Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Восстание детей

Перспективная идея от "Высокой порты"

Уже давно стало понятно, что марксова задумка двигать революцию при помощи солидной массы "рабочего класса" - мертворожденная. Никакие рабочие ни в какой стране революцию не сделали. Да и вообще, "масса" революции не нужна. Реальные революции (например, в России) всегда делали и делают всевозможные обиженные "меньшинства".

И это обстоятельство открывает грандиозный простор для революционного творчества! Оказывается, историю можно делать не только при помощи евреев, цыган или негров! На восстание можно подвигнуть не только уголовников, наркоманов, гомосексуалистов и феминисток, но и... обычных подростков! Ведь подростки - это классическая каста "униженных и оскобленных", правами которых вечно пренебрегают. "Обижают зверушек"!

Первым, кому пришла в голову эта светлая мысль, был ни кто иной как Мао Цзе Дун. И он сразу же блестяще реализовал её на практике.

Цитирую "Высокую порту":

В западных странах межпоколенческий конфликт - тинейджеры против взрослых - толком не политизируется, да и не политизировался никогда. Нет, понятно, что жгут машины, разбивают витрины, но это же смешно. Настоящий межпоколенческий конфликт - это когда подростки взрослых убивают и не в порядке эксцесса, а массово. Такого в Европе не было.

А вот в конфуцианском Китае было - называлось Культурная революция. Хунвейбинский террор, не щадивший никого, включая верхушку государства, был в первую очередь террором подростковым. Обычно его если и объясняют, то "безумием" Мао. Это очень слабая версия.

Мао из помощника библиотекаря стал warlord'ом и больше двадцати лет вел партизанскую войну, закончившуюся его полной победой. Delusional библиотекари, живущие в мире своих иллюзий, так и остаются библиотекарями или переезжают в специализированные учреждения. Победоносные партизанские командиры - люди очень практичные, исходящие из того, что реально есть.

Когда Мао осознал, что против него в Партии сложился консенсус и сейчас его отстранят от власти, он принял очень разумное и практичное решение - разрешить детям калечить и убивать взрослых. Сейчас эти бывшие подростки каются и утверждают, что не понимали, что творили. Позволю себе в этом усомниться. Они не только понимали, они об этом МЕЧТАЛИ. Мао просто увидел этот реально существующий потенциал и использовал его в своих интересах.

Оно и понятно. В конфуцианской культуре ты находишься под запредельным прессингом Ответственности и Долга перед Старшими: никакой свободы действий у тебя нет и быть не может. Т.е. пружина натянута до предела. Достаточно ее отпустить - дать тинейджерам понять, что им все можно и ничего за это не будет - и скрытый потенциал будет реализован, например, в такой форме: понатыкать в директрису вязальных спиц, а потом вскипятить в кастрюле воды и вылить ей на голову (реальный случай, произошедший в одной пекинской школе для девочек).
Понятно, что против директрисы Мао ничего не имел - его настоящей целью были партийные боссы. Директриса входила в collateral losses, неизбежные при развертывании полноценной межпоколенческой войны.

PS вспомнилось - на министра обороны Линь Бяо, планировавшего со всей семьей бежать в СССР, донесла собственная дочь, ей было что-то вроде 14-16 лет.




Постскриптум из комментов:

Сергей Мустафин:
В Кампучии дело поставили ещё круче. Тоже дети "работали".
Чуть не исключительно дети - 11-13 лет.
Tags: историософия, психология
4
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Спасибо, неплохой ресурс. Жаль, не слышал ранее о Камиле Галееве.
Да, одна из моих целей была - прорекламировать этого автора.

А другую я пока даже не могу толком сформулировать. В этом есть что-то важное... я бы сказал, архетипическое.

Восстание детей - это архетип революции. Революция в самом чистом виде.

>>Да, одна из моих целей была - прорекламировать этого автора.

