Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Categories:

О Божественном коварстве

Тем, кто не любит смотреть ролики, я настоятельно рекомендую все-таки посмотреть два ролика.
http://www.youtube.com/watch?v=lznF_3ujk_U
и
http://rutube.ru/video/9f81cfeed3c568d69daf0f52f0f0c591/
На первом Стрелков выражает готовность умереть в Славянске. Он тяжело подавлен тем, что будет вынужден увести за собой 30 000 ещё остающихся там мирных жителей.
Но втором - спустя лишь сутки - он спокойно сидит в Донецке и рассказывает, как он вывел из окружения 90% своих людей, оружие, раненых, семьи военнослужащих и самых активных сторонников из мирного населения.

Что это? Лицемерие? Смотрите ролики. Если это актерская игра, то это игра высочайшего уровня, от Смоктуновского и выше. Такая игра, что выхода из Славянска не ожидал никто, ни один человек на земле - пока Стрелков не отдал приказ идти на прорыв.

Я думаю, что это НЕ актерство. Стрелков действительно не собирался выходить из Славянска. Не собирался до последнего момента. Его готовность умереть и взять на себя ответственность за смерть других - не игра, не ложь, а искренность. Решение выйти из Славянска пришло внезапно. Он готовился принять свой последний бой. Я видел это и понимал, что это конец.

И я написал вот этот текст
http://palaman.livejournal.com/39797.html
как осмысление этой (несостоявшейся) героической гибели верного солдата, преданного Российским командованием. Я написал это после молитвы, полностью успокоившись и переосмыслив все происходящее. Я не переживал, я видел, что это благо для него, Стрелкова - хотя в то же время это тяжкое падение и гибель для всех нас. Я видел, что если Бог это попустит, Он будет полностью прав. Стрелков достоин войти в Вечность, а мы недостойны, чтобы он оставался с нами.

Но я непрестанно молился о том, чтобы Господь помиловал нас и не отнимал у нас Стрелкова. И я молился о наших врагах, чтобы Господь помиловал их не дал им бессмысленно и пагубно восторжествовать над Славянском, чтобы Господь наказал и вразумил их ради - если возможно - покаяния.

Молились многие. Молились все, кто понимает смысл совершающегося ныне.

И я полагаю, что никто иной как Сам Бог дал Стрелкову приказ отойти. Это незаметное, но очень важное действие Промысла, маленькое чудо. Маленькое, но имеющее огромные последствия, как и всякое Божественное чудо. Поворотный момент событий.

Я думаю, что сейчас напуганы все - и глупые, и умные, и самые умные. Напуган глупый Киев, напугана Москва, напуган умные люди в США и сильнее всех напуганы самые умные - в Лондоне. ТЕ САМЫЕ, да. Вот кто по достоинству оценил мастерство интриги. Напуганы, потому что они поняли, что они имеют дело с противником, превосходящим их интеллекту. И теперь, я думаю, Стрелков уже точно станет главной мишенью, потому что пока они не устранят его из игры, они не смогут спать спокойно, не ожидая ежеминутно удара стилетом исподтишка. Почему? Потому что происшедшее - это интрига высочайшего уровня, нечеловеческого, не дьявольского - но Божественного.

И заметь, как все было сделано. Не было ни грамма неискренности, ни грамма лжи. Все было честно и открыто. Но какое непревзойденное коварство. Это принципиально непредсказуемое коварство того Бога, Который некогда стал человеком и сумел убедить дьявола, что перед ним обычный человек, которого можно безнаказанно распять, убить, опозорить.

Теперь, задним числом, многие начнут делать вид, что они предвидели такое развитие событий с самого начала. Уже начался этот процесс. Люди осмысливают и понимают, что ведь да, в сущности всё очень логично... но это рассуждения задним умом.