Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Ещё слово о добром демоне Декстера

Читая и перечитывая полезнейший для православного мирянина журнал уважаемого ortopas, я внезапно осознал то, что для моего внимательного читателя, наверное, было очевидно с самого начала.
Конечно же, "добрый" дух убийства, который наставлял и бережно "пас" Декстера (см.Два слова о добром демоне Декстера), был его Супер-Эго, дух его отца, от полицейского Гарри Моргана, полученный Декстером по наследству через психический механизм, описанный ещё Фрейдом и затем переосмысленной ortopas-ом с точки зрения Православной Церкви.
(А следовательно, "дух брата" из самого интересно Шестого сезона - это на самом деле дух, погубивший его мать и тем самым толкнувший Декстера в объятия духу Гарри Моргана!)[Смелая гипотеза]То есть, дух матери? почему нет, но это уже чистая спекуляция.

Если так, то выходит, что мы имеем дело с американской версией Гамлета :)
Tags: толкования
1
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_(8-%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD)

"Через несколько дней в Аргентине Ханна читает о смерти Декстера. Через какое-то время бородатый водитель грузовика заканчивает свой рабочий день. Он садится за стол и оказывается, что это Декстер."

Так Декстер таки не умер или это просто искусственный "хэппи энд"?
Если верить последним кадрам фильма, то не умер. Потерял все, что имел, оставил всю прежнюю жизнь, уехал на Север. "Постригся в монахи" типа.

ortopas

June 28 2018, 13:27:17 UTC 1 year ago Edited:  June 28 2018, 13:48:57 UTC

Насчет Гамлета - перегиб. Эдиповского комплекса не видно :)
А это ключ к психологии Гамлета, если верить Фрейду.

И потом: Вы наговариваете на себя, будто бы только что поняли, что дух, являющийся Декстеру - это дух его отца. У Вас же там по ссылке прямо сказано: "Этот мнимый покойник, дух отца Гамлета Декстера".

Так что Вам всё ясно было уже три года назад, и мой ЖЖ тут ни при чём :)
Поверите ли, что я написал это бессознательно? И только вот сейчас заметил эту свою фразу в своем собственном тексте.

Фантастика! И о Гамлете я уже тогда написал, три года назад.
Врачу, исцелися сам.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.