papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про французскую poêle de masse

Некоторые уря-патриоты любят порассуждать про русскую печь. Мол, она и такая, она и сякая. В общем, нечто уникальное и посконно-русское. А между тем, ничего посконно-русского в ней нету. Коли кто бывал в мазурских деревнях (центром Мазовши является Варшава), то мог бы спокойно наблюдать самую обыкновнную русскую печку и там. Ее в Польше мазовкой кличут.

Но дело даже не в этом. У французов, что мы обычно привыкли ассоциировать с камином, печи, подобные русско-мазовецкой печи, тоже есть. Называются они массивными печами (poêle de masse) и работают по тому же принципу, что и русская, т.е. печь аккумуляторного типа. При том, как и русская печь, poêle de masse - печь, предназначенная не только для обогрева помещения, но и для приготовления пищи (каши, выпечка хлеба, запеченные и томленные блюда). Есть у таких печей и лежанки. Восходят эти печи к древнеримским печам.

Вот, как выглядят:


Это только что сложенная печь перигорско-бордосского фасону

А это печь савойского пошиба:



Тоже есть лежанка (скорее, сиданка). Печь этого типа отличается тем, что у нее нету духовки сверху, да и сама она скорее напоминает очаг, куда сверху можно поставить котел, для коего есть нарочитая дырка, прикрытая плотно в обычное время нарочитою крышкою.

Печи Франш-Конте похожи на печи Бордо и Перигора, но у них нет лежанки, и они самые монументальные:



Печи Иль-де-Франса примечательны тем, что от них есть пошли кухонные дровяные плиты, что стали прообразом газовых, а теперь и электрических плит:



Как видно, мини-лежанка, вернее сидянка, есть и у них.
Tags: die kunstkammer, Думы, Из записной книжки
Красивые! Очень!
Да, французские печники любят фик-фоки.
вы ничего о печах не знаете...

papa_gen

September 8 2012, 20:08:18 UTC 6 years ago Edited:  September 8 2012, 20:09:20 UTC

Угу. Ничего! И не клал никогда. Воопче. Даже голладку у себя дома в калидоре не клал. Угу. Она сама сложилася. Зато вы своими руками их с сотню сложили.
"голладку в колидоре"... ? это сильно...! снимаю шляпу...
А она у вас была? У вас, чай, и органа такого в теле нету, на коем ее носить полагается. Разве не так?

soundman

September 9 2012, 10:58:26 UTC 6 years ago Edited:  September 9 2012, 11:02:23 UTC

Любопытно!
А у перигорско-бордосского фасону снизу поддувало, выше топка, а ещё выше?
А лежак как протапливается - исключительно теплопроводностью он год будет нагреваться, мне кажется. Там некий воздуховод есть?
И что за дверки по сторонам от поддувала?
_________

Пардон, увидел, что труба из лежака таки выходит. ХитрО придумано! как же оне заставляют тудой дым идти?
Очень просто - кочегарят печку, пока дым не пойдет в трубу. Я же сказал, что французская печь восходит к древнеримской, а латиняне топили не колонку, стояк или куб, они топили полы!
Все таки спать на них (французских) невозможно. Получил в студентах на уборке в 1973г. радикулит,у старухи-хозяйки на печи излечился за 3 суток.