекло от "пожалуй немцев", а так все точно)))
Очень интересно пересматривать текущие (да и прошлые) события с венского ракурса: место отсидки газового короля Украины, бывшего премьера и прочих -- ведь это кричащие факты.

Также, мне кажется стоит присмотреться к газовой сфере СССР: путепровод ("Контракт века") из СССР в "Австро-Венгрию" -- это "венчанный брак двух элит", на такую иглу без гарантий на десятилетия ( или даже столетие?) не подсаживаются.
Интересно какие гарантии получили австрийцы от советских, что спокойно "не дергаясь" смотрели на развал совка? Мое мнение, что доля "австрийцев" в верхушке совка закреплена железобетонно. Ростки ее -- видимо с 1917 (если не ранее).

Материалы по этому поводу:
https://www.net-film.ru/film-8567/
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3154/annot/

Ну и далее .. северный поток.. немецкие(почти австрийские) корни президента.. миссия ОБСЕ на Донбассе .. европейцы в Крыму. Тут кладезь!
Всё Галковский оценивал правильно. Просто у него есть "фигуры умолчания"...

Австрия -- огромный друг Британии, ибо есть против кого дружить и не о чем ссорится.
лондон всему голова. русская народная поговорка.
Глубока и необъятна народная мудрость :)
весь почти 13 год будущий корифей в Туруханске девочек портил
Если учесть, что ВВС - британские медиа, то скорее напоминает попытку перевести стрелки. В качестве контраргументов можно привести то, что марксизм и евгеника (основа расовой теории) изобретены в Британии.
Не знаю насчет мировой революции, но вот для русской революции влияние Вены наверняка более значительно, чем влияние Лондона. Мы ведь были соседями (граница проходила по нынешней Украине) и первую половину XIX века активно союзничали. Да и общее культурное влияние Вены на Россию просто невозможно переоценить, это все-таки не неотесанные пираты с Острова.
Её огромные масштабы. И отмывание чёрных денег.
Т.е коентроль над Кагалом (криминализованной еврейской буржуазией) и старообрядцами (Белая церковь).
Самую мощную агентуру в РИ имели австрийцы. Легионый их агентов в начале 1918 оккупировали все властные посты у коммунистов на местах. особенно в карательном аппарате.

Re: А ещё контрабанда в РИ.

palaman

January 11 2018, 15:25:27 UTC 1 year ago Edited:  January 11 2018, 15:26:20 UTC

По-видмому, Вы давно об этом размышляете и собираете материалы. А я вот роль австрийцев по-настоящему оценил совсем недавно (хотя смутная догадка сидела в голове давно). И помог мне, как ни странно, Булгаков: https://palaman.livejournal.com/356000.html