Реклама сработала. Подписался. Жаль только, что он на неудобаваримом telegram. Фэйсбук и тот более удобен, там хоть ссылки можно копировать и делать своё личное оглавление. Без этого эти ресурсы ведут в беспамятство. Надо поискать что-то более путёвое.

Кстати, кто-то обращал внимание на тенденцию беспамятства интернета. Например, поиск в блогах аннулировали. Простой поиск даже в лоб не находит то, что только что ручками нашёл.

>>Восстание детей - это архетип революции. Революция в самом чистом виде.

Я бы не стал так преувеличивать. По-моему, обычная пассионарность. Только не та маскультовская пассионарность (про высокую пассионарную духовность), а та, которая у Гумилёва, и исходит от пассионарного взрыва, пассионарного толчка. И которую посчитал Гуннар Хейнсон. Так что требование математиков выполнено;-))

А кто её использует...
- то ли революционеры для восстания;
- то ли Мао для культурной революции;
- то ли спецслужбы для цветных бунтов;
- то ли КПСС для великих комсомольских строек*...
...это уже дело десятое. ИМХО

Но буду рад, если вы что-то сформулируете.

* "энтузиазм масс" вы же не станете называть архетипическим?
Во всяком случае у меня такое вот приземлённое отношение.
> эти ресурсы ведут в беспамятство

Вот! это-то меня и отталкивает от Телеграма. И ЖЖ с этой стороны оказывается практичнее всего.

> буду рад, если вы что-то сформулируете

Революция - крушение прошлого. А значит, и прошлого поколения. Обычно для осуществления этой задачи используются маргинальные представители этого же самого поколения. Потом их тоже убивают, что закономерно.
А революция детей - это в чистом виде восстание нового поколения, жаждущего уничтожить старое.

Ну, мы-то понимаем, что за детьми всего стоят взрослые, руками детей убивающие других взрослых. Но все-таки тут получается революция в идеальном, рафинированном виде. Насколько это возможно.
да, конечно так. нужно ли и добавлять, что при этом целенаправленно попирается заповедь о почитании родителей. это, так сказать, психологически-метафизический фундамент.
Да, естественно. Дух любой революции - восстание против Бога.
У автора написано, что китайская олигархия претендовавшая на власть в обществе и смещение Мао,
на практике оказалась неспособной договориться с собственными детьми.
Причем только конфуцианцы впервые в мировой истории смогли оказаться подобными мудаками.
Мао лишь разрешил конфликт (естественно в свою пользу) и положил этому безобразию (не им созданному) конец.
Прочитав этот текст я стал гораздо больше понимать и уважать Мао.
Благодаря Мао и культурной революции Китай существует сегодня как единое целое,
а не в состоянии войны между кланами как было с начала века до прихода Мао ко власти.

Революция ни в коей мере не восстание против Бога,
а история в духе вавилонской башни, смешения Богом языков у элиты.
Безмозглая олигархия сама готовит почву, начинает внутриэлитную войну в ходе которой убивает себя от стенку,
а потом плачет в Парижах о каких-то большевиках пришедших на пустое место.
Бога надо благодарить за избавление от такой олигархии в ходе революции.

PS
Кстати если бы февралисты победили, была бы власть сатанистов, а не атеистов-большевиков, и не только в России.
PPS еще аналогия.
В Калифорнии в последнее время крайне успешно боролись с лесными пожарами. В итоге имеют рекордные пожары с большими жертвами которых не было и быть не могло. Раньше сухостой выгорал в небольших пожарах которые сами заканчивались. С пожарами стали бороться и сухостой в Калифорнии накопили. Калифорния как вообще квинтэссенция запада и рационального управления. В Китае подобным было конфуцианство. Вместо 68-года культурная революция.

Борьба с пожарами как причина пожаров, борьба с терроризьмом как причина терроризьма, лечение астмы как основная причина астмы, борьба с насилием в американских школах как причина насилия... Большой список высокоученых дураков разбивающих себе лбы.