Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Сеанс чёрной магии с полным разоблачением

Последнее время я пробую свои силы в популяризации науки. Судя по успеху, который имела заметка Роскомпозор, коза и капуста, и по неудаче, которую потерпела заметка Шифрование методом квантовой телепортации, мои читатели в большинстве своем не любят математику - зато любят красивые метафоры.

Попробую наощупь продвинуться дальше, и рассказать, каким способом компенентные органы делают, казалось бы, невозможное, и все-таки обходят воздвигнутые математиками препятствия, которые вроде бы невозможно обойти.

Напомню, каким способом (подробнее см. коза и капуста) можно у всех на глазах обменяться зашифрованной информацией, не договариваясь заранее о ключе и не обмениваясь ключом. В этой красивой идее есть что-то волшебное, магическое, очаровывающее.

Итак, небольшая самоцитата:

Вот я высылаю тебе письмо в ящичке, который закрыт на ключ. Ключ - это шифр.
Ключа у тебя нет, открыть мое письмо ты не можешь.
Тогда ты закрываешь ящичек на второй ключ, который остается у тебя, и высылаешь его обратно мне. Твой ключ остается у тебя, и открыть ящик теперь я не могу. Собственно, мы оба теперь не могли бы его открыть.
Получив назад свой ящичек, закрытый на два ключа, я отпираю свой ключ и снова высылаю его тебе. Ящик теперь закрыт твоим ключом, и отпереть его никто не может кроме тебя.
Получив мое послание второй раз, ты отпираешь замок и читаешь мое послание.


Безумно красивая идея, верно? Но...

...вот как поступает в этом случае сотрудник ФСБ, которому поручено проследить на нашей секретной перепиской.

Итак, я высылаю тебе письмо в ящичке, который закрыт на ключ.
Сначала письмо попадает на почту, где его ожидает переодетый в форму почмейстера гражданин в штатском. Вместо того, чтобы отправить письмо по назначению, он закрывает ящичек своим замком, и высылает его обратно мне. Получив назад свой ящичек, я думаю, что это твой замок, отпираю свой ключ и снова высылаю его тебе. Ящик теперь закрыт только ФСБ-шным ключом, и отпереть его соответствующим органам не составляет никакого труда. Ознакомившись с содержанием послания, наш "почмейстер" снова запирает его своим замком и отсылает тебе, по назначению, четко действуя по описанной выше схеме. Вместо трех пересылок нужно совершить шесть - и задача решена!



Признаюсь, что когда я впервые осознал мощь этой идеи (которая именуется MITM), я испытал глубочайший шок, сравнимый с тем, который сопровождал моё знакомство с основами банковского дела.

От этих вещей у меня остается отчетливый привкус действия негуманоидной психики. Как банки делают деньги буквально из воздуха, незаметно заставляя своих клиентов работать на себя - в этом явно есть что-то нечеловеческое. Это коллективный разум микроскопических тараканов, которые заселяют мозг человека, направляя его поведение в нужное им русло.
Tags: математика
1
>...вот как поступает в этом случае сотрудник ФСБ, которому поручено проследить на нашей секретной перепиской.

а вот как поступает настоящий сотрудник фсб (ментовки и прочая). хватает любого из цепочки и начинает пытать. под пыткой тот сдает всех подельников. а те под пыткой сдают своих. через пару шагов секретов не остается, а остаются двойные/тройные/прочие агенты и много-много ненужной активности для освоения бабла на секретные службы.
Да, Вы описываете древнейший и эффективнейший метод криптоанализа:
Терморектальный криптоанализ
//моё знакомство с основами банковского дела//

Отсюда поподробней, если можно, как про шифрование.
Пока не решаюсь, так как у меня есть иллюзия, что всем всё понятно и без меня. Как показал опыт последнего времени, это не так. Но иллюзия пока остается - и потому нет настроения писать.
Совсем не так, причём в базовых принципах.
На самом деле у каждого имеется 2 ключа: публичный и приватный. Называется это несимметричным шифрованием. Высылаются только публичные ключи. И результат на лицо: все эти вредные человеки МитМ обламываются, когда видят ВПН-туннель. Чтобы его хакнуть им нужен физический доступ к ВПН-серверу. Поэтому, прячьте свои сервера в недоступном месте!

Это на закуску

palaman

May 17 2018, 08:54:55 UTC 1 year ago Edited:  May 17 2018, 08:59:54 UTC

Несимметричное шифрование я пока даже не упоминал в своих заметках. До сих пор речь все время шла о симметричных ключах. Каким ключом мы закрываем замок, таким же и открываем.