Не могли бы Вы мне помочь, дать ссылки на какие-нибудь Ваши статьи, где это разбирается? Чтобы мне не изобретать велосипед, а прямо начинать двигаться дальше, отталкиваясь от уже собранного и систематизированного материала?
Ни в одном исследовании.
Даже о Белой церкви ничего нет кроме "вики".
Про "хавалу" той эпохи вообще ничего.
Столкнулся случайно в 1991-1992.
Тогда получается, что мы со своей конспирологией и докопались до самой мякотки. О чём говорить НИЗЯ. Евреев ругать можно сколько угодно. И англичанку невозбранно. А вот указать связь между евреями и веной - ни-ни. Полностью закрытая тема получается?
Стрелки переводят на еврейскую бедноту. А реально затравленными людьми управляли люди, которые держали систему расчётов.Чёрные банкиры. Реализация, краденного, контрабанда,но главное, получение дешёвых зарубежных кредитов, что позволяли давить конкурентов во всех сферах деятельности.
Это нервы, которые прикрывались как мясом сотнями тысяч бесправных людей. Их давили террористы кагала с одной стороны, бени крики, с другой продажная полиция. Им помогали в полтике
а). Провокаторские профсоюзы, БУНД. Цель которого не допустить союза рабочиъ евреев с поляками и русскими.
Б) Антисемиты типа Пуришкевича. Царь отлично понимал цену этим лоялистам, на чьи деньги и зачем. Поэтому и не доверял.
После Революции еврейская беднота дала как тысячи самых верных коммунистов, их гвардию. Ибо эти знали как мир устроен и люто ненавидели свою буржуазию (Орловы, сдуплатовы). так и бывших австрийских шпионов-контрабандистов-уголовников, которых передали новымм хозяевам. Эти подмножества причудливо переплетались. Как? Фиг его знает.
Но в катастрофе 1941 эта агентура сыграла огромную роль.
Это неожиданный поворот темы. Вроде бы их всех выпилили в 37-м году. Какую же роль они могли играть в 1941?
Это просто невозможно. Украина, в меньшей степени Белоруссия ВЕСЬ аппарат госслужбы, НКВД, военные округа (Якир), советские органы до 1938 полностью были укомплектованы этими людьми. ИХ людьми. Как столько вычистить при том кадровом голоде, что был в СССР???
Классика:: Двух друзей Каминского и Воскобойника посадили в 1938. Члены партии где то с февраля 1918. Посадили прежде всего за махинации со спиртом. Водочная мафия. И выпустили к 1940. ПРИШЛОСЬ. А сколько таких было?
Внешняя разведки просто прекратила своё существования. Впрочем и занималась она лишь борьбой с белоэмиграцией и махинациями вроде продаж бриллиантов и краденого антиквариата. Был лишь Фитин (читайте о нём).

Re: Не всех.

palaman

January 12 2018, 09:48:23 UTC 1 year ago Edited:  January 12 2018, 09:49:17 UTC

То есть, на западе страны чисто механический вес венской агентуры в среде большевиков был настолько огромным, что устранить её было физически невозможно, не устранив вместе с тем собственно Советской власти как таковой.

Потому немцы и прошли Украину с Белоруссией как нож по маслу.

Ясно, спасибо.
И будем точны: коммунистов, а не большевиков. Большевики это крошечная иаловлиятельная секта в РИ. Микроскопическая и проанглийская на100%. А коммунисты. это партия возникшая в 1917. у0 чел и 200 тыс. Это важно понимать.
Ну и причин катастрофы и без этого хватало.

Re: Именно так.

palaman

January 21 2018, 14:15:55 UTC 1 year ago Edited:  January 21 2018, 14:25:59 UTC

> коммунисты это партия возникшая в 1917

До меня только сегодня дошло, что Вы сказали.
Большевики - крошечная проанглийская секта, а люди, вступившие в Партию в 1917 году - агентура "пожалуй, немцев"?
Но ведь вот внутри самой ВКПб был большой замес, в результате которого почти вся верхушка "старой гвардии" оказалась на "вышке" - на троне остался лишь Сталин.

Я склонен это понимать в том смысле, что эти члены "старой гвардии" с самого начала работали не на того хозяина. Я опять неправ?
1. Поведение Ленина до 1914 это английский шпион. И партия просто английская марионетка.Т.е после 1907 вели себя смирно.
2. Но накануне ПМВ Ленин в Австрии. Его люди среди тех, кто провоцируют беспорядки в Питере летом. По их итогам немцы решили, что режим слаб. Чуть что и революция сметёт царизм.
3. После начала ПМВ - пронемецкая позиция. Прямое предательство России.
В т.ч. и после февраля 1917.
4. После захвата Власти Ленин выступил с инициативой "немедленный мир без аннексий и контрибуций". Эта позиция для Австрии была спасением. Только она. И. в общем то, спасением для Германии. В партию комми рванули шпионы всех стран. особенно в карательные органы и финансы. Всех стран. Но преимущество было у австрийцев, потом немцев. Англичане и французы были слабее. Но тот же свердлов и его мафия 100% француз. Дзержинский? (вероятность 90%)
5. Но в Германии и идиотов хватало. Они мечтали о бОльшем. Без них 1914 немцы бы не ввязались. США категорически были против мира. И Троцкий исполнил их волю.
После Бреста была коллективная воля Англии, Франции и США : добить гадину. Германия чудовищно усиливалась. Добить любой ценой. И добили. Совсем добить не дали США для будущей войны.
6. После революции партия - гадюшник мафий бывших уголовников. Особенно проавстрийских и пронемецких. Это партийная масса Украины и Белоруссии, карателей. Но были и старые фракции. Дзержинский и Свердлов померли.
7. Бегство Бажанова, английского шпиона и секретаря Сталина шверпункт перехода Сталина под крыло США.

