papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

С добрым утром!



В ознаменование государственных заслуг перед Венецианской республикой оная выбила в честь своего патриция Алессандро Марчелло медаль-деньгу*. Оные медали-деньги были отчеканены трех видов: золотые, серебряные и медные. Не за его заслуги в области композиции, а слава его как композитора гремела по всей Италии, и он даже был знаменит во Франции и в Вене, а за государственные заслуги. При жизни. Вот так.



Замечу, что на братьях Марчелло отчаянно паразитировал в свое время Микаэл Таривердиев.

___________________________________
* С 15 века в Венеции установился обычай чеканки медалей-денег в честь выдающихся граждан и жителей Республики. Это не были т.н. кабинетные медали. Это были полноценные деньги, что ходили наравне с прочей монетой. Золота и серебра в них было ровно столько же, как и в обычных деньгах, да и размерами они не отличались от обычных. Связано это было с тем, что если монарх обычно размешал на монете свой портрет, то в Венеции монарха не было, а иметь портрет на монете хотелось. Иногда вся годовая эмиссия была из таких медалей, порой только какая-то часть. Иногда несколько лет не чеканились медали-монеты. Среди фигурантов этих медалей-монет был, например, Тициан. Т.е. попадание на монету было актом признания заслуг. А вот распространенность монеты зависела от признания человека в обществе.

Тут нужно знать, что основная масса годовой эмиссии монеты в Европе была частной, вернее, по частному заказу. Любой человек мог прийти на монетный двор со своим серебром или золотом и за определенную плату отчеканить для своих нужд деньги. Золото/серебро плавились, проводилась их пурификация, вводилось нужное количество меди (для прочности монеты), а потом осуществлялась чеканка. Чеканы в Венеции заказчик мог выбирать сам.

Медали-монеты с портретом Алессандро Марчелло чеканили три года, пока не износились чеканы
.
Tags: die kunstkammer, Душевное