Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Бюро легенд или Сказки о Силе.

Французы завершили четвертым сезоном свой великолепный сериал "Бюро легенд". Я начал смотреть его с подачи уважаемого catgramfer - и должен признать, что эта была самая удачная наводка за последние несколько лет. Похоже, что этот французский сериал я должен поставить в своем личном рейтинге на первое или как минимум на одно из самых первых мест. Он тонкий, глубокий, потрясающе сбалансированный как в плане идей, так и композиции. Четыре сезона "на одном дыхании". Последний сезон особенно интересен для русских, так как большая часть его действия разворачивается в Москве.

"Сказке о Силе" Карлоса Кастенеды - "роковая" книга в моей жизни. Я прочел её в переводе Пелевина в конце 80-х, будучи совсем ещё молодым и глупым студентом, и она оставила глубокий след на моей психике и судьбе. Какое-то время я проверял теории Кастанеды на собственной шкуре и установил, что они верны где-то наполовину. Вторая половина дала здесь на русской почве жуткий мистический эффект, поставивший меня на грань физической гибели, но ситуация благополучно разрешилась моим обращением в Православие.

Почему эти два названия так причудливо соединились в заголовке этой заметки? Потому что в моей душе эти две истории - об одном и том же, только с разных сторон. О стихии "скрадывания", где лицо становится невозможно отличить от маски, а политика встречается с мистикой.

Задача агента-нелегала - манипулировать людьми, принимающими его маску за настоящую личность. "Бюро легенд" - это история о том, как агент высочайшего уровня подготовки манипулирует своим собственным бюро, использует подготовившую его секретную службу для достижения своих личных целей. Высокого уроня? О да. Напомню, речь идет не об умении стрелять или драться, не о навыках оперативника. Английский Джеймс Бонд и вообще вся англосаксонская шпиономания - отстой, заслуживающий разве что внимания подростков. Англичане становятся интересными, когда они рассказывают об искусстве обмана, о стратегии предательства и манипуляции. Но и здесь эти старые пердуны остаются неисправимыми романтиками. Это становится очевидным, когда пытаешься поставить их рядом с французами. "Вас тут не стояло".

Сразу надо предупредить, что французский Джеймс Бонд ни разу на протяжении четырех сезонов ни с кем не подрался и ни разу не выстрелил из пистолета. Его оружие - язык и личное обаяние, основывающееся - как это ни странно прозвучит - на неподдельной искренности. Напомню, "высочайший уровень" означает, что у человека исчезает разница между лицом и маской. Он ведь маска и он весь лицо. Он никогда не притворяется и именно поэтому никогда не раскрывается до конца. Станиславский нервно курит в стороне. И это не идея, не рема истории, а всего лишь её основная тема, точка опоры. Первый сезон прямо сразу и начинается с такого перевёртыша.

В первой серии французский агент Гийом де Байи играет в Сирии французского профессора-преподавателя Поля Лефевра, влюбленного в прекрасную Надию Эль-Мансур. А уже во второй Поль Лефевр играет во Франции Гийома де Байи, внедрившегося во французскую спецслужбу с непонятными личными целями. Кто здесь кто? И кто здесь настоящий? К концу фильма становится понятным, что главнее, наверное, все-таки Поль Лефевр (в России просто Паша) "более настоящий", чем Гиом де Байи. Поля привязывает к Гийому только дочь, оставшаяся в Париже. Личные цели - вот чем руководствуется в своих действиях Поль Лефевр. В отличие от Гийома, он ни на кого не работает; напротив, он заставляет своё Бюро работать на себя. И ведь работают, и ещё как работают!

А каковы же личные цели у Поля Лефевра? Простые и понятные человеческие цели:


Самое забавное, что все понимают или хотя бы смутно ощущают происшедшую подмену. Но личное обаяние Гийома оказывается важнее, конкретнее абстрактных инструкций и государственных целей, ради которых изначально создано Бюро. Человек лишь винтик в машине? Хорошо, но тогда какой смысл? Ради чего же, вернее, ради кого создана эта машина? И какой в ней смысл, если ни ради кого? Всякий человек внутренне согласится с тем, что государственная машина должна работать на человека, а не человек на машину. И если Франция - это безличная "республика", если создавшие её в своих личных целях Неизвестные Отцы не желают показывать французам свой светлый лик - тогда нет ли большей справедливости в том, чтобы целью работы всей этой машины стал вот он - Гийом де Байи, живой человек с живыми целями? И почему бы тогда Французской республике не стать личным предприятием этого симпатичного живого человека?