Это интересный пункт

palaman

January 21 2018, 15:29:22 UTC 1 year ago Edited:  January 21 2018, 15:29:36 UTC

> Совсем добить не дали США для будущей войны.

В то же время именно под давлением США была разрушена Австровенгрия. Не связано ли одно с другим?
Англия всегда была за латиноамериканизацию Европы. 1848 - первая попытка.
В Версале США и Вильсона послали. Но Германию не добили (как хотела Франция), а вот АВ добили. тем более венгры этого хотели. Правда хорти мечтал о восстановлении.
> Бегство Бажанова, английского шпиона и секретаря Сталина шверпункт перехода Сталина под крыло США.

Не связана ли эта идея с другой идеей - что смерть Сталина не была естественной? Понимать ли так, что здесь англичане отыграли назад?
Два кандидата в диктаторы - Хрущёв и Жуков 100% английские креатуры.

Re: Мне тоже так кажется.

palaman

January 21 2018, 15:55:56 UTC 1 year ago Edited:  January 21 2018, 16:05:36 UTC

Тогда становится понятнее, каким образом Сталин мог в 1940-м хладнокровно наблюдать бомбежки Лондона и не спешить на помощь. :)

Но по-прежнему непонятно, почему Амторг был свернут как раз после того, как Сталин вошел в силу.
16 ноября 1933 года народный комиссар иностранных дел СССР Максим Литвинов и президент США Франклин Рузвельт обменялись нотами об установлении дипломатических отношений между двумя странами.
А Амторг дитя периода официального разрыва отношений. Смыла не стало. Да и импорт сократился.У США не стало завалов неиспользуемого оборудования.
Вероятно, я что-то не так понимаю. Но вот что меня смущает. У нас в 37-38гг были расстреляны те люди, которые прежде занимались Амторгом. А со стороны Америки новые отношения с Россией установили люди, которые мне кажутся представителями противоположной "партии".
Я бы просил Вас прочитать мои дилетантские рассуждения по этому поводу: https://palaman.livejournal.com/295048.html

Я что-то не так понял? неверно истолковал факты? или просто не учел какие-то важные обстоятельства?
И мнения у меня нет.
Но вот был Троцкий. 100% проамериканский политик. Вся биография тому свидетельство. А Сталин его убил. Именно когда отношения с США. точнее с рузвельтовской партией, были на пике.
Я считал, что именно потому и убил, что МОЖНО, простят.
Едва ли не более важный вопрос.

Я чую связь между Веной и Нью-Йорком. Шестым чувством. А фактов - никаких.
После краха Австро Венгрии её наследство досталось германии и Англии. Люди и организации. В какой пропорции не знаю.

