Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Необратимость зла

Из комментов к Богемику.

Обеспокоенные быстрым приростом населения Земли после окончания Второй Мировой ученые решили провести эксперимент, который бы позволил смоделировать похожую ситауцию -- перенаселение райского уголка. Взяли 4 пары крыс и поселили их в райском уголке -- большой "коробке", куда им поставляли еду и воду, так чтобы наши крыски не нуждались ни в чем. Единственным ограничением были размеры "коробки", которую они не могли покинуть.

Поначалу жизнь была малиной -- хошь ешь, хошь пей, а хошь другим занимайся. И они занимались, население крыс начало увеличиваться ударными темпами. Пока в определенный момент перенаселение не стало проблемой. Начались частые проявления агрессии на ровном месте, падение рождаемости, каннибализм (это несмотря на обилие еды) и другой "анти-социал". В конце концов население стало уменьшатся. Но даже вернувшись на нормальный уровень (когда проблема перенаселения уже не давала о себе знать), крысиное сообщество так и не смогло социализироваться обратно и благополучно вымерло. Эксперимент повторялся несколько раз, но результат был один - десоциализация и вымирание всей популяции.

ПС Также в статье говорится, что по мере нарастания напряжения крысиное сообщество разделилось на 2 вида: диких (feral) и красивых (beautiful). Среди диких царила агрессия и они были изуродованы шрамами. Красавчики же напротив не имели каких-либо увечий, шрамов или выдранных волос, они изолировали себя от общества и вели отшельнический образ жизни. Последних, наверное, можно назвать "апсихопаты" от природы, ведь даже тяжелейшие обстоятельства не смогли их психопатизировать. Но как я уже сказал -- эксперимент закончился одинаково плачевно для обоих групп.

http://bohemicus.livejournal.com/95968.html?thread=17086944#t17086944
1