Только в четвертом сезоне наконец появляется перед нами тот, кто должен остановить чудовище. Некто Джей Джей, бывший учитель и инструктор Гийома, французский извод Тараса Бульбы: "Я тебя породил, я тебя и убью". Повествование построено таким образом, что Джей Джей выглядит отрицательным героем. Его ненавидят все (кроме разве только самого Гийома) но все вынуждены признать его правоту. Психология Джей Джея остается не до конца понятной, если только не предположить, что он лично связан с Неизвестными Отцами или хотя бы с одним из них. И он знает тех, кто устанавливает Правила Игры, знаком с теми, ради кого возлагают на жервенник Поля Лефевра, в то время как мы вместе с прочими сотрудниками Бюро не знаем этого и потому в наших глазах он выступает как тупой поборник безличных инструкций и Правил Игры.

Это сильно, друзья. Не знаю, кто ещё и когда ставил эти важнейшие и актуальнейшие для нас сегодня вопросы на таком уровне. Мы все выросли в стране, где "нет негодяев в кабинетах из кожи, где первые на последних похожи, и не меньше последних устали, быть может, быть скованными одной цепью, связанными одной целью",

Но мы-то по советской наивности думали, что так бывает только при социализме. Ан нет, вот она - та же проблема на общеевропейском уровне, со всей силой обнаружившаяся во Французской республике. Наверное, её можно было бы ещё глубже и интереснее поставить в Англии с её традиционной монархией, где Неизвестные Отцы не слишком стараются скрыть свой лик. И да! Поэтому англичане могли бы снять сериал более сильный, чем "Бюро Легенд", если бы они были полноценными европейцами с европейской культурой, а не закосневшими в подростковой романтике пиратами с Острова. Русские или немцы (читай: "пожалуй, немцы") тоже могли бы, если бы их не лишили своей национальной монархии и не заткнули рот кляпом. Немцы ("немцы") вроде оживают, вроде снова начинают говорить. Но посмотрим, подождем, что у них получится. Увы, на сегодня Франция - лучшее, что осталось в мировой культуре. Англичане - эпигоны французов; американцы - эпигоны эпигонов. Потому французское "Бюро легенд" - лучшее, что мы имеем на сегодня.

Возвращаясь к теме, хочу добавить несколько слов о политике.

Современная политика подана в "Бюро легенд" широким батальным полотном. Тут и распятая Сирия, и Иран, и застенки Игила, и тюрьмы ФСБ. Русская государственная машина показана отстраненно и объективно - такой, как она есть, без демонизации, но и без симпатии. А вот русские люди - с симпатией. Забавно выглядят иранские жандармы, неслучайно одетые в форму, срисованную с формы русских казаков - да, друзья, мы успели оставить глубокий след в Персии! Иранский режим - отстой, как и режим Асада.

Если проанализировать то, что видно в фильме, с точки зрения нашей политической теории - видно, что французы терпят, но не любят англичан и их однообразные, как две капли воды похожие друг на друга криптоколониальные диктатуры - что в России, что в Иране, что в Сирии - и с подозрительно трогательным сочувствием относятся к попавшим в мясорубку народам - что к русским, что к персам, что к сирийцам. Впрочем, неудивительно, что русские в глазах французов на голову выше, умнее и потому потенциально опаснее всех прочих. Можно догадываться, что сами французы не прочь заменить англичан в роли "невидимых отцов". Ну, а в качестве главного противника выводится, естественно, США. И именно американцы убивают в последней серии главного героя, Поля Лефевра ака Гийома де Байи, причем убивают они его руками украинцев, и не где-нибудь, а на территории Донбасса. Весьма символично, что соловьиная мова - последнее, что слышит перед смертью человек, дерзнувший поставить свой личный и живой человеческий интерес выше интересов тупой и безличной нации.

Почитал сейчас отзывы - глупые люди пишут "конец скомкан", нужно продолжение и проч. Всё это ерунда. Ничего не нужно. Люди сказали слово, и нам надо попытаться услышать и понять сказанное. А не пытаться втиснуть его в убогие рамки наших понятий. Dixi.

Очень глубокий и правильный фильм.

Доп. информация: https://codex-cumanicus.livejournal.com/122645.html
Tags: Франция, толкования
6
Преодоление англомании одобряю, переход к франкомании - не одобряю. По результатам оценивать надо, а не по сериалам :)

palaman

December 5 2018, 08:15:15 UTC 7 months ago Edited:  December 5 2018, 11:07:19 UTC

Где же ты увидел у меня англоманию или франкоманию?

Просто есть такие вещи (например, власть, секс или гениальность), которые настолько насыщены энергетикой, что на время разговора об одной из них все остальные вещи этого уровня отходят на на второй план и вообще как бы исчезают. Я их для себя называю "абсолюты" (именно во множественном числе).

Молодой человек, натыкаясь на абсолют, на какое-то время оказывается полностью поглощенным и живет только им. Но я не молодой человек. Я знаю, что абсолютов много, а жизнь одна.

К слову, древние греки - те вообще обожествляли абсолюты. И были по-своему правы. Но для меня, христианина, "Х-мания" звучит как "идолопоклонство". Оскорбительно и несправедливо :(
Я не поклоняюсь абсолютам, но я и не обязан о них молчать. И не моя вина, что любой разговор на эту тему неразрывен с аффектом. Это свойство самого предмета, а не моего отношения к нему.
А Вы не смотрели "Шпион-выйди вон"? Как раз английский вариант. Там немного похожий сюжет, особенно в части главного антагониста - учителя. Непонятно ,кто у кого взял идею. Там, правда, всё сконцентрировано в одну серию и внешняя политика очень слабо показано.

palaman

December 5 2018, 08:15:59 UTC 7 months ago Edited:  December 5 2018, 08:16:10 UTC

Не смотрел. Но уверен, что до французов им далеко.

Посмотрю, сравню. Для справедливости.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Можно спросить, а какие сериалы и фильмы еще входят, по-вашему, в десятку или двадцатку лучших?
У меня есть специальная заметка на эту тему. Правда, уже несколько устаревшая: https://palaman.livejournal.com/177166.html

Я советую более простой, но и более понятный бельгийский сериал Саламандра. Там европейская механика рассказывается совершенно откровенно.

palaman

December 5 2018, 11:02:56 UTC 7 months ago Edited:  December 5 2018, 11:03:57 UTC

Спасибо! Обязательно посмотрю.
Хотя простота в искусстве - сомнительное преимущество. Жизнь - она довольно сложна, потому и настоящее искусство простым тоже не бывает.
Спасибо!
Не понравился :(
Халтурный сценарий с натяжками и "роялями в кустах".
1. Пелевин никогда ничего не переводил, в том числе и эту книгу.
2. В своих переводах желторотые проходимцы из киевской "Софии" постоянно демонстрируют незнание не только английского, но и русского языка
А чей перевод Кастанеды хорош?
Можете посмотреть вот этот, но на вкус и на цвет товарищей нет
https://cloud.mail.ru/public/MGDD/C1AiHoWNo
Цитирую:
о время учёбы в Литературном институте Пелевин познакомился с молодым прозаиком Альбертом Егазаровым и поэтом (позднее — литературным критиком) Виктором Куллэ. Егазаров и Куллэ основали своё издательство (сначала оно называлось «День», затем «Ворон» и «Миф»), для которого Пелевин, как редактор, подготовил трёхтомник американского писателя и мистика Карлоса Кастанеды.

Конец цитаты.

Благодаря этой публикации я с Кастанедой и познакомился.
Спасибо за заметку. Однако следовало постараться обойтись без спойлеров)
Кстати, судя по видео с ютуба, сериал транслировали по первому каналу. С чего это вдруг?
Первый сезон транслировали. А дальше пошло про русских, да про Сирию всё гуще и гуще - и перестали транслировать. "Ошибочка вышла"
О спойлерах можете не беспокоиться. Предложенный мною текст - это толкование. То есть, сам фильм - если будете смотреть, то убедитесь! - как бы вовсе и не о том. Как бы.
Искусство - это форма, и интрига (которую убивают спойлеры) это форма. А толкование - оно о содержании!
Пользователь pankratiev сослался на вашу запись в своей записи «LE BUREAU DES LÉGENDES» в контексте: [...] французском сериале (4 сезона) очень хорошо, почти восторженно, написал Максим Солохин (Palaman) [...]
Сериал прекрасный.

Спасибо за наводку.

Есть моменты.
К сожалению, в четвертом сезоне сериал становится комедийным, так как эпизоды "В Москве" сняты в Киеве.

И кто знает, где был снят "Иран".
Непонятно, что им помешало Москву снимать в Москве?
Снимать про ФСБ в Москве - это надо согласовывать.

Снимать в Киеве можно свободно
Да, верно.

Ведь у нас показали лишь первый сезон, пока было ещё непонятно, о чем всё это.

Остальное "ищите сами".
Пользователь cytro сослался на вашу запись в своей записи «Бюро легенд или Сказки о Силе.» в контексте: [...] https://palaman.livejournal.com/398951.html?embed [...]
Гийома все-таки убивают...
А последние кадры: вышел с работы,встретился с дочкой и своей любовью - это в другой его жизни? это ему снится перед смертью? это он в своем личном раю?
Мне кажется, это лишь воспоминания...
Надия ведь с Прюн познакомилась, когда Малитрю в плену был, никак они все вместе сидеть не могли...
А вообще верится с трудом, что высококлассный разведчик будет что-то пить из рук врагов... труп нам не показали, так что как только хохлы-предатели уедут, Малотрю выползет из горящего дома и начнется 5-ый сезон ! :)