Re: Вот тут не знаю.

palaman

January 12 2018, 06:42:39 UTC 1 year ago Edited:  January 12 2018, 06:48:13 UTC

А я осознал, что связь-то вот она, проглянула. Таки через кагал. Нью-Йорк - евреи. Одесса-мама - они же. Гитлер был сдвинутый на теме евреев - видать, специально сдвинули, чтобы сделать союз между США и Рейхом невозможным даже теоретически. Картина пока неясна, но контуры уже проглядывают.
Мы знаем, что еврейскую тему раскручивал Лондон. Но еврейская тема к Лондону не сводится, у неё есть другая точка сборки: Вена. Тут связь глубокая и древняя, через торговые республики Северной Италии. Это было тогда, когда в Лондоне ещё щи лаптём хлебали. А евреи США - это другие евреи, чем евреи Англии. Иначе бы как Израиль мог кинуть Англию и Сталина? А ведь кинул, и ещё как.
Ух, как глубоко копнули-то, дух захватывает.
Первый проблеск мелькнул тут: https://palaman.livejournal.com/295048.html
Прочитал текст по ссылке. Получается довольно складно. Интересно, где в этой мозайке расположить "побег" Гесса и его "самоубийство"?
Недавно по каналу Звезда (канал Минобороны) показывали д/ф про Гесса, в том числе, показывали зигующую Е2, недвусмысленно намекали на связь англичан и нацистов. Потом по России 24 главный "патриот" РФ Д. Киселев в своем д/ф рассказывал про роль Англии в революции. Я вот думаю, что за наезды на метрополию?
Поговаривают, что Люди затеяли глобальный размен.
Англия передает нас континентальной Европе, а Европа сливает Штаты обратно Англии.
Ну, нас понятно можно передавать кому угодно. А вот сливать США... Все-таки Сша имеет суверенитет.

palaman

January 21 2018, 17:02:15 UTC 1 year ago Edited:  January 21 2018, 17:03:48 UTC

Есть у меня мысль... безумная идея, что возвышение США стало возможным благодаря содействию со стороны мессира Воланда. Не даром же умные люди отождествляет этого "пожалуй немца" с американским послом Уильямом Буллитом. Об этом даже написали в Википедии, хотя текст звучит несколько фантасмогорично: "Проводившиеся там вечера стали легендарными — один такой незабываемый вечер описан в сцене бала у Сатаны в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Ни в одном источнике, связанном с именем Булгакова, нет упоминания об этом. Вряд ли Михаил Афанасьевич вообще был знаком с этим деятелем. Несмотря на тёплые личные отношения Буллита со Сталиным и другими советскими руководителями, он информировал Вашингтон о самых мрачных качествах сталинского режима."

Это не значит, будто я лишаю США субъектности. Речь идет не о подчинении или управлении, а об удачном симбиозе.
Молодые здоровые мышцы (США) и старый умудренный опытом ум "пожалуй немцев".
Применительно к советскому периоду Вена стала местом сборки и кузницей кадров будущей политической модели. Локация - австрийский замок Лаксенбург под Веной, в котором находится Международный институт прикладного системного анализа, совместный проект социалистических и капиталистических разведок.
Искренне благодарен за Вашу помощь!

Как всегда - не просто блестящее, но и очень важное дополнение.
> совместный проект социалистических и капиталистических разведок

То есть, Англии и континентальной Европы. Или/и США?

gabber_united

January 12 2018, 16:26:43 UTC 1 year ago Edited:  January 12 2018, 16:32:59 UTC

про РИПСА, Международный Венский совет «Восток-Запад» и тд - много постов я видел у zlobnig_v_2. не помню степень раскопок

zlobnig-v-2.livejournal.com/2596.html
Год создания - 72-ой. Противостояние двух систем, наиболее осведомленные ищут способы взаимодействия, впервые возникает конвергенция, появляется внесистемная оппозиция, о чем сериал "Отдел" Елены Ласкари.
А вы не допускаете мысли, что А-В лишь "порт", место встреч, сбора информации и дезинформации. Контрабанда, наемники, мутные типы - "психоаналитики". Это криминальное дно, а не мозговой центр.
Роль Австро-Венгрии велика лишь близостью к России и Балканам.
А где в это время была Лу Андреас-Саломе? :-)
История умалчивает. Но может быть, где-то и поблизости, ведь в это время она увлеклась Фрейдом.