Несимметричное шифрование я оставляю на закуску, как самое вкусное. Ведь моя задача как популяризатора - создать интригу. Кто же начинает детектив, сразу раскрывая имя преступника? :)
В чистом виде алгоритм Диффи — Хеллмана уязвим для модификации данных в канале связи, в том числе для атаки «Человек посередине», поэтому схемы с его использованием применяют дополнительные методы односторонней или двусторонней аутентификации.

zaharov

May 17 2018, 08:49:19 UTC 1 year ago Edited:  May 17 2018, 08:50:48 UTC

А вам не приходило в голову, как может быть связана криптография с вашими размышлениями о христианстве? : ) Мы, напомню, обсуждали возможность появления новой христианской конфессии, еще более далекой от ортодоксального варианта, чем протестантизм. Но, ведь, каждая новая церковь на начальном этапе - это ТАЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, да-да, и православие, и иезуиты, и гугеноты, и даже Христос с апостолами. Они скрываются от властей (или врагов), занимаются конспиративной деятельностью, проводят тайные собрания и обмениваются зашифрованными письмами : ) В наш век гиперинформации собрания не нужны, встречи не нужны - все конфессиональные задачи решаются обменом информации через интернет. Так что без криптографии новая христианская вера совсем никак появится не может : )
... хотя и не угадываете саму интенцию.

Конечно же, я собираюсь увязать заметки по криптографии с заметками по конспирологии, истории и - в первую очередь! - по религии.

Но сделаю это не так прямолинейно. Вы увидели внешнее, поверхностное сходство - но гораздо важнее внутреннее сродство всех этих тем.
Полагаю, что христианство и конспирация не имеют ничего общего, вопреки утверждению Захарова.
"Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего."
Соответственно, недоступность тайн христианства для нас обусловлена господством греховных страстей в нас самих.
Впрочем, с интересом ознакомлюсь с Вашим взглядом на этот счет.
> христианство и конспирация не имеют ничего общего

В том-то и дело! в том-то и дело.

А дела тьмы обязательно совершаются во тьме. Конспиративно.

И это обстоятельство парадоксальным образом можно использовать "от противного".

zaharov

May 17 2018, 11:46:17 UTC 1 year ago Edited:  May 17 2018, 11:49:35 UTC

Помулуйте! Вы говорите о сообществах, гле каждую неделю все должны докладывать лидеру обо всем подозрительном и неправильном, а также еженедельно съедать у него на глазах выданную им таблетку. В таких сообщестах, действительно, лучше жить и говорить открыто, у всех на глазах. А то живот заболит.

О чем речь? Что это за сообщества?
Лучше я не буду продолжать, а то вы меня забаните, как минимум, а по максимуму за такие объяснения можно и срок получить : )
У Вас довольно причудливое представление о внутренней жизни Церкви.
Но это нормально. Эта жизнь, при всей её обыденности, не укладывается в рамки обыденного сознания.
Я мыслю о коллективах, как о системах. Уже автоматически. Внутренний мир церкви мне вообще не знаком. Более того, я прекрасно понимаю, что сейчас многие системные вещи являются архаикой и ритуалом. Целостность общины и внутреннее доверие сейчас обеспечиваются иначе, культурой и воспитанием. Но когда-то у каждого ритуала был четкий практический смысл, направленный на выживание. Повторяю, изначально слугам Божьим приходилось иметь дело с людьми, которых сейчас и на зоне не сыщешь, а других и не былр.
Слуги Божьи никогда бы не справились со своей задачей - ни прежде, ни сегодня, ни завтра - если бы в жизни церковной общины не принимал участия Бог. Но этот-то важнейший фактор Вы и не учитываете. Потому и картинка складывается нелепая.

А кому и зачем нужна Церковь, если Бога нет?
Бог во всем принимает участие в неизвестной степени. Но я думаю, что чем больше в системе людей, тем меньше этот фактор влияет на устройство системы. Системы создают люди, Бог их только иногда разрушает в некий критический момент.
> Системы создают люди, Бог их только иногда разрушает

Сказанное справедливо в отношении ко многим системам, но только не к той, которую создал Сам Бог, ставший человеком.
Да, про ключи... всё гениальное — просто.
Гуманитарий открыл для себя существование точных наук...
Это Вы про меня? :)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.