Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Стругацкие как криптоимпериалисты?

Любопытный текст Ткаченко. Цитирую:

Стругацкие создали в своих романах новый, лучший мир. Но создать нового человека у них не получилось. Весь блеск гуманизма, все нравственное совершенство коммунаров оказались не более чем красивой оберткой, тоненьким культурным слоем, покрывшим их души в тепличных условиях Мира Полудня. И как только авторы погрузили их в нравственно-агрессивную среду отсталых планет, – эта культурная оболочка тут же начала с них сползать. Оказалось, люди Полудня чувствуют себя в “сумерках морали” как рыба в воде. Причем как хищная рыба, поскольку лучше туземцев подготовлены интеллектуально и физически.
http://foma.ru/apokalipsis-nachinaetsya-v-polden.html

Deleted comment

> Правильно ли я понимаю, что в нынешнем состоянии человека, у нас есть свобода выбора направления к Небу или к подземелью, но вот свободы воли исполнить свой выбор зачастую у нас нет. Наша воля порабощена плотью и врагом спасения.

Насколько я понимаю, воля наша все-таки свободна, просто мы сами выбираем сладость греха, тем более если она привычна.

> По Апостолу "Делаю не то хорошее, что хочу, а то делаю, что ненавижу" (вольный пересказ цитаты)

Да, бывают и невольные грехи, но если бы не было вольных, то и невольные бы исчезли.

> закон первородства - это один из основополагающих в христианстве и даже как-то прилагается к Адаму. Но ведь Адам не был рождён, а сотворён.

Скорее не в христианстве, а в Библии вообще - в Ветхом Завете. Да, там первородство - это важно. Но в то же время там постоянно звучит противоположный мотив - когда первородный оказывается на втором месте. А младший становится старшим. Каин и Авель, Иаков и Исав, Иосиф и братья, Аарон и Моисей, Давид и братья... И для Евангелия это один из самых важных мотивов - ведь и Сам Христос родился не первым из людей, но стал первым. То есть, это несомненно важная тема для Писания.

> как-то прилагается к Адаму. Но ведь Адам не был рождён, а сотворён

Тем более! Если не рожден, а сотворен, то уж первее некуда. Выше него только Творец.

> Христа называют перворожденным. Но понятие "право первородства" разве здесь приложимо?

Христа ещё называют единородным (от Отца), и это сильнее, чем первородство.
Скорее само "право первородства" является обобщением единородства. Ведь когда первенец уже родился, он некоторое время является единородным (пока не родится второй). Как бы сама природа, сама логика вещей таким образом выделает его среди других братьев.

Deleted comment

Адам был естественным Царем всего человечества.
А человечеству принадлежал и Едем, и вся